Приговор по ч.1 ст. 111. ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-236/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Палагина В.Ю., защитника Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Палагина В.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судим;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 112 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

10 ноября 2011 года подсудимый Палагин В.Ю., руководствуясь побуждениями, направленными на причинением вреда здоровью [ Потерпевший 1 ], возникшими на почве сложившихся личных неприязненных отношений с [ Потерпевший 1 ] под предлогом позвонил последней и договорился о встрече, в действительности намереваясь причинить вред здоровью [ Потерпевший 1 ]. После чего Палагин В.Ю. около 17 часов подошел согласно договоренности с [ Потерпевший 1 ] к подсобным постройкам, находящимся между домами [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ], где стал ожидать [ Потерпевший 1 ] и, встретившись с ней, умышленно нанес последней несколько ударов по различным частям тела и, используя в качестве орудия совершения преступления неустановленный деревянный предмет, в результате чего [ Потерпевший 1 ] получила повреждения в виде переломов малоберцовой кости и внутренней лодыжки левой голени, ушибленные раны левой голени, которые в комплексе причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, подсудимый Палагин В.Ю. 10 ноября 2011 года около 17 часов 30 минут, руководствуясь личными неприязненными отношениями к [ Потерпевший 2 ], проследовал ко второму подъезду дома [ Адрес ], где умышленно нанес [ Потерпевший 2 ] несколько ударов в область головы, используя в качестве орудия совершения преступления неустановленный деревянный предмет, причинив [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения: множественные рвано-ушибленные раны головы, переломы лобной кости, теменной кости справа и слева, ушиб головного мозга тяжелой степени с очагами ушибов лобной, теменной и височной долей головного мозга, левополушарное кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой правой лобной и височной долей, двусторонняя гидрома. Указанные повреждения причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью [ Потерпевший 2 ] по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Палагин В.Ю. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Палагина В.Ю.:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Палагин В.Ю. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Палагин В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что наряду с наличием малолетнего ребенка признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Подсудимый Палагин В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое, против личности.

При определении Палагину В.Ю. наказания суд исходит из следующего:

- совершенное им преступление по ст. 112 ч.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, он является не судимым лицом, обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, а поэтому в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы;

-санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ предусмотрен один вид основного наказания-это лишение свободы. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ, либо ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание полное признание Палагиным В.Ю. вины, положительных характеристик, а также учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, он не судим, с момента совершения преступления прошло более пяти месяцев, за это период он не замечен ни в чем предосудительном, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим [ Потерпевший 2 ] заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в размере 300000 рублей. Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего [ Потерпевший 2 ], который в результате преступных действий подсудимого испытал боль, перенес операцию на головном мозге, получил тяжкий вред здоровью. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Палагина В.Ю., который является молодым трудоспособным человеком, имеющим постоянное место работы и регулярный источник дохода, имеет малолетнего иждивенца. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ приходит к выводу, что справедливым и разумным будет взыскание в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Кроме того, потерпевшим [ Потерпевший 2 ] заявлен гражданский иск в размере 100000 рублей в счет возмещения материального ущерба, указывая, что ходе лечения повреждений, полученных от подсудимого он нес материальные затраты на приобретение лекарств, прохождение медицинского обследования. Заявленные требования подлежат частичному удовлетворению в сумме 2900 рублей затраченных на медицинское обследование головного мозга [ ДД.ММ.ГГГГ ], что подтверждается соответствующими квитанциями, а в остальной части вопрос о возмещении материального ущерба следует передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим [ Потерпевший 2 ] право на удовлетворение иска в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палагина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года ;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,,

-обязать не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей. Возложив на него обязанность являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Палагина В.Ю. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 15 по [ ДД.ММ.ГГГГ ], а так же время нахождения под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Палагина В.Ю. в пользу [ Потерпевший 2 ] в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск [ Потерпевший 2 ] в части возмещения материального ущерба удовлетворить частично, взыскать с Палагина В.Ю. 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

В остальной части вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за [ Потерпевший 2 ] право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.