Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В. Н.,

подсудимого Игольникова Р.А.,

защитника - адвоката Пузанова С. Б., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игольникова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлениеп президиума Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор изменен, его действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ ... ] районного суда г. [ ... ] по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 4 годам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игольников Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести на территории [ ... ] района г. [ ... ] при следующих обстоятельствах:

04.04.2012 года около 17 часов 30 минут Игольников Р.А., находясь в состоянии наркотического опьянения возле киоска «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой [ Потерпевшая ] Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Игольников Р.А. в присутствии сестры [ Потерпевшая ][ ФИО ] открыто похитил, выхватив из рук [ Потерпевшая ] ее кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей. Вместе с похищенным Игольников Р.А. стал убегать от [ Потерпевшая ], игнорируя требования последней остановиться и вернуть похищенное, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Игольников Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. вместе с похищенным был задержан неустановленными дознанием лицами. Своими действиями Игольников намеревался причинить [ Потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Игольников Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, раскаялся, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Игольников Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Игольниковым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Игольникова Р.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игольникова Р.А., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеющиеся у него заболевания, состояние его здоровья..

Как личность Игольников Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости средней стадии.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей о назначаемом наказании, суд, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, находит возможным назначить срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Игольникова Р.А. как личность, того что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Игольникова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игольникову Р.А. по настоящему уголовному делу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Игольникову Р.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Игольникова Р.А. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, оставить потерпевшей [ Потерпевшая ] по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.