Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-413/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Подшиваловой Н.С., защитника Смирнова Д.А., представившего ордер адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДШИВАЛОВОЙ Н.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], разведена, не работает, зарегистрирована по адресу: [ Адрес ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 февраля 2012 года около 15 часов подсудимая Подшивалова Н.С., находясь в [ Адрес ] в гостях у своего знакомого [ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что она находится в указанной квартире одна и за ней никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, висящих на кресле денежные средства в сумме [ ... ] рублей, принадлежащие [ Потерпевший ], причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенными денежными средствами Подшивалова Н.С. с места совершения преступления скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Подшивалова Н.С. вину не признала, указывая, что денег у [ Потерпевший ] не похищала, он её оговаривает и пояснила следующее. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно проживала с [ Потерпевший ], затем расстались с ним, но продолжали иногда встречаться. [ ДД.ММ.ГГГГ ] пришла в гости к [ Потерпевший ] совместно с [ Свидетель 6 ] и [ Свидетель 5 ], распивали спиртное. Ночью ушли от него, но затем [ Потерпевший ] позвонил ей и попросил вернуться. [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром у [ Потерпевший ] болела с похмелья голова, попросил купить спиртного, она не хотела идти в магазин, позвонила знакомой [ Свидетель 1 ], которая пришла к [ Потерпевший ], он дал ей банковскую карту и попросил приобрести спиртное, что [ Свидетель 1 ] и сделала, когда вернулась, то совместно распивали спиртное. По просьбе [ Потерпевший ] [ Свидетель 1 ] еще раз ходила в магазин за спиртным, затем ушла из квартиры. Когда остались с [ Потерпевший ] вдвоем, то между ними возник конфликт, ругались между собой. Затем [ Потерпевший ] выбежал в подъезд, поднялся на третий этаж стал стучать к соседям, говорил, что вызовет полицию, она просила его успокоиться, но её не слушал, тогда она ушла от [ Потерпевший ], пошла домой, никаких денег в кармане брюк не забирала. Через некоторое время к ней в квартиру приехал [ Потерпевший ] с сотрудниками полиции, их доставили в отдел полиции, где она сразу сообщила, что не похищала денежные средства. Подсудимая Подшивалова пояснила, что в ходе предварительного следствия, под психологическим давлением сотрудника полиции [ Свидетель 8 ] написала явку с повинной и дала признательные показания, которые не соответствуют действительности.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями оглашались показания Подшиваловой Н.С. при допросе в качестве подозреваемой [ ... ] допрос проводился [ ДД.ММ.ГГГГ ], с участием адвоката, перед допросом ей разъяснялось право не свидетельствовать против самой себя,она предупреждалась, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства [ ... ] Подшивалова Н.С. указывала, что во время конфликта [ Потерпевший ] выбежал в подъезд к соседям, для того, чтобы вызвать полицию. Она просила его вернуться, но он не возвращался. Она вернулась в квартиру, решила найти его сотовый телефон, спрятать его, чтобы он не смог вызвать сотрудников полиции. Решила проверить карманы одежды, чтобы найти телефон. В комнате на кресле висели брюки, в правом кармане брюк нашла деньги в сумме [ ... ] рублей, купюрами по [ ... ] рублей. Решила похитить эти деньги, так как не работала, а деньги были нужны на личные нужды.Взяв деньги вышла из квартиры. [ Потерпевший ] в это время стоял на третьем этаже и не видел как она уходила. По дороге зашла в кафе, купила спиртное, истратила около [ ... ] рублей.Остальные деньги истратила на личные нужды. Деньги в сумме [ ... ] рублей отдала за квартиру, а остальные потратила на спиртное и продукты питания. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что с 18 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] Подшивалова находилась у него в гостях, совместно распивали спиртные напитки. [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром опять выпивали, за спиртным по его просьбе ходила [ Свидетель 1 ], которая затем ушла из квартиры. После её ухода, подсудимая Подшивалова стала оскорблять его родных и на этой почве между ними произошел конфликт, она кричала, он попросил, чтобы она ушла из квартиры, но она не уходила. Тогда он решил уйти сам. Прошел в комнату, чтобы забрать деньги, которые лежали в мебельном шкафу, он взял 2 купюры по [ ... ] рублей, положил их в карман брюк, хотел одевать брюки, но Подшивалова стала у него вырывать брюки, кричала, устроила истерику. Он повесил брюки на спинку кресла, деньги оставались в кармане брюк и сказал Подшиваловой, что вызовет сотрудников полиции, чтобы те её выпроводили из квартиры. Он вышел из квартиры, поднялся этажом выше, чтобы от соседей вызвать полицию. Подшивалова вышла за ним в коридор, кричала, а затем вернулась в квартиру. Через несколько минут услышал характерный звук открывания и закрывания дверей, понял, что Подшивалова ушла из квартиры. Он вернулся в квартиру, Подшиваловой действительно не было, в квартире был беспорядок, она разбила посуду. Когда взял брюки, которые висели на кресле, то обнаружил, что там отсутствуют деньги. Вызвал сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции сообщил о хищении денег и вместе с полицейскими проехали домой к подсудимой, та находилась дома, затем проехали в отдел полиции. Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что ущерб в сумме [ ... ] рублей является для него значительным, его заработная плата составляет [ ... ] рублей, похищенные денежные средства копил в течении нескольких месяцев, просит взыскать ущерб с подсудимой Подшиваловой Н.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] пришла к [ Потерпевший ], там находилась Подшивалова по просьбе [ Потерпевший ] приобретала спиртное, втроем совместно распивали и затем ушла домой к Подшиваловой. Через несколько минут Подшивалова пришла домой, а затем приехали сотрудники полиции, которые стали говорить, что Подшивалова похитила деньги у [ Потерпевший ]. Подшивалова говорила, что ничего не брала.

Свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что является полицейским полка ППСП. [ ДД.ММ.ГГГГ ] дежурил совместно с [ Свидетель 4 ] Около 15 часов 11 минут поступила заявка о хулиганстве на [ Адрес ] Когда прибыли по адресу, то к ним обратился мужчина, представившийся [ Потерпевший ], пояснил, что у него в гостях была знакомая Подшивалова Н. и после её ухода обнаружил пропажу денег в сумме [ ... ] рублей, 2 купюры по [ ... ] рублей. [ Потерпевший ] пояснял, что деньги находились в кармане брюк, которые лежали в комнате на кресле. [ Потерпевший ] указал место проживания Подшиваловой, проехали на [ Адрес ], где была задержана Подшивалова, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, была на кухне выпивала спиртное. Увидев [ Потерпевший ] стала на него кричать, выражаться нецензурно.[ Потерпевший ] также был пьян, но не сильно. Подшивалова и [ Потерпевший ] были доставлены в отдел полиции. Кражу денег Подшивалова отрицала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ].-дочь подсудимой, пояснила, что после задержания матери [ ДД.ММ.ГГГГ ] прибыла к отделу полиции, где встретилась с потерпевшим и его братом и те сообщили, что хотят посадить мать за кражу.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой исследовались показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 6 ] [ ... ] [ Свидетель 4 ] [ ... ] [ Свидетель 7 ] [ ... ] [ Свидетель 8 ][ ... ] [ Свидетель 5 ][ ... ][ ... ]

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 4 ] – сотрудника полиции [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около в 15 час 10 мин от дежурного ОП [ Номер ] получили заявку о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. Прибыв по указанном у адресу, к ним обратился [ Потерпевший ]., который пояснил, что у него в гостях была знакомая Подшивалова и что после ее ухода у него пропали деньги в сумме [ ... ] рублей, купюрами 2 по [ ... ] рублей. [ Потерпевший ] пояснил, что деньги находились в кармане брюк, которые лежали в комнате на кресле или в кармане куртки. [ Потерпевший ] указал место проживания Подшиваловой. Прибыв домой к Подшиваловой, она была ими задержана, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали к Подшиваловой, он находилась на кухне, выпивала воду. Увыидев [ Потерпевший ], она стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. [ Потерпевший ] вел себя спокойно и на грубость Подшиваловой не реагировал. [ Потерпевший ] так же находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. После этого [ Потерпевший ] и Подшивалова были доставлены в отдел полиции.

Согласно показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] в декабре [ ДД.ММ.ГГГГ ] она познакомилась с Подшиваловой, вместе работали уборщицами в ТЦ «[ ... ]» ну [ Адрес ] Вместе работали около 8 месяцев, после этого Подшивалова уволилась. С Подшиваловой у них сложились дружеские отношения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов она пришла в гости к Подшиваловой, сидели выпивали. Около 21 часа ей позвонил [ Свидетель 6 ] Они поговорили с ним, она сказала, что находится у Подшиваловой, и попросили у него разрешения приехать к нему в гости. Около 22 часов 30 мину приехали к нему домой, где так же выпили спиртное. После того как спиртное закончилось, [ Свидетель 6 ] сходил в магазин купил еще и они продолжили выпивать. В ходе распития [ Свидетель 6 ] позвал их в гости к [ Потерпевший ], на что они согласились. Когда они приехали к [ Потерпевший ], он открыл им дверь и, увидев Подшивалову, не хотел ее пускать к себе домой. Но [ Свидетель 6 ] уговорил ее впустить. У [ Потерпевший ] они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Во время распития, она и Подшивалова танцевали вдвоем в зале. [ Свидетель 6 ] и [ Потерпевший ] сидели на кухне. Подшивалова очень громко включила музыку, [ Потерпевший ] ей стал делать замечание, чтобы она выключила музыку, но Подшивалова его не слушала, между ними произошел конфликт. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 2 часов ночи она и Подшивалова ушли от [ Потерпевший ], а [ Свидетель 6 ] остался у [ Потерпевший ] дома. Она пошла к Подшиваловой. Около 2 час 30 мин ночи Подшиваловой позвонил [ Потерпевший ] и сказал, чтобы она пришла к нему домой. Подшивалова пошла к [ Потерпевший ], а она поехала домой к [ Свидетель 6 ]. Днем [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей позвонила Подшивалова и сказала, что к ней домой приехали сотрудники полиции с [ Потерпевший ] и что [ Потерпевший ] обвиняет ее в краже денег в сумме [ ... ] рублей. Об этом она сказала [ Свидетель 6 ], на что [ Свидетель 6 ] ей сказал, что они договорились с [ Потерпевший ] подставить Подшивалову. Она стала ругать [ Свидетель 6 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] от Подшиваловой ей так же стало известно, что они поругались с [ Потерпевший ] и что никаких денег она в сумме [ ... ] рублей у [ Потерпевший ] не брала.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] [ Потерпевший ] он знает на протяжении 5 лет, работают в одном коллективе. Помимо работы и основного заработка вместе подрабатывают, устанавливают сантехнику у жильцов. С октября по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он и [ Потерпевший ] подрабатывали, деньги делили пополам на двоих, за это время заработали каждый около [ ... ] рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов к нему домой пришла знакомая [ Потерпевший ] – Пошивалова, вместе со своей подругой [ Свидетель 5 ], фамилию которой узнал впоследствии, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем посидели у него, выпили спиртное. После того как у них закончилось спиртное, он предложил пойти в гости к [ Потерпевший ], на что Подшивалова сказала, что [ Потерпевший ] ее к себе домой не впустит. Он сказал ей, что вместе с ним [ Потерпевший ] ее впустит. Около 11 час 30 мин [ ДД.ММ.ГГГГ ] они пришли к [ Потерпевший ], по дороге купили спиртного. Когда они пришли к [ Потерпевший ], он не хотел впускать Подшивалову, возможно они до этого поссорились. Он уговорил [ Потерпевший ] впустить Подшивалову. Они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Во время распития Подшивалова прошла в комнату и громко включила музыку. Он, [ Потерпевший ] и Ольнева оставались не кухне. Поскольку Подшивалова очень громко включила музыку, [ Потерпевший ] сказал, чтобы она ее убавила. Она музыку не убавляла. [ Потерпевший ] несколько раз ей делал замечание, но Подшивалова его не слушала, вела себя дерзко, на замечание [ Потерпевший ] не обращала, провоцировала его на скандал, но [ Потерпевший ] на нее внимания не обращал. Они втроем продолжали сидеть на кухне. Пошивалова была в комнате. От [ Потерпевший ] они втроем ушли [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 2 часов ночи, [ Потерпевший ] остался один. Выйдя от [ Потерпевший ], [ Свидетель 5 ] и Подшивалова пошли к Подшиваловой. Через некоторое время ему позвонила [ Свидетель 5 ], они встретились. Он вместе с [ Свидетель 5 ] поехали к нему домой, куда пошла Подшивалова, ему неизвестно. Через несколько дней от [ Свидетель 5 ] ему стало известно, что у [ Потерпевший ] пропали [ ... ] рублей и что в краже он подозревает Подшивалову.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 7 ] [ ... ] он сдает ей в аренду квартиру, расположенную Договор на аренду квартиры с Подшиваловой у него был заключен сроком на 6 месяцев по адресу: [ Адрес ]. сумма оплаты аренды составляет [ ... ] рублей в месяц, день оплаты 25 число каждого месяца. Подщивалова платит за квартиру вовремя, может задержать выплаты на 2-3 но не больше. По договору найма жилья день оплаты 12 число каждого месяца, но в [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Подшивалова попросила у него день выплаты сделать 25 число каждого месяца. Так как ее дочь, которая проживает с ней, устроилась на работу и ее зарплата 25 число каждого месяца. Он согласился и Подшивалова стала оплачивать аренду 25 числа. 19 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] он позвонил Подшивлаовой и попросил у нее заплатить за квартиру не 25 числа, а [ ДД.ММ.ГГГГ ], так кА к у него день рождения [ ДД.ММ.ГГГГ ] и ему нужны были деньги. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал к Подшиваловой за деньгами, она сказала, что нужной суммы [ ... ] рублей у нее сейчас нет, так как ее дочь еще не получила зарплату, а сама она не работает, но может заплатить [ ... ] рублей. Остальные [ ... ] рублей Подшивалова заплатила через несколько дней. За [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Подшивалова так же отдала ей [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] рублей, а через несколько дней еще [ ... ] рублей. Подшивлаова сказала, что не смогла сразу отдать [ ... ] рублей, так как у нее заболела внучка и он потратила деньги на ее лечение В начал [ ДД.ММ.ГГГГ ] года точного числа он не помнит, Подшивалова сказала ему, что ее бывший сожитель подозревает в краже денег из его квартиры, Подшивалова при этом сказала, что ничего у него не похищала, что ее бывший сожитель хочет ее подставить и посадить в тюрьму.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 8 ][ ... ] он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он его руководителя им был получен материал проверки по заявлению [ Потерпевший ], который подозревает свою бывшую сожительницу Подшивалову Н.С. в краже денег в сумме [ ... ] рублей, совершенной [ ДД.ММ.ГГГГ ] у него дома по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] с целью опроса в ОП [ Номер ] телефонограммой была вызвана Подшивалова. По факту кражи денег у [ Потерпевший ] в сумме [ ... ] рублей Подшивалова в ходе беседы призналась полностью, та к же ею была дана явка с повинной, в которой она пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] находилась дома у [ Потерпевший ], похитила из кармана его брюк деньги в сумме [ ... ] рублей купюрами по [ ... ] рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе беседы с Подшиваловой она так же давала признательные показания, уверенно и четко пояснила, откуда она похитила деньги [ Потерпевший ] в сумме [ ... ] рублей и как в дальнейшем их расходовала. Впоследствии от следователя ей стало известно, что Подшиваалова отказывается от своих признательных показаний, поясняя, что с моей стороны на нее оказывалось моральное давление. С его стороны на Подшивалову не оказывалось никакого морального и психологического давления. Все показания Подшиваловой были даны добровольно, без какого либо воздействия с его стороны.

Согласно заявлению потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности Подшивалову Н.С., которая [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в его квартире, тайно похитила деньги в сумме [ ... ] рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия[ ... ] осматривалась [ Адрес ] Вход в квартиру оборудован металлической дверью, на момент осмотра дверь и замки на ней механических повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Подшивалова Н.С. указала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], находилась в гостях у своего знакомого – [ Потерпевший ] в [ Адрес ] из карманов брюк, висящих на стуле в зале, тайно похитила [ ... ] рублей, двумя купюрами по [ ... ] рублей. Похищенные денежные средства потратила на собственные нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] потерпевший [ Потерпевший ], находясь в [ Адрес ], указал на третью полку снизу шифоньера в мебельной стенке и пояснил, что именно на этой полке под его одеждой находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей, купюрами по [ ... ] рублей. Далее [ Потерпевший ] указал на брюки, висящие на кресле в комнате, в правый карман которых он положил [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов деньги в сумме [ ... ] рублей и которые после ухода Подшиваловой пропали. Так же [ Потерпевший ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов он и Подшивалова в его квартире находились вдвоем.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимой Пошиваловой Н.С. в тайном хищении денежных средств, принадлежащих [ Потерпевший ] нашла свое подтверждение.

Подсудимая Подшивалова Н.С. утверждает, что не совершала хищения денег, однако её показания опровергаются показаниями потерпевшего не доверять которому у суда нет оснований. [ Потерпевший ] последовательно указывает, что положил в карман брюк деньги в сумме [ ... ] рублей, оставил их на кресле, после чего вышел из квартиры, где оставалась одна подсудимая, а когда вернулся в квартиру через несколько минут, практически сразу после ухода из квартиры подсудимой, то обнаружил, что деньги отсутствуют, при этом категорически утверждает, что никто из посторонних в квартиру не заходил. Показания потерпевшего [ Потерпевший ] полностью согласуются с показаниями подсудимой Подшиваловой Н. С. В ходе предварительного следствия, где она [ ДД.ММ.ГГГГ ] сначала написала явку с повинной сообщив о хищении, а затем при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката подробно описала обстоятельства кражи денежных средств, пояснив, что похитила две купюры по [ ... ] рублей, что соответствует показаниям потерпевшего. Суд приходит к убеждению, что подсудимая Подшивалова Н.С. в ходе предварительного следствия при первоначальном допросе давала правдивые показания, а затем их изменила с целью избежать ответственности за содеянное. Версию подсудимой Подшиваловой Н.С. о том, что признательные показания была даны в результате применения к ней недозволенных методов, а именно психологического давления со стороны оперативного сотрудника [ Свидетель 8 ], а также следователя, суд находит явно надуманной, с целью ввести суд в заблуждение и избежать ответственности. Судом установлено, что допрос Подшиваловой Н.С. в качестве подозреваемой осуществлялся с участием защитника, никаких жалоб и заявлений от подсудимой не поступало, что бесспорно указывает на то, что показания были даны добровольно.

Показания потерпевшего [ Потерпевший ], о хищении денежных средств подсудимой Подшиваловой Н.С. согласуются и с показаниями свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 8 ] Судом установлено, что потерпевший [ Потерпевший ] сразу по прибытии сотрудников полиции сообщает о хищении денежных средств, рассказывает о хищении и своему другу [ Свидетель 6 ] Свидетель [ Свидетель 8 ] указал, что явк с повинной были написана Подшиваловой Н.С. добровольно, без какого-либо давления на неё.

Согласно показаниям свидетеля защиты [ Свидетель 5 ] свидетель [ Свидетель 6 ] сообщал, что тот [ ДД.ММ.ГГГГ ] договорился с [ Потерпевший ] «подставить» Подшивалову Н.С.. Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что она дает в этой части недостоверные показания, и пытается помочь своей подруге- подсудимой Подшиваловой Н., поскольку опровергаются показаниями [ Свидетель 6 ], который указывал, что находясь [ ДД.ММ.ГГГГ ] в гостях у [ Потерпевший ] не разговаривал с тем о Подшиваловой Н.С.

Суд приходит к убеждению, что подсудимая Подшивалова Н.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в квартире, где проживает [ Потерпевший ], воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно, то есть против воли и согласия на то собственника, тайно из кармана брюк [ Потерпевший ] изымает денежные средства в сумме [ ... ] рублей, принадлежащие последнему, вместе с которыми выходит из квартиры и тратит их на личные нужды, то есть обращает в свою пользу.

Признак причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом исследовалось материальное положение потерпевшего [ Потерпевший ], который проживает один, имеет ежемесячный доход в сумме [ ... ] рублей, а поэтому его заявление о значительности ущерба в сумме [ ... ] рублей, то есть фактически в размере его дохода не вызывает у суда никаких сомнений.

Считая вину подсудимой Подшиваловой Н.С. доказанной суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Подшивалова Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступила явка с повинной и данное обстоятельство признается судом, смягчающим наказание.

С учетом данных о личности впервые совершившей преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Подшиваловой Н.С. возможно в условиях назначения наказания в виде обязательных работ на минимальный срок.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Подшиваловой Н.С. преступления средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме [ ... ] рублей нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Подшиваловой Н.С., виновной в причинении ущерба в результате совершения хищения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДШИВАЛОВУ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Подшиваловой Н.С. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба [ ... ] рублей.

Вещественное доказательство – детализация телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова