Приговор по ч.5 ст.33,ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-327/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Корневой Т.И., подсудимого Холдарова А.Ш., защитника Ефремова А.В., представившего ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Холдарова А.Ш., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрирован по адресу [ Адрес ], проживал по адресу [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Холдаров А.Ш. в апреле 2011 года, находясь в не установленном месте г. [ ... ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив не установленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт на свое имя. После чего, неустановленное следствие лицо приобрело бланк миграционной карты, заполнило его на имя Холдарова А.Ш. и внесло в него и в паспорт на имя Холдарова А.Ш., заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 21 апреля 2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 23 апреля 2011 года на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска « [ ... ]».

5 декабря 2011 года Холдаров А.Ш., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил, сотруднику отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 21 апреля 2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 23 апреля 2011 года на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Холдаров А.Ш. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Холдарова А.Ш.:

- по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Холдаров А.Ш. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является иностранным гражданином, по месту проживания в [ Адрес ] характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало. Судом установлено, что подсудимый Холдаров А.Ш. проживал в многодетной семье, оказывая материальную помощь родителям и своим несовершеннолетним родственникам.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Холдарова А.Ш., отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холдарова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт - направить в отдел УФМС РФ [ ... ], для аннулирования записи на страницах 29,30, после чего вернуть его Холдарову А.Ш.;

- миграционную карту – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.