Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-232/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Маликова А.А., подсудимой Туроповой Д.У., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Евсеевой С.М., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туроповой Д.У., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки и гражданки Республики [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей троих малолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной[ Адрес ], временно проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туропова Д.У. совершила пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

24.10.2010 года примерно в 09 часов 25 минут Туропова Д.У., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявила сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Туропова Д.У., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Туроповой Д.У., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Туроповой Д.У. может быть назначено в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Туроповой Д.У., которая совершила преступление впервые, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность таких обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туропову Д.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт Туроповой Д.У., хранящийся при материалах дела - паспорт серии [ Номер ], хранящиеся в материалах дела - направить в УФМС по [ Адрес ] г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов.

Меру принуждения Туроповой Д.У. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев