Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-282/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Ноздрина С.В., защитника [ ФИО 1 ], представившей ордер адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

НОЗДРИНА С.В.[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], не женат, работает [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ] не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

9 февраля 2012 года около 18 часов подсудимый Ноздрин С.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, находясь у [ Адрес ], у неустановленного лица за [ ... ] рублей незаконно приобрел [ ... ] свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, содержащее в своем составе наркотическое средство – [ ... ], в крупном размере, массой [ ... ] грамма. После чего Ноздрин С.В., с целью незаконного хранения наркотического средства, приобретенного им незаконно при вышеуказанных обстоятельствах, положил свертки в левый боковой карман своих джинс. Около 19 часов 30 минут 9 февраля 2012 года у [ Адрес ] подсудимый Ноздрин С.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Ноздрина С.В. в левом боковом кармане джинс были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в [ ... ] свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - [ ... ] массой [ ... ] [ ... ]. Первоначальная масса предоставленного на экспертизу вещества в свертках составила [ ... ] грамма [ ... ], что является крупным размером.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Ноздрин С.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ноздрин С.В.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ноздрин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, при этом согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы [ ... ]

Обстоятельства, отягчающие ответственность отсутствуют.

Учитывая данные о личности Ноздрина С.В. суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, наличие по делу смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывая, что ранее он не судим, вину признал, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ноздрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Ноздрина С.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, обязать пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова