Приговор по п.`а` ч.2 т.158 УК РФ



Дело № 1-401/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Федорова М.В.

подсудимых Смирнова П.Н., Водопьянова Р.А., Веселова И.С.,

защитников - адвокатов НО «Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ]» Харламовой Л.П. представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Лапина Д.В., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Степанова И.В., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

а также представителя потерпевшего Аляпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Смирнова П.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего сына [ ФИО 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, официально работающего в ИП «[ ФИО ]» водителем, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Водопьянова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего сына [ ФИО 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, официально работающего в СТ «[ ... ]» водителем, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Веселова И.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющего двух дочерей: [ ФИО 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ФИО 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего СТ «[ ... ]» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Смирнов П.Н., Водопьянов Р.А., Веселов И.С. совершили покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «[ "Г" ]» группой лиц по предварительному сговору; кроме того, Веселов И.С. совершил покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «[ "Г" ]» при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года около 14 часов 30 минут ранее знакомые между собой Веселов И.С., Водопьянов Р.А., Смирнов П.Н., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения имущества из ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Во исполнение единого корыстного умысла Веселов И.С., Водопьянов Р.А., Смирнов П.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь в ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взяв со стеллажа, расположенном на участке [ Номер ] рулевых колес, положили их в контейнер, таким образом приготовив к хищению. После чего подогнав автомашину [ "Г" ], без государственного номера, погрузили 2 рулевых колеса и перевезли их на ленту третьего конвейера ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», где спрятали их в ящик для инструментов. После чего 27.02.2012 года продолжая свои противоправные действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества Веселов И.С., Водопьянов Р.А., и Смирнов П.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору взяли 2 похищенных рулевых колеса и перевезли их на склад [ Номер ] ООО «[ "А" ]», расположенный на территории ОАО «[ "Г" ]», по адресу: [ Адрес ], спрятав их на втором этаже данного здания в вентиляционной шахте, с целью дальнейшей реализации. Таким образом, Веселов И.С., Водопьянов Р.А., Смирнов П.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить из ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», расположенного по адресу[ Адрес ]., следующее имущество, принадлежащее ООО « [ "Г" ]» а именно: рулевое колесо [ Номер ], стоимость которого составляет [ ... ] рубль [ ... ] копеек, в количестве 3 штук, рулевое колесо [ Номер ], стоимость которого составляет [ ... ] рубль [ ... ] копеек, в количестве 2 штук, рулевое колесо [ Номер ], стоимость которого составляет [ ... ] рубль [ ... ] копеек, в сборе с выключателем звукового сигнала [ Номер ], стоимость которого составляет [ ... ] рубля [ ... ] копеек, а всего на общую сумму [ ... ] рубля [ ... ] копейки, но не довели свой корыстный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности ОАО «[ "Г" ]».

Кроме того, 02 июня 2011 года около 13 часов Веселов И.С., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества из ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]., находясь в ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей, расположенных на первом участке четвертого конвейера [ ... ] тубу, смазку силиконовую для датчиков системы АБС, после чего положил их в свой гардеробный ящик [ Номер ], расположенный на втором этаже АБК ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», таким образом приготовив к хищению. После чего, Веселов И.С. продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества, находясь в ПГА ЦСГА ООО «[ "Г" ]», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа, расположенного на 4 участке третьего конвейера комплект запасных предохранителей и два орнамента, после чего положил их в свой гардеробный ящик [ Номер ], расположенный на втором этаже АБК ПГА ЦСГА 000 «[ "Г" ]», таким образом приготовив к хищению. Таким образом, Веселов И.С. пытался тайно похитить из ПГА ЦСГА 000 «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]., следующее имущество принадлежащее ООО « [ "Г" ]» а именно: смазка для датчиков системы [ Номер ] в количестве [ ... ] тубы, стоимость 1 тубы составляет 35 рублей 15 копеек, на общую сумму [ ... ] рубля [ ... ] копеек, [ ... ] комплект запасных предохранителей [ Номер ], стоимостью [ ... ] рублей [ ... ] копейки, орнамент [ Номер ], в количестве [ ... ] штук, стоимость за [ ... ] штуку которого составляет [ ... ] рубля [ ... ] копеек, на общую сумму [ ... ] рублей [ ... ] копеек, а всего на общую сумму [ ... ] рублей [ ... ] копеек, но не довел свой корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ОАО «[ "Г" ]».

Органами предварительного следствия действия Смирнова П.Н., Водопьянова Р.А., Веселова И.С. квалифицированы :

по преступлению, совершенному 24.02.2012 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия Веселова И.С. по преступлению от 02.06.2011 года квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Смирнов П.Н., Водопьянов Р.А., Веселов И.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили суду, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляют данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении они совершили покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «[ "Г" ]» группой лиц по предварительному сговору; кроме того, Веселов И.С. подтвердил, что совершил покушение на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «[ "Г" ]», с объемом и стоимостью похищенного имущества подсудимые согласны, с квалифицирующим признаком хищения «группой лиц по предварительному сговору, также согласны. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке им понятен, в содеянном раскаиваются, приносят свои извинения представителю потерпевшего ОАО [ "Г" ]

Сторона защиты полностью поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Аляпина Н.В. не возражала против заявленного подсудимыми Смирновым П.Н., Водопьяновым Р.А., Веселовым И.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых требований не имеет, вопрос о наказании подсудимым оставила на усмотрение суда.

В судебном заседании подсудимые Смирнов П.Н., Водопьянов Р.А., Веселов И.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Смирнов П.Н., Водопьянов Р.А., Веселов И.С. свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Смирнов П.Н., Водопьянов Р.А., Веселов И.С. обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия каждого из подсудимых Смирнова П.Н., Водопьянова Р.А., Веселова И.С. – по преступлению совершенному 24.02.2012 года – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/– как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Кроме того, действия подсудимого Веселова И.С. по преступлению совершенному 02.06.2011 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Смирнову П.Н., Водопьянову Р.А., Веселову И.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, присущие им индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Смирнов П.Н. ранее не судим, совершил неоконченное умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в ООО Жилсервис [ Номер ]» от жильцов дома и соседей на поведение подсудимого не поступало, работает, а также мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимому Смирнову П.Н.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Смирнову П.Н. обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ наличие малолетнего ребенка, явка с повинной [ ... ] активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимому Смирнову П.Н. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Водопьянов Р.А. не судим, совершил неоконченное умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, работает, а также мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимому Водопьянову Р.А.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Водопьянову Р.А. обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ наличие малолетнего ребенка, явка с повинной [ ... ] активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому Водопьянову Р.А. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Веселов И.С. ранее не судим, совершил два неоконченных корыстных умышленных преступления, направленное против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в «Жилсервис [ Номер ]» на поведение подсудимого не поступало, работает, а также мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимому Веселову И.С.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Веселову И.С. обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ наличие двух малолетних детей, явки с повинной по каждому совершенному преступлению [ ... ] активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимому Веселову И.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых и дальнейшие условия их жизни и жизни их семей, отношение подсудимых к содеянному, которые свою вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, возраст подсудимых, суд приходит к твердому убеждению, что наказание Смирнову П.Н., Водопьянову Р.А., а также и Веселову И.С. по совокупности совершенных им преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, учитывая в отношении Веселова И.С. положения ч.1 ст. 56 УК РФ/в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ/ и приходит к твердому выводу о том, что исправление каждого из подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимые Смирнов П.Н., Водопьянов Р.А., Веселов И.С. должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимых Смирнова П.Н., Водопьянова Р.А., Веселова И.С. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Веселовым, а также преступления, совершенного Смирновым и Водопьяновым, и степени их общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года/ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ/в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову П.Н. считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Обязать Смирнова П.Н. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Смирнову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Признать Водопьянова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Водопьянову Р.А. считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Обязать Водопьянова Р.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Водопьянову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Признать Веселова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ в виде штрафа в размере 5000/пяти тысяч/ рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Веселову И.С. назначить в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

Штраф в размере 5000 рублей следует исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Веселову И.С. считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Обязать Веселова И.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Веселову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу:

- CD- R диск- оставить на хранение при уголовном деле;

- рулевое колесо [ Номер ], в количестве 3 штук; рулевое колесо [ Номер ], в количестве 2 штук; рулевое колесо [ Номер ], в сборе с выключателем звукового сигнала [ Номер ]; смазку для датчиков системы [ Номер ], в количестве 321 штуки; комплект запасных предохранителей [ Номер ] в количестве 1 штуки; орнамент [ Номер ] в количестве 2 штук – хранящиеся в камере хранения ОП на объектах УК «Группа «[ "Г" ]», оставить по принадлежности ООО «[ "Г" ]».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Смирнов П.Н., Веселов И.С. и Водопьянов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.