Приговор по ч.2 ст.158,ч.2 п.`в` ст.158,ч.2 п.`в` ст.158,ч.2 п.`в` ст.158,ч.2 п.`в` ст.158,ч.2 п.`в` ст.158,,ч.3 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-344/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Демиденко А.В., защитника Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕМИДЕНКО А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], [ ... ], имеет дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, образование [ ... ], [ ... ], проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 1 год 2 дня. Постановлением [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания лишения свободы сроком на 1 год 2 дня в колонию общего режима, рассмотрено в его отсутствие, объявлен в розыск, задержан [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На [ ДД.ММ.ГГГГ ] отбыто (с учетом зачетов по постановлению суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) 2 месяца 25 дней, осталось к отбытию 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. «А», 158 ч.2 «б,в» УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Демиденко А.В. в период с 16 часов до 16 часов 15 минут 20 мая 2011 года, находясь около дома [ Адрес ], увидев автомобиль [ Марка ] [ Номер ], принадлежащий ранее незнакомому [ Потерпевший 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями направленными на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, открыл переднюю пассажирскую дверь, поскольку та была не заперта и проник в салон автомобиля, где с переднего пассажирского сидения, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 7000 рублей, с находившейся картой памяти, стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, а всего на общую сумму 7600 рублей. После чего Демиденко А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

Кроме того, подсудимый Демиденко А.В. в период времени с 11 часов до 12 часов 19 июня 2011 года, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], где он проживал со своей знакомой [ ФИО ] и ее матерью - [ Потерпевший 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО ] и [ Потерпевший 2 ] в квартире отсутствовали, прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно:

- системный блок, стоимостью 16590 рублей

- монитор, стоимостью 10990 рублей

- компьютерную клавиатуру, стоимостью 399 рублей

- компьютерную мышь, стоимостью 499 рублей,

- веб-камеру, стоимостью 549 рублей

- внешний ТВ-тюнер, стоимостью 3290 рублей

- перфоратор, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 35267 рублей. После чего Демиденко А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 35267 рублей.

Кроме того, подсудимый Демиденко А.В. в период времени с 14 часов до 15 часов 20 августа 2011 года, находясь в помещении магазина «[ ... ]», расположенного доме [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-за стойки оформления покупок женскую сумку, стоимостью 950 рублей, принадлежащую [ Потерпевший 3 ], в которой находилось имущество последней, а именно:

- денежные средства в сумме 1200 рублей;

- цифровой плеер, стоимостью 2500 рублей,

- серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей,

- серебряный крестик, стоимостью 1000 рублей,

- флеш-карту, объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей,

- паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, медицинский страховой полис, пенсионный страховой полис, паспорт транспортного средства на имя [ Потерпевший 3 ], а всего на общую сумму 8150 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

А так же женскую сумку, стоимостью 800 рублей. принадлежащую [ Потерпевший 4 ], в которой находилось имущество последней, а именно:

- денежные средства в сумме 700 рублей

- сотовый телефон «Самсунг U 820», стоимостью 7800 рублей. с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 300 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 20 рублей;

- очки, стоимостью 1500 рублей

- цифровой плеер, стоимостью 1700 рублей

- флеш-карту, объемом 4 Гб, стоимостью 300 рублей

- флеш-карту, объемом 8 Гб, стоимостью 600 рублей

- паспорт гражданина РФ на имя [ Потерпевший 4 ], а всего на общую сумму 13720 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Демиденко А.В. в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов 2 сентября 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, пришел к квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, зашел в указанную квартиру, входная дверь, которой была не заперта, незаконно проник в комнату [ Номер ], дверь которой так же была открыта, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 5 ], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1310 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счет которой находилось 50 рублей;

-сотовый телефон «Нокиа 1616», стоимостью 880 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности;

- сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 3790 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 150 рублей

- видеокамеру «Сони», стоимостью 15291 руль;

- чехол для видеокамеры, стоимостью 891 рублей, а всего на общую сумму 22362 рубля, причинив потерпевшей [ Потерпевший 5 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Демиденко А.В. в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 12 сентября 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, находясь в мебельном салоне «[ ... ]», расположенном в доме [ Адрес ], действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика шкафа имущество, принадлежащее [ Потерпевший 7 ], а именно:

- ноутбук «Тошиба», стоимостью 15990 рублей

- сумку, стоимостью 999 рублей

- компьютерную мышь, стоимостью 254 рубля

- USB модем “Билайн»,стоимостью 600 рублей, с находящейся я в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 400 рублей, а всего на общую сумму 18243 рубля. После чего Демиденко А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей [ Потерпевший 7 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 18243 рубля.

Кроме того, подсудимый Демиденко А.В. в период времени с 20 часов 14 сентября 2011 года до 1 часа 15 сентября 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, пришел к ГСК [ Номер ], расположенный на [ Адрес ], где действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи деревянного бруска вскрыл дверцы металлического фургона, примыкавшего к гаражу, незаконно проник в указанный фургон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 8 ], а именно - компрессор, стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Демиденко А.В. в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут 2 октября 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, находясь в кафе «[ ... ]», расположенном в доме [ Адрес ], действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола барной стойки имущество, принадлежащее [ Потерпевший 6 ], а именно – сотовый телефон «Самсунг GT-С3222”, стоимостью 6211 рублей 41 копейки, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей, сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сим-картой на счету которой находились 70 рублей

- чехол, стоимостью 50 рублей, в котором находился сотовый телефон и находившиеся в чехле денежные средства в сумме 900 рублей, а всего имущество на общую сумму 7681 рубль 41 коп. После чего Демиденко А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив [ Потерпевший 6 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 7681 рубль 41 коп.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Демиденко А.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], а также [ Потерпевший 7 ] и [ Потерпевший 8 ], не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Демиденко А.В.:

- по пяти преступлениям (хищение имущества [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 6 ]) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 8 ]) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 5 ]) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Демиденко А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

Определяя наказание, суд принимает во внимание состояние здоровья Демиденко А.В., [ ... ], наличие малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Демиденко А.В. в ходе предварительного следствия добровольно сообщил о всех совершенных им в условиях неочевидности преступлениях, а поэтому его явки с повинной учитываются судом в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

Вместе с тем, ранее он судим за совершение тяжкого преступления, в период непогашенной судимости, вновь совершил шесть корыстных преступлений средней тяжести и одно тяжкое, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что настоящие преступления были совершены им в период условно-досрочного освобождения, то, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.68 ч.2 УК РФ. При этом, суд не применяя положения ч.3 ст.68 УК РФ при имеющихся смягчающих наказание обстоятельствах, исходит из того, что Демиденко А.В. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершает семь корыстных преступлений, размер наказания должен быть достаточным для исправления подсудимого. Имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных преступлений, а поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, применение положений данной нормы не будет отвечать целям назначения справедливого и достаточного для исправления наказания.

Учитывая, что преступления подсудимым Демиденко А.В. совершены в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ], то при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ. Подсудимый Демиденко А.В. с [ ДД.ММ.ГГГГ ] находится под стражей, отбывая наказание по предыдущему приговору, в связи с отменой условно-досрочного освобождения, и с учетом зачета содержания под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении до фактического освобождения ( с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]) суд исходит, что на момент вынесения настоящего приговора не отбыто 9 месяцев 7 дней, которые и подлежат частичному присоединению в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Демиденко А.В. суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, который не имел источника дохода.

Учитывая данные о личности подсудимого, а именно тот факт, что он является ранее судимым лицом, то в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое будет исполняться после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Демиденко А.В. шести преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 6 ] заявляли гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба, в судебном заседании отказались от исковых требований, что в соответствии со ст 44 ч.5 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по иску.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в сумме 35267 рублей, [ Потерпевший 3 ] в сумме 3700 рублей, [ Потерпевший 4 ] в сумме 12920 рублей, [ Потерпевший 5 ] в сумме 22362 рубля, [ Потерпевший 7 ] в сумме 18243 рубля, нашли свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Демиденко А.В., виновного в причинении ущерба в результате совершения хищений имущества потерпевших.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демиденко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. «А», 158 ч.2 «б,в» УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (редакция от 07.03.2011), назначив наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 1 ]) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с ограничением свободы на шесть месяцев, с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 2 ]) в виде лишения свободы сроком на Два года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 4 ]) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ПЯТЬ месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 5 ]) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 7 ]) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ПЯТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 8 ]) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 6 ]) в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Демиденко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с установлением ограничений:

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить Демиденко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев, с ограничением свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Установить Демиденко А.В. следующие ограничения по назначенному наказанию в виде ограничения свободы:

- не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

-обязать Демиденко А.В. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложить на него обязанность два раза в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Избрать в отношении Демиденко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- сервисная книжка и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ] – передать ему по принадлежности;

- товарный и кассовый чеки на компьютер, монитор, внешний ТВ-тюнер, компьютерную мышь, клавиатуру, веб-камеру, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 2 ] – передать ей по принадлежности;

- женская сумка, паспорт, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 3 ] – передать ей по принадлежности;

- женская сумка и документы на имя [ Потерпевший 4 ], хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 4 ] – передать ей по принадлежности;

- три гарантированных талонов и кассовых чеков, залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела;

- товарный и кассовый чек на видеокамеру и футляр, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 5 ] – передать ей по принадлежности;

- кассовый чек на ноутбук, хранящийся у потерпевшей [ Потерпевший 7 ] – передать ей по принадлежности;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», чек, график платежей, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 6 ] – передать ей по принадлежности;

Взыскать с Демиденко А.В. в пользу потерпевших:

- [ Потерпевший 2 ] 35267 (Тридцать пять тысяч двести шестьдесят семь) рублей

- [ Потерпевший 3 ] 3700 рублей ( три тысячи се) рублей

- [ Потерпевший 4 ] 13720 (тринадцать тысяч семьсот двадцать) рублей

- [ Потерпевший 5 ] 22362 (Двадцать две тысячи триста шестьдесят два) рубля

- [ Потерпевший 7 ] 18243 (Восемнадцать тысяч двести сорок три) рубля

Производство по гражданским искам потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 6 ] прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Назарова.