Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



По делу № 1- 389/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника [ Адрес ] г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Обухова М. А., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] района г. Н. Новгорода Колова В.Г., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ОБУХОВА М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов М. А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 2 часов 30 минут, Обухов М.А.. находясь около [ Адрес ], подошел к автомобилю [ ... ] регистрационный знак [ Номер ] принадлежащему ранее ему незнакомому [ ФИО ] После чего, Обухов М.А. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, через разбитое стекло указанного автомобиля [ ... ] регистрационный знак [ Номер ], тайно похитил 23 картонные коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находилось имущество, принадлежащее ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ], а именно:

в коробке [ Номер ] рубашки мужские в количестве 15 штук, стоимость одной рубашки 250 рублей, обшей стоимостью 3750 рублей, в коробке [ Номер ] рубашки мужские в количестве 11 штук, по 250 рублей за рубашку, на общую сумму 2750 рублей, в коробке [ Номер ]- сапоги войлочные мужские 3 пары и сапоги войлочные женские 3 пары, по 250 рублей за пару, на общую сумму 1500 рублей, в коробке [ Номер ] сапоги войлочные женские в количестве 4 пары, по 250 рублей за пару, на общую сумму 1000 рублей. в коробке [ Номер ] сапоги мужские короткие «Пластик» в количестве 3-х пар, по 300 рублей за пару, на общую сумму 900 рублей, сапоги женские короткие «Пластик», в количестве 2-х пар, по 300 рублей за пару, на общую сумму 600 рублей,в коробке [ Номер ] сапоги женские высокие «Пластик» в количестве 3-х пар, по 350 рублей за пару, на общую сумму 1050 рублей, в коробке [ Номер ] галоши женские 1 пара и 7 пар мужских галош, по 150 рублей за пару, на общую сумму 1200 рублей, в коробке [ Номер ] тапочки мужские «Краснодар» в количестве 7 пар, по 100 рублей за пару, на общую сумму 700 рублен, 1 пара тапочек женских «Велюр» стоимостью 100 рублей, 1 пара тапочек женских «Краснодар», стоимостью 100 рублей, 1 пара тапочек женских «Микровельвет», стоимостью 100 рублей, в коробке [ Номер ] пара тапочек цветных женских, стоимостью 50 рублей, 2 пары тапочек женских «Леопард» по 50 рублей за пару, на общую сумму 100 рублей, тапочки мужские легкие в количестве 13 пар, по 70 рублей за пару, на общую сумму 910 рублей, в коробке [ Номер ] тапочки мужские с открытым носом в количестве 25 пар, по 100 рублей за пару, на общую сумму 2500 рублей, в коробке [ Номер ] тапочки мужские легкие, в количестве 4 пар, по 70 рублей за пару, на общую сумму 280 рублей, тапочки мужские «Брисс Боср» в количестве 4 пар, по 150 рублей за пару, на общую сумму 600 рублей; тапочки мужские, с открытым носом, в количестве 10 пар, по 100 рублей за пару на общую сумму 1000 рублей; в коробке [ Номер ] тапочки мужские с открытым носом в к в количестве 26 пар по 100 рублей за пару, на общую сумму 2600 рублей; в коробке [ Номер ] тапочки мужские «Форио Эффа» в количестве 4 пар по 200 рублей за пару, на общую сумму 800 рублей, в коробке [ Номер ] колготки женские 4 пары, по 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, тапочки «для бабушек» в количестве 2-х пар по 70 рублей за пару, на общую сумму 140 рублей, тапочки «для дедушек», в количестве 10 пар по 70 рублей за пару на общую сумму 700 рублей; в коробке [ Номер ] тапочки женские с открытым носом, в количестве 29 пар по 100 рублей за пару, на общую сумму 2900 рублей, в коробке [ Номер ] тапочки мужские «Брисс Босфор» в количестве 7 пар по 150 рублей за пару, на общую сумму 1050 рублей, тапочки детские в количестве 15 пар, по 80 рублей пару, на общую сумму 1200 рублей; в коробке [ Номер ] тапочки мужские «Вельвет», в количестве 22 пар по 100 рублей за пару, на общую сумму 2200 рублей; в коробке [ Номер ] тапочки женские с открытым носом в количестве 6 пар, по 100 рублей за пару, на общую сумму 600 рублей, 1 пара тапочек женских «Краснодар», стоимостью 100 рублей, 1 пара тапочек женских «Украина», стоимостью 100 рублей, 3 пары женских тапочек «Форио» по 200 рублей за пару, на общую сумму 600 рублей, 4 пары тапочек мужских «Форио Эффо» по 200 рублей за пару, на общую сумму 800 рублей, в коробке [ Номер ] ботинки мужские «Аляска» в количестве 10 пар, по 380 рублей за пару, на общую сумму 3800 рублей,в коробке [ Номер ] ботинки мужские «Аляска» в количестве 10 пар, по 380 рублей за пару, на общую сумму 3800 рублей,в коробке [ Номер ] ботинки женские «Аляска» в количестве 10 пар по 380 рублей за пару, на общую сумму 3800 рублей,в коробке [ Номер ] войлочные сапоги мужские и женские в количестве 14 пар, по 250 рублей за пару, на общую сумму 3500 рублей, носки мужские и женские в количестве 145 пар по 15 рублей за пару, на общую сумму 2175 рублей, в коробке [ Номер ] сапоги мужские и женские короткие «Пластик» в количестве 9 пар, по 300 рублей за пару, на общую сумму 2700 рублей, сапоги женские высокие «Пластик» в количестве 5 пар, по 350 рублей за пару, на общую сумму 1750 рублей, колготки женские в количестве 14 штук, по 100 рублей за штуку, на общую сумму 1400 рублей, рубашки мужские в количестве 14 штук, по 250 рублей за штуку, на общую суму 3500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 60105 рублей, причинив последней значительный ущерб. После чего, с похищенным, Обухов М.А. скрылся с места совершения преступления, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Обухова М. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Обухов М. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Обухов М. А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая [ Потерпевший ], не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Обухов М. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Обухова М. А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Обухов М. А. ранее не судим, свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимого суд учитывает наличие у Обухова М. А. малолетнего ребенка.

Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Обухову М. А. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Судом обсужден вопрос о возможности применения к Обухову М.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако с учетом совокупности всех имеющихся по делу обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший ] на сумму [ ... ] рублей, полностью признанный подсудимым Обуховым М.А., в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОБУХОВА М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (ДВЕСТИ СОРОК ) часов.

Меру пресечения Обухову М. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевший ] - как законного владельца.

Взыскать с Обухова М.А. в пользу [ Потерпевший ] [ ... ] рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова