Пригвор поч.1 ст.166,п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Ухобатова С.А.

защитника – адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Яшина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретарях Киселевой С.С., Казаковой Н.С., Рукавцовой А.И.,

а также потерпевших и гражданских истцов [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], потерпевшего [ Потерпевший 4 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ухобатова С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го[ Адрес ] месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го[ Адрес ] месяцев, с присоединением приговора [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к общему сроку 2 года 6 месяцев.

Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27.09.2011 года около 23 часов Ухобатов С.А., находясь около [ Адрес ], увидел около указанного дома автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] принадлежащий ранее незнакомому [ Потерпевший 4 ], и решил покататься на данном автомобиле по улицам [ Адрес ], то есть неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения (угон).

С этой целью, Ухобатов С.А., действуя умышленно, подошел к указанному автомобилю, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем раскладным ножом опустил стекло водительской двери автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] просунул внутрь руки и открыл дверь автомашины, после чего проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), Ухобатов С.А. соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, и начал движение по улицам [ Адрес ], тем самым неправомерно завладев автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащим потерпевшему [ Потерпевший 4 ]

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 24 часов, Ухобатов С.А. находясь около [ Адрес ], увидел около указанного дома автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащий ранее незнакомому гр. [ Потерпевший 1 ], после чего решил покататься на данном автомобиле по улицам [ Адрес ], то есть неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения (угон).

С этой целью, Ухобатов С.А. действуя умышленно, подошел к указанному автомобилю, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем раскладным ножом опустил стекло водительской двери автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ], просунул внутрь руки и открыл дверь автомашины, после чего проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), Ухобатов С.А. соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, и начал движение по улицам [ Адрес ] тем самым неправомерно завладев автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ] принадлежащим потерпевшему [ Потерпевший 1 ]

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов Ухобатов С.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около [ Адрес ], увидели около указанного дома автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащий ранее незнакомому гр.[ Потерпевший 2 ] Ухобатов С.А. предложил другому лицу покататься на данном автомобиле по улицам [ Адрес ], на что другое лицо дал свое согласие, таким образом, Ухобатов С.А. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).

С этой целью Ухобатов С.А. и другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю. Другое лицо, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, открыл имеющимся у него неустановленным предметом водительскую дверь автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ], проник в салон автомобиля. В это время Ухобатов С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения другого лица в случае появления посторонних лиц, а, после того, как другое лицо открыл дверь указанного автомобиля, также проник в салон автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), другое лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, и Ухобатов С.А. и другое лицо начали движение по улицам [ Адрес ], тем самым неправомерно завладев автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащим потерпевшему [ Потерпевший 2 ]

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов Ухобатов С.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, катались на угнанном автомобиле [ марка ] государственный номер [ Номер ] и около [ Адрес ], увидели автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащий ранее незнакомому гр.[ Потерпевший 3 ] Ухобатов С.А. предложил другому лицу покататься на данном автомобиле по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, на что другое лицо дал свое согласие, таким образом Ухобатов С.А. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ] без цели хищения (угон).

С этой целью, другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли при совершении преступления подошел к указанному автомобилю, а Ухобатов С.А. пересел за руль ранее угнанного автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] Другое лицо согласно отведенной ему роли при совершении преступления, открыл имеющимся у него неустановленным предметом водительскую дверь автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ], проник в салон автомобиля. В это время, Ухобатов С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, находился рядом, на расстоянии 20 метров от автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения другого лица в случае появления посторонних лиц, а после того, как другое лицо завел автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] на ранее угнанном автомобиле [ марка ] государственный номер [ Номер ] продолжил движение по улицам [ Адрес ]. Другое лицо, согласно отведенной ему при совершении преступления роли начал движение на автомобиле [ марка ] государственный номер [ Номер ] тем самым Ухобатов С.А. и другое лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ] принадлежащим потерпевшему [ Потерпевший 3 ]

Угон автомашины [ марка ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ухобатов С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Ухобатова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], протокол явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Ухобатова С.А. в качестве подозреваемого установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов он находился на [ Адрес ] у [ Адрес ] во дворе дома он увидел автомобиль [ марка ] красного цвета. Автомобиль был без сигнализации, и он решил открыть данный автомобиль, чтобы похитить из него что-нибудь ценное. Он подошел к автомобилю, убедился, что за ним никто не наблюдает, опустил с помощью имеющегося при нем раскладного ножа стекло на водительской двери, и просунув руку в салон, открыл водительскую дверь изнутри, залез в салон автомобиля с целью обнаружения ценных предметов, например, акустических колонок, магнитолы и другого, но в автомобиле ничего ценного не было и поэтому он ничего не украл из данного автомобиля. Он решил, что если ничего из данного автомобиля он похитить не может, то может на нем покататься по дворам и решил угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Он завел двигатель с помощью замыкания проводов замка зажигания, то есть оторвал пластмассовую крышку, расположенную снизу от замка зажигания и, вытащив провода, соединил их между собой. Он поехал кататься на данном автомобиле, ездил по дворам «Северного» поселка, когда стал заканчиваться бензин, он поехал к своему дому, оставил автомобиль около своего дома, а сам пошел гулять. [ ... ]

Из показаний Ухобатова С.А. в качестве обвиняемого установлено, что 27.09.2011 года около 23 часов около [ Адрес ] проник в автомашину [ марка ] с целью угона, похищать из нее он ничего не хотел, а сразу хотел просто покататься на ней. Ранее он говорил, что хотел похитить из машины имущество, но он специально так сказал, чтобы ввести следствие в заблуждение. [ ... ]

Оглашенные показания Ухобатов С.А. подтвердил и пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 4 ] пояснил суду, что он пользовался автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ] по доверенности своего отца, который является собственником данного автомобиля. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он поставил машину около [ Адрес ], так чтобы машину было видно с балкона его кухни, поскольку машина не была оборудована сигнализацией. Он три дня не пользовался машиной. Вечером [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вышел на балкон покурить, машина стояла на своем месте. [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром машины не оказалось на месте, он сразу поехал в отдел полиции, написал заявление и вернулся домой. В этот же день они вместе с зятем начали искать автомобиль самостоятельно и около 23 часов 30 минут они обнаружили машину на [ Адрес ]. Он позвонил в полицию. При визуальном осмотре автомобиля он обнаружил, что в машине сломан замок зажигания, открыта дверь, оторвано зеркало заднего вида. При этом машина была припаркована, двери прикрыты, бензина оставалось около 1 литра. Гражданский иск не заявляет.

Согласно заявления [ Потерпевший 4 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит принять меры и привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое ночью [ ДД.ММ.ГГГГ ] совершил угон автомобиля [ марка ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] выпуска, красного цвета, который стоял возле тротуара по [ Адрес ]. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив [ Адрес ], был осмотрен участок местности в 20 метрах от [ Адрес ] возле тротуара. Следов преступления не обнаружено, ничего не изъято. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объектом осмотра является автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], расположенный около [ Адрес ]. Машина красного цвета, стоит во дворе дома. Видимых повреждений снаружи машины нет, внутри машины под рулем на проводах висит замок зажигания, порядок внутри не нарушен. В ходе осмотра изъяты медицинские перчатки. [ ... ]

[ ... ] государственный номер [ Номер ] признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства[ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], возвращен владельцу [ Потерпевший 4 ] [ ... ]

Согласно протоколов выемки и осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у потерпевшего [ Потерпевший 4 ] изъяты и осмотрены документы на автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] доверенность на управление автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ], свидетельство о регистрации транспортного средства [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], документы на автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ]: доверенность на управление автомашиной и свидетельство о регистрации ТС, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественные доказательства: доверенность на управление автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ], свидетельство о регистрации транспортного средства возвращены [ Потерпевший 4 ] [ ... ]

Согласно протокола явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Ухобатов С.А. сообщил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он угнал автомобиль [ марка ] красного цвета на [ Адрес ], отжав стекло вниз, завел, сомкнув провода. [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, Ухобатов С.А. находясь около [ Адрес ] г.Н.Новгорода сообщил, что он здесь совершил угон автомобиля [ марка ] красного цвета, а потом бросил машину около [ Адрес ]. [ ... ]

После оглашения протокола проверки показаний на месте, подсудимый Ухобатов С.А. пояснил суду, что не может достоверно утверждать, от какого именно дома совершил угон автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ]

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ухобатова С.А. в неправомерном завладении автомобилем [ Потерпевший 4 ] без цели хищения нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что Ухобатов С.А. подошел к машине [ марка ] регистрационный номер [ Номер ], проник в салон автомобиля и, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель машины и поехал кататься. При этом подсудимый Ухобатов С.А. завладел автомобилем [ марка ] неправомерно, поскольку данный автомобиль не принадлежал ему, собственник автомобиля не давал ему разрешения на использование автомобиля, поэтому Ухобатов С.А. не имел права им управлять. В то же время подсудимый не преследовал цели хищения данного автомобиля. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ухобатова С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск не заявлен.

Угон автомашины [ марка ] государственный номер [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ухобатов С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Ухобатова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], протокол явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Ухобатова С.А. в качестве подозреваемого установлено, что около 00 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ], он проходил около [ Адрес ] и увидел автомобиль [ марка ] красного цвета. Он решил проверить, есть ли там что-нибудь ценное, что можно украсть и подойдя к автомобилю отжал стекло на водительской двери имеющимся при нем ножиком, просунул руку в салон автомобиля и открыл водительскую дверь, после чего сел в автомобиль на водительское сиденье и стал смотреть, что можно украсть из данного автомобиля, но там ничего ценного не было. Он решил покататься на данном автомобиле и завел его путем замыкания проводов замка зажигания. Он поехал кататься на данном автомобиле по дворам. Около часа, то есть уже [ ДД.ММ.ГГГГ ]. он подъехал к своему дому и решил идти домой, автомобиль оставил около своего дома, ног с обратной стороны двора. Когда он оставил автомобиль, то двери остались открыты, багажник автомобиля он не проверял и не открывал его. Из данного автомобиля он ничего не похищал. (т. 1 л.д. 111, т.1 л.д. 221-224; т.2 л.д. 34-35).

Оглашенные показания Ухобатов С.А. подтвердил и пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью, назвать точную дату совершения угона автомобиля не может.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] показал суду, что в его собственности с 2010 года находится автомобиль [ марка ], 1976 года выпуска. Он обычно ставит автомобиль под окнами своего [ Адрес ], так как проживает на 1 этаже. Автомобиль сигнализацией не оборудован. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал с работы около 21 часа, оставил машину под окнами, закрыл на ключ и ушел домой. Около 23 часов он выходил на улицу и видел, что автомобиль стоит на месте. Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 5 часов утра он выглянул из окна и увидел, что машины нет. Он выбежал на улицу и удостоверился, что машины действительно нет. Тогда он позвонил в милицию и сообщил об угоне его автомобиля. Потом он написал заявление. После этого он вместе с другом объезжал ближайшие дворы, но машину так и не нашел. Через несколько дней работники милиции сообщили, что его автомобиль найден около [ ... ]. Он поехал туда и увидел свою машину. Машина была открыта, была помята задняя левая дверь, капот у машины был открыт, отсутствовал аккумулятор. В салоне автомобиля вырваны провода замка зажигания, не было магнитолы «Пролоджи», колонок «GBL», фотоаппарата «Кенон», жесткого диска для компьютера на 500 Гб, очков противобликовых. Он приобрел аккумулятор, пытался завести автомобиль, но не получилось. Друг отремонтировал машину на месте и они доехали до автосервиса, где машину немного восстановили. На восстановительный ремонт машины он затратил 21000 рублей и просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевшего и защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], данные ими на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] установлено, что по адресу
г.Н.Новгород [ Адрес ], она проживает с мужем [ Потерпевший 1 ] и ребенком, они снимают квартиру. В собственности ее мужа имеется автомашина марки [ марка ] государственный номер [ Номер ] красного цвета. Данной автомашиной муж пользовался ежедневно. [ ДД.ММ.ГГГГ ] муж приехал с работы около 21 часа, поставил машину около подъезда, под окнами квартиры, они живут на 1 этаже. Чуть позже муж ходил в магазин, около 22 часов, машина в это время стола около дома. Машина сигнализацией не оборудована, но они, находясь дома периодически выглядывают в окно и смотрят за машиной. Около 23 часов они легли спать. Утром около 5 часов ее муж пошел на работу и обнаружил, что автомашины на месте нет, он вернулся домой, сказал ей об этом и обратился в милицию. Спустя примерно 2 недели им позвонили из отделения милиции и сообщили, что машина ее мужа стоит около ДК «[ ... ]» на [ Адрес ] съездил и с друзьями притащил машину к дому, она была не на ходу. Муж осуществлял ремонт автомашины, после чего отогнал ее в [ Адрес ]. Она видела автомашину, у нее была разбита задняя дверь и со слов мужа она знает, что есть иные повреждения, также из машины похищены личные ценные вещи мужа. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что он работает в должности
старшего полицейского 1 роты полка полиции ГУ УВО УМВД России по г.Н.Новгороду. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов он заступил работать на автопатруль 8073 совместно с полицейским [ ФИО ]19 В 4 часа 20 минут они проезжали около ДК «[ ... ]» на [ Адрес ] и обнаружили автомашину [ марка ] государственный номер [ Номер ] машина была неправильно припаркована и имела повреждения, что вызвало подозрение. Они остановились около данной автомашины, в ней никого не было, машина была не заперта, капот был открыт. Через дежурную часть 1 роты полка полиции они проверили данную машину по номерам и установили, что она числится в угоне, после чего сообщили о данной автомашине в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду. Визуально у машины была помята задняя левая дверь, капот был открыт, аккумулятор отсутствовал. Заглянув в салон автомашины, они увидели, что замок зажигания поврежден, провода соединены напрямую. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] в период времени с 22 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 5 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] около [ Адрес ] стояла под его окном. Ущерб для него значителен. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен участок местности расположенный возле 4 подъезда [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято. [ ... ]

Согласно рапорта зарегистрированного [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был обнаружен автомобиль [ марка ] красного цвета государственный номер [ Номер ] с признаками угона. Провода замка зажигания вырваны, порядок в салоне автомобиля нарушен. При проверке данного автомобиля он оказался в розыске. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, был осмотрен автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], находящийся на асфальтированной площадке перед зданием ДК «[ ... ]» на [ Адрес ]. Автомобиль имеет механические повреждения, а именно: на задней левой двери в нижней части имеется значительное повреждение в виде вмятины с нарушением целостности металла, отслоением лакокрасочного покрытия. На передней левой двери также имеются повреждения в виде вмятины с повреждением лакокрасочного покрытия. На дверях с правой стороны автомобиля имеются механические повреждения в виде вмятин. На передней правой двери сверху имеется отслоение краски. Замки на дверях автомобиля видимых повреждений не имеют, передние двери открыты. Салон автомобиля выполнен из искусственной кожи. На рулевой колонке обшивка отсутствует, провода электропитания соединены напрямую. На передней панели штатное место для установления аудиотехники пустое, через него выведен электропровод серого цвета. Капот автомобиля приоткрыт, в подкапотном пространстве агрегаты разукомплектованы, а именно: отсутствует аккумулятор. Из бардачка в салоне изъят полис ОСАГО серии [ Номер ] на имя [ Потерпевший 1 ] на автомобиль [ марка ]. [ ... ]

Согласно протокола осмотра документов о [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен полис обязательного страхования на имя [ Потерпевший 1 ] на автомашину [ марка ] государственный номер [ Номер ][ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], автомашина [ марка ] государственный номер [ Номер ], полис ОСАГО [ Номер ] признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественные доказательства: автомашина [ марка ] государственный номер [ Номер ], полис ОСАГО [ Номер ] возвращены владельцу [ Потерпевший 1 ] [ ... ]

Согласно искового заявления [ Потерпевший 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного материального ущерба в сумме 40400 рублей. [ ... ]

Согласно протокола выемки и осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приложения к нему, у [ Потерпевший 1 ] было изъято и осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ] признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ] возвращено владельцу [ Потерпевший 1 ] [ ... ]

Согласно протокола явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Ухобатов С.А. сообщил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] от [ Адрес ] угнал автомобиль [ марка ] красного цвета, отжав вниз стекло. Машину угнал для снятия с нее ценных вещей. [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, Ухобатов С.А., находясь во дворе [ Адрес ] пояснил, что здесь он угнал автомобиль [ марка ] красного цвета, а потом оставил его около [ Адрес ] г.Н.Новгорода. [ ... ]

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ухобатова С.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что Ухобатов С.А. открыл машину [ марка ] регистрационный номер [ Номер ], соединил провода зажигания напрямую, завел двигатель машины и поехал кататься. При этом подсудимый Ухобатов С.А. завладел автомобилем [ марка ] неправомерно, поскольку данный автомобиль не принадлежал ему, собственник автомобиля не давал ему разрешения на использование автомобиля, поэтому Ухобатов С.А. не имел права им управлять. В то же время подсудимый не преследовал цели хищения данного автомобиля. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ухобатова С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в части возмещения ущерба за проведенный восстановительный ремонт автомобиля в сумме 21000 рублей документально не обоснован и потерпевшим не представлено доказательств, обосновывающих размер заявленного требования, поэтому вопрос о возмещении данного гражданского иска в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Угон автомашины [ марка ] государственный номер [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ухобатов С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Ухобатова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Ухобатова С.А. установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов он со своим знакомым [ ФИО 1 ], пошли гулять. Они дошли пешком до [ Адрес ] универмага, туда они пришли около 11 часов. Он увидел, что вдоль дороги со стороны «[ ... ]» стоит автомобиль [ марка ] белого цвета, номер не помнит и предложил [ ФИО 1 ] доехать на данной автомашине обратно до дома, то есть угнать данный автомобиль. [ ФИО 1 ] подошел к данному автомобилю и каким то имеющимся у него предметом, чем точно он не знает, возможно отверткой открыл водительскую дверь автомобиля. Он не видел каким способом [ ФИО 1 ] открывает автомашину, так как в это время находился на расстоянии около 20 метров от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяина автомашины предупредить об этом [ ФИО 1 ]. После того, как [ ФИО 1 ] открыл водительскую дверь автомашины, сел в автомобиль и открыл ему переднюю пассажирскую дверь, он также сел в автомобиль. [ ФИО 1 ] путем замыкания проводов замка зажигания завел автомобиль, то есть привел двигатель автомашины в рабочее состояние. [ ФИО 1 ] находился за рулем автомобиля, то есть управлял им, они ехали в сторону «[ Адрес ]» поселка, приехав туда, катались на угнанном автомобиле по дворам «[ Адрес ]» поселка. [ ФИО 1 ] все время находился за рулем автомобиля [ марка ], пока они катались. Около 17 часов они заехали во двор [ Адрес ] г.Н.Новгорода, там он увидел рядом с последним подъездом указанного дома автомобиль [ марка ], номер не помнит, бежевого цвета. Он предложил [ ФИО 1 ] угнать еще один автомобиль и показал ему на автомобиль [ марка ], что бы кататься на 2 автомобилях. [ ФИО 1 ] согласился и выйдя из автомашины [ марка ] пошел в сторону автомобиля [ марка ], а он пересел за руль автомашины [ марка ] и немного отъехал и остановился в начале [ Адрес ]. На угнанных автомобилях они катались по улицам и около [ Адрес ] в автомашине [ марка ] закончился бензин и он пересел в автомашину [ марка ] к [ ФИО 1 ] [ ... ]

Оглашенные показания Ухобатов С.А. не подтвердил и пояснил, что данный автомобиль открывал плоской отверткой он сам, а [ ФИО 1 ] стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. За рулем автомашины сидел [ ФИО 1 ]. Он признает вину частично, поскольку все делал он, а [ ФИО 1 ] стоял рядом. Следователю он говорил неправду, так как хотел смягчить свою ответственность.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] показал суду, что у него есть автомобиль «[ марка ]» 1978 года выпуска. Приобрел он автомобиль в [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Автомобиль оформлен на его мать, он управляет автомобилем по доверенности. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов он вместе со своей женой подъехал к [ ... ] на [ Адрес ]. Он закрыл дверь, автомобиль сигнализацией не оборудован. Через 15 минут они вышли из Сбербанка и обнаружили, что автомобиля нет на месте. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Около 19 часов ему позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль нашли на [ Адрес ] Он приехал туда. Дверь машины, капот были открыты, заднее левое крыло было помято, задний бампер изогнут. Замок зажигания выдернут и провода соединены напрямую. В машине отсутствовал аккумулятор и магнитола. Ремонт автомобиля он не делал, но оценивает причиненный ему ущерб в сумму 5000 рублей, которые просит взыскать с виновных лиц.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевшего и защитника были оглашены показания не явившегося свидетеля [ Свидетель 1 ], данные им на предварительном следствии, которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] установлено, что он работает в должности старшего полицейского группы задержания [ Номер ] роты полка ГУ УВО УМВД России по г.Н.Новгороду. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов он заступил на дежурство совместно с [ ФИО 3 ] на автопатруль 8073. Около 18 часов 30 минут они проезжали по [ Адрес ] и около [ Адрес ] заметили автомашину марки [ марка ] государственный номер [ Номер ] белого цвета. Данная автомашина была передана на задержание по «Рига [ Номер ]» в рамках «Плана перехват», как ранее угнанная. В машине никого не было, машина была не заперта, передние стекла опущены. Осмотрев машину, он увидел, что замок зажигания поврежден и провода соединены напрямую, кроме того, имелись наружные повреждения кузова автомашины, а именно бампера и левого крыла. Об обнаружении автомашины им был написан рапорт и по рации он сообщил об обнаружении машины в дежурную часть ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший 2 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ Адрес ] угнал автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] белого цвета, [ ДД.ММ.ГГГГ ] выпуска, стоимостью 20000 рублей. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и схемы к нему, был осмотрен участок местности около [ Адрес ] по п[ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, был осмотрен автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] белого цвета, находящийся на проезжей части напротив [ Адрес ]. Замок на дверки со стороны водителя никаких видимых повреждений не имеет. В салоне автомобиля беспорядок. На рулевой колонке отсутствует пластмассовый корпус. От замка зажигания у рулевой колонке отходят два провода белого и красного цвета. С места происшествия ничего не изъято. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], автомашина [ марка ] государственный номер [ Номер ] признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], автомашина [ марка ] государственный номер [ Номер ] – возвращена владельцу [ Потерпевший 2 ] [ ... ]

Согласно искового заявления [ Потерпевший 2 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], просит взыскать с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в сумме 11600 рублей. [ ... ]

Согласно протокола выемки и протокола осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший 2 ] было изъято и осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства [ Номер ] на автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ]. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ]. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ] – возвращено владельцу [ Потерпевший 2 ] [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, Ухобатов С.А., находясь около [ Адрес ] сообщил, что он предложил [ ФИО 1 ] угнать рядом стоящий автомобиль [ марка ] белого цвета. [ ФИО 1 ] согласился. [ ФИО 1 ] открыл имеющимся у него каким-то предметом машину, завел двигатель, а он в это время наблюдал за обстановкой. Он также сел в автомобиль и они уехали[ ... ]

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ухобатова С.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд находит несостоятельной версию Ухобатова С.А. в судебном заседании о том, что дверь машины вскрывал именно он, а другое лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой. В ходе предварительного расследования Ухобатов С.А. давал показания о том, что именно он наблюдал за окружающей обстановкой, а другое лицо открывал машину, соединял провода замка зажигания. Показания в качестве подозреваемого Ухобатов давал подробные, описывая свою роль в преступлении и роль второго соучастника. Аналогичные показания были даны Ухобатовым С.А. при проведении проверки показаний на месте. При таких обстоятельствах суд принимает за основу показания Ухобатова С.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Судом достоверно установлено, что Ухобатов С.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились между собой о совершении угона автомашины, после чего действовали совместно и согласованно: другое лицо, действуя заранее распределенных ролей, открыл имеющимся у него предметом водительскую дверь [ марка ]. Ухобатов С.А., согласно заранее распределенным ролям, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем другое лицо, согласно отведенной ему роли, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля. После чего Ухобатов С.А. и другое лицо поехали кататься на данной машине под управлением другого лица. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, признавшего свою вину, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Перечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого Ухобатова С.А. предварительного сговора с другим лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, на совершение угона до его начала. Соответственно, квалифицирующий признак совершение угона группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ухобатова С.А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия потерпевшим [ Потерпевший 2 ] был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 11600 рублей за повреждение автомобиля. В ходе судебного заседания [ Потерпевший 2 ] снизил исковые требования и просил взыскать с Ухобатова С.А. 5000 рублей. Подсудимый Ухобатов С.А. признал заявленные исковые требования в сумме 5000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Повреждение имущества потерпевшего [ Потерпевший 2 ] совершил Ухобатов С.А., поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить ущерб в полном объеме.

Угон автомашины [ марка ] государственный номер [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ухобатов С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Ухобатова С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Ухобатова С.А. установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], после того, как он совместно с [ ФИО 1 ] угнал автомашину [ марка ] от [ Адрес ], около 17 часов они заехали во двор [ Адрес ], там он увидел рядом с последним подъездом указанного дома автомобиль [ марка ], номер не помнит, бежевого цвета. Он предложил [ ФИО 1 ] угнать еще один автомобиль и показал ему на автомобиль [ марка ], чтобы кататься на двух автомобилях. [ ФИО 1 ] согласился и выйдя из автомобиля [ марка ], пошел в сторону автомобиля [ марка ], а сам он пересел за руль автомашины [ марка ], немного отъехал и остановился в начале [ Адрес ] и стал наблюдать, чтобы в случае чего предупредить [ ФИО 1 ] [ ФИО 1 ] пошел к автомобилю [ марка ] и с помощью отвертки, гаечного ключа и фонарика открыл водительскую дверь автомобиля [ марка ] и сел за руль автомобиля. Он услышал, что [ ФИО 1 ] завел автомобиль, сам он поехал вперед на автомобиле [ марка ], а [ ФИО 1 ] поехал за ним на автомобиле [ марка ]. Он и [ ФИО 1 ] катались на угнанных автомобилях по улицам «Северного» поселка, катались примерно час и на [ Адрес ] около [ Адрес ] него кончился бензин в автомобиле [ марка ]. [ ФИО 1 ] в это время уехал вперед и он ему посигналил. [ ФИО 1 ] услышал его, остановился и подъехал, управлял данным автомобилем [ ФИО 1 ] Перед тем, как бросить автомобиль [ марка ] он ничего оттуда не забирал, так как ценного там ничего не было, когда он бросил данный автомобиль, двери остались открыты. Он и [ ФИО 1 ] поехали дальше кататься на автомобиле [ марка ], он сидел на переднем пассажирском сидении, а [ ФИО 1 ] управлял им. Они катались примерно 1,5 часа, все это время управлял автомобилем [ ФИО 1 ] Когда они проезжали по [ Адрес ] и увидели, что им на встречу движется полицейский автомобиль, решили избежать встречи с сотрудниками полиции и свернули во двор [ Адрес ], полицейский автомобиль свернул следом, тогда [ ФИО 1 ] остановил автомобиль и выбежал из него, его стал преследовать один из сотрудников полиции, а он остался сидеть в автомобиле и когда к нему подошел сотрудник полиции и потребовал, чтобы он оставался на месте, он подчинился требованиям и сбежать не пытался. В содеянном раскаивается. [ ... ]

Оглашенные показания Ухобатов С.А. подтвердил и пояснил, что он не знает, откуда взялась вмятина на двери машины, они никуда не ударялись. Они повредили только замок зажигания. Вину в совершении преступления признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] показал суду, что по адресу: [ Адрес ], проживает с родителями. По рукописной доверенности он управляет автомашиной [ марка ] государственный номер [ Номер ] данная автомашина принадлежит его родственнику [ ФИО ], он передал ему ее в пользование [ ДД.ММ.ГГГГ ] на условиях, что он полностью обслуживает автомашину, выполняет необходимый ремонт, оплачивает технический осмотр, несет материальную ответственность за автомашину, в случае повреждений выполняет ремонт за свой счет, в случае угона автомашины или ее хищения он обязан возместить ее стоимость [ ФИО ], то есть он несет полную материальную ответственность за указанный автомобиль. Автомашину он всегда ставит около подъезда своего дома. Машина оборудована сигнализацией с обратной связью. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов он подъехал к своему дому, закрыл машину на сигнализацию и ушел домой. Около 19 часов 20 минут он вышел на улицу, хотел поехать по делам, но автомашины на месте не было, он прошел около дома, но его автомашины нигде не было. На брелке сигнализации было обозначение, что автомашина закрыта, все время, что он находился дома, сигнализация не срабатывала. Он сразу обратился в полицию и сообщил о случившемся. По пути в отдел полиции ему позвонили и сообщили, что его автомашина обнаружена на [ Адрес ] около [ Адрес ], он сразу поехал туда. Подъехав к дому, он увидел свою машину, у нее имелись наружные повреждения в виде разбитой правой фары дальнего света, сколы и вмятина на капоте, повреждения на правой пассажирской двери в виде вмятины. В машине сотрудников полиции он увидел 2 молодых людей, которые как ему пояснили сотрудники полиции, были задержаны по подозрению в угоне его автомашины. Один из молодых людей - Ухобатов С.А., был задержан непосредственно в автомашине на пассажирском сидении, а второй молодой человек - [ ФИО 1 ] был задержан на улице, он пытался убежать. Они дождались следственную группу и после их приезда и выполнения ими осмотра машины ему разрешили машину забрать. Он перегнал ее на автостоянку и тщательно осмотрел, кроме указанных выше повреждений он обнаружил повреждения: рулевого вала, блока сигнализации, кожуха рулевой колонки, рулевого колеса, замка зажигания, центральной консоли, правая колонки, бокса подлокотника, кожуха отопителя, была отломана полка бардачка. Кроме того, он обнаружил, что из автомашины похищено имущество, а именно: запасное колесо стоимостью 1000 рублей, вырван бортовой компьютер стоимостью 650 рублей, магнитола марки «Сони» стоимостью 4900 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 800 рублей, а всего на сумму 7350 рублей. В настоящее время он самостоятельно осуществил ремонт автомашины, то есть устранил все вышеуказанные повреждения за свой счет, данный ремонт обошелся ему в 7560 рублей и данную сумму он просит взыскать с виновных лиц.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевшего и защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей [ ФИО 3 ], [ Свидетель 1 ], данные ими на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ ФИО 3 ] установлено, что он работает в должности полицейского водителя ГЗ 1 роты полка ГУ УВО УМВД России по г.Н.Новгороду. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов он заступил на дежурство совместно с [ Свидетель 1 ]. Около 19 часов 20 минут около[ Адрес ] г.Н.Новгорода их патрулем была замечена автомашина [ марка ] белого цвета государственный номер [ Номер ] дверки которой были открыты. Они остановились, доложили дежурному и остались ждать около данной автомашины следственно -оперативную группу. В это время они увидели, что со стороны [ Адрес ] в их сторону едет автомашины [ марка ] бежевого цвета государственный номер [ Номер ], но автомашины свернула во двор [ Адрес ], им показалось это подозрительным. Они поехали за данной автомашиной. Когда они завернули за угол дома, машина стояла около 1 подъезда [ Адрес ]. В это время он увидел, что передняя дверь со стороны водителя открылась, из машины выбежал молодой человек, за которым побежал [ Свидетель 1 ] Он сразу же выбежал из патрульной машины и побежал к машине. На пассажирском сидении находился молодой человек, который не успел открыть дверь машины, чтобы выбежать. Данный молодой человек был им задержан и представился Ухобатовым С.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. После этого он увидел, что в автомашине, на которой ехали молодые люди, под рулевой колонкой были видны провода, видимо они завели автомашину путем соединения данных проводов. Одна из передних фар машины была разбита, в салоне был беспорядок. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] привел второго молодого человека, который назывался разными данными. Задержанные молодые люди были переданы в дежурную часть отделения полиции [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] установлено, что он работает в должности старшего полицейского ГЗ 1 роты полка ГУ УВО УМВД России по г.Н.Новгороду. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 часов он заступил на дежурство совместно с [ ФИО 3 ] Около 19 часов 20 минут они проезжали по [ Адрес ] и около [ Адрес ] их патрулем была замечена автомашина [ марка ] белого цвета государственный номер [ Номер ], дверки которой были открыты. Они остановились, доложили дежурному и остались ждать около данной автомашины следственно оперативную группу. В это время они увидели, что со стороны [ Адрес ] в их сторону едет автомашины [ марка ] бежевого цвета государственный номер [ Номер ], автомашина свернула во двор [ Адрес ], им показалось это подозрительным. Поэтому они поехали за данной автомашиной. Когда они завернули за угол дома, машина стояла около 1 подъезда [ Адрес ]. В это время он увидел, что передняя дверь со стороны водителя открылась, из машины выбежал молодой человек, который побежал в противоположную от них сторону. Он сразу выбежал из патрульной автомашины и побежал за молодым человеком. Он бежал за ним, не упуская его из вида, догнал молодого человека около [ Адрес ], где тот попытался спрятаться от него. Данный молодой человек был им задержан, рядом с ним лежала его куртка. Когда молодой человек убегал он видел, что данная куртка была одета на нем. Он взял куртку и привел задержанного молодого человека к патрульной машине, в патрульной машине уже сидел второй молодой человек, задержанный [ ФИО 3 ], который сидел на пассажирском сидении автомашины [ марка ]. Задержанный молодой человек представился [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, как позднее узнал от сотрудников уголовного розыска его настоящая фамилия - [ ФИО 1 ]. В его куртке, обнаруженной на земле, он в левом наружном кармане нашел деталь замка зажигания, в правом наружном кармане - фонарик и отвертку. Второй задержанный молодой человек представился Ухобатовым С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Все обнаруженные в куртке вещи были переданы в дежурную часть отделения полиции[ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший 3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] от [ Адрес ] угнали принадлежащий ему автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] в период с 16 часов до 19 часов 20 минут. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен автомобиль [ марка ] белого цвета государственный номер [ Номер ], находящийся во дворе [ Адрес ]. Машина стоит напротив первого подъезда, все дверки открыты. Колеса, стекла и зеркала заднего вида никаких повреждений не имеют. Левая передняя фара, вторая от крыла на момент осмотра разбита, замок на передней правой дверке имеет повреждения в виде царапин. Внутри салона машины беспорядок, у левого сиденья на коврике лежат провода. Консоль между сидениями сломана. Отсутствует пластиковый корпус на рулевой колонке. Отсутствует магнитола. Внизу рулевой колонки видны провода различного цвета. Внизу передней двери со стороны пассажира имеется вмятина. С места происшествия изъято: 4 следа пальцев рук, которые упакованы в бумажные конверты с соответствующими надписями, подписями понятых, следователя, опечатаны оттиском печати [ Номер ] УВД по [ Адрес ][ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], автомашина [ марка ] государственный номер [ Номер ] признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство: автомашина [ марка ] государственный номер [ Номер ] возвращена владельцу [ Потерпевший 3 ] [ ... ]

Согласно искового заявления [ Потерпевший 3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит взыскать с виновного лица сумму причиненного ему материального ущерба в сумме 15350 рублей [ ... ]

Согласно протокола выемки и протокола осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший 3 ] изъяты и осмотрены: два чека ИП [ ФИО 4 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 1160 рублей и 610 рублей, доверенность, выданная [ Потерпевший 3 ] на право управления транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ], паспорт транспортного средства [ Номер ] на автомобиль [ марка ][ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], два чека ИП «[ ФИО 4 ]», доверенность на управление автомашиной [ марка ] государственный номер [ Номер ], свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ] ПТС автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественные доказательства: два чека ИП «[ ФИО 4 ]», доверенность на управление автомашиной [ марка ] государственный номер [ Номер ], свидетельство о регистрации транспортного средства [ марка ] государственный номер [ Номер ], ПТС автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] возвращены владельцу – [ Потерпевший 3 ] [ ... ]

Согласно протокола выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из дежурной части ОП [ Номер ] УМВД РФ произведена выемка предметов, изъятых у [ ФИО 1 ] при задержании. Изъяты: куртка мужская, отвертка с рукояткой красного цвета, деталь от замка зажигания, фонарик, гаечный ключ 8 на 10. [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], были осмотрены: отвертка, фонарик, гаечный ключ, запасная часть для автомашины, куртка мужская черного цвета[ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], куртка мужская, отвертка с рукояткой красного цвета, деталь от замка зажигания, фонарик, гаечный ключ – признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, Ухобатов С.А. находясь возле [ Адрес ] по п[ Адрес ] г.Н.Новгорода пояснил, что рядом с этим домом стоял автомобиль [ марка ] бежевого цвета, который он предложил угнать [ ФИО 1 ] и тот согласился. Далее Ухобатов указал на место рядом с подъездом [ Адрес ] и пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль [ марка ], который открыл [ ФИО 1 ], завел его и они уехали. [ ФИО 1 ] поехал на автомобиле [ марка ], а он сел за руль ранее угнанного автомобиля [ марка ]. [ ... ]

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ухобатова С.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что Ухобатов С.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению Ухобатова С.А. договорились между собой о совершении угона автомашины [ марка ], после чего действовали совместно и согласованно: Ухобатов С.А. пересел за руль [ марка ], а другое лицо направилось к автомобилю [ марка ]. Другое лицо, согласно отведенной ему роли, открыл имеющимся у него неустановленным предметом водительскую дверь [ марка ], проник в салон автомобиля. Ухобатов С.А., согласно заранее распределенных ролей, наблюдал в это время за окружающей обстановкой, чтобы предупредить другое лицо о появлении посторонних лиц. Услышав, что другое лицо завел автомобиль [ марка ], Ухобатов С.А. на ранее угнанном автомобиле [ марка ] продолжил движение по [ Адрес ], а другое лицо согласно отведенной ему роли начал движение на автомобиле [ марка ]. После того, как закончился бензин в автомашине [ марка ], Ухобатов С.А. пересел в машину [ марка ], которой управлял другое лицо. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях подсудимого Ухобатова С.А. предварительного сговора с другим лицом на совершение угона до его начала. Соответственно, квалифицирующий признак совершение угона группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ухобатова С.А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

На предварительном следствии потерпевшим [ Потерпевший 3 ] был заявлен гражданский иск в сумме 15350 рублей. В судебном заседании потерпевший подержал исковые требования частично в сумме 7560 рублей, обосновав иск произведенным ремонтом автомашины и подтвердив его документально. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Повреждение имущества потерпевшего [ Потерпевший 3 ] совершил Ухобатов С.А., поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить ущерб в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60–63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ухобатов С.А. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, свою вину признал и раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ухобатову С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной по преступлениям совершенным [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 24 часов и активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных преступлений.

Как следует из материалов дела, Ухобатов С.А. в 2008 году судим за совершение умышленного корыстного преступления, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, совершение подсудимым Ухобатовым С.А. ряда умышленных преступлений, что свидетельствует о его стойкой противоправной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни Ухобатова С.А., условия жизни его семьи, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 и 68 ч.3 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ухобатова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 23 часов - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 24 часов - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению совершенному [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов - в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ухобатову С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ухобатову С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Взыскать с Ухобатова С.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] 5000 (Пять тысяч) рублей.

Взыскать с Ухобатова С.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] 7560 (Семь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Гражданский иск [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального ущерба в сумме 21000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 2 ], оставить по принадлежности законному владельцу [ Потерпевший 2 ];
- автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], два чека ИП Погодина, доверенность, свидетельство о регистрации ТС, ПТС хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 3 ], оставить по принадлежности законному владельцу [ Потерпевший 3 ];

- автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить по принадлежности законному владельцу [ Потерпевший 1 ];

- автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], свидетельство о регистрации ТС, доверенность хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 4 ], оставить по принадлежности законному владельцу [ Потерпевший 4 ];

- мужскую куртку, отвертку с рукояткой красного цвета, деталь от замка зажигания, фонарик, гаечный ключ, хранящиеся при уголовном деле, хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.