Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-260/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимой Березиной Т.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Горбунковой О.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший 3 ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Березиной Т.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу : [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Березина Т.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

27.12.2011 года, в период времени с 15 до 18 часов, Березина Т.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], в гостях у ранее ей знакомого [ Потерпевший 3 ], увидев, что у [ Потерпевший 3 ] имеется крупная сумма денег, которые он хранит в кошельке во внутреннем кармане своей куртки, а куртка лежит на диване, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 3 ] за ней не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, вытащила из кармана куртки кошелек с деньгами, тайно похитив, таким образом чужое имущество и с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Таким образом, Березина Т.В., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3 ], а именно;

-кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 53000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 53200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Березина Т.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 19.02.2012 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Березина Т.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], где она зарегистрирована и проживает совместно с бабушкой [ Потерпевший 1 ], тетей [ Потерпевший 2 ], с которыми ведет раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] дома нет, за ней никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, прошла на кухню и вытащила из холодильника деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 1 ], завладев, таким образом, чужим имуществом и стала удерживать похищенное при себе, при этом по независящим от нее обстоятельствам выронила на пол деньги в сумме 2000 рублей. А после того, как пришедшая домой 19.02.2012 года около 21 часа 30 минут [ Потерпевший 1 ], и обнаружившая хищение принадлежащих ей денег в сумме 12000 рублей, потребовала у Березиной Т.В. вернуть ей похищенные деньги, Березина Т.В., удерживая похищенные деньги в руках, с целью удержания похищенного и подавления воли [ Потерпевший 1 ] к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла один удар кулаком по лицу [ Потерпевший 1 ], причинив ей физическую боль и вырвав из рук потерпевшей ключи от квартиры, открыла замки на входной двери, и попыталась выбежать с похищенным из квартиры, при этом увидев [ Потерпевший 2 ], входившую в квартиру, которая пришла к [ Потерпевший 1 ] по ее просьбе оказать ей помощь, увидела [ Потерпевший 1 ], пытавшуюся удержать Березину Т.В., так же попыталась задержать Березину Т.В. Березина Т.В., с целью удержания похищенных денежных средств, применяя насилие не опасное для здоровья, руками ударила [ Потерпевший 2 ] в область грудной клетки, при этом [ Потерпевший 2 ] ударилась спиной об дверь, и испытала физическую боль, после чего Березина Т.В. с места совершения преступления с похищенным скрылась.

Таким образом, Березина Т.В., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья к [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], пыталась открыто похитить денежные средства в сумме 12000 рублей, однако по независящим от нее обстоятельствам открыто похитила денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший 1 ] в сумме 10 000 рублей, так как денежные средства в сумме 2000 рублей выронила на месте совершения преступления, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Березина Т.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Потерпевшие [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] согласились с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] претензий к Березиной Т.В. не имеют.

В судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] заявил исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 53 200 рублей с подсудимой Березиной Т.В..

С данными исковыми требованиями согласилась подсудимая. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшие [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] на строгом наказании не настаивают и просят не лишать свободы подсудимую.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ - «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Березиной Т.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Березина Т.В. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении малолетней дочери [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, является потребителем наркотических средств. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимой и просили не лишать ее свободы, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, учитывая строго индивидуальный подход к назначению наказания, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что исправление Березиной Т.В. и ее перевоспитание возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Суд не установил оснований для изменения категории совершенных Березиной Т.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательства, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Березиной Т.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Березину Т.В.. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, пройти обследование и при необходимости пройти лечение в наркологической больнице.

Меру пресечения – заключение под стражей – отменить. Освободить из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] в случае отмены условного осуждения и направления для отбывания наказания в места лишения свободы.

Взыскать с Березиной Т.В. в пользу [ Потерпевший 3 ] [ ... ] рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-куртка серо – зеленого цвета с капюшоном, размер XL, марки «KASDANI» -хранящая в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] - вернуть Березиной Т.В.;

-куртка мужская черного цвета – оставить в пользовании потерпевшего [ Потерпевший 3 ]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов

Секретарь: С.А.Рузанова