Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-439/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры [ ФИО 1 ]., подсудимого Азимова А.К., защитника [ ФИО 2 ], представившего ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

АЗИМОВА А.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], женат, на иждивении несовершеннолетние дети, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, официально не работает, временно проживает по адресу: [ Адрес ] зарегистрирован по адресу [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Азимов А.К. в середине февраля 2011 года, находясь около Вечного Огня, расположенного на [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив не установленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт на свое имя. После чего неустановленное следствие лицо приобрело бланк миграционной карты, заполнило его на имя Азимова А.К. и внесло в него и в паспорт на имя Азимова А.К., заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

26 декабря 2011 года примерно в 7 часов 40 минут Азимов А.К., находясь в аэропорту «[ Адрес ]», расположенного в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Азимов А.К. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Азимов А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Азимова А.К.:

- по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Азимов А.К. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является иностранным гражданином, по месту проживания в [ Адрес ] характеризуется положительно, является многодетным отцом, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Азимова А.К., отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АЗИМОВА А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования записи на страницах 27,28, после чего вернуть его Азимову А.К.;

- миграционную карту – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.