Приговор по ст. 33 ч.5, 327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-336/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора [ ФИО 3 ],

подсудимого Ниязова Л.Т.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № [ Номер ] [ Адрес ] адвокатов [ ФИО 4 ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

защитника [ ФИО ]4,

при секретаре Потаповой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ниязова Л.Т., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца Республики [ Адрес ], гражданина Республики [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего двоих детей: дочь [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., сына [ ФИО 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] ул.[ Адрес ] 1 [ Адрес ] «а»; временно проживающего по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ] [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327; ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ниязов Л.Т. в конце мая 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь около [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] (без даты) на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

07.11.2011 года примерно в 12 часов 15 минут Ниязов Л.Т., находясь в [ ... ], расположенномв [ Адрес ] при проверке документов предъявил сотруднику отделения пограничного контроля [ ... ] свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] (без даты) на въезд в РФ».

Кроме того, в начале июля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Ниязов Л.Т., находясь около [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

07.11.2011 года примерно в 12 часов 15 минут Ниязов Л.Т, находясь в [ ... ], расположенного в [ Адрес ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля [ ... ] свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ» и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Ниязова Л.Т. квалифицированы:

- по преступлению совершенному в конце мая 2010 года - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению совершенному в начале июля 2011 года - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

По окончании дознания Ниязов Л.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанные преступления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Ниязов Л.Т. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ниязов Л.Т. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ниязова Л.Т.:

- по преступлению совершенному в конце мая 2010 года - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению совершенному в начале июля 2011 года - по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ниязов Л.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», 61 ч.2 УК РФ наличие малолетних детей у Ниязова Л.Т., полное признание вины в совершенных преступлениях.

Отягчающих наказание Ниязова Л.Т. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Ниязов Л.Т. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Ниязова Л.Т. с положительной стороны и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ниязова Л.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению совершенному в конце мая 2010 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по преступлению совершенному в начале июля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ниязову Л.Т. наказание в виде штрафа в сумме 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- национальный паспорт Ниязова Л.Т. - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Ниязову Л.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.