Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-259/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора [ ФИО 1 ],

подсудимого Ахмадалиева М.Э.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ ... ] [ Адрес ] коллегии адвокатов [ ФИО 2 ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

эксперта-переводчика регионального агентство по переводу следственных и судебных материалов ООО «[ ... ]» [ ФИО 3 ],

при секретаре Потаповой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадалиева М.Э., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении двоих детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ]; временно проживающего по адресу: [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадалиев М.Э. в начале декабря 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя и деньги в сумме [ ... ] рублей. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Ахмадалиева М.Э. и внесло в него и в паспорт на имя Ахмадалиева М.Э. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

12.12.2011 года примерно в 7 часов 20 минут Ахмадалиев М.Э., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

Органами дознания действия Ахмадалиева М.Э. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Ахмадалиев М.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Ахмадалиев М.Э. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ахмадалиев М.Э. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ахмадалиева М.Э. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ахмадалиев М.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и», 61 ч.2 УК РФ наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание Ахмадалиеву М.Э. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Ахмадалиев М.Э. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Ахмадалиева М.Э. с положительной стороны и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадалиева М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- национальный паспорт Ахмадалиева М.Э. - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Ахмадалиеву М.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.