Приговор по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-388/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г. с участием прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимой Лобановой Д.З., защитника Яшина В.А., представившего ордер адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОБАНОВОЙ Д.З., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], имеющей [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

21 февраля 2012 года старший лейтенант полиции участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ] Управления МВД России [ ... ] [ Потерпевший ] находился при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка на территории [ ... ] района г.[ ... ]. Около 17 часов, [ Потерпевший ] возле дома [ Адрес ] была замечена подсудимая Лобанова Д.З., находящаяся в состоянии алкогольного опьянении, оскорбляющем человеческое достоинство, тем самым совершая правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудник полиции [ Потерпевший ], находясь в форменном обмундировании установленного образца, со специальными отличительными знаками, действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О полиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошел к Лобановой Д.З., представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, объяснил Лобановой Д.З., что ей необходимо проследовать в опорный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении. После чего, [ Потерпевший ] и Лобанова Д.З. проследовали в опорный пункт полиции, расположенный в доме [ Адрес ]. 21 февраля 2012 года около 17 часов 20 минут Лобанова Д.З., находясь в опорном пункте полиции, распложенном по адресу: [ Адрес ], в ходе составления в отношении нее протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудника полиции -участкового уполномоченного полиции лейтенанта полиции [ Потерпевший ], являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотреных ст. 12 Закона РФ «О полиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии постороннего лица – [ ФИО ] оскорбила в грубой нецензурной форме [ Потерпевший ], чем публично унизила честь и достоинство последнего как сотрудника полиции.

После чего, подсудимая Лобанова Д.З. действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что [ Потерпевший ] является представителем власти, и действует в связи с исполнением должностных обязанностей предусмотренных Законом РФ «О полиции» нанесла ему один удар руками по лицу, причинив последнему физическую боль.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая Лобанова Д.З. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобанова Д.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия:

- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лобанова Д.З. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нее не поступало. Подсудимая Лобанова Д.З. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность впервые привлекаемой к уголовной ответственности Лобановой Д.З., учитывая, что у неё отсутствуют иждивенцы и она имеет постоянный источник дохода, то суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде штрафа, в размере ближе к минимальному.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Лобановой Д.З. преступления средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОБАНОВУ Д.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 8000( восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Лобановой Д.З. определить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – СД-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода.

Судья: Н.Г. Назарова