Приговор по п`г` ч.2 ст 161, ч.1 ст.119, ч.1 ст 161 УК РФ



Дело № 1-391/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Яшнова А.А., защитника Селиной М.В., представившей ордер адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшнова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженец [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. г», 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2012 года около 9 часов подсудимый Яшнов А.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, потребовал у своей матери [ Потерпевшая ], так же проживающей в указанной квартире, передать ему деньги на приобретение спиртного. В ответ на отказ [ Потерпевшая ] передать деньги, Яшнов А.А., применяя насилие не опасное для здоровья, стал толкать [ Потерпевшая ] в плечи, причиняя последней физическую боль и требовать при этом у [ Потерпевшая ] передать ему деньги. В ответ на очередной отказ [ Потерпевшая ] передать деньги, Яшнов А.А., стал осматривать карманы одежды [ Потерпевшая ] с целью хищения денежных средств. После чего, Яшнов А.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил [ Потерпевшая ] за руки и, продолжая применять к ней насилие, не опасное для здоровья, стал «выворачивать» руки [ Потерпевшая ], причиняя потерпевшей физическую боль. В силу сложившихся обстоятельств, а именно физического превосходства Яшнова А.А., [ Потерпевшая ] не могла оказать Яшнову А.А. сопротивления, а Яшнов А.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, вновь толкнул [ Потерпевшая ] руками в плечи несколько раз. От действий Яшнова А.А., [ Потерпевшая ] упала на диван, а Яшнов А.А., воспользовавшись сложившейся ситуацией, обнаружив в кармане одежды [ Потерпевшая ] кошелек, открыто похитил его, достал из него купюру достоинством 100 рублей. Однако [ Потерпевшая ] пытаясь оказать сопротивление при хищении ее имущества, поднялась с дивана и попыталась выхватить из рук Яшнова А.А. похищенную у нее денежную купюру. Яшнов А.А. стал удерживать купюру, в результате чего денежная купюра, достоинством 100 рублей порвалась пополам. Яшнов А.А. осознавая, что на разорванную денежную купюру он не сможет ничего приобрести, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств [ Потерпевшая ], из кошелька открыто похитил денежные средства в размере 100 рублей. После чего Яшнов А.А. с похищенными у [ Потерпевшая ] денежными средствами ушел из квартиры, и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Яшнов А.А. около 11 часов этого же дня, вернулся обратно в указанную квартиру, где руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, потребовал у своей матери [ Потерпевшая ] денежные средства на приобретение спиртного. В ответ на отказ [ Потерпевшая ] передать деньги, Яшнов А.А., применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил [ Потерпевшая ] за руки и применяя к потерпевшей насилие, не опасное для здоровья, стал «выворачивать» руки [ Потерпевшая ], причиняя потерпевшей физическую боль. После чего, Яшнов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, обнаружив в кармане [ Потерпевшая ] кошелек, открыто похитил его, положив кошелек к себе в карман. [ Потерпевшая ] потребовала вернуть принадлежащий ей кошелек с денежными средства в сумме 600 рублей, однако Яшнов А.А. проигнорировал требования потерпевшей.

Кроме того, Яшнов А.А. 18 марта 2012 года около 11 часов 10 минут, после совершения открытого хищения имущества, находясь в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, на просьбу [ Потерпевшая ] отдать ей ключи от замка входной двери и позволить ей выйти из квартиры, умышленно, стал высказывать в ее адрес угрозу применения физического насилия. В подтверждение своих угроз, Яшнов А.А. взял со стола кухонный нож и, направив лезвие ножа в сторону [ Потерпевшая ], стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы убийством, а именно, что убьет ее, если она попытается уйти из квартиры. В силу сложившихся обстоятельств, а именно физического превосходства Яшнова А.А., его агрессивного состояния, ранее примененного в отношении нее насилия, угрозы убийством, высказанные Яшновым А.А. в ее адрес, [ Потерпевшая ], опасаясь осуществления этой угрозы, восприняла для себя как реально исполнимые.

Кроме того, 18 марта 2012 года около 12 часов Яшнов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу после высказывания в адрес своей матери – [ Потерпевшая ] угроз убийством, подбежал к [ Потерпевшая ], которая в этот момент времени находилась возле запертой входной двери, стучала кулаками в дверь, и громко звала на помощь, пытаясь привлечь внимание соседей к происходящему, стал размахивать перед ней кулаками, угрожая при этом убийством и применением физического насилия. Однако [ Потерпевшая ] продолжала кричать и звать на помощь. В ответ на это Яшнов А.А. закрыл [ Потерпевшая ] рот рукой, чтобы она перестала кричать и звать на помощь, и нанес ей один удар рукой по ноге, причинив боль. [ Потерпевшая ] попыталась спрятаться от Яшнова А.А. и зашла в пространство между двумя входными дверями. Подсудимый Яшнов А.А., воспользовавшись сложившейся обстановкой, стал прижимать деревянную дверь, сжимая таким образом [ Потерпевшая ] между дверями и, причиняя [ Потерпевшая ] сильную физическую боль, и совершая, таким образом в отношении [ Потерпевшая ] иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Оказавшись в замкнутом и ограниченном пространстве между двумя дверьми, и, испытывая сильную физическую боль от действий Яшнова А.А., [ Потерпевшая ] продолжала громко кричать и звать на помощь. На крики [ Потерпевшая ] вышла соседка, проживающая в кВ. [ Номер ] указанного дома - [ ФИО 1 ], которая пыталась успокоить Яшнова А.А. После этого Яшнов А.А. отошел от двери, а [ Потерпевшая ], освободившись, нашла ключи от входной двери и выбежала из квартиры.

Кроме того, Яшнов А.А. обвинялся в том, что 17 марта 2012 года около 9 часов, находясь в кв. [ Номер ] дома [ Адрес ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, высказывая в адрес [ Потерпевшая ] угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей у [ Потерпевшая ] В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого Яшнова А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в данной части.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшнов А.А. вину признал частично и пояснил, что потерпевшая [ Потерпевшая ] – его мать, с которой проживают совместно в одной квартире. 17 марта 2012 года мать сама дала ему деньги, на которые он приобрел спиртное.

18 марта 2012 г. утром проснулся, был с похмелья, попросил у матери деньги. Мать дала ему деньги, он сходил купил себе спиртного и вернулся домой. Вновь стал просить у нее деньги для приобретения спиртного, но мать ответила ему отказом. Тогда он стал осматривать ее карманы, нашел кошелек, вынул его, из него достал 100 рублевую купюру, мать требовала вернуть деньги. Мать стала вырывать данную денежную купюру из его рук, купюра порвалась. Затем мать бросила кошелек на стол, он из кошелька взял 55 рублей, пошел, купил бутылку водки, вернулся домой, выпил. Мать стала говорить, что сейчас уйдет из дома, сказала, что поедет к сестре, но он не хотел, чтобы она уезжала, а поэтому закрыл дверь на ключ. После этого ушел на кухню, мать стала просить у него ключи. В этот момент у него в руке находился нож, которым он резал себе продукты питания. Ножом матери не угрожал. Мать нашла ключи, открыла дверь. Он подбежал к ней, прижал ее между дверьми, она закричала, он ее выпустил. Затем соседи вызывали полицию, МЧС и его забрали в отдел полиции. При этом пояснил, что никаких угроз, в том числе и угрозу убийством в адрес матери не высказывал, насилия к ней не применял. Подсудимый Яшнов А.А. указал, что действительно забрал против воли матери деньги, но не 100 рублей, а всего 55. Не отрицает, что в результате его действий, когда он зажимал мать между дверьми, она испытала боль, кричала.

Вина подсудимого Яшнова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что подсудимый Яшнов А.А. - ее сын, с которым совместно проживает в одной квартире, охарактеризовала его как злоупотребляющего спиртными напитками, на фоне чего у них происходят скандалы, он постоянно требует у нее деньги для приобретения спиртного. Чтобы избежать с ним конфликтов, она всегда старается уйти из дома, поскольку, когда сын находится в состоянии алкогольного опьянения, он становится вспыльчивым, агрессивным. 17 марта 2012 года около 9 часов сын находился в состоянии алкогольного опьянении, стал просить у нее деньги и она, чтобы избежать с ним скандала, добровольно их отдала, никакого насилия сын к ней в этот день не применял.

18 марта 2012 года сын снова стал просить у нее деньги, на что она ответила ему отказом, после чего сын схватил ее за руки и стал их выворачивать, отчего она испытала физическую боль. Сын продолжал требовать у нее деньги, толкал ее в плечи. Затем он толкнул ее на диван, она упала, и тогда сын из кармана ее кофты вытащил кошелек, откуда достал купюру 100 рублей. Она стала вырывать у него данную денежную купюру, и она порвалась. Тогда он достал из кошелька деньги монетами, забрал 100 рублей и ушел. Около 11 часов сын вернулся обратно в квартиру. Она стала с ним ругаться, сказала, что сейчас уйдет из квартиры, но сын забрал у нее ключи, закрыл дверь на замок. Она просила отдать ей ключи, но сын требовал, чтобы она не уходила, вновь требовал деньги для приобретения спиртного, на что ответила, что денег у нее нет. Тогда сын схватил ее за руки, стал их выворачивать, отчего она испытала физическую боль. Затем Яшнов стал обыскивать у нее карманы, достал кошелек, в котором находилось 600 рублей и положил его к себе в карман. Она стал просить вернуть ей кошелек, но сын никак не реагировал на ее просьбу. После этого она хотела уйти из квартиры, чтобы избежать с ним скандала, но сын не выпускал ее, тогда она стала стучать в дверь и кричать о помощи. Сын еще больше рассердился, стал махать перед ней кулаками, а затем, взяв с кухонного стола нож, и, направив в ее сторону лезвие, стал ей угрожать, говорил, что убьет, если она уйдет из квартиры. Она сильно испугалась, угрозы сына восприняла как реальной исполнимые, потому что сын находился в агрессивном состоянии. После этого сын кинул в ее сторону нож, но в нее не попал. Она подбежала к входной двери, стала стучать по ней, звать на помощь. Яшнов подбежал к ней и стал размахивать перед ней кулаками, но ударов не наносил, говорил, что убьет. Она вновь стала кричать, звать на помощь, тогда Яшнов подошел к ней, зажал ей рот и ударил рукой по ноге. Она спряталась от него между двумя входными дверьми. Сын зажал ее между ними, причинив ей физическую боль, отчего у нее впоследствии был синяк. На ее крики, на лестничную площадку вышла соседка, которая через дверь стала успокаивать сына. Сын успокоился и ушел в свою квартиру, а ей удалось убежать на улицу. Соседи вызвали полицию. Сотрудники полиции задержали сына и доставили в отдел. Потерпевшая [ Потерпевшая ] указала, что сына за примененное насилие не простила, просит его наказать не строго.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] – сотрудник полиции пояснил, что 18 марта 2012 года работал на автопатруле совместно с [ ФИО 2 ] Около 12 часов 30 минут от дежурного ОП [ Номер ] получили сообщение о хулиганстве в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ]. Приехав по указанному адресу, они поднялись на третий этаж, где к ним обратилась женщина, проживающая в соседней квартире, сказала, что ее соседка сильно кричит и зовет на помощь. После этого они услышали из квартиры [ Номер ] мужской голос, который выражался грубой нецензурной бранью. Они постучали в дверь, попросили открыть, на что мужчина стал нецензурно выражаться в их адрес, отказался открыть дверь. После этого они вызвали МЧС, чтобы те приехали и взломали замок на входной двери. Затем вместе с [ ФИО 2 ] поехали по другим заявкам, а через некоторое время вернулись по вышеуказанному адресу. По прибытии, к ним обратилась женщина, которой впоследствии оказалась Яшнова, одетая в домашнюю одежду, которая пояснила, что именно она находилась в квартире [ Номер ], когда они приезжали в первый раз. Она пояснила, что проживает совместно со своим сыном – Яшновым, который злоупотребляет спиртными напитками, бьет ее и в этот день похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 600 рублей, при этом ударил ее, кроме того угрожал ей, держа при этом в руках кухонный нож. Сам Яшнов в это время находился на балконе. Они попросили его, чтобы он открыл им дверь, но тот отказался, выражался нецензурной бранью. После этого, он вместе с [ ФИО 2 ] решили задержать Яшнова. Прошли в квартиру, где [ Потерпевшая ] указала им на нож, который находился на кухонном столе, и пояснила, что именно им ей сын угрожал. Впоследствии Яшнов был доставлен в отдел полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил, что 26 апреля 2012 года сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], фамилию которой он узнал впоследствии, на что он дал свое согласие. После этого в его присутствии и в присутствии второй понятой, [ Потерпевшая ], рассказала, что 18 марта 2012 года он просил у нее деньги, находясь в комнате и когда она ему отказала, Яшнов стал толкать ее руками в плечи, требовал от нее деньги, при этом ощупывал ее одежду, схватил за руки и стал выворачивать, толкнул ее на диван, [ Потерпевшая ] упала и Яшнов у нее из кармана достал кошелек, а из него деньги. Она попыталась у него выхватить деньги, но поскольку Яшнов крепко держал денежную купюру, то она у них порвалась. Яшнов бросил половину купюры, взял ее кошелек, откуда достал металлические монеты, бросил кошелек и ушел из квартиры. После чего [ Потерпевшая ] пояснила, что Яшнов, вернувшись употребил спиртное и снова стал требовать у нее деньги, на что она ему отказала. Он стал ей выворачивать руки, ощупывал ее карманы, достал из кармана кошелек. Она просила вернуть кошелек, хотела уйти из квартиры, но Яшнов закрыл дверь на ключ, угрожал ей, что изобьет, при этом взял со стола кухонный нож и бросил ей вслед, но не попал. Она хотела выйти из квартиры, но дверь была закрыта, она стала кричать, звать на помощь, Яшнов подбежал к ней, махал перед ней кулаками, угрожал, что изобьет, она зашла между входными дверьми и прикрылась деревянной дверью, а Яшнов стал прижимать своим телом деревянную дверь. Яшнов сильно зажал ее между дверьми, она сильно кричала, звала на помощь. Впоследствии ей удалось освободиться, она открыла дверь и убежала на улицу. Соседи вызвали полицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила, что подсудимый Яшнов А.А. – брат, потерпевшая [ Потерпевшая ] – мать. Мать с братом проживают в одной квартире. Брат нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно требует у матери деньги на спиртное. О событиях, произошедших 17 и 18 марта 2012 года ей известно со слов матери, которая рассказала ей, что 18 марта 2012 года с утра Яшнов, находясь состоянии алкогольного опьянения у матери требовал деньги, искал у нее кошелек, толкал руками в плечи, ощупывал у нее карманы, выворачивал руки, толкнул ее на диван и, достав из кармана кошелек, вытащил из него 100 рублей. Мать попыталась выхватить купюру из руки Яшнова А.А., но он ее не отдавал и она порвалась. Затем Яшнов из кошелька достал металлические монеты и ушел. Вернулся около 11 часов и вновь у матери стал требовать деньги на приобретение спиртного. Мать ему ответила отказом, и тогда он стал выворачивать ей руки, из кармана достал кошелек. Мать хотела выйти из квартиры, но Яшнов закрыл дверь на замок, ключи находились у него, он высказывал в адрес матери, что изобьет ее. Со слов матери ей стало так же известно, что Яшнов взял с кухонного стола нож и направил в ее сторону, сказал, что убьет ее. Мать испугалась и хотела убежать из квартиры, но дверь была закрыта и она стала кричать, стучать по двери и звать на помощь. Яшнов разозлился, подошел к ней, стал перед ней размахивать кулаками, угрожал, говорил, что убьет. Мать в этот момент находилась между дверьми в квартиру. Яшнов разозлился и зажал мать между входными дверьми. Впоследствии матери удалось убежать на улицу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что Яшнов А.А. и [ Потерпевшая ] – ее соседи по дому. Ей известно, что Яшнов нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно у матери требует деньги на спиртное. 18 марта 2012 года находилась дома. Около 10 часов услышала, как [ Потерпевшая ], находясь в своей квартире, кричит, звала на помощь. Впоследствии [ Потерпевшая ] ей рассказала, что Яшнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовал у нее деньги на спиртное, применил к ней физическое насилие и, держа в руке нож, угрожал убийством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что [ Потерпевшая ] и Яшнов А.А. – соседи по дому. [ Потерпевшая ] охарактеризовал исключительно с положительной стороны, а Яшнова А.А. – с отрицательной, как человека злоупотребляющего спиртными напитками. Когда Яшнов А.А. пьяный, он постоянно ругается со своей матерью. 18 марта 2012 года утром находился дома, услышал шум из квартиры Я., они скандалили. Слышал, как кричала [ Потерпевшая ], через некоторое время приехали сотрудники полиции и МЧС, которые вскрыли входную дверь в квартиру Я. и задержали Яшнова.

Согласно рапорту сотрудников полиции [ ФИО 3 ] и [ ФИО 2 ] [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], работая на автопатруле, получили сообщение о хулиганстве в кв. [ Номер ] дома [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая ], которая пояснила, что ее сын – Яшнов А.А. избил ее кулаками по телу, угрожал убийством, держа при этом в руке нож. Угрозы сына [ Потерпевшая ] воспринимала как реально исполнимые. Кроме того, сын с силой забрал у нее кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей. Впоследствии Яшнов был ими задержан, доставлен в отдел полиции. Из квартиры изъят нож.

Согласно заявлению [ Потерпевшая ] [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности сына – Яшнова А.А., который 18 марта 2012 года около 10 часов, находясь в пьяном виде, оскорблял ее нецензурной бранью, угрожал, что убьет, при этом держал в руке нож, его угрозу она восприняла как реальную. Кроме того, сын несколько раз ударил ее, отнял кошелек с деньгами в сумме 600 рублей.

Согласно протоколу [ ... ], осматривалась кв. [ Номер ] дома [ Адрес ]. Вход в квартиру оборудован двумя дверьми, первая – металлическая с двумя накладными замками, вторая – деревянная с врезным замком. На момент осмотра порядок в квартире не нарушен.

Согласно протоколу выемки [ ... ], у оперативного дежурного ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] изъят нож, который затем осмотрен [ ... ], признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ]. В ходе осмотра установлено, нож кухонный, общей длиной 17,8 см, состоит из клинка и рукояти. Клинок ножа изготовлен из металла светло-серого цвета. Клинок прямой, длиной 9 см, наибольшая ширина 1,8 см. Поверхность клинка гладкая. Рукоятка, длиной 8,8 см, изготовлена из дерева коричневого цвета. Каких либо надписей, рисунков на ноже не имеется. На клинке ножа, в месте соединения с рукояткой имеются остатки пищи. Каких либо значительных механических повреждений на ноже не имеется.

Согласно протоколу выемки [ ... ], потерпевшей [ Потерпевшая ] выдан кошелек, который затем осмотрен [ ... ], признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] и возвращен потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ].

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ], потерпевшая [ Потерпевшая ], находясь в кв. [ Номер ] дома [ Адрес ], в присутствии понятых, указала на место в комнате, пояснив, что 17 марта 2012 года сын находясь в состоянии похмелья, стал просить у неё деньги на спиртное. Она чтобы избежать конфликта отдала ему деньги в сумме 100 рублей.

18 марта 2012 года около 9 часов Яшнов А.А., стал требовать у нее деньги на спиртное. В ответ на ее отказ Яшнов стал толкать ее руками в плечи и требовать дать ему деньги на покупку спиртного. Он ощупывал карманы ее одежды, схватил за руки и стал их выворачивать, толкнул ее несколько раз, и она упала на диван, а Яшнов, нащупав кошелек, достал его и вытащил из него 100 рублей. Она попыталась забрать данную купюру, но он удерживал ее, в результате чего купюра порвалась. Яшнов бросил купюру и из кошелька достал монеты на общую сумму 100 рублей. После чего он ушел из квартиры. Далее [ Потерпевшая ] пояснила, что когда Яшнов вернулся домой, выпил спиртное и около 11 часов вновь потребовал у нее деньги на спиртное. Она ему отказала. В ответ на это, Яшнов стал выворачивать ей руки, причинять боль, при этом ощупал ее карманы и, нащупав в кармане халата кошелек, взял его. Она просила вернуть его, решила уйти из квартиры, но Яшнов ее не слушал и стал высказывать в ее адрес угрозы, что изобьет, при этом с кухонного стола взял нож и бросил его вслед за ней, но не попал, угрозу она воспринимала как реально исполнимую и очень испугалась. Стала стучать кулаками о входную дверь и звать на помощь, так как дверь запер Яшнов, спрятав ключи. Яшнов разозлился еще больше и, подбежав к ней, стал размахивать перед ее лицом кулаками, угрожал, что убьет ее. Она попыталась спрятаться между двумя входными дверьми, но Яшнов стал прижимать деревянную дверь к ней, причиняя ей боль, от его действий у нее образовался синяк. Далее соседка из кв. [ Номер ] вызвала сотрудников полиции. Ей удалось освободиться и она, найдя ключи от двери, выбежала из квартиры в домашней одежде.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ ... ], Яшнов А.А. [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Яшнов А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Яшнова А.А. не вызывают сомнений. Экспертиза проведена комиссий экспертов высшей категории, имеющих большой стаж работы, все выводы последовательны и мотивированы. Сам подсудимый Яшнов А.А. не высказывает жалоб на психическое состояние.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Яшнова А.А. нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Яшнова А.А. по хищению имущества 18 марта 2012 года квалифицировались по совокупности двух преступлений по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменила обвинение, просила квалифицировать его действия как одно продолжаемое хищение, поскольку изъятие денежных средств происходило с небольшим разрывом во времени, один и тем же способом с применением насилия к [ Потерпевшая ]

Подсудимый Яшнов А.А. утверждает, что в процессе незаконного изъятия у [ Потерпевшая ] 18 марта 2012 года денежных средств, насилия не применял, угроз убийством не высказывал, ножом не угрожал. Однако, его показания опровергаются показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ] не доверять которой у суда нет оснований. [ Потерпевшая ] как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердила, что сын требовал немедленной передачи денег, она отказывалась их передать, тогда он стал «выкручивать» ей руки, наносил удары, осматривая карманы одежды в поисках кошелька, а затем, осознавая, что мать не желает отдавать ему денежные средства, открыто забрал сначала 100 рублей, а спустя некоторое время кошелек. Потерпевшая [ Потерпевшая ] указывает, что после завладения её имуществом, сын стал высказывать в её адрес угрозы убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Яшнов А.А. при этом демонстрирует в руках кухонный нож. Потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что угрозы убийством подсудимого воспринимала для себя как реально исполнимые. У суда не вызывает сомнений заявления потерпевшей о том, что у нее имелись основания опасаться осуществления угроз подсудимого. Показания потерпевшей [ Потерпевшая ] о реальности угроз со стороны подсудимого, полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей соседей, которые указывают, что она кричала и просила о помощи, рассказывала им, что сын угрожал ей ножом.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Яшнова А.А. по применению насилия [ Потерпевшая ] 18 марта 2012 года квалифицировались как совершенные из хулиганских побуждений. В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения исключив данный квалифицирующий признак из обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что действия подсудимого Яшнова А.А. были обусловлены личными неприязненными отношениями.

Кроме того, подсудимый Яшнов А.А. обвинялся в совершении открытого хищения имущества [ Потерпевшая ] 17 марта 2012 года. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку в судебном заседании потерпевшая показал, что передала сыну деньги добровольно, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Считая вину подсудимого Яшнова А.А. доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего кодекса.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Яшнов А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] состоит на учете у нарколога с диагнозом – [ ... ], по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, имеет место работы.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принимает во внимание наличие у Яшнова А.А. психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также наличие хронических заболеваний и признает обстоятельством, смягчающим наказание состояние здоровья Яшнова А.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание, что подсудимым совершено три преступления, одно из которых относится к категории тяжкого, суд приходит к выводу, что наказание Яшнову А.А. за совершение тяжкого преступления должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности ранее не судимого подсудимого, мнения потерпевшей, которая просила строго Яшнова А.А. не наказывать, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающего, суд приходит к выводу, что Яшнов А.А. может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым при условном осуждении возложить на Яшнова А.А. обязанность - пройти курс лечения от синдрома зависимости от алкоголя.

Учитывая материальное положение подсудимого Яшнова А.А., который не имел источника дохода, то суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа, возможно не применять, так же как и ограничение свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Яшновым А.А. тяжкого преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшнова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

По ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 часов;

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 часов;

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Яшнова А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, обязать его пройти курс лечения от синдрома зависимости от алкоголя.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшей [ Потерпевшая ], нож – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.