Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 408

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Федорова М.В., подсудимого – Скворцова С.В., защиты в лице адвоката Лисина И.Л., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Смирновой А.С., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СКВОРЦОВА С.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. с. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не погашена;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.[ ... ] по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скворцов С.В. 04 ноября 2011 г., в период времени с 16.30 часов до 18 часов, находясь в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире [ Потерпевший ], ушел в магазин, расположенный рядом с его домом и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно, из куртки, находящейся в прихожей сотовый телефон «Нокиа Х3» имей [ Номер ] стоимостью 7999 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 260 рублей, из мебельной стенки два комплекта двуспального постельного белья стоимостью 700 рублей за каждый комплект, четыре пары мужских носок стоимостью 30 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 9879 рублей, причинив потерпевшему [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления Скворцов С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скворцов С.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также с заявленными потерпевшим исковыми требованиями, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ Потерпевший ], который поддержал заявленные им в ходе предварительного следствия исковые требования в сумме 9879 руб. и не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Скворцова С.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скворцов С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, по месту отбывания наказания, в ФКУ СИЗО-[ Номер ] ГУФСИН России [ ... ], характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом – [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Скворцова С.В., мнение потерпевшего [ Потерпевший ], который просит подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что Скворцову С.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Скворцова С.В., суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Скворцова С.В. усматривается рецидив преступлений, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ. Наказание Скворцову С.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершение преступлений.

Поскольку Скворцов С.В. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме 9 879 рублей нашел свое подтверждение, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию со Скворцова С.В., виновного в причинении ущерба, который полностью признал заявленный иск.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКВОРЦОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Скворцову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать со Скворцова С.В. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 9 879 (девять тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Нокиа Х3» имей [ Номер ], хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ], – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь А.С. Смирнова