Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-290/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Трофимовой Е.В., подсудимого Мазго С.А., защитника адвоката Данилиной Н.И., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазго С.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен: действия Мазго С.А. по каждому из семи фактов преступлений, переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011года №26-ФЗ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазго С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.02.2012г. около 20.00 часов Мазго С.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на общественном транспорте доехал до остановки «[ ... ]», расположенной возле торгового павильона по адресу: [ Адрес ]. Находясь на указанной остановке общественного транспорта, Мазго С.А. незаконно приобрел у неустановленного лица пять свертков из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – [ ... ]. С целью незаконного хранения приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства Мазго С.А. спрятал данные свертки с наркотическим средством в левый наружный карман своей куртки. В этот же день, 18.02.2012г. около 20.30 часов на этой же остановке общественного транспорта Мазго С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в служебном кабинете [ Номер ] ОУР ОП [ Номер ] УМВД РФ по [ ... ] по адресу: [ Адрес ] в ходе личного досмотра, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Мазго С.А. из левого наружного кармана куртки, указанные пять свертков из полимерного материала серого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно заключения физико-химической экспертизы, вещество в пяти свертках, изъятое у гр.Мазго С.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 2,063 грамма, что является крупным размером.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, подсудимый Мазго С.А., полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Мазго С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Мазго С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мазго С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период условного осуждения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого: Мазго С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с января [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ].

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд, решая вопрос о сохранении, либо отмене назначенного Мазго С.А. приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городского суда [ ... ] области условного осуждения, учитывая указанные выше данные о его личности, характер и степень общественной опасности вновь совершенного в период испытательного срока преступления, направленного на незаконный оборот наркотических средств, суд не находит оснований для его сохранения, а потому, отменяя в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городского суда [ ... ] области Мазго С.А. осужден за тяжкие преступления, постольку, согласно п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбытие наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЗГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Мазго С.А. условное осуждение по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить Мазго С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Мазго С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с пятью свертками из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством (героин), хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ОП [ Номер ] УМВД РФ [ ... ] - уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов