приговор по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-394/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора [ ФИО 1], подсудимого Шамсиева Н.Н., защитника – адвоката [ ФИО2 ], представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМСИЕВА Н.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего на иждивении сына [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., не работающего, зарегистрированного [ Адрес ], временно проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2011 года, в дневное время, Шамсиев Н.Н., находясь на автовокзале, расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

21.11.2011 года примерно в 06 час 25 мин. Шамсиев Н.Н., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля « [ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ.

Подсудимый Шамсиев Н.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Шамсиева Н.Н., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шамсиева Н.Н.. по ст.ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Шамсиеву Н.Н.. суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Шамсиева Н.Н.. который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шамсиева Н.Н.. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Шамсиев Н.Н.., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ, не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Шамсиева Н.Н.. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Шамсиеву Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМСИЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: 1) национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на имя Шамсиева Н.Н. направить в УФМС [ Адрес ] г. Н. Новгорода для аннулирования записей даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФи [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на вьезд в РФ, после чего возвратить паспорт Шамсиеву Н.Н.; миграционную карту серии [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.