Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К. В..,

подсудимого Рахматова А.Б.,

защитника в лице адвоката Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

переводчика [ Переводчик ],

при секретаре Холмурадовой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахматова А.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего двух малолетних детей, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рахматов А.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 4000 рублей и национальный паспорт серии СТ [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Рахматова А.Б. и внесло в него и в паспорт на имя Рахматова А.Б. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

14.11.2011 года примерно в 06 час 15 минут Рахматов А.Б., находясь в [ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии СТ [ Номер ] и миграционную карту серии 1209 [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Подсудимый Рахматов А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Рахматов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Рахматовым А.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Рахматова А.Б. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахматову А.Б., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие двоих малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Рахматову А.Б. наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рахматова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

Вещественное доказательство:

- паспорт серии СТ [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ] [ Номер ] направить в отдел УФМНС [ ... ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов после чего выдать Рахматову А.Б.

- миграционную карту серии [ Номер ] – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.