Приговор по ч.5 ст.33,ч.5 ст.33,ч.5 ст.33,ч.5 ст.33,ч.5 ст.33,ч.1 ст.327,ч.1 ст.327,ч.1 ст.327,ч.1 ст.327,ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-261/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора [ ФИО 1 ],

подсудимого Мамасолиева Ш.А.

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] [ Адрес ] коллегии адвокатов [ ФИО 2 ], представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

эксперта-переводчика регионального агентство по переводу следственных и судебных материалов ООО «[ ... ] » [ ФИО 3 ]

при секретаре Потаповой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамасолиева Ш.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] гражданина [ ... ] , образование [ ... ] , холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1; 33 ч.5, 327 ч. 1; 33 ч.5, 327 ч. 1; 33 ч.5, 327 ч. 1; 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мамасолиев Ш.А. в конце октября 2010 года, точная дата и время не установлены, в дневное время, находясь в неустановленном месте РФ, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ] ».

04.12.2011 года примерно в 16 часов 15 минут Мамасолиев Ш.А., находясь в аэропорту «[ ... ] », расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ] » свой паспорт серии [ Номер ] в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов ««[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ

Кроме того, в конце января 2011 года, точная дата и время не установлены, в дневное время Мамасолиев Ш.А., находясь в неустановленном месте РФ, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ] ».

04.12.2011 года примерно в 16 часов 15 минут Мамасолиев Ш.А., находясь в аэропорту «[ ... ] », расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ Номер ]-Аэропорт» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в середине апреля 2011 года, точная дата и время не установлены, в дневное время Мамасолиев Ш.А., находясь в неустановленном месте РФ, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ] ».

04.12.2011 года примерно в 16 часов 15 минут Мамасолиев Ш.А., находясь в аэропорту «[ ... ] », расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ] » свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в середине июля 2011 года, точная дата и время не установлены, в дневное время Мамасолиев Ш.А., находясь в неустановленном месте РФ, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ] ».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 16 часов 15 минут Мамасолиев Ш.А., находясь в аэропорту «[ ... ] », расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ] » свой паспорт серии [ Номер ] в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в конце октября 2011 года, точная дата и время не установлены, в дневное время Мамасолиев Ш.А., находясь в неустановленном месте РФ, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ] [ Номер ], заполнило его на имя Мамасолиева Ш.А. и внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ] ».

04.12.2011 года примерно в 16 часов 15 минут Мамасолиев Ш.А., находясь в аэропорту «[ ... ] », расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ] » свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Мамасолиева Ш.А. квалифицированы:

- по преступлению, совершенному в конце октября 2010 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в конце января 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в середине апреля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в середине июля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в конце октября 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Мамасолиев Ш.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанные преступления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Мамасолиев Ш.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Мамасолиев Ш.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Мамасолиева Ш.А.:

- по преступлению, совершенному в конце октября 2010 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в конце января 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в середине апреля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в середине июля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по преступлению, совершенному в конце октября 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Мамасолиев Ш.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины и тяжелое материальное положение семьи подсудимого.

Отягчающих наказание Мамасолиеву Ш.А. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Мамасолиев Ш.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Мамасолиева Ш.А. с положительной стороны и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамасолиева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1, 33 ч.5, 327 ч. 1, 33 ч.5, 327 ч. 1, 33 ч.5, 327 ч. 1, 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению, совершенному в конце октября 2010 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по преступлению, совершенному в конце января 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по преступлению, совершенному в середине апреля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по преступлению, совершенному в середине июля 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по преступлению, совершенному в конце октября 2011 года – по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мамасолиеву Ш.А. наказание в виде штрафа в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- национальный паспорт Мамасолиева Ш.А. - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Мамасолиеву Ш.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.