Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимого Жаворонкова А.Н.,

защитника – адвоката Ростуновой Н. Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаворонкова А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка, [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жаворонков А.Н. совершил преступление на территории [ ... ] района г. [ ... ] при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011г. около 21 часов 30 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении гипермаркета «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью хищения имущества ООО «[ ... ]» вступило в предварительный сговор с Жаворонковым А.Н., распределив при этом между собой преступные роли, а именно второе лицо должно был подойти к стеллажам с косметикой и похитить оттуда тушь, а Жаворонков А.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой чтобы предупредить второе лицо о появлении посторонних лиц способных помешать совершению преступления. С этой целью они подошли к стеллажам с косметикой и, действуя согласно заранее распределенных ролей, Жаворонков А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения второго лица о появлении посторонних лиц, а второе лицо согласно своей роли при совершении преступления тайно похитил со стеллажа 6 тюбиков с тушью. После чего, продолжая свои преступные действия Жаворонков А.Н. и второе лицо проследовали в примерочную отдела одежды гипермаркета, где второе лицо передало Жаворонкову А.Н. 3 тюбика с тушью. Жаворонков А.Н. и второе лицо спрятали похищенное себе под одежду и направились к выходу из гипермаркета. После чего Жаворонков А.Н.и второе лицо прошли зону кассового контроля не оплатив за товар, где были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

Таким образом, второе лицо, действуя совместно и согласованно с Жаворонковым А.Н, то есть группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество ООО «[ ... ]», а именно: тушь L` OREAL «Теlecopic С1еаn Defenition» - стоимостью 285 рублей 83 копейки, тушь L` OREAL «Defenitive Volume» - стоимостью 179 рублей 25 копеек, тушь L` OREAL «Architect» - стоимостью 264 рубля 92 копейки, тушь L` OREAL «Paris Lash Architect» стоимостью 285 рублей 83 копейки, тушь L` OREAL «Volume Million Lashes» - стоимостью 264 рубля 92 копейки, тушь L` OREAL «Volumissime х 5», стоимостью 179 рублей 25 копеек, намереваясь причинить ООО «[ ... ]» ущерб на общую сумму 1460 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимый Жаворонков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Жаворонков А.Н. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Жаворонковым А.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимый признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Жаворонкова А.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жаворонкова А.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Как личность Жаворонков А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Жаворонкова А.Н. как личность, учитывая его раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаворонкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаворонкову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Жаворонкова А.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Жаворонкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 6 тюбиков косметической туши L` OREAL, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е.