Приговор по ч.1 ст.327,ч.5 ст.33 УК РФ



Дело № 1-393/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Корневой Т.И., подсудимого Джураева М.А., защитника Фролова В.О., представившего ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Джураева М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет двух малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживает по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по адресу [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Джураев М.А. в конце сентября 2010 года в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставил не установленному лицу информацию, деньги в сумме 6000 рублей и национальный паспорт на свое имя. После чего неустановленное следствие лицо внесло в паспорт на имя Джураева М.А. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и (название не пропечаталось) [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

19 декабря 2011 года примерно в 9 часов 50 минут Джураев М.А., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], на линии паспортного контроля при проверке документов предъявил сотруднику полиции свой паспорт серии СL [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и (название не пропечаталось) [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Джураев М.А. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Джураева М.А.:

- по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Джураев М.А. ранее не судим, является иностранным гражданином, по месту проживания в [ Адрес ] характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, что признается судом смягчающим обстоятельством.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Джураева М.А., наличие смягчающего обстоятельства, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт - направить в отдел УФМС РФ [ ... ], для аннулирования записи на странице 31, после чего вернуть его Джураеву М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.