Принговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1- 365

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора – Карагодина К.В., подсудимого – Рузикулова Ш.Ш., защиты в лице адвоката Видяевой Л.Н., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РУЗИКУЛОВА Ш.Ш., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], работающего не официально, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; временно зарегистрирован по адресу: [ Адрес ] проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рузикулов Ш.Ш. в начале декабря 2010 г. в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию о себе, деньги в сумме [ ... ] руб. и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ] заполнило его на имя Рузикулова Ш.Ш. и внесло в него и в паспорт на имя Рузикулова Ш.Ш. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

24 октября 2011 г. около 09 часов 40 минут Рузикулов Ш.Ш., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ] котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

В судебном заседании подсудимый Рузикулов Ш.Ш. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рузикулова Ш.Ш. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рузикулов Ш.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рузикулов Ш.Ш. является иностранным гражданином, по месту регистрации характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Рузикулова Ш.Ш. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУЗИКУЛОВА Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный паспорт [ Номер ] на имя Рузикулова Ш.Ш. – направить в ОУФМС по [ Адрес ] в [ Адрес ] г. Н.Новгороду для аннулирования записи на странице паспорта [ Номер ], после чего вернуть его Рузикулову Ш.Ш.; миграционную карту серии [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в [ Адрес ] в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина