Приговор по ч.2 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-364/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Захарова А.С., защитника Лисина И.Л., представившего ордер адвокатской конторы Адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

3 января 2012 года около 4 часов 30 минут подсудимый Захаров А.С., находясь совместно с не установленным следствием лицом на лестничной площадке девятого этажа дома [ Адрес ], увидев кабель внешней прокладки, принадлежащий ЗАО «[ "Э" ]», расположенный в кабель-канале на стене дома, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с не установленным следствием лицом. После чего Захаров А.С. и не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованной группой лиц по предварительному сговору, спустился на лестничную площадку пятого этажа, где убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, Захаров А.С. указал неустановленному следствием лицу место для среза кабеля. Затем неустановленное следствием лицо, действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, прошло в не установленное следствием место и приискав для совершения преступления нож, принесло его и перерезало кабель, после чего Захаров А.С., вытащил перерезанный кабель из кабель-канала и стал сматывать его, при этом не установленное следствием лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае появления опасности. Однако Захаров А.С. и неустановленное следствием лицо не смогли осуществить свой преступный умысел до конца по независящим обстоятельствам, так как Захаров А.С. был задержан на месте совершения преступления с похищенным кабелем сотрудниками полиции, а неустановленном следствием лицо скрылось с места совершения преступления.

Таким образом,Захаров С.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «[ "Э" ]», а именно:

- кабель FТР 25 парный, 5 категории, для внешней прокладки, общей длиной 24 метра, стоимость одного метра кабеля 51 рубль 86 копеек, общей стоимостью 1244 рубля 64 копейки. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Захаров А.С. был задержан на месте совершения преступления с похищенным кабелем сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.С. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ЗАО «[ "Э" ]» - [ ФИО ], от которого поступило заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Захарова А.С.:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый Захаров А.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Захаров А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Захаров А.С. ранее судим за совершение корыстного преступления средней тяжести и вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.66 ч.3УК РФ за неоконченное преступление, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч. 5 УК РФ.

Наказание подсудимому в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что Захаров А.С. может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая, что при условном осуждении на него будут возложены обязанности, связанные с определенными ограничениями.

ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 1244 рубля 64 копейки, за повреждение кабеля внешней прокладки, который в результате действий подсудимого Захарова А.С. в процессе совершения преступления был приведен в состояние непригодное для использования по прямому назначению. Сам подсудимый не оспаривает исковые требования. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, виновного в причинении данного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Захарова А.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Захарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Захарова А.С. в пользу ЗАО «[ "Э" ]» ([ Адрес ]) 1244 (Одну тысячу двести сорок четыре) рубля 64 копейки.

Вещественные доказательства:

- кабель, общей длиной 24 метра и кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ]- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Н.Г. Назарова