Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-422/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры [ ФИО 1 ], подсудимого Бердиева М.И., защитника [ ФИО 2 ] , представившего ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в [ Адрес ] уголовное дело в отношении

Бердиева М.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], холост, работает ООО «[ ... ]», грузчиком, проживает по адресу: [ Адрес ] зарегистрирован по адресу [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Бердиев М.И. в июне 2010 года, находясь в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставил не установленному лицу информацию о себе, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт на свое имя. После чего неустановленное следствие лицо внесло в паспорт на имя Бердиева М.С. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

7 ноября 2011 года примерно в 15 часов 35 минут Бердиев М.И., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на линии паспортного контроля при проверке документов предъявил сотруднику отделения пограничного контроля [ Адрес ]» свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Бердиев М.И. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Бердиева М.И.:

- по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бердиев М.И. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту проживания и работы характеризуется положительно.

Подсудимый Бердиев М.И. вину признал полностью, в ходе предварительного расследования подробно рассказал о совершенном преступлении, что признает судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Бердиева М.И., позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердиева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования записи на странице 30, после чего вернуть его Бердиеву М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.