Приговор по п.`в` ч.2 ст 158 УК РФ



Дело № 1- 153/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимой Пикаловой Ю.А., защитника – адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ ФИО 1 ], при секретаре Рукавцовой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пикаловой Ю.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] ранее судимой:

Приговором [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Постановлением [ Адрес ] суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение по приговору суда [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено и Пикалова Ю.А. направлена для отбытия наказания сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2011 года около 11 часов Пикалова Ю.А. находясь в [ Адрес ], где проживает вместе с братом [ ФИО 1 ] и матерью [ ФИО 2 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решила похитить находящиеся в квартире денежные средства, принадлежащие [ ФИО 1 ] Воспользовавшись тем, что [ ФИО 2 ] отсутствовала в квартире, а [ ФИО 1 ] находился в кухне и не мог наблюдать за ее действиями, Пикалова Ю.А.прошла в комнату, в которой проживает ее брат, и действуя умышленно, тайно похитила из кармана джинсов, которые находились в шифоньере, денежные средства в размере [ ... ] рублей, принадлежащие [ ФИО 1 ], причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Пикалова Ю.А. скрылась с места преступления. Похищенными денежными средствами Пикалова Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, потратила на собственные нужды.

Органами следствия действия Пикаловой Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пикалова Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая Пикалова Ю.А. поддержала в судебном заседании и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, она совершила преступление и раскаивается в содеянном. Ей понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пикалова Ю.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Пикалова Ю.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Пикаловой Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пикаловой Ю.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Пикалова Ю.А. ранее судима, полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отбывает наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по [ Адрес ].

Обстоятельством, смягчающими наказание Пикаловой Ю.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, совершение подсудимой Пикаловой Ю.А. преступления в период отбытия наказания, назначенного по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], что свидетельствует о стойкости противоправного поведения подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой Пикаловой Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикалову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Пикаловой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 2 (Два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пикаловой Ю.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пикалова Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.