Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Добычиной В. Н.,

подсудимого Носова А.О.,

защитника – адвоката Маловой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Барсегян А. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носова А.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] условное осуждение Носову А.О. по приговору [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] было отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначено в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носов А.О. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

27.08.2011 года около 18 часов 30 минут Носов А.О., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], куда пришел совместно с [ ФИО 1 ], проживавшей в вышеуказанной квартире совместно с ранее ему знакомыми [ Потерпевший ] и [ ФИО 2 ], с которыми [ ФИО 1 ] вела раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] и [ ФИО 2 ] в квартире отсутствуют, а [ ФИО 1 ], находившаяся в состоянии алкогольного опьянения не наблюдает, за его действиями и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3890 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 95 рублей, общей стоимостью 3985 рублей. После чего с похищенным имуществом Носов А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Носов А.О. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Носов А.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке, наказание просит назначить не строгое.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Носова А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние его здоровья.

Как личность по месту жительства Носов А.О. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ].

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта, Носов А. О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Носова А.О. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим заявлен не был.

При этом оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ к подсудимому Носову А.О. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Носова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично ранее не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательное наказание Носову А.О. назначить в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Носову А.О. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы на сотовый телефон «Сони Эриксон», а именно гарантийный талон, товарный чек, оставить потерпевшему [ Потерпевший ] по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К. Е.