приговор по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1 – 395/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос. обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора [ ФИО 1 ], подсудимого Аллабердиева У.А., защитника адвоката [ ФИО 2 ], представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., а также переводчика [ ФИО 3 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛЛАБЕРДИЕВА У.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, зарегистрированного: [ Адрес ]; временно проживающего: [ Адрес ], не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллабердиев У.А. в начале мая 2011 года, в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ]

24.10.2011 года примерно в 19 час 00 мин Аллабердиев У.А., находясь в аэропорту [ Адрес ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, в присутствии защитника Аллабердиев У.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Аллабердиев У.А. заявленное ходатайство поддержал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, им полностью осознается характер и последствия заявленного ходатайства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Аллабердиев У.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аллабердиева У.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Аллабердиева У.А., который: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, согласно справке из психиатрической больницы от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на момент осмотра психических расстройств не обнаруживает, согласно акта наркологического освидетельствования иностранного гражданина – данных за наркологического заболевания не выявлено. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, не усматривая отягчающих наказание обстоятельств.

Суд, принимая во внимание цели и мотивы совершения преступления, роль подсудимого, его поведение после совершения преступления и характеризующие данные, считает комплекс указанных обстоятельств исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ, а именно: в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание материальное положение Аллабердиева У.А., обстоятельства дела, а также тяжесть совершенного преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЛАБЕРДИЕВА У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства - паспорт серии [ Номер ] - направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] в [ Адрес ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ], после чего национальный паспорт выдать Аллабердиеву У.А..

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _______________________В.Г. Герасимов