Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-80/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Ивлева С.А.,

защиты в лице адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

при секретарях Петрачковой С.В., Рукавцовой А.И.,

с участием потерпевшего [ Потерпевший ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ивлева С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], разведен, имеющего сына [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего охранником ООО «[ ... ]», зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ]

ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

2 октября 2011 года около 1 часа 20 минут Ивлев С.А., находясь у [ Адрес ] увидел припаркованный автомобиль [ марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ] и руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения подошел к данной автомашине [ марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], принадлежащей [ Потерпевший ], где Ивлев С.А. открыл капот автомобиля и с помощью заранее принесенного гаечного ключа снял аккумулятор, карбюратор, воздушный фильтр, воздухозаборник, которые положил в свой автомобиль [ марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ] стоящий рядом. После чего Ивлев С.А., продолжая свои преступные действия, вернулся к автомобилю [ Потерпевший ] и лёг под кузов вышеуказанного автомобиля, где снял резинку от глушителя. В это время Ивлев С.А. был обнаружен и задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Ивлев С.А. пытался тайно похитить имущество [ Потерпевший ], а именно: аккумулятор марки «Cobat» стоимостью 1500 рублей, карбюратор стоимостью 2000 рублей, воздушный фильтр стоимостью 200 рублей, воздухозаборник стоимостью 300 рублей, резинку от глушителя не представляющую материальной ценности, намереваясь причинить [ Потерпевший ] значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Однако он, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.

Органами следствия действия Ивлева С.А. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По окончании следствия при ознакомлении обвиняемого Ивлева С.А. с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он пытался похитить имущество принадлежащее [ Потерпевший ] Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Адвокат полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Ивлев С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ивлев С.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ивлева С.А. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом [ Потерпевший ] был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 5000 рублей. В судебном заседании потерпевший отказался от исковых требований, поскольку Ивлевым С.А. ущерб был ему полностью возмещен.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ивлев С.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление, преступление средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ], свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», «к» УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Ивлеву С.А. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, а также то, что Ивлев С.А. ранее судим приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Условное осуждение не отменялось, в период испытательного срока подсудимый Ивлев С.А. вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и суд приходит к выводу, что условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ необходимо отменить, и наказание Ивлеву С.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Ивлеву С.А. условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Ивлеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ивлеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования Ивлева С.А. в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии со ст. 75.1 ч.1,2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Ивлеву С.А. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, карбюратор, воздушный фильтр, воздухозаборник, резинку от глушителя, водительское удостоверение на имя [ Потерпевший ], свидетельство о регистрации ТС на автомобиль [ марка ] г.н. [ Номер ] оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший ]

Копию приговора направить в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивлевым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Лаптева Е.Г.