Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



По делу № 1- 409/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т.Г., с участием государственного обвинителя помощника Прокурора [ Адрес ] района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Чапурина Е. А., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г. Н. Новгорода Логиновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ], а также, потерпевшего [ Потерпевший ], представителя потерпевшего Адвоката адвокатской конторы [ Номер ] г. Н. Новгорода Геюшова Х. Ж., при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧАПУРИНА Е.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ], женатого, работающего водителем в ООО «[ ... ]», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чапурин Е. А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах :

17 сентября 2011 года, около 19 часов 45 минут, водитель Чапурин Е.А., управляя технически исправным автомобилем «[ ... ]» государственный регистрационный знак [ Номер ] двигался по проезжей части [ Адрес ] со стороны [ Адрес ] в направлении [ Адрес ] и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у [ Адрес ], о чем был информирован дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, по которому осуществлял переход проезжей части по направлению слева - направо относительно его движения, пешеход [ Потерпевший ] Спокойная дорожная обстановка и хорошие условия видимости позволяли водителю Чапурину Е.А., правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения дорожно - транспортного происшествия. Однако он, обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был: имея реальную возможность своевременно остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, о необходимости чего информировали указанные дорожные знаки и производивший посадку-высадку пассажиров на остановке общественного транспорта «[ ... ]» маршрутный автобус, мер к снижению скорости вплоть до остановки, не принял, чем нарушил требования ч.2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Вместо этого, Чапурин Е.А. выехал на указанный пешеходный переход, чем нарушил требования п. 14.1 тех же Правил, согласно которым «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода».

Вследствие допущенных нарушений водитель Чапурин Е.А. на указанном пешеходном переходе совершил наезд на пешехода [ Потерпевший ], причинив ему по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде сочетанной травмы, а именно : ушиб головного мозга с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга со (давлением вещества головного мозга, подкожная гематома (кровоизлияние) правой лобно-теменно-височной области, закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением, ссадины верхних конечностей повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. №194н).

Тем самым Чапуриным Е.А. было нарушено требование ч. 1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ] и нарушениями Чапуриным Е.А., требований части 2 пункта 10.1, пункта 14.1 и части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинная связь.

Органами предварительного следствия действия Чапурина Е. А. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ

В ходе предварительного слушания Чапурин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чапурин Е. А.. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ Потерпевший ] и его представитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Чапурин Е. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Чапурина Е. А. по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Чапурин Е. А.. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занят общественно- полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Чапурина Е.А. суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Чапурину Е. А. должно быть назначено в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Чапурину Е.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении причиненного ущерба в сумме [ ... ] рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131, 132 УПК РФ сумма материального ущерба в размере [ ... ] рублей, полностью признанная подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Материальный затраты потерпевшего на медицинское обследование и приобретение медицинских средств в размере [ ... ] рублей, подтверждены в судебном заседании соответствующими документами, полностью доказаны и не вызывают у суда никаких сомнений. Затраты потерпевшего [ Потерпевший ] в размере [ ... ] рублей, понесенные в связи с участием в уголовном процессе его представителя, в соответствии со ст. 44, 131 УПК РФ относятся к судебным издержкам и по мнению суда, с учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, подлежат взысканию с подсудимого Чапурина Е.А. в полном объеме. Требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в размере [ ... ] рублей по мнению суда являются завышенными и в соответствии со ст. ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая характер страданий, причиненных потерпевшему, степень вины подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что соразмерной является общая сумма компенсации морального вреда [ ... ] рублей. Таким образом, общая сумма взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] составляет [ ... ] рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАПУРИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД.

Установить Чапурину Е.А. следующие ограничения : не выезжать за пределы г. Н-Новгорода, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания,

Обязать Чапурина Е. А. являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за отбыванием осужденным наказания не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения Чапурину Е. А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЧАПУРИНА Е.А. в пользу [ Потерпевший ] [ ... ] рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова