приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 50

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимого – Мурадяна А.Т., защиты в лице адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Смирновой А.С., а так же потерпевших [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 2 ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МУРАДЯНА А.Т., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ч. 2 ст. 159 УК РФ, кассационным определением Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурадян А.Т. 14.10.2011 г. около 12 часов 10 минут, находясь во дворе дома [ Адрес ], увидев у ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 2 ], сотовый телефон «Нокиа С 3-00», которая снимала видеоролик о состоянии дорог указанного двора для направления его в администрацию [ ... ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем обмана, действуя умышленно, подошел к несовершеннолетней [ Потерпевшая 2 ], представившись жильцом дома [ Адрес ], стал предлагать ей помощь в сборе подписей жильцов указанного дома и совместно с ней отвести видеоролик в администрацию, или передать ей 2000 рублей, чтобы [ Потерпевшая 2 ] сама отвезла видеоролик в администрацию, при этом, не имея таких намерений. После того, как несовершеннолетняя [ Потерпевшая 2 ] полностью доверяя Мурадян А.Т., прошла к себе домой, чтобы взять бумагу для сбора подписей жильцов, Мурадян А.Т., проследовал за ней в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ], где попросил у [ Потерпевшая 2 ] сотовый телефон «Нокиа С 3-00», под предлогом осуществления телефонного звонка, обещая его вернуть, на самом деле, не имея таких намерений. После чего, несовершеннолетняя [ Потерпевшая 2 ] передала Мурадян А.Т. сотовый телефон «Нокиа С 3-00» стоимостью 4280 руб. с флеш-картой «Транслайдер» стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 65 рублей 76 копеек, принадлежащие [ Потерпевшая 1 ] После того, как [ Потерпевшая 2 ] зашла в квартиру, Мурадян А.Т. убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не может препятствовать совершению преступления, с сотовым телефоном «Нокиа С 3-00» вышел на улицу и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 4695 рублей 76 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мурадян А.Т. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевших [ Потерпевшая 2 ] и [ Потерпевшая 1 ], которые не возражали рассмотреть дело в особом порядке, согласны рассмотреть дело без их допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения им понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Мурадян А.Т., о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадян А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мурадян А.Т. ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – [ ... ] вину признал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двух малолетних детей. Также суд учитывает состояние здоровья Мурадян А.Т., [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также больной матери, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Мурадян А.Т. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Мурадян А.Т. имеется рецидив преступлений, то отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] заявлялся гражданский иск о взыскании с подсудимого Мурадяна А.Т. в счет возмещения материального ущерба 4695 рублей 76 копеек. Однако, в судебном заседании потерпевшая, получив 700 руб. в счет возмещения материального ущерба, от взыскания оставшейся суммы гражданского иска отказалась, то в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУРАДЯНА А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Мурадяну А.Т. оставить без изменений – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] – с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, согласно рапорта [ ... ].

Производство по гражданскому иску [ Потерпевшая 1 ] в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественные доказательства – диск с видеороликом, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа С3-00», договор купли-продажи на сотовый телефон «Нокиа С3-00», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа С3-00», детализация телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина