приговор по ч.1 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимой Голубевой Н.А.,

защитника – адвоката Пономарева А.Т., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рукавцовой А.И.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ],

представителя потерпевшего [ Представитель ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубевой Н.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающей по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голубева Н.А. совершила присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года Голубева Н.А. была принята на работу на должность продавца-кассира в магазин бытовой химии «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] и принадлежащий индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ]

При поступлении на работу 01 июня 2011 года между индивидуальным предпринимателем [ Потерпевший ] и Голубевой Н.А. был заключен трудовой договор [ Номер ], сроком на 3 года, с испытательным сроком 10 дней, а также договор о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности, в соответствии с которыми она несла материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и материальные ценности. В должностные обязанности Голубевой Н.А., как продавца-кассира входило: прием товара по товарным накладным, проверка комплектности и выкладка товара, оформление витрин и ценников, реализация товара покупателям, учет проданного товара и получение денежных средств путем пробития его по кассе, ведение кассовой документации, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству.

В период с 22.10.2011 года по 08.11.2011 года, Голубева Н.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]» индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, похитила из кассы магазина денежные средства на общую сумму 18600 рублей, которые она присвоила и растратила на личные нужды, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Голубева Н.А. вину признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора, не отрицая, что в период с 22 октября по 8 ноября 2011 года находясь на своем рабочем месте в качестве продавца – кассира магазина «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], присвоила денежные средства на сумму 18600 рублей. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] показал, что в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован с [ ДД.ММ.ГГГГ ] и осуществляет розничную реализацию бытовой химии. У него имеется несколько торговых точек, расположенных в различных районах [ Адрес ], в том числе магазин «[ ... ]», расположенный по [ Адрес ]. Помещение данного магазина находится в его собственности. График работы магазина «[ ... ]» - с 10.00 до 20.00 часов, без выходных, в воскресенье - с 10.00 до 18.00 часов. В магазине работают три продавца-кассира и старший продавец. График работы продавцов-кассиров: четыре рабочих дня и два выходных, то есть работает по два продавца в смену. График работы старшего продавца день через день, с 10.00 до 17.00 часов, суббота и воскресенье - выходные. В магазине «[ ... ]», расположенном по [ Адрес ], работали три продавца кассира: Голубева Н.А., [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ]. Голубева Н.А. была принята на работу, на должность продавца-кассира [ ДД.ММ.ГГГГ ] сроком на 3 года, с испытательным сроком 60 дней, то есть с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] При этом с ней 01.06.2011 года был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. [ ФИО 7 ] была принята на работу, на должность продавца-кассира [ ДД.ММ.ГГГГ ], при этом с ней был заключен трудовой договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], сроком на 3 года, и испытательным сроком 10 дней. Кроме того, с [ ФИО 7 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. [ ФИО 2 ] была принята на работу, на должность продавца-кассира [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца, при этом с ней так же [ ДД.ММ.ГГГГ ] был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, на основании приказа от [ ДД.ММ.ГГГГ ] со всеми продавцами магазина «[ ... ]» был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности от [ ДД.ММ.ГГГГ ], поскольку в магазине работает несколько продавцов, и смену друг другу они не передают. В должностные обязанности продавцов-кассиров входит: прием товара по соответствующим документам, проверка маркировки и комплектности товара, размещение товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение кассовой книги и книги учета по движению товарооборота. Контроль за работой продавцов в магазине «[ ... ]» осуществляет директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и старший продавец [ Свидетель 1 ] Прием товара в магазине «[ ... ]» осуществляется продавцами-кассирами по товарным накладным для розницы, которые идут с предусмотренной наценкой магазина. Кроме того, продавцы ведут книгу учета, в которой ими отражается весь товарооборот, то есть дата работы, приход, расход, выручка, остаток на конец рабочего дня. Реализация товара в магазине осуществляется по программе 1С через принтер-документов, путем пробития кассовых чеков. В конце рабочей смены продавцы делают закрытие кассовой смены, снимая суточный отчет, при этом ими заполняется книга учета и журнал кассира-операциониста, а выручка с кассовым чеком (суточным отчетом) хранится в сейфе. Сбор выручки с торговых точек осуществляется, как правило, 1раз в неделю, мною или директором розничной сети [ Свидетель 2 ], администратором розничной сети [ Свидетель 6 ] За получение выручки на торговой точке они расписываются у продавца в книге учета. На торговых точках 1 раз в квартал проводятся плановые ревизии. 20 октября 2011 года в магазине на основании приказа от 20.10.2011 года членами инвентаризационной комиссии: [ Свидетель 2 ]. [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] была проведена полная ревизия на период с 03.11.2010г. по 20.10.2011г. На тот момент времени в должности продавцов-кассиров работали Голубева Н.А., [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ]. В ходе проведения данной ревизии в магазине «[ ... ]» была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 91766 рублей, которую было принято решение списать, т.к. это был первый случай недостачи в данном магазине за длительный промежуток времени. Никаких денежных удержаний с продавцов после проведения выявления недостачи от 20.10.2011г. не производилось, заработная плата выплачена продавцам в срок и в полном объеме, а сумма недостачи в размере 91766 рублей была полностью списана на основании приказа о списании денежных средств от 20.10.2011 года. После проведения инвентаризации и ревизии от 20.10.2011 года было установлено, что товарный остаток в магазине «[ ... ]» составил 630927 рублей. После чего, продавцы Голубева Н.А., [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ] продолжили свою работу. В связи со снижением выручки до 60% ежедневно в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], 12.11.2011 года он издал приказ о проведении повторной внеплановой ревизии в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года, в составе ревизионной комиссии: директора розничной сети [ Свидетель 2 ], старшего продавца [ Свидетель 4 ], старшего продавца [ Свидетель 3 ] и старшего продавца [ Свидетель 1 ]. На основании чего, утром 12.11.2011 года в магазин «[ ... ]» прибыл; ревизионная комиссия для проведения инвентаризации, однако продавцы, узнав об этом, стали отказываться от проведения ревизии и стали искать различные предлоги, чтобы покинуть магазин. Об этом он узнал от директора розничной сети [ Свидетель 2 ], однако, сам приехать в магазин не смог и попросил помочь разобраться в данной ситуации [ Свидетель 12 ]. Со слов [ Свидетель 12 ] ему стало известно, что продавцы признались в хищении денежных средств в сумме 150 000 рублей, путем реализации товара и не пробития его по кассе, которые они присвоили и растратили на свои личные нужды. При этом, продавцы выдали [ Свидетель 12 ] 2 тетради, в которых они записывали товар, реализованный покупателям без пробития кассового чека и стоимость. Кроме этих тетрадей, продавцы сообщили, что у них имелась третья тетрадь, которая закончилась и хранится дома у [ ФИО 7 ]. После чего [ ФИО 7 ] ходила домой за этой тетрадью, но не принесла ее, объяснив, что не нашла. После чего, он решил обратиться по данному факту с заявлением в правоохранительные органы, в результате чего сотрудниками полиции 12.11.2011 года были опрошены продавцы Голубева Н.А., [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ] В этот же день 12.11.2011 года ревизионная комиссия и продавцы данной точки провели инвентаризацию в магазине «[ ... ]», было установлено, что фактический остаток товара, согласно инвентаризационной описи от 12.11.2011 года составил на общую сумму 776069,50. По данным бухгалтерского учета товарный остаток должен был составлять 968375,50 рублей, таким образом, была выявлена недостача 192306 рублей. Продавцы были ознакомлены с результатами проведенной инвентаризации от 12.11.2011 года, о чем имеются их подписи в инвентаризационной описи, а так же был составлен акт ревизии от 13.11.2011 года. После выявления данной недостачи 12.11.2011 года продавцы Голубева Н.А., [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ] написали заявление об увольнении из магазина «[ ... ]» по собственному желанию. Примерно через неделю Голубева Н.А. и [ ФИО 7 ] приезжали в офис, чтобы рассчитаться и забрать свои трудовые книжки. При своем увольнении продавцы обязались погасить сумму причиненного ими ущерба в течении 4 месяцев. Задолженности по выплате заработной платы перед продавцами-кассирами Голубевой Н.А. и [ ФИО 7 ] не имеется. Согласно трудовым договорам, заключенным с продавцами-кассирами Голубевой Н.А., [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ], их ежемесячный размер заработной платы составляет 6000 рублей, за вычетом 13% подоходного налога, то есть, на руки они получали 5220 рублей. Заработная плата продавцам-кассирам выплачивается 2 раза в месяц: 14 и 25 числа: в середине месяца выдается заработная плата, а в конце месяца выдается аванс. Кроме того, иногда продавцам-кассирам выплачивалась заработная плата в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором. Надбавки к заработной плате могли составлять на сумму до 1000 рублей, в зависимости от общей прибыли сети магазинов «[ ... ]». Что касаемо доплат за приемку товара в выходные дни, они продавцам кассирам не были предусмотрены и не выдавались, так как это входит в их должностные обязанности, согласно трудовому договору. В день выдачи заработной платы или аванса, сбор выручки с торговых точек осуществляет он сам, при этом им или старшим продавцом из суммы выручки продавцам-кассирам выдается заработная плата по платежным ведомостям. Платежные ведомости составляются в офисе, поэтому иногда продавцы-кассиры расписываются в них не в день получения заработной платы, а позднее, когда их привезут в магазин. Самостоятельно брать продавцам-кассирам денежные средства из кассы магазина «[ ... ]» в счет выплаты заработной платы было запрещено, распределять и выдавать денежные средства из выручки может только он. [ Свидетель 2 ] в свою очередь отслеживала, чтобы продавцы-кассиры расписались в платежных ведомостях за получение заработной платы. Инвентаризация в магазине «[ ... ]» проходила 12.11.2011 года, при этом в указанный день был полностью посчитан весь товар, находящийся в магазине и выведен в программе 1С товарный остаток на сумму 776069,50 рублей, а по данным бухгалтерского учета должен был составлять 968375,50 рублей. Таким образом, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей. При этом была составлена инвентаризационная опись, в которой расписались члены ревизионной комиссии и материально-ответственные лица, однако, инвентаризационная опись была датирована другим числом, то есть 13.11.2011года, поскольку в связи с большой суммой недостачи необходимо было на следующий день еще раз дополнительно перепроверить все документы по приходу и расходу. Сумма недостачи, которая была выявлена в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ]. 12.11.2011 года, подтвердилась, и был составлен акт ревизии от 13.11.2011 года. Однако, продавцы-кассиры с актом ревизии не ознакомились, так как на работу 13.11.2011 года они не вышли и перепроверять документы отказались. Несмотря на это, сумма недостачи продавцам-кассирам была известна и они с нею согласились, подписав инвентаризационную опись. В связи со снижением выручки до 60% ежедневно в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] на основании приказа от 12.11.2011 года была проведена внеплановая инвентаризация и ревизия. Данную инвентаризацию и ревизию проводили члены ревизионной комиссии в составе: директора розничной сети [ Свидетель 2 ], старшего продавца [ Свидетель 1 ], старшего продавца [ Свидетель 4 ] и старшего продавца [ Свидетель 3 ] в присутствии продавцов-кассиров Голубевой, [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ], за период их работы с 20.10.20 12.11.2011 года. При этом, в магазине «[ ... ]» пересчитывался весь товар, который сканировался при помощи программы 1С, в которой виден остаток товара по данным бухгалтерского учета. В ходе проведения данной инвентаризации был выведен фактический остаток товара в магазине на общую сумму 776 069 рублей, а по данным бухгалтерского учета он должен был составлять 968375 рублей, таким образом, за указанный период работы у данных продавцов-кассиров была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей. Продавцы-кассиры были ознакомлены с результатами инвентаризации, проведенной 12.11.2011 года, о чем имеются их подписи в инвентаризационной описи. Акт ревизии был составлен 13.11.2011 года, после того, как еще раз были проверены все данные по приходу и расходу, однако на следующий день продавцы-касиры на работу уже не вышли и поэтому с актом ревизии не ознакомились.

Ущерб, причиненный ему действиями Голубевой Н.А., значителен, несмотря на наличие у него несколько торговых точек. Среднемесячный доход его составляет около 40 000 рублей. Наемных работников 50-70 человек. Ущерб в размере 2600 рублей, 3200 рублей, 6000 рублей, 5400 рублей для него значительны все. До инвентаризации была стабильная выручка 15000 рублей. После того, как этих продавцов отстранили, прекратились недостачи. Они не извинились перед ним. Настаивает на том, что ущерб значителен. 92 000 рублей списали, так как повлиял на его решение человеческий фактор. До этого продавцы менялись, подменяли друг друга. Доход с торговли тратит на содержание семьи: жену, сына, внучку. Известно, что существует три уголовных дела, по которым он является потерпевшим. Вменяется только то, что доказано, согласно записям двух тетрадей. Существует третья тетрадь, которой не оказалось. 18 600 рублей для него - ущерб значительный. Декларацию о доходах, предоставляемую в налоговые органы, может предоставить.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 2 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что проведение собеседований и прием на работу сотрудников в магазины «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] также входит в ее должностные обязанности как директора розничной сети. Собеседование с продавцами-кассирами [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А. и [ ФИО 2 ] проводила она лично, при этом доводила до них следующую информацию: в каком магазине они будут работать, по какому графику, что будет входить в их должностные обязанности, согласно трудовому договору, и какая заработная плата им будет выплачиваться. После чего, все продавцы-кассиры проходят в магазине стажировку на протяжении двух недель и официально трудоустраиваются через отдел кадров ИП [ Потерпевший ], где с ними заключаются трудовые договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности и договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. В должностные обязанности продавцов-кассиров входит: прием товара по товарным накладным, проверка комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение необходимой документации (книги учета и журнала кассира-операциониста), сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Согласно трудовым договорам, заключенным с продавцами-кассирами [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А. и [ ФИО 2 ], их ежемесячный размер заработной платы составляет 6000 рублей, за вычетом 13% подоходного налога, то есть чистыми на руки они получали 5220 рублей. Заработная плата продавцам-кассирам выплачивается 2 раза в месяц: в середине месяца выдается зарплата, а в конце месяца аванс. Иногда продавцам-кассирам выплачивается заработная плата в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором и надбавки к заработной плате могли составлять на сумму до 1000 рублей, в зависимости от общей прибыли сети магазинов «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] Никаких доплат за приемку товара в выходные дни продавцам-кассирам не были предусмотрены и не выдавались, так как это входит в их должностные обязанности, согласно трудового договора. Кроме того, прием товара продавцам-кассирам помогает осуществлять старший продавец [ Свидетель 1 ]Заработную плату или аванс на торговых точках выдает ИП [ Потерпевший ] сам лично, когда приезжает в магазины за выручкой. За получение заработной платы продавцы-кассиры должны расписываться в платежной ведомости. Данные ведомости составляются в офисе, поэтому иногда продавцы-кассиры расписываются в них не в день получения заработной платы, а позднее когда их привезут в магазин. Самостоятельно брать продавцам-кассирам денежные средства из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] в счет выплаты заработной платы было категорически запрещено руководством. Я в свою очередь отслеживала, чтобы продавцы-кассиры расписались в платежных ведомостях за получение заработной платы и отвозила их в офис. Задолженность по выплате заработной платы у ИП [ Потерпевший ] перед продавцами-кассирами [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А. и [ ФИО 2 ] за период их работы отсутствует. Инвентаризация в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] проходила 12.11.2011 года, при этом в указанный день был полностью посчитан весь товар, находящийся в магазине и выведен в программе 1С товарный остаток на сумму 776069, 50 рублей. По данным бухгалтерского учета он должен был составлять 968375,50 рублей, таким образом, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей. При этом была составлена инвентаризационная опись, в которой расписались члены ревизионной комиссии и материально-ответственные лица, однако инвентаризационная опись была датирована другим числом, то есть 13.11.2011 года, поскольку в связи с большой суммой недостачи необходимо было на следующий день еще раз дополнительно перепроверить все документы по приходу и расходу. Сумма недостачи, которая была выявлена в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] 12.11.2011 года подтвердилась и был составлен акт ревизии от 13.11.2011 года. Однако, продавцы-кассиры с актом ревизии не ознакомились, так как на работу 13.11.2011 года они не вышли и перепроверять документы отказались. Несмотря на это, сумма недостачи продавцам-кассирам была известна 12.11.2011 года после полного пересчета товара и они с нею согласились, подписав инвентаризационную опись. Насколько мне известно, образовавшуюся недостачу продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] до настоящего времени перед ИП [ Потерпевший ] не погасили [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 3 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в ИП [ Потерпевший ] работает с 01 февраля 2010 года и состоит в должности администратора розничной сети. В период времени с 01 февраля 2010 года по 01 декабря 2011 года она работала в должности старшего продавца. В ее должностные обязанности, как старшего продавца входило: отслеживание работы продавцов, проверка ведения документации на торговых точек, которые за ней закреплены, открытие новых магазинов по сети «[ ... ]», проведение плановых и внеочередных ревизий и инвентаризаций в сети магазинов «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] ИП [ Потерпевший ] осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии, у него имеется несколько торговых точек, расположенных в различных районах [ Адрес ], в том числе магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Помещение данного магазина находится в собственности ИП [ Потерпевший ]. График работы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] 10.00 часов до 20.00 часов, а в выходные с 10.00 до 18.00 часов. Продавцы-кассиры в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] работают по графику: четыре рабочих дня и два выходных, то есть по 2 продавца в смену. В качестве продавцов на указанной торговой точке работали продавцы-кассиры: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А., [ ФИО 2 ] и старший продавец [ Свидетель 1 ]. При приеме на работу с продавцами были заключены трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, с продавцами-кассирами также заключаются договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, поскольку в магазине работает несколько продавцов и смену друг другу они не передают. В должностные обязанности продавцов-кассиров входит: прием товара по товарным накладным, проверка маркировки и комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение документации по учету движения товарооборота, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Помимо старшего продавца [ Свидетель 1 ] работу продавцов-кассиров, в том числе организацию работы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] осуществляет администратор розничной сети [ Свидетель 2 ]. Поскольку смены продавцы-кассиры друг другу не передают, то на торговых точках сети магазинов «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], где-то с регулярностью 1 раз в квартал проводятся плановые ревизии. Так, 20.10.2011 года в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], на основании приказа ИП [ Потерпевший ] была проведена плановая ревизия за период работы магазина с 03.11.2010 года по 20.10.2011 года. В состав комиссии, проводившей инвентаризацию и ревизию от 20.10.2011 года, входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ]. На тот момент времени в должности продавцов-кассиров на указанной торговой точке работали: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ]. В ходе проведения инвентаризации и ревизии от 20.10.2011 года было установлено, что фактический остаток товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] составляет 630927 рублей, а по данным бухгалтерского учета должен был составлять 722693 рублей, таким образом была выявлена недостача на сумму 91766 рублей. При этом, была составлена инвентаризационная опись и акт ревизии от 20.10.2011 года, в которых расписались члены ревизионной комиссии и материально-ответственные лица. Какое решение в дальнейшем было принято ИП [ Потерпевший ] по факту выявленной недостачи от 20.10.2011 года мне неизвестно, но продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ] потом продолжили свою работу на данной торговой точке. Спустя некоторое время, в связи со снижением прибыли в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], ИП [ Потерпевший ] 12.11.2011 года издал приказ о проведении повторной внеплановой ревизии за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года. В связи с чем, 12.11.2011 года около 11.00 часов члены ревизионной комиссии приехали в данный магазин для проведения ревизии. В состав ревизионной комиссии входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 1 ], старший продавец [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ]. После чего, [ Свидетель 2 ] закрыла магазин и сообщила продавцам-кассирам ([ ФИО 7 ], Голубевой, [ ФИО 2 ]) о проведении инвентаризации и внеплановой ревизии. Узнав об этом, продавцы стали сразу же отказываться от проведения инвентаризации и ревизии, искать различные предлоги чтобы покинуть магазин. [ Свидетель 2 ] пояснила, что руководство имеет право проводить как плановые, так и внеплановые ревизии. Несмотря на это, продавцы продолжали возмущаться и собирались уходить из магазина. В результате чего, [ Свидетель 2 ] вынуждена была поставить об этом в известность ИП [ Потерпевший ], однако он сам лично приехать не смог и попросил помочь разобраться в данной ситуации своего сына [ Свидетель 12 ]. После чего, мы начали проводить инвентаризацию и пересчитывать весь товар, сканируя через терминал сбора данных. Весь учет в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] осуществляется в программе 1С. При проведении инвентаризации приехал [ Свидетель 12 ], который пояснил продавцам, что ревизия все равно состоится и поинтересовался у них по какой именно причине они отказываются от проведения данной ревизии. После чего, продавцы признались [ Потерпевший ] в том, что они реализовывали товар, не пробивая его по кассе, а денежные средства в сумме около 150000 рублей, вырученные от реализации данного товара, делили поровну и присваивали себе. При этом, товар не пробитый по кассе продавцы записывали в тетрадки, объясняя это тем, что позднее они хотели возместить похищенные ими денежные средства путем проведения данных товаров по кассе. Кроме того, продавцами были выданы руководству две рабочие тетради, которые они вели, а третью тетрадь они так и не нашли. В результате чего, ИП [ Потерпевший ] по данному факту обратился с заявлением в правоохранительные органы. В этот же день 12.11.2011 года после проведении инвентаризации, членами ревизионной комиссии было установлено, что фактический остаток товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] согласно инвентаризационной описи от 12.11.2011 года составил на общую сумму 776069, 50 рублей, а по данным бухгалтерского учета товарный остаток должен был составлять 968375,50 рублей, таким образом, была выявлена недостача на большую сумму 192306 рублей, чем говорили сами продавцы. Продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] были ознакомлены с результатами проведенной инвентаризации от 12.11.2011 года, при этом они и члены комиссии расписались в инвентаризационной описи. Кроме того, был составлен акт ревизии от 13.11.2011 года, в котором также расписались ИП [ Потерпевший ] и все члены ревизионной комиссии. С 13.11.2011 года продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ] перестали выходить на работу, в результате чего они были уволены из ИП [ Потерпевший ] по собственному желанию, а образовавшуюся недостачу, насколько мне известно до настоящего времени так и не погасили перед ИП [ Потерпевший ] [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 4 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в ИП [ Потерпевший ] работает с февраля 2009 года и состоит в должности администратора розничной сети. В период времени с февраля 2009 года по 01 декабря 2011 года она работала в должности старшего продавца. В ее должностные обязанности, как старшего продавца входило: отслеживание работы продавцов, проверка ведения документации на торговых точек, которые за ней закреплены, открытие новых магазинов по сети «[ ... ]», проведение плановых и внеочередных ревизий и инвентаризаций в сети магазинов «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] ИП [ Потерпевший ] осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии, у него имеется несколько торговых точек, расположенных в различных районах [ Адрес ], в том числе магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Помещение данного магазина находится у него в собственности. График работы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] 10.00 часов до 20.00 часов, а в выходные с 10.00 до 18.00 часов. Продавцы-кассиры в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] работают по графику: четыре рабочих дня и два выходных, то есть по 2 продавца в смену. В качестве продавцов на указанной торговой точке работали продавцы-кассиры: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А., [ ФИО 2 ] и старший продавец [ Свидетель 1 ]. Старший продавец работает по графику день через день, с 10.00 до 17.00 часов. При приеме на работу с продавцами заключаются трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, с продавцами-кассирами также заключаются договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, поскольку в магазине работает несколько продавцов и смены между ними не передаются. В должностные обязанности продавцов-кассиров входит: прием товара по товарным накладным, проверка маркировки и комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение документации по учету движения товарооборота, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Помимо старшего продавца [ Свидетель 1 ] работу продавцов-кассиров, в том числе организацию работы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] осуществляет директор розничной сети [ Свидетель 2 ]. На торговых точках сети магазинов «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], где-то с регулярностью 1 раз в квартал проводятся плановые ревизии. Так, 20.10.2011 года в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], на основании приказа ИП [ Потерпевший ] была проведена плановая ревизия за период работы магазина с 03.11.2010 года по 20.1 0.2011 года. В состав комиссии, проводившей инвентаризацию и ревизию от 20.10.2011 года, входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ]. На тот момент времени в должности продавцов-кассиров на указанной торговой точке работали: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ]. В ходе проведения инвентаризации и ревизии от 20.10.2011 года было установлено, что фактический остаток товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] составляет 630927 рублей, а по данным бухгалтерского учета должен был составлять 722693 рублей, таким образом была выявлена недостача на сумму 91766 рублей. При этом, была составлена инвентаризационная опись и акт ревизии от 20.10.2011 года, в которых расписались члены ревизионной комиссии и материально-ответственные лица. Какое решение в дальнейшем было принято ИП [ Потерпевший ] по факту выявленной недостачи от 20.10.2011 года ей неизвестно, но продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ] потом продолжили свою работу на данной торговой точке. Спустя некоторое время, в связи со снижением прибыли в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], ИП [ Потерпевший ] 12.11.2011 года издал приказ о проведении повторной внеплановой ревизии за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года. В связи с чем, 12.11.2011 года около 11.00 часов в магазин для проведения ревизии приехали члены ревизионной комиссии. В состав комиссии входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 1 ], старший продавец [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ]. После чего, [ Свидетель 2 ] закрыла магазин и сообщила продавцам-кассирам о проведении инвентаризации и внеплановой ревизии. Узнав об этом, продавцы стали сразу же отказываться от проведения инвентаризации и ревизии, искать различные предлоги. [ Свидетель 2 ] пояснила, что руководство имеет право проводить как плановые, так и внеплановые ревизии. Несмотря на это, продавцы продолжали возмущаться и собирались уходить из магазина. В результате чего, [ Свидетель 2 ] вынуждена была поставить об этом в известность ИП [ Потерпевший ], однако он сам лично приехать не смог и попросил в этом разобраться своего сына [ Свидетель 12 ] После чего, они начали проводить инвентаризацию и пересчитывать весь товар, сканируя через терминал сбора данных. Весь учет в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] осуществляется в программе 1С. В ходе проведения инвентаризации приехал [ Свидетель 12 ], который пояснил продавцам, что ревизия все равно состоится, и поинтересовался, по какой именно причине они отказываются от ее проведения. После чего, продавцы признались [ Потерпевший ] в том, что они реализовывали товар, не пробивая его по кассе, а денежные средства в сумме около 150000 рублей, вырученные от реализации данного товара присваивали себе. При этом, товар не пробитый по кассе продавцы записывали в тетради, объясняя это тем, что позднее они хотели возместить похищенные ими денежные средства путем проведения данных товаров по кассе. Кроме того, продавцами были выданы руководству две тетради, которые они вели, а третью тетрадь они не нашли. В этот же день 12.11.2011 года после проведении инвентаризации, членами ревизионной комиссии было установлено, что фактический остаток товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] согласно инвентаризационной описи от 12.11.2011 года составил на общую сумму 776069, 50 рублей, а по данным бухгалтерского учета товарный остаток должен был составлять 968375,50 рублей, таким образом была выявлена недостача на большую сумму 192306 рублей, чем говорили сами продавцы. Продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] были ознакомлены с результатами проведенной инвентаризации от 12.11.2011 года, при этом они и члены комиссии расписались в инвентаризационной описи. Кроме того, был составлен акт ревизии от 13.11.2011 года, в котором также расписались ИП [ Потерпевший ] и все члены ревизионной комиссии. С 13.11.2011 года продавцы [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ] перестали выходить на работу, в результате чего они были уволены из ИП [ Потерпевший ] по собственному желанию, а образовавшуюся недостачу, насколько мне известно, до настоящего времени так и не погасили перед ИП [ Потерпевший ] В результате чего, ИП [ Потерпевший ] вынужден был обратиться по данному факту с заявлением в правоохранительные органы [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 1 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в ИП [ Потерпевший ] работает с февраля 2008 года. ИП [ Потерпевший ] осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии и у него имеется несколько торговых точек, расположенных в различных районах [ Адрес ]. С сентября 2011 года она была назначена на должность старшего продавца и за ней закрепили две торговые точки, магазин «[ ... ]» по [ Адрес ] магазин «[ ... ]» по [ Адрес ]. В ее должностные обязанности, как старшего продавца входит: контроль за работой продавцов на указанных торговых точках, заказ товара со склада ИП [ Потерпевший ], проверка документации по движению товарооборота, которую ведут продавцы-кассиры (книга учета и журнал кассира-операциониста), проведение инвентаризаций и ревизий. График работы магазинов «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] с 10.00 до 20.00 часов, а в воскресенье с 10.00 до 18.00 часов. Продавцы-кассиры в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] работают по графику: четыре рабочих дня и два выходных, то есть по два продавца в смену. В качестве продавцов-кассиров в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] работали: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ]. При приеме на работу со всеми продавцами заключаются трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, с продавцами-кассирами также заключаются договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, поскольку в магазине работает несколько продавцов и смены между ними не передаются. В должностные обязанности продавцов-кассиров входит: прием товара по товарным накладным, проверка маркировки и комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение документации по учету движения товарооборота (книги учета и журнала кассира-операциониста), сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Весь учет и реализация товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] осуществляется в программе 1С через сканер, путем пробития кассовых чеков. В конце рабочей смены продавцы делают закрытие кассовой смены, снимая суточный отчет (итоговый кассовый чек). При этом продавцы-кассиры также должны заполнять книгу учета и журнал кассира-операциониста. Выручка вместе с суточным отчетом хранится в сейфе, поскольку сбор выручки происходит не каждый день. Сбор выручки с торговых точек осуществляется, как правило 1-2 раза в неделю ИП [ Потерпевший ], директором розничной сети [ Свидетель 2 ] или администратором розничной сети [ Свидетель 6 ], которые в свою очередь расписываются за получение выручки в книге учета. Помимо меня, контроль за работой продавцов также осуществляет директор розничной сети [ Свидетель 2 ]. Однако, я и [ Свидетель 2 ] в магазине находимся не постоянно, мой график работы день через день, с 10.00 до 17.00 часов, суббота и воскресенье выходные. Магазин в конце рабочего дня закрывается продавцами и ставится на охрану. Так как, продавцы-кассиры в магазинах «[ ... ]» смены друг другу не передают, то по указанию руководства на торговых точках ревизионной комиссией проводятся плановые ревизии, с регулярностью где-то один раз в 3 или 6 месяцев. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] на основании приказа ИП [ Потерпевший ] была проведена плановая ревизия за период работы с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В состав комиссии, проводившей инвентаризацию и ревизию от [ ДД.ММ.ГГГГ ], входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ]. На тот момент времени в должности продавцов-кассиров на указанной торговой точке работали: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ]. В ходе проведения инвентаризации и ревизии от 20.10.2011 года было установлено, что фактический остаток товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] составляет 630927 рублей, а по данным бухгалтерского учета должен был составлять 722693 рублей, таким образом была выявлена недостача на сумму 91766 рублей. При этом, была составлена инвентаризационная опись и акт ревизии от 20.10.2011 года, в которых расписались члены ревизионной комиссии и материально-ответственные лица. Какое решение в дальнейшем было принято ИП [ Потерпевший ] по факту выявленной недостачи от 20.10.2011 года ей неизвестно, кажется данная недостача была списана руководством, поскольку это был первый случай и ревизия проводилась за длительный промежуток времени, накладывались ли на продавцов-кассиров какие либо штрафные санкции, она не знает. После этого продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ] продолжили свою работу на данной торговой точке, согласно нового выведенного товарного остатка. Спустя некоторое время, в связи со снижением выручки в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], ИП [ Потерпевший ] издал приказ о проведении повторной внеплановой ревизии за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года. В связи с чем, 12.11.2011 года около 11.00 часов члены ревизионной комиссии приехали в данный магазин для проведения ревизии. В состав ревизионной комиссии входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 3 ], старший продавец [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ]. После чего, [ Свидетель 2 ] закрыла магазин и сообщила продавцам-кассирам о проведении инвентаризации и внеплановой ревизии. В магазине находились все три продавца [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ]. Узнав об этом, продавцы стали сразу же отказываться от ее проведения, искать различные предлоги чтобы покинуть магазин. [ Свидетель 2 ] пояснила, что руководство имеет право проводить как плановые, так и внеплановые ревизии. Несмотря на это, продавцы продолжали возмущаться и собирались уходить из магазина. В результате чего, [ Свидетель 2 ] вынуждена была поставить об этом в известность ИП [ Потерпевший ], однако он сам лично приехать не смог и попросил помочь разобраться в данной ситуации своего сына [ Свидетель 12 ]. После чего, они начали проводить инвентаризацию и пересчитывать весь товар, сканируя через терминал сбора данных. При проведении инвентаризации приехал [ Свидетель 12 ] и поинтересовался у них по какой именно причине они отказываются от проведения данной ревизии. После чего, продавцы признались [ Потерпевший ] в том, что они реализовывали товар, не пробивая его по кассе, а денежные средства в сумме около 150000 рублей, вырученные от реализации данного товара, тратили на свои личные нужды. При этом, товар не пробитый по кассе, продавцы записывали в тетради, объясняя это тем, что до проведения следующей плановой ревизии они хотели возместить похищенные ими денежные средства путем проведения данных товаров по кассе. Кроме того, продавцами были выданы руководству две тетради, которые они вели, а третью тетрадь они так и не нашли. В результате чего, ИП [ Потерпевший ] по данному факту обратился с заявлением в правоохранительные органы. В этот же день, во время проведения инвентаризации в магазин «[ ... ]» по [ Адрес ] приезжал сотрудник полиции, который опрашивал продавцов по факту произошедшего, а также руководство. Однако, на тот момент инвентаризация была еще не завершена и точная сумма недостачи была неизвестна. Со стороны руководства и сотрудников правоохранительных органов на продавцов-кассиров физического и морального давления не оказывалось. Инвентаризация была завершена вечером этого же дня 12.11.2011 года. В ходе ее проведения было установлено, что фактический остаток товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] согласно инвентаризационной описи от 12.11.2011 года составил на общую сумму 776069, 50 рублей, а по данным бухгалтерского учета товарный остаток должен был составлять 968375,50 рублей, таким образом была выявлена недостача на большую сумму 192306 рублей, чем говорили сами продавцы. Продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] были ознакомлены с результатами проведенной инвентаризации от 12.11.2011 года, при этом они и участники комиссии расписались в инвентаризационной описи. Кроме того, был составлен акт ревизии от 13.11.2011 года, в котором также расписались ИП [ Потерпевший ] и все члены ревизионной комиссии. С 13.11.2011 года продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева и [ ФИО 2 ] перестали выходить на работу, в результате чего они были уволены из ИП [ Потерпевший ] по собственному желанию, а образовавшуюся недостачу, насколько мне известно, до настоящего времени так и не погасили перед ИП [ Потерпевший ] - протокол дополнительного допроса свидетеля [ Свидетель 1 ], в котором она показала, что заработная плата продавцов-кассиров, согласно трудового договора составляет 6000 рублей в месяц, за вычетом подоходного налога. Заработная плата выдается два раза в месяц: в середине месяца зарплата и в конце месяца аванс, по платежным ведомостям. Она выдается либо самим ИП [ Потерпевший ] или по его распоряжению старшим продавцом. Задолженность по выплате заработной платы у ИП [ Потерпевший ] перед продавцами-кассирами [ ФИО 7 ], Голубевой и [ ФИО 2 ] отсутствует. По какой причине отсутствует подпись [ ФИО 2 ] в платежных ведомостях за октябрь и ноябрь 2011 года она точно сказать не может, думает, что ее подпись просто пропустили или она забыла расписаться в этих платежных ведомостях, поскольку ведомости составляются в офисе и продавцы-кассиры иногда расписываются в них не в день выдачи заработной платы, а позднее когда их привезут в магазин. Продавцов-кассиров [ ФИО 7 ], Голубеву Н.А. и [ ФИО 2 ] она может охарактеризовать скорее с отрицательной стороны, поскольку в их работе дважды были выявлены недостачи товарно-материальных ценностей, они были скрытные и довольно халатно относились к своей работе [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 12 ], данных на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, следует, что по указанному адресу проживает с женой [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и двумя детьми [ ФИО 9 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ФИО 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Торговая точка магазин «[ ... ]», расположенная по адресу: [ Адрес ] принадлежит его отцу [ Потерпевший ]. Помещение, в котором располагается магазин «[ ... ]» находится в собственности его отца. ИП [ Потерпевший ] занимается реализацией бытовой химии. В магазине работает три продавца-кассира и старший продавец. График работы продавцов-кассиров четыре рабочих дня два выходных. Рабочий день по будням с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в воскресенье с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. На рабочем месте постоянно находятся два продавца-кассира. Официального графика нет, его ведут продавцы-кассиры и могут определять очередность своих рабочих дней самостоятельно между собой. В начале каждого следующего месяца продавцы-кассиры сдают отчет о рабочем времени, на основании чего выплачивается заработная плата. Данные отчеты хранятся в офисе. Продавцы-кассиры осуществляют прием товарно-материальных ценностей по товарно-транспортным накладным. Продавцы ежедневно делают соответствующие записи в книге учета, в которой указываются основания для прихода, либо расхода, то есть указывается дата, от которой составлена товарно-транспортная накладная, также указывается сумма прихода, сумма расхода и остаток на конец дня. В магазине есть старший продавец, который работает с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по графику день через день. 20.10.2011 года в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] была проведена плановая ревизия. На тот момент в должности продавцов-кассиров работали [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ], в должности старшего продавца [ Свидетель 1 ]. В ходе ревизии была выявлена недостача 91 766 рублей. Эту сумму после инвентаризации списали, а на продавцов наложили штрафные санкции в виде удержания из заработной платы каждого продавца по 10 000 рублей, так как это был первый случай недостачи в данном магазине. 13.11.2011 года ему на сотовый телефон позвонила директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и сообщила, что она находится в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] для проведения внеплановой ревизии, однако продавцы отказываются присутствовать при проведении ревизии. Решение о проведении внеплановой ревизии было принято его отцом по причине того, что в данном магазине резко упали размеры выручки. Об этом имеется соответствующий приказ. Он сообщил своему отцу [ Потерпевший ], что продавцы не дают [ Свидетель 2 ] провести ревизию, он попросил его приехать в магазин, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, так как сам в магазин приехать не мог. Когда он приехал в магазин «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], в помещении магазина находилась ревизионная комиссия в составе: директор розничной сети [ Свидетель 2 ], старший продавец [ Свидетель 3 ], старший продавец [ Свидетель 4 ] и старший продавец [ Свидетель 1 ] и три продавца-кассира [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] Он поинтересовался, почему продавцы-кассиры против проведения ревизии. Тогда [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] попросили его поговорить наедине. Они отошли в сторону и [ ФИО 2 ] передала ему две тетради и пояснила, что после последней ревизии, примерно с 22.10.2011 года, они стали отпускать товар не пробивая чеки, а деньги, полученные от покупателей присваивать. Товар, проданный без чека и его стоимость они записывали в данные тетради. Кроме этих тетрадей, по словам [ ФИО 7 ] у нее дома имеется еще одна тетрадь, полностью заполненная наименованиями товара, деньги за который они присвоили. Третья тетрадь находилась дома у [ ФИО 7 ] Она ходила за тетрадью домой, однако не смогла её найти. Были вызваны сотрудники полиции, с продавцов взяли объяснения, в своих объяснениях продавцы-кассиры признали факт недостачи денежных средств в размере 150 000 рублей. После этого была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача в размере 192 306 рублей. Была составлена инвентаризационная опись, которую подписали продавцы [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] Примерно через неделю [ ФИО 7 ] и Голубева Н.А. приезжали в офис на [ Адрес ], чтобы подписать акт ревизии, рассчитаться и забрать трудовые книжки. По собственному желанию [ ФИО 7 ] и Голубева Н.А. написали объяснительные, в которых обязались вернуть сумму 192 306 рублей, в какой срок он точно не помнит. [ ФИО 2 ] до настоящего времени не явилась в офис ИП [ Потерпевший ]

20.10.2011 года в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] проводилась плановая инвентаризация и ревизия за период работы с 03.11.2010 года по 20.10.2011 года, в ходе проведения которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 91766 рублей. После проведения инвентаризации и ревизии изначально руководством планировалось наложить на продавцов-кассиров штрафные санкции в виде удержания из заработной платы каждого продавца 10000 рублей, однако окончательное решение, которое было принято ИП [ Потерпевший ], ему известно не было. На настоящий момент может пояснить, что никаких удержаний с продавцов-кассиров в счет выявленной недостачи от 20.10.2011 года не производилось, денежные средства были списаны на основании приказа ИП [ Потерпевший ], так как данная ревизия проводилась за длительный промежуток работы магазина и за это время сменилось несколько продавцов.Ежемесячный размер заработной платы продавцов-кассиров, согласно трудового договора, составляет 6000 рублей, за вычетом 13% подоходного налога. Заработная плата выдается продавцам-кассирам 2 раза в месяц в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] [ Потерпевший ]. Самостоятельно брать заработную плату продавцам-кассирам из выручки в счет своей заработной платы категорически запрещается [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 5 ], данных на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, следует, что в отделении [ Номер ] отдела (ЭБ и ПК) УМВД России [ ... ] работает с 01.08.2011 года и состоит в должности оперуполномоченного. 12.11.2011 года [ Свидетель 5 ] находился на дежурстве и входил в состав следственно-оперативной группы ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ]. В этот день, в ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] обратился с заявлением гр.[ Потерпевший ] по факту хищения денежных средств в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ]. При опросе [ Потерпевший ] выяснилось, что в связи со снижением прибыли на его торговой точке, он принял решение о проведении внеплановой инвентаризации и ревизии в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года. В указанный период времени работали три продавца-кассира: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ], с которыми были заключены трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Продавцы работали по графику четыре рабочих дня и два выходных, по два продавца в смену, при этом смены друг другу они не передавали, поэтому с ними также был заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Когда руководство поставило в известность продавцов-кассиров о проведении внеплановой инвентаризации и ревизии, то продавцы стали отказываться от ее проведения и искать различные предлоги чтобы покинуть магазин. В связи с чем, директор розничной сети [ Свидетель 2 ] вынуждена была об этом поставить в известность руководство. Так как, сам ИП [ Потерпевший ] приехать в магазин не смог, то попросил в данной ситуации разобраться своего сына [ Свидетель 12 ], который, прибыв на место, поинтересовался у продавцов, по какой причине они возражают относительно проведения данной проверки. В ходе проведения инвентаризации продавцы-кассиры признались [ Свидетель 12 ] в том, что они реализовывали товар, не пробивая его по кассе, а денежные средства в сумме около 150000 рублей, вырученные от его реализации, делили между собой поровну и присваивали себе. При этом, товар не пробитый по кассе продавцы записывали в тетради, которые они выдали руководству. В результате чего, ИП [ Потерпевший ] решил обратиться по данному факту с заявлением в правоохранительные органы. После опроса [ Потерпевший ] было принято решение о выезде на место происшествия, по прибытию в магазин «[ ... ]», им были опрошены продавцы-кассиры [ ФИО 7 ], Голубева Н.А., [ ФИО 2 ] В ходе опроса было установлено, что в период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года вышеуказанные продавцы периодически присваивали себе денежные средства, полученные от продажи товара на сумму около 150000 рублей, не пробивая товар по кассе, при этом записывали товар и его стоимость в тетради. Данные тетради они завели для того, чтобы в дальнейшем вложить денежные средства и пробить этот товар по кассе до проведения следующей плановой ревизии. В ходе проведения инвентаризации данные тетради были добровольно выданы продавцами-кассирами [ Потерпевший ] Сумма причиненного ущерба со слов [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А., [ ФИО 2 ] составляла около 150000 рублей, которую они и указали в своих объяснениях. Фактическая сумма причиненного ущерба ИП [ Потерпевший ] была не установлена, так как на момент опроса продавцов-кассиров ревизия еще не была до конца проведена. Никакого психологического и физического давления со стороны руководства ИП [ Потерпевший ] и сотрудников полиции в отношении продавцов-кассиров не оказывалось. Кроме того, по данному факту также были опрошены [ Свидетель 12 ] и директор розничной сети [ Свидетель 2 ] [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 6 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в ИП [ Потерпевший ] работает с октября 2011 года и состоит в должности администратора розничной сети. ИП [ Потерпевший ] осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии и у него имеется несколько торговых точек, расположенных в различных районах г.Н.Новгорода. В его должностные обязанности, как администратора розничной сети входит: осуществление контроля за деятельностью магазинов сети «Шпиль» ИП [ Потерпевший ], в том числе техническим состоянием, сбор выручки с торговых точек с последующей сдачей в кассу офиса ИП [ Потерпевший ]За ним закреплен магазин «Шпиль» ИП [ Потерпевший ], расположенный по адресу: [ Адрес ]. График работы данного магазина с 10.00 до 20.00 часов, а в воскресенье с 10.00 до 18.00 часов. Продавцы-кассиры работают по графику: четыре рабочих дня и два выходных, то есть по два продавца в смену. В качестве продавцов-кассиров в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] работали: [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ]. Все продавцы-кассиры являются материально ответственными лицами, при приеме на работу с ними заключаются трудовые договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, с продавцами-кассирами также заключаются договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, поскольку в магазине работает несколько продавцов и смены между ними не передаются. В должностные обязанности продавцов-кассиров входит: прием товара по товарным накладным, проверка маркировки и комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение необходимой документации (книги учета и журнала кассира-операциониста), сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Весь учет и реализация товара в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] осуществляется в программе 1С через сканер, путем пробития кассовых чеков. В конце рабочей смены продавцы делают закрытие кассовой смены, снимая суточный отчет (итоговый кассовый чек). При этом продавцы-кассиры также должны заполнять книгу учета и журнал кассира-операциониста. Выручка вместе с суточным отчетом хранится в сейфе, поскольку сбор выручки происходит не каждый день. Сбор выручки с торговых точек осуществляется, как правило, 1-2 раза в неделю ИП [ Потерпевший ], директором розничной сети [ Свидетель 2 ] или [ Свидетель 6 ]. При этом, когда [ Свидетель 6 ] забирает выручку с торговых точек, то у продавцов-кассиров в книге учета он ставит свою роспись за полученную сумму выручки, а также указывает период времени за который она забирается. Так, 02.11.2011 года [ Свидетель 6 ] приезжал в магазин «[ ... ]» по [ Адрес ], в тот день работали продавцы-кассиры Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ], при этом он забрал у них выручку за период работы с 29.10.2011 года по 02.11.2011 года вместе с суточными отчетами (итоговыми кассовыми чеками), расписавшись за получение выручки в книге учета ИП [ Потерпевший ]. Кроме того, в указанный магазин он приезжал за выручкой еще 07.02.2011 года. В указанный день снова работали продавцы-кассиры Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ], при этом [ Свидетель 6 ] забрал у них выручку за период работы с 03.11.2011 года по 07.11.2011 года, расписавшись в книге учета и сделав запись о том, что забрал выручку за указанный период времени. До него, то есть до 29.10.2011 года и после 07.11.2011 года выручку в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] забирали ИП [ Потерпевший ] и директор розничной сети [ Свидетель 2 ]. Поскольку продавцы смены друг другу не передают, то в магазинах «[ ... ]» как правило, 1 раз в 3-6 месяцев проводятся плановые ревизии. Однако, в связи со снижением выручки в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года продавцов-кассиров [ ФИО 7 ], Голубевой и [ ФИО 2 ], ИП [ Потерпевший ] было принято решение о проведении внеплановой ревизии. Внеплановую инвентаризацию и ревизию [ ДД.ММ.ГГГГ ] в указанном магазине проводила ревизионная комиссия, в состав которой входили: директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и старшие продавцы [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 1 ] в присутствии материально-ответственных лиц [ ФИО 7 ], Голубевой и [ ФИО 2 ]. Позднее от руководства мне стало известно, что в ходе проведенной инвентаризации и ревизии от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] продавцы-кассиры [ ФИО 7 ]. Голубева и [ ФИО 2 ] перестали выходить на работу, в связи с чем, были уволены из ИП [ Потерпевший ] по собственному желанию, насколько мне известно, причиненный ими ущерб до настоящего времени перед ИП [ Потерпевший ] не погашен. В результате чего, ИП [ Потерпевший ] решил обратиться по данному факту с заявлением в правоохранительные органы [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 7 ], данных на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, следует, что зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], однако фактически он проживает по адресу: [ Адрес ], данную комнату они снимают. С июля 2011 года вместе с ним стала проживать его девушка – Голубева Н.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. Родителей у нее нет, они умерли, а свою квартиру она сдает, чтобы немного улучшить свое материальное положение. Голубева Н.А. закончила [ ... ] на парикмахера, однако по своей специальности она работать не стала. В период времени с июня 2011 года по середину ноября 2011 года Голубева Н.А. работала в магазине «[ ... ]», расположенном по [ Адрес ], в должности продавца-кассира. В магазине «[ ... ]» она работала официально, по трудовой книжке. График работы у нее был 4 дня рабочих и 2 выходных, по будням с 10.00 до 20.00 часов, а в воскресенье с 10.00 до 18.00 часов. Всего в магазине «[ ... ]» работало 3 продавца: Наташа, [ ФИО 7 ] и [ ФИО 2 ], по два продавца в смену. Магазин «[ ... ]» осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии. Со слов Голубевой Н.А. ему стало известно, что 12.11.2011 года в магазине «[ ... ]» была проведена внеплановая ревизия, в ходе проведения которой была выявлена недостача на сумму около 190000 рублей. По поводу образовавшейся недостачи Голубева Н.А. ему ничего не рассказывала и в свои рабочие вопросы его не посвящала. Голубева Н.А. по своему характеру спокойная, закрытая (скрытная), хозяйственная, наркотики не употребляет и спиртным также не злоупотребляет [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ ФИО 3 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в должности старшего продавца магазина «[ ... ]» [ Адрес ] работает с 25.07.2011 года. До этого с января 2008 года по 24.07.2011 года она работала в магазине «[ ... ]» [ Адрес ]. Там она сначала работала продавцом-кассиром, а примерно с ноября 2010 года стала старшим продавцом. В её должностные обязанности входило: приемка товара, контроль посещаемости выкладки товара, составление графиков, выдача аванса и заработной платы по распоряжению [ Потерпевший ] Заработная плата выдается два раза в месяц. Согласно трудовому договору зарплата продавцов-кассиров составляет 6000 рублей, за вычетом подоходного налога. Когда [ ФИО 3 ] работала в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], на должность продавца-кассира устроилась [ ФИО 7 ]. Охарактеризовать её [ ФИО 3 ] может с положительной стороны. После [ ФИО 7 ] на работу в должности кассира-продавца поступила Голубева Н.. С ней [ ФИО 3 ] проработала около 2 месяцев. Её [ ФИО 3 ] характеризует с положительной стороны [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 8 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в должности продавца-кассира магазина «[ ... ]» по адресу [ Адрес ] работает с конца октября 2011 года, по настоящее время. До этого с марта 2009 года по август 2009 года она работала в магазине «[ ... ]» по адресу [ Адрес ]. В её должностные обязанности входило: прием и выкладка товара, работа с покупателями, ведение кассового учета. В настоящий момент её заработная плата составляет 6000 рублей, согласно трудовому договору. Её выдает [ Потерпевший ] два раза в месяц: во вторую субботу месяца и в конце месяца. О получении заработной платы продавцы-кассиры расписываются в ведомостях. С продавцами-кассирами [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А., [ ФИО 2 ] [ Свидетель 8 ] не знакома [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 9 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в должности продавца-кассира магазина «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенного по адресу [ Адрес ] работает с 03.11.2011 года по настоящий момент. В её должностные обязанности входит: прием и выкладка товара, ведение кассовой отчетности, пробитие товара на кассе. Согласно трудовому договору, заключенному между [ Свидетель 9 ] и ИП [ Свидетель 12 ], заработная плата [ Свидетель 9 ] в месяц составляет 6000 рублей за вычетом подоходного налога. Зарплату она получает два раза в месяц: во вторую субботу месяца и в конце текущего месяца. Выдает зарплату [ Потерпевший ], когда приезжает в магазин за выручкой, либо когда [ Потерпевший ] не может, зарплату выдает старший продавец [ Свидетель 1 ]. Продавцов, которые работали ранее она не знает, с ними не знакома [ ... ]

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 10 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в должности продавца-кассира магазина «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенного по адресу [ Адрес ] она работает с середины декабря 2011 года, по настоящее время. В её должностные обязанности входит: прием и выкладка товара, работа с покупателями, реализация товара, ведение кассового учета. Ей заработная плата согласно трудовому договору, заключенному между ею и [ Потерпевший ] составляет 6000 рублей за вычетом подоходного налога. Зарплату им выдает [ Потерпевший ] когда приезжает в магазин за выручкой. Кроме того, иногда зарплату выдает старший продавец [ Свидетель 1 ], когда у [ Потерпевший ] нет возможности. Зарплату она получает два раза в месяц: во вторую субботу месяца и в конце каждого текущего месяца. С продавцами, которые раньше работали в магазине «[ ... ]» на [ Адрес ] она не знакома [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 11 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что ее девичья фамилия была [ ... ], 05.03.2011 года она вышла замуж и поменяла свою фамилию на [ Свидетель 11 ]. В магазине «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенном по [ Адрес ] она работала с 1 сентября 2010 года по середину июня 2011 года и состояла в должности продавца-кассира, после чего ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. В магазине «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] [ Свидетель 11 ] работала официально, при приеме на работу с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также договор о полной коллективной (бригадной) ответственности, поскольку смены между продавцами не передаются. В ее должностные обязанности как продавца-кассира входило: прием товара по товарным накладным и его выкладка, оформление витрин и ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение кассовой документации, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. График работы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] был с 10.00 часов до 20.00 часов, а воскресенье с 10.00 до 18.00 часов. На тот момент времени в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] их работало трое: старший продавец [ ФИО 3 ], продавец-кассир [ ФИО 7 ] и [ Свидетель 11 ]. Работали они по графику 4 рабочих дня и 2 выходных дня, то есть по два продавца в смену. Когда она уходила в декретный отпуск, то на стажировку в магазин «[ ... ]» по [ Адрес ] взяли нового продавца-кассира Голубеву Н.. С [ ФИО 2 ] она не знакома. Работу продавцов-кассиров в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] отслеживали старший продавец и директор розничной сети [ Свидетель 2 ], однако в магазине она находилась не постоянно. Инвентаризации и ревизии в магазине «[ ... ]» проводились примерно 1 раз в 6 месяцев, членами ревизионной комиссии. Ее заработная плата, согласно заключенного трудового договора составляла 6000 рублей и выплачивалась 2 раза в месяц старшим продавцом [ ФИО 3 ] или ИП [ Потерпевший ], за получение которой продавцы-кассиры расписывались в платежных ведомостях. Отношения с [ ФИО 7 ] у них были рабочие, которую она характеризует с положительной стороны, свою работу она выполняла добросовестно, не прогуливала. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения ее не замечала [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ ФИО 2 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что В магазин «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенный по адресу: [ Адрес ] она устроилась на работу на должность продавца-кассира 15 сентября 2011 года. При приеме на работу с ней были заключены трудовой договор [ Номер ] от 15.09.2011 года, с испытательным сроком 3 месяца и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.09.2011 года. Кроме того, с ней был дополнительно заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, поскольку в магазине работало несколько продавцов-кассиров. График работы магазина «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенного по [ Адрес ] с 10.00 часов до 20.00 часов, а в воскресенье с 10.00 до 18.00 часов. ИП [ Потерпевший ] осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии. В магазине «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] по [ Адрес ] работало 3 продавцов-кассиров: [ ФИО 2 ], [ ФИО 7 ] и Голубева Н.А., по графику 4 рабочих дня и 2 дня выходных, то есть по два продавца в смену. Смены друг другу продавцы-кассиры между собой не передавали, поэтому один раз в 3-6 месяцев руководством в магазинах «[ ... ]» проводятся плановые инвентаризации и ревизии.В её должностные обязанности, как продавца-кассира входило: прием товара по товарным накладным, проверка комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение необходимой документации (книги учета и журнал кассира-операциониста), сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Весь учет и реализация товара в магазине «[ ... ]», расположенном по [ Адрес ] осуществляется в программе 1С через сканер, путем пробития кассовых чеков. В конце рабочей смены они делали закрытие кассовой смены, снимая суточный отчет (итоговый кассовый чек). Выручку вместе с суточным отчетом они хранили в сейфе магазина, так как сбор выручки с торговых точек происходит не каждый день, а 1-2 раза в неделю. В конце рабочего дня магазин закрывался продавцами и ставился на охрану. Сбор выручки с торговых точек осуществляли ИП [ Потерпевший ], директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 6 ], которые в свою очередь за получение выручки расписывались в книге учета. Кроме того, продавцы-кассиры должны были ежедневно заполнять книгу учета и журнал кассира-операциониста. Нашу работу в магазине «[ ... ]» отслеживали [ Свидетель 2 ] и старший продавец [ Свидетель 1 ], однако они в магазине находились не постоянно. 21.10.2011 года [ ФИО 2 ], [ ФИО 7 ] и Голубева Н.А. продолжили свою работу в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], по составленному нами графику 4 рабочих дня и 2 выходных дня, с нового товарного остатка на общую сумму 630927 рублей, выведенного согласно инвентаризации, проведенной 20.10.2011 года. 12.11.2011 года она находилась на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ]. Согласно табеля учета рабочего времени в этот день должны были работать [ ФИО 7 ] и Голубева, однако [ ФИО 7 ] попросила её, чтобы она вышла на работу до 14.00 часов, так как она не могла работать с утра по своим семейным обстоятельствам. Кроме того, руководство накануне предупредило их, чтобы 12.11.2011 года в магазине в 10.00 часов должны находиться все три продавца. В указанный день, в магазин «[ ... ]» по [ Адрес ] приехало руководство: директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и члены ревизионной комиссии [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ]. После чего, [ Свидетель 2 ] закрыла магазин и сообщила им о том, что на основании приказа ИП [ Потерпевший ] в магазине будет проводиться внеплановая ревизия за период их работы с 21 октября по 12 ноября 2011 года. Они были очень удивлены происходящему и стали возмущаться относительно ее проведения, поскольку она внеплановая, а также они боялись, что тем самым вскроется их факт хищения. Однако, [ Свидетель 2 ] сказала, что ревизия все равно состоится и сообщила об этом по телефону сыну ИП [ Потерпевший ][ Свидетель 12 ]. [ Свидетель 12 ] по приезду поинтересовался у них, по какой причине они были против проведения инвентаризации и ревизии в магазине. В результате чего, они решили рассказать ему о том, что реализовывали товар, не пробивая его по кассе, а денежные средства, вырученные от его продажи, забирали себе и тратили на свои личные нужды. При этом, наименование товара и его стоимость они записывали в рабочие тетради. Это делалось ими с той целью, чтобы в дальнейшем, до проведения следующей плановой ревизии, выплатить за него денежные средства и провести его по кассе. В ходе проведения инвентаризации и ревизии от 12.11.2011 года был выведен остаток товара, но на какую именно сумму она точно не помнит, при этом у них была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей. По поводу образовавшейся недостачи может пояснить, что с такой суммой недостачи она не согласна и не знает, как она могла образоваться. В указанный период времени ими была совершена недостача на меньшую сумму 66096, 50 рублей, которая записывалась ими в рабочие тетради. 22.10.2011 года она находилась на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ]. В этот день, со ней работала продавец-кассир [ ФИО 7 ]. От [ ФИО 7 ] ей стала известна схема хищения денежных средств, которая заключалась в том, что покупателям реализовывается товар, а часть товара не пробивается по кассе. При этом, разница, то есть сумма не пробитого по кассе товара забирается (присваивается) себе. В дальнейшем можно вложить свои личные денежные средства в кассу и погасить свою недостачу, согласно долговой (рабочей) тетради. Руководство об этом ничего не знало, и продавать товар без кассовых чеков было запрещено. Однако, зная об этом, они все таки решили между собой пользоваться такой схемой хищения денежных средств по мере своей необходимости. Так, 22.10.2011 года она работала в магазине «[ ... ]» до 18.00 часов, после чего её подменила Голубева Н.А.. В этот день у неё был день рождения и после окончания работы она решила немного отметить его в кафе вместе со своими напарницами по работе [ ФИО 7 ] и Голубевой Н.А.. В течение рабочего дня она реализовывала покупателям товар, однако часть товара на сумму 5100 рублей она не пробила по кассе, а денежные средства на указанную сумму взяла из кассы и присвоила себе, потратив на оплату кафе и на обед. Об этом знали [ ФИО 7 ] и Голубева Н.А. Так как, её рабочий день был до 20.00 часов, то иногда она вынуждена была пользоваться услугами няни, поскольку нужно было забирать детей из детского сада. Оплата услуг няни составляла 300 рублей в день. Исходя из этого расчета, в период своей работы, то есть 26.10.2011 года, 27.10.2011 года, 28.10.2011 года, 01.11.2011 года, 02.11.2011 года, 03.11.2011 года, 04.11.2011 года, 07.11.2011 года, 08.11.2011 года, 09.11.2011 года и 10.11.2011 года она ежедневно брала из кассы денежные средства в сумме 300 рублей, не пробивая товар по кассе на указанную сумму. Общая сумма денежных средств, которую она взяла из кассы магазина и заплатила за услуги няни, составляет 3300 рублей. Няню она нашла по объявлению, которые она расклеивала на улице. Ее звали [ ФИО 10 ], полных ее анкетных и паспортных данных у неё нет, сохранился лишь номер сотового телефона, по которому она с ней созванивалась: [ Номер ]. В настоящее время номер этого телефона не отвечает, по какой именно причине ей неизвестно. После 10.11.2011 года она с няней больше не виделась и в ее услугах больше не нуждалась, так как уволилась с работы. 29.10.2011 года она находилась на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] и работала вместе с продавцом-кассиром [ ФИО 7 ]. В течении рабочего дня она реализовывала покупателям товар, однако часть товара она вновь не пробила по кассе на сумму 4000 рублей, а в конце своей смены взяла указанную сумму денежных средств из кассы и потратила на свои личные нужды, на что именно она не помню. После этого она деньги брать из кассы больше не хотела. Кроме того, в начале октября 2011 года она и [ ФИО 7 ] ездили отдыхать в [ Адрес ]. На эту поездку она взяла денежные средства в долг у своей знакомой – [ ФИО 8 ], сот.тел.: [ Номер ], сроком до 12.11.2011 года, то есть до своей зарплаты. Однако, после 20.10.2011 года когда в магазине была проведена плановая ревизия и у них выявили недостачу на сумму около 90000 рублей, то руководство планировало сделать удержание из зарплаты продавцов по 10000 рублей, но конкретного решения ими принято так и не было. По этой причине, для возврата своего долга [ ФИО 8 ], она решила брать денежные средства в сумме 10000 рублей из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] в свои рабочие смены частями, чтобы уменьшение выручки на такую крупную сумму не привлекло внимание руководства. Так, находясь на своем рабочем месте 01.11.2011 года, 02.11.2011 года, 03.11.2011 года и 07.11.2011 года она в течение рабочего дня реализовывала товар покупателям, однако часть товара она не пробивала по кассе, а денежные средства, вырученные от его продажи суммами 2000 рублей, 2000 рублей, 3000 рублей и 3000 рублей соответственно брала себе и присваивала на свои личные нужды. 11 ноября 2011 года она вернула свой долг знакомой [ ФИО 8 ], в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. После этого, денег из кассы и другие товарно-материальные ценности из магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] она больше не брала. Сколько именно денег в период времени с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года брали продавцы-кассиры [ ФИО 7 ] и Голубева Н.А. она точно сказать не может, так как об этом говорилось только продавцу, работающему по смене. Может лишь сказать, что [ ФИО 7 ] тоже брала деньги в сумме 10000 рублей на поездку в [ Адрес ], своему сыну 5000 рублей, ей на подарок и сколько-то денег на питание. По поводу Голубевой Н.А. она знает, что она брала деньги ей на подарок, себе на питание и на возврат долга своей знакомой, но сколько именно денег, она не знает. После выявления данной недостачи 12.11.2011 года она решила уволиться из магазина «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] по собственному желанию, написав заявление [ ... ].

Из оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ ФИО 7 ], данных на предварительном следствии, ввиду ее отсутствия, следует, что в магазин «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенный по адресу: [ Адрес ] она устроилась на работу 02 марта 2010 года на должность продавца-кассира. ИП [ Потерпевший ] осуществляет деятельность, связанную с розничной реализацией бытовой химии. При приеме на работу с ней были заключены трудовой договор [ Номер ] от 02.03.2010 года, сроком на 3 года и с испытательным сроком 10 дней, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 02.03.2010 года. Кроме того, был дополнительно заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, поскольку в магазине работало несколько продавцов-кассиров. График работы магазина «[ ... ]», расположенного по [ Адрес ] с 10.00 до 20.00 часов, а в воскресенье с 10.00 до 18.00 часов. В магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] работало 3 продавца-кассира, по графику 4 рабочих дня и 2 дня выходных, по два продавца-кассира в смену. Смены между продавцами друг другу не передавались, поэтому руководством магазина «[ ... ]» один раз в 6 месяцев проводились плановые инвентаризации и ревизии. [ ФИО 7 ] устроилась в магазин «[ ... ]» самая первая и сначала работала с другими продавцами-кассирами, которые потом уволились или перевелись в другие магазины. Затем в магазин пришла работать Голубева Н.А., с которой она ранее была не знакома. Когда старший продавец-кассир [ ФИО 3 ] перевелась на работу в другой магазин «Шпиль», то в середине сентября 2011 года к ним в магазин в качестве продавца-кассира устроилась еще [ ФИО 2 ]. С [ ФИО 2 ] она ранее была знакома, поскольку та проживает в соседнем доме, и они иногда с ней общались. В должностные обязанности продавца-кассира входило: прием товара по товарным накладным, проверка комплектности товара, выкладка товара и оформление витрин, ценников, реализация товара покупателям, путем пробития его по кассе, ведение кассовой документации, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству. Весь учет и реализация товара в магазине «[ ... ]», расположенном по [ Адрес ] осуществляется в программе 1С через сканер, путем пробития по кассе кассовых чеков. В конце рабочей смены делается закрытие кассовой смены и снимается суточный отчет. Выручка вместе с суточным отчетом хранится в сейфе магазина, который закрывается на ключ, так как сбор выручки с торговых точек происходит не каждый день, а 1-2 раза в неделю. Ключ от сейфа у продавцов-кассиров был один и хранился в магазине у кассы. В конце рабочего дня магазин закрывался продавцами и ставился на охрану. Ключ от магазина был также в одном экземпляре и передавался продавцами по смене. Сбор выручки с торговых точек могли осуществлять ИП [ Потерпевший ], его сын [ ФИО 5 ], директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 6 ], которые в свою очередь за получение выручки расписывались в книге учета. Кроме того, продавцы-кассиры должны были ежедневно заполнять книгу учета и журнал кассира-операциониста. По поводу выручки за 21.10.2011 года и 27.10.2011 года [ ФИО 7 ] пояснила, что имеются небольшие расхождения в суммах, записанных в книге учета и суточных отчетах. Однако, выручка фактически сдавалась ими руководству по книге учета. Работу продавцов-кассиров в магазине «[ ... ]» отслеживали директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и старший продавец [ Свидетель 1 ], однако они в магазине находились не постоянно. С 21.10.2011 года [ ФИО 7 ], Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] продолжили свою работу в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], по составленному ими графику 4 рабочих дня и 2 выходных дня, с нового товарного остатка на общую сумму 630927 рублей, выведенного согласно инвентаризации, проведенной 20.10.2011 года. За время совместной работы между [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А. и [ ФИО 2 ] сложились хорошие, доверительные отношения. 12.11.2011 года [ ФИО 7 ] находилась на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ]. Согласно табеля учета рабочего времени, в этот день она должна была работать с Голубевой Н.А., однако [ ФИО 7 ] попросила [ ФИО 2 ], чтобы она вышла за нее на работу до 14.00 часов, так как она не могла работать с утра по своим семейным обстоятельствам. Кроме того, руководство накануне предупредило, чтобы 12.11.2011 года в магазине в 10.00 часов должны находиться все три продавца. В указанный день, в магазин «[ ... ]» по [ Адрес ] приехало руководство: директор розничной сети [ Свидетель 2 ] и члены ревизионной комиссии [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] К этому времени [ ФИО 7 ] пришла в магазин. После этого, [ Свидетель 2 ] закрыла магазин и сообщила о том, что на основании приказа ИП [ Потерпевший ] в магазине будет проводиться внеплановая ревизия за период работы с 21 октября по 12 ноября 2011 года. Они были очень удивлены происходящему и стали возмущаться относительно ее проведения, поскольку последняя ревизия была проведена совсем недавно, а также они боялись, что тем самым вскроется их факт хищения. Однако, [ Свидетель 2 ] сказала, что ревизия все равно состоится, так как внеплановая ревизия может быть проведена в любой момент на усмотрение руководства и сообщила по телефону сыну ИП [ Потерпевший ][ Свидетель 12 ] о том, что продавцы-кассиры против проведения ревизии. Через некоторое время [ Свидетель 12 ] приехал в магазин «[ ... ]» по [ Адрес ]. и поинтересовался по какой причине они против проведения инвентаризации и ревизии в магазине. В результате чего, они решили рассказать ему о том, что реализовывали товар, не пробивая его по кассе, а денежные средства, вырученные от его продажи, забирали себе и тратили на свои личные нужды. При этом, наименование товара и его стоимость записывали в рабочие тетради. Это делалось ими с той целью, чтобы в дальнейшем, до проведения следующей плановой ревизии, выплатить за этот товар денежные средства и провести его по кассе. В ходе проведения инвентаризации и ревизии от 12.11.2011 года был выведен остаток товара, но на какую именно сумму [ ФИО 7 ] точно не помнит, при этом у них была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей. По поводу образовавшейся недостачи [ ФИО 7 ] пояснила, что с такой суммой недостачи она не согласна, как она могла образоваться в таком размере ей не известно. В указанный период времени по их вине образовалась недостача на меньшую сумму, а именно 66096 рублей 50 копеек, согласно записей, сделанных в рабочих тетрадях, где они записывали товар, который реализовывали покупателям магазина «[ ... ]» не пробивая его по кассе. В период своей работы в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] с 21.10.2011 года по 12.11 2011 года ею были похищены из кассы магазина, путем непробития товара по кассе, денежные средства на общую сумму 25096 рублей 50 копеек, а именно: 22.10.2011 года [ ФИО 7 ] находилась на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ]. В течение рабочего дня они реализовывали покупателям товар, однако часть товара они не пробили по кассе на сумму 9550 рублей. Товар, который не пробивали по кассе, они записывали в рабочие тетради. В этот день у [ ФИО 2 ] был день рождения, и вечером она пригласила их с Голубевой Н.А. отпраздновать его в кафе. [ ФИО 7 ] необходимы были денежные средства на подарок [ ФИО 2 ] В конце рабочего дня около 18 часов, в магазин пришла Голубева Н.А. чтобы подменить [ ФИО 2 ] пока она договаривается по поводу кафе. В конце рабочей смены [ ФИО 7 ] взяла из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] денежные средства в размере 2550 рублей из расчета потратить 2000 рублей на подарок [ ФИО 2 ] и 550 рублей на покупку продуктов домой. Кроме того, ей известно, что Голубева Н.А. в этот день также взяла 2000 рублей на подарок [ ФИО 2 ], а [ ФИО 2 ] в этот день взяла себе из кассы магазина 5000 рублей на оплату кафе. При этом, они осознавали, что реализовывать товар, не пробивая его по кассе, а также брать денежные средства из кассы на личные нужды запрещено, поэтому не ставили в известность об этом руководство и умышленно «маскировали» данный факт, оставляя в кассе ровно столько денежных средств, сколько числилось в кассовом отчете на конец дня. После этого [ ФИО 7 ] не хотела больше брать денежные средства из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ]. Однако, в начале октября 2011 года она и [ ФИО 2 ] ездили отдыхать в [ Адрес ]. На эту поездку [ ФИО 7 ] взяла в долг до зарплаты у своей матери [ ФИО 6 ] денежные средства в сумме 10000 рублей. Несмотря на то, что с мамой они проживают совместно, хозяйство у них ведется раздельное. 20.10.2011 года, когда в магазине была проведена плановая ревизия и у них выявили недостачу на сумму около 90000 рублей, то руководство планировало сделать удержание из зарплаты продавцов по 10000 рублей, но конкретного решения ими принято так и не было. По этой причине, для возврата своего долга матери, [ ФИО 7 ] решила брать денежные средства в сумме 10000 рублей из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] в свои рабочие смены частями, чтобы уменьшение выручки на такую крупную сумму не привлекло внимание руководства. Так, находясь на своем рабочем месте, 23.10.2011 года, 25.10.2011 года и 03.11.2011 года в течение рабочего дня она реализовывала товар покупателям, однако часть товара не пробивала по кассе, а денежные средства, вырученные от его продажи суммами 3000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей соответственно брала себе и присваивала на свои личные нужды. 03 ноября 2011 года [ ФИО 7 ] полностью вернула свой долг матери [ ФИО 6 ], в сумме 10000 рублей. Более брать деньги из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] она не собиралась, так как в этом не было необходимости. 31.10.2011 года ее старый сотовый телефон марки «Nokia» вышел из строя, и [ ФИО 7 ] решила приобрести себе новый сотовый телефон. Собственных денежных средств на покупку телефона у нее не было. В связи с чем, 31.10.2011 года, находясь в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], в течение рабочего дня она реализовывала товар покупателям, однако часть товара не пробила по кассе, а денежные средства, вырученные от его продажи в сумме 5000 рублей взяла из кассы магазина и присвоила. Из этих денежных средств 1500 рублей она потратила на покупку подержанного сотового телефона марки «Nokia» в ломбарде, расположенном по [ Адрес ]. Документов на приобретенный ею сотовый телефон не было, а товарный чек на него не сохранился. На остальные деньги в сумме 3500 рублей [ ФИО 7 ] купила обувь и одежду для своего ребенка. Чеки на данные покупки у нее также не сохранились. После этого она не собиралась больше брать деньги из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ]. 06.11.2011 года [ ФИО 7 ] вновь находилась на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ]. В течение рабочего дня, она реализовывала товар покупателям, при этом часть товара не пробивала по кассе, а денежные средства, вырученные от его продажи в сумме 5000 рублей в конце своей рабочей смены взяла из кассы магазина и присвоила на личные нужды, а именно потратила на покупку подарка на день рождения сына 07.11.2011 года и на продукты для праздничного стола. Кроме того, в период с 22.10.2011 года по 06.11.2011 года [ ФИО 7 ] работала согласно графика рабочего времени 22.10.2011 года, 23.10.2011 года, 24.10.2011 года, 28.10.2011 года, 29.10.2011 года, 30.10.2011 года, 03.11.2011 года, 04.11.2011 года, 05.11.2011 года и в указанные дни она брала для себя на еду и сигареты из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] деньги в размере 200 рублей. 25.10.2011 года, 31.10.2011 года она также брала для себя на еду и сигареты из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] деньги в размере 250 рублей, а 06.11.2011 года брала на свои личные нужды деньги в размере 246 рублей 50 копеек. Таким образом, в период с 22.10.2011 года по 06.11.2011 года на указанные цели она взяла из кассы магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] денежные средства на общую сумму 2546 рублей 50 копеек. После этого, денег из кассы и другие товарно-материальные ценности из магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] [ ФИО 7 ] больше не брала. Сколько именно денег в период времени с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года брали продавцы-кассиры Голубева Н.А. и [ ФИО 2 ] она точно сказать не может, так как об этом говорилось только продавцу, работающему по смене. Ей известно, что [ ФИО 2 ] тоже брала деньги в сумме 10000 рублей на поездку в [ Адрес ], 5000 рублей на свое день рождение и оплату кафе, а также на оплату услуг няни для своих детей из расчета 300 рублей за день. По поводу Голубевой Н.А.она знает, что та брала деньги на подарок [ ФИО 2 ] 2000 рублей, 28.10.2011 года 6000 рублей отдать долг своей знакомой, 5000 рублей на свои личные нужды и по мелочи на еду. Как образовалась недостача на оставшуюся сумму 126209,50 рублей, [ ФИО 7 ] не знает и с этой суммой не согласна. После выявления данной недостачи она решила уволиться из магазина «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ] по собственному желанию, написав заявление об увольнении [ ... ].

Кроме показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, в судебном заседании исследовались материалы уголовного дела:

- заявление [ Потерпевший ] от 12.11.2011 года о привлечении к уголовной ответственности [ ФИО 2 ], [ ФИО 7 ], Голубевой Н.А., которые в период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года похитили в магазине «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенного по адресу: [ Адрес ] денежные средства на общую сумму 150 000 рублей [ ... ];

- протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – помещение магазина «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенного по адресу: [ Адрес ]. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица [ ... ];

- акт ревизии от 13.11.2011 года в магазине «[ ... ]» ИП [ Потерпевший ], расположенном по адресу: [ Адрес ], согласно которого за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 192306 рублей [ ... ];

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина Голубевой Н.А. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Собранные по делу доказательства суд признает достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимой.

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что преступление, изложенное в описательной части приговора, совершила именно Голубева Н.А.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем, суд также их считает установленными.

Органами предварительного следствия действия Голубевой Н.А. были квалифицированы как четыре преступления, предусмотренные ст. 160 ч. 2 УК РФ, и как 1 преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель изменил предъявленное Голубевой Н.А. обвинение в сторону смягчения и квалифицировал ее действия как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Голубевой Н.А. по ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Голубева Н. А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Голубевой Н. А. как личность, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Голубевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Голубевой Н.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] 18600 (восемнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства-

1) акт ревизии от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в магазине «Шпиль» ИП [ Потерпевший ], расположенном по адресу: [ Адрес ]; 2) товарные накладные за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] ИП [ Потерпевший ]; 3)товарные накладные на розницу по приходу товара за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] ИП [ Потерпевший ]; 4) счета-фактуры за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] ИП [ Потерпевший ]; 5) возвратные накладные за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] ИП [ Потерпевший ]; 6) акты списания за период работы с 21.10.2011 года по 12.11.2011 года магазина «[ ... ]» по [ Адрес ] ИП [ Потерпевший ] - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Рукавцова А. И.