Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



По делу № 1- 345/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. Нижегородского транспортного прокурора Маликова А. А., подсудимого Ходжаева Ш. И., защиты в лице адвоката Колесниковой Е. Н. адвокатской конторы [ Номер ] г.Н.Новгорода, представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ХОДЖАЕВА Ш.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ] имеющего [ Номер ] образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], пилорама; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаев Ш. И. дважды совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах :

Ходжаев Ш. И. в конце ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив —установленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно имевшейся договоренности, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски дата-штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 06 час 10 мин Ходжаев Ш.И., находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотруднику отделения пограничного контроля [ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски дата-штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, в конце марта 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в неустановленном месте Российской Федерации Ходжаев Ш.И. действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставил неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме трех тысяч пятисот рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно имевшейся договоренности, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ]. заполнило его на имя Ходжаева Ш.И. внесло в нее и в паспорт на имя Ходжаева Ш.И. заведомо подложные оттиски дата-штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пунктах пропуска "[ ... ]» и «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 06 час 10 мин Ходжаев [ ... ] Исмоилович, находясь в аэропорту Г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотруднику отделения пограничного контроля «[ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ] заполненную на имя Ходжаева Ш. И., в которых имеются заведомо подложные оттиски дата-штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Ходжаев Ш. И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ходжаев Ш. И. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Ходжаев Ш. И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Ходжаева Ш. И. по каждому преступлению по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Ходжаев Ш. И. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию совершенных преступлений, на учете нигде не состоит, характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает, что на иждивении у него находится неработающая жена и двое малолетних детей, а также престарелая мать, страдающая тяжелым онкологическим заболеванием, которая не имеет своих средств к существованию.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Ходжаев Ш. И. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах наказание Ходжаеву Ш. И. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОДЖАЕВА Ш.И. виновным в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное по ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 рублей,

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Ходжаеву Ш. И. наказание в виде штрафа в сумме 6000 (ШЕСТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Ходжаева Ш. И., серии [ Номер ] хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу [ Адрес ] г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Ходжаеву Ш. И., миграционную карту серии [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова