Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В. Н.,

подсудимого Шкарова М.А.,

защитника - адвоката Волкова И. В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рукавцовой А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкарова М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шкаров М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 марта 2012 года около 20 часов Шкаров М.А. в районе выхода с территории рынка «[ ... ]» по [ Адрес ], осознавая, что приобретает психотропное вещество, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления за оплату в сумме 1200 рублей у неустановленного дознанием лица прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является психотропным веществом, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на экспертизу вещества составила 0,369 грамма. Незаконно приобретенное психотропное вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакетике с контактной застежкой Шкаров М.А. поместил в кошелек, который в свою очередь поместил в свою сумку-планшет черного цвета с ремнем через плечо, и незаконно без цели сбыта умышленно хранил на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля [ Марка ] регистрационный номер [ Номер ] с целью последующего личного употребления до 20.30 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] у дома [ Адрес ]. При досмотре транспортного средства в присутствии двух понятых на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины [ Марка ] государственный номер [ Номер ] из кошелька, помещенного в сумку-планшет черного цвета с ремнем через плечо был изъят один прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Порошкообразное вещество, изъятое из автомобиля Шкарова М.А., является психотропным веществом, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса вещества, поступившего на предварительной исследование, составила 0,369 грамма (согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное психотропное вещество Шкаров М.А. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Шкаров М.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шкаров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Шкаровым М.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Шкарова М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкарова М.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Шкаров М.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Шкаров М.А. не страдает наркотической зависимостью, не нуждается в лечении от наркотической зависимости, ранее не судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Шкарова М.А. как личность, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шкарова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шкарову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: психотропное вещество, срезы ногтевых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.