приговорпо ст.161 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-251/2012 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Воронова М.А., защитника – адвоката Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием представителя потерпевшего [ потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНОВА М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ] гражданина [ ... ] образование [ ... ], женатого, не работающего, проживающего г.[ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не погашена;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступленного, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

23.08.2011 года около 13 часов 50 минут подсудимый Воронов М.А., зашел в торговый зал магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Г.Н.Новгорода. Находясь в торговом зале, Воронов М.А., воспользовавшись тем, что на него в это время никто не обращает внимания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к стеллажу с кофе, с полок которого тайно похитил две банки кофе «Нескафе Голд», 95 грамм, стоимостью по 180 рублей за банку, на сумму 360 рублей, две упаковки кофе «Нескафе Голд сублимированный», 150 грамм, стоимостью по 186,08 рублей за упаковку, на сумму 372,16 рублей, упаковку кофе «Нескафе Классик», 320 грамм, стоимостью 191,44 рублей. Похищенное кофе Воронов М.А. спрятал в свою сумку и у себя под одеждой. Продолжая свои преступные действия, Воронов М.А. подошел к стеллажу с вино-водочными изделиями, с полки которого тайно похитил бутылку коньяка «Ной Араспел пятилетний», емкостью 0,5 литра, стоимостью 461,22 рублей. Похищенное Воронов М.А. также спрятал под свою одежду. Находясь у кассового терминала, Воронов М.А. тайно похитил с прилавка терминала упаковку кассет «Фьюжн» для бритвенного станка «Жиллет», стоимостью 205,72 рубля, которую также спрятал под свою одежду. С похищенным, Воронов М.А. вышел за кассовую зону и пошел в сторону выхода из указанного магазина, намереваясь скрыться с места преступления. Продавцы- кассиры указанного магазина - [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2] зная, что Воронов М.А. похитил товар и пытается скрыться с места преступления, стали требовать от последнего остановиться и вернуть похищенное и схватили Воронова М.А. руками за руки. Воронов М.А., осознавая очевидность своих преступных действий, действуя открыто, вырвался от [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2] и, удерживая при себе похищенное, выбежал из указанного магазина на улицу и стал убегать на улицу, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Воронов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с похищенным был задержан неустановленным дознанием мужчиной на улице. Своими действиями Воронов М.А. намеревался причинить ЗАО «[ ... ] материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей 54 копейки.

Подсудимый Воронов М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в совершении покушения на грабеж имущества ЗАО «[ ... ] 23 августа 2011 года на общую сумму 1590 рублей 54 копейки при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Воронова М.А. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронова М.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Воронова М.А. который: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронова М.А., суд признает в соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, а поэтому наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Воронову М.А., принимая во внимание данные о его личности, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Воронову М.А. суд не применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку назначенное Воронову М.А. наказание по приговору [ Адрес ] суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначено с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ВОРОНОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Воронову М.А. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор [ Адрес ] суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь Потапова А.Е.