Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Лаптевой Е.Г.,

при секретарях Киселевой С.С., Петрачковой С.В. и Смирновой А.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] Ульяновой М.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Носова А.О.,

защиты в лице адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ],

а также потерпевшей и гражданского истца [ Потерпевшая ].,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Носова А.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ] холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

Приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение Носову А.Ю. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено и он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носов А.О. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство [ Пострадавший] при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 2 часов 13 сентября 2011 года Носов А.О., находясь на участке открытой местности во дворе [ Адрес ], в ходе совместного распития спиртного с ранее знакомым [ Пострадавший], в ходе ссоры, действуя умышленно, нанес [ Пострадавший] два удара правой рукой по лицу, после этого, с целью убийства [ Пострадавший], на почве внезапно возникших неприязненных отношений, достал имеющийся при себе нож и нанес [ Пострадавший] множественные, не менее 10 ударов ножом в область лица, шеи и верхних конечностей. В результате совокупных насильственных действий Носова А.О. потерпевшему [ Пострадавший]были причинены телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения правой щеки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей щеки и языка, с кровоизлияниями в них; шесть колото-резанных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, частичным надсечением левой внутренней сонной артерией и полным пересечением наружной яремной вены, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; два колото-резанных ранения правого и левого плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, частичным надсечением правой подключичной вены, левой плечевой кости в виде насечки и кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала; сквозное колото-резанное ранение задней поверхности левого предплечья в нижней трети с повреждением по ходу раневого каната глубоких слоев кожи; воздушная эмболии в виде попадание воздуха в кровеносное русло, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть [ Пострадавший] наступила на месте происшествия через непродолжительное время вследствие воздушной эмболии, явившейся осложнением имевшейся у [ Пострадавший] травмы. Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти [ Пострадавший] имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носов А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что [ Пострадавший], с которым у него сложились дружеские отношения, он знал на протяжении 7 лет. 12 сентября 2011 года около 21 часа к нему домой пришел [ Пострадавший] и спросил, есть ли у него деньги на приобретение спиртного. Поскольку у денег у него не было, [ Пострадавший] пошел к себе домой за деньгами и вернулся через 2 часа, после чего он вместе со своей сожительницей [ Свидетель 1 ] и [ Пострадавший] прошли в кафе [ ... ], расположенное на [ Адрес ] [ Адрес ], где на денежные средства [ Пострадавший] приобрели спиртные напитки и закуску, впоследствии спиртное они распивали возле станции [ ... ] [ Адрес ] [ Адрес ] Затем они продолжили распитие спиртного во дворе [ Адрес ] [ Адрес ], где сели на лавочку в детском городке. На лавочке [ Свидетель 1 ] сидела между ним и [ Пострадавший]. В ходе распития спиртного [ Пострадавший] стал обнимать [ Свидетель 1 ], ему это не понравилось и он сделал [ Пострадавший] замечание, на что [ Пострадавший] оскорбил его и он ударил [ Пострадавший] кулаком в челюсть, отчего [ Пострадавший] упал на землю на спину. [ Свидетель 1 ] стала его/Носова/ успокаивать/, он сел к ней на лавочку и продолжил распивать пиво. Затем [ Пострадавший], у которого изо рта пошла кровь, вновь стал его оскорблять, между ним и [ Пострадавший] завязалась обоюдная драка, в ходе которой он бил [ Пострадавший] руками по лицу, [ Пострадавший] также нанес ему два ответных удара. В этот момент он достал из кармана своей одежды выкидной нож, длина лезвия которого составляла 12 см и демонстрируя нож, сказал [ Пострадавший], чтобы тот от него отошел, высказав угрозу применения ножа. [ Пострадавший] не отходил от него, продолжал тянуть к нему руки. В свою очередь он данным ножом ударил его в одно плечо, потом в другое, после чего нанес 3 удара ножом в область шеи [ Пострадавший] с правой стороны. После третьего удара ножом [ Пострадавший] упал на землю. Допускает, что еще наносил [ Пострадавший] ножевые ранения. Понимал, что от его ударов ножом потерпевший [ Пострадавший] умрет. Впоследствии когда он вернулся домой с [ Свидетель 1 ], он замочил свою одежду, вымыл нож и спрятал его за комод. С заявленными исковыми требованиями потерпевшей [ ФИО 2 ] о возмещении материального ущерба в размере 20 400 рублей, как затрат на погребение потерпевшего и компенсации морального вреда в размере 60000 рублей согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] показала суду, что погибший [ Пострадавший] приходился ей родным сыном, который проживал вместе с ней и ее отцом [ Свидетель 2 ] по адресу: [ Адрес ]. Подсудимого Носова ранее она знала как соседа по дому, Носов дружил с ее сыном, они вместе ходили на рыбалку. 13 сентября 2011 года утром она находилась на работе, ей по телефону позвонила соседка Т. и сообщила, что ее сына-[ Пострадавший] зарезали и тело сына находится в морге. Впоследствии со слов соседки - матери подсудимого [ФИО 1] ей стало известно, что ее сына убил Носов А.Ю. В ходе предварительного расследования исковые требования она не заявляла, в настоящее время просит взыскать с подсудимого Носова А.Ю. материальный ущерб в размере 20400 рублей, а именно затраты на погребение сына, которые подтверждены документально, и компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей, поскольку она потеряла близкого ей человека- сына, трагическая смерть которого произвела на нее очень тяжелое впечатление, принесла ей моральные и нравственные страдания, от которых она не может оправиться до настоящего времени. Настаивает на строгом наказании подсудимому.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ]. показала суду, что с подсудимым Носовым А.О. она сожительствовала, потерпевшего [ Пострадавший] она знала как соседа по дому, между Носовым и [ Пострадавший] были дружеские отношения. 12 сентября 2011 года она находилась дома у Носова. Вечером домой к Носову пришел [ Пострадавший] и предложил выпить спиртное. Она вместе с Носовым и [ Пострадавший] проследовали в закусочную [ ... ] расположенную на [ Адрес ] где на денежные средства [ Пострадавший] приобрели спиртные напитки и закуску, после чего стали распивать спиртное. Затем они прошли на [ Адрес ], где во дворе [ Адрес ] сели на лавочку и продолжили употреблять спиртные напитки. На лавочке она сидела посередине между Носовым А.О. и [ Пострадавший] Время в тот момент было около 21 часа 30 минут, на улице было темно. Сидя на лавочке, они употребляли спиртное и разговаривали о жизни. В один из моментов [ Пострадавший] сказал ей, что она ему нравится, что она красивая и обнял ее за талию. Носов А.О., услышав это, сразу же приревновал ее к [ Пострадавший] и, встав с лавочки, нанес ему удар кулаком по лицу. От удара [ Пострадавший] упал с лавочки на спину. Она начала успокаивать Носова, говорила, чтобы он успокоился и не бил [ Пострадавший]. Носов А.О. сказал, что хочет убить [ Пострадавший], но в итоге успокоился и сел на лавочку. [ Пострадавший] продолжал лежать за лавочкой. Она пошла в туалет в ближайшие кусты. После того как она вернулась, [ Пострадавший] лежал уже перед лавочкой, на животе, закрыв лицо руками. Около [ Пострадавший] она увидела небольшую лужицу крови. Она испугалась и закричала, так как подумала, что [ Пострадавший] мертв. Носов сидел в тот момент на лавочке. Она подошла к [ Пострадавший] и хотела поднять его с земли, а в этот момент она увидела как Носов А.О. достал из своей сумочки раскладной нож, который он всегда носил с собой и, подойдя к [ Пострадавший], нагнулся и нанес ему несколько ударов куда-то в область груди или шеи, а потом нанес еще несколько ударов в область шеи и лица. Это все произошло очень быстро. Удары ножом Носов А.О. наносил правой рукой. Когда Носов А.О. начал наносить удары ножом [ Пострадавший], она попыталась его остановить, но Носов А.О. сказал ей, чтобы она отошла, иначе он ее зарежет, она испугалась и побежала в сторону магазина «Райцентр», расположенного недалеко от того места, где все произошло. Примерно через несколько минут Носов А.О. догнал ее и сказал ей, что необходимо идти домой и повел ее дорогой в обход, за домом, чтобы не проходить снова место, где Носов А.О. убил [ Пострадавший] Она и Носов А.О. зашли в минимаркет на [ Адрес ], где Носов А.О. приобрел алкогольный напиток «Джин с тоником», чипсы, сигареты и несколько пластиковых стаканчиков, после чего проследовали домой. По прибытию домой, она начала ругать Носова А.О., но опасалась его, поэтому старалась не говорить о случившемся. Дома в тот момент никого не было. Носов А.О. снял с себя одежду, куда он ее дел она не видела. Куда Носов А.О. спрятал нож, она тоже не видела. Дома они выпили приобретенный алкоголь, она и Носов А.О. в тот момент были уже очень сильно пьяны и легли спать. Как ее и Носова А.О. забрали сотрудники полиции, она не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал суду, что погибший [ Пострадавший] приходился ему внуком. 12 сентября 2011 года [ Пострадавший] получил зарплату и около 23 часов пошел к соседу- подсудимому Носову. На следующий день утром к ним домой пришли сотрудники полиции и сообщили, его внук [ Пострадавший] убит и его тело находится в Автозаводском морге г.Н.Новгорода. Впоследствии тело внука было им в морге опознано. Об обстоятельствах убийства [ Пострадавший] ему стало известно в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что 13 сентября 2011 года около 5 часов утра он возвращался с работы домой, поставив машину во дворе [ Адрес ] увидел около лавочки в «детском городке» тело мужчины, который лежал на земле на боку лицом вниз. Около тела мужчины была лужа крови, мужчина был мертв. Он сразу же позвонил в скорую помощь и полицию.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля [ Свидетель 4 ] ввиду его неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признан судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что он проживает по адресу: [ Адрес ] вместе с сожительницей [ФИО 1], ее сыном Носовым А.О. и сожительницей Носова- [ Свидетель 1 ]. Квартира принадлежит [ФИО 1]. У [ФИО 1] квартира двухкомнатная. Они с [ФИО 1] проживают в одной комнате, а Носов вместе со своей сожительницей проживает в зале. С Носовым у него хорошие отношения, доверительные. О Носове он может сказать, что он человек больной, неуравновешенный, состоит на учете у врача психиатра, с каким заболеванием, не знает. У Носова часто меняется настроение. Носов работал где-то охранником на какой-то автостоянке. Последнее время Носов не работал. Носов ранее судим, но каждый раз ему давали условные сроки. 12 сентября 2011 года примерно с 13 часов он находился дома, Носова дома не было, куда он ушел, ему неизвестно. [ Свидетель 1 ] также дома не было. В течение дня он ему не звонил. Примерно около 16 часов они легли спать. Вечером около 21 часа его разбудил [ Пострадавший] – друг Носова А. который проживает в соседнем подъезде. [ Пострадавший] с ним поздоровался, сказал, что они сейчас пойдут с [ФИО 1] в магазин, чтобы купить водки. После этого они ушли. 13 сентября 2011 года примерно в 3 часа 20 минут Носов позвонил со своего сотового телефона на его сотовый телефон, по голосу он понял, что Носов был сильно пьяный и сказал, что убил человека. Он сказал Носову, чтобы он шел быстро домой. Он сначала не поверил Носову, так как Носов постоянно врет. Носов вместе с [ Свидетель 1 ] пришли около 5 часов 35 минут. Когда они пришли, Носов прошел к ним в комнату, была ли у Носова кровь на одежде, он не видел, так как свет в комнате не включал. А. Носов ему рассказал, что убил своего [ Пострадавший], объяснил, что он подрезал [ Пострадавший] мышцы под руками, два раза ударил ножом в шею и один раз в голову. По каким причинам Носов убил [ Пострадавший], он не спрашивал, так как понял, что у Носова опять «поехала крыша». Носов показал ему нож, которым убил [ Пострадавший]. Нож выкидной с коричневой ручкой. Лезвие примерно 10-12 см. На ручке имеется кольцо под палец. Был ли нож в крови или нет, он не помнит. Он слышал, что Носов пошел в ванную, где включил воду. Как он понял, Носов замывал нож. Также [ Свидетель 1 ] крикнула Носову, чтобы он снимал вещи, чтобы их замочить. Он слышал, как [ Свидетель 1 ] в ванной включала воду. Утром приехали сотрудники полиции, которые забрали Носова и [ Свидетель 1 ]. Этот нож, который был у Носова, он видел около 3-х лет назад. Ходил ли Носов постоянно с ножом или нет, ему неизвестно (л.д. 140-142).

Согласно рапорта сотрудника полиции [ ФИО 2 ], зарегистрированного в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], 13.09.2011 года при несении службы на автопатруле [ Номер ] в 03-55 от дежурного по ОП [ Номер ] получено сообщение о трупе на детской площадке по [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу к ним обратился [ Свидетель 3 ], который пояснил, что возвращаясь домой, обнаружил труп неизвестного мужчины, на голове и земле следы крови. Смерть констатирована врачом [ ФИО 3] На шее неизвестного мужчины имеются три колотые раны в области шеи [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему от 13.09.2011 года, объектом осмотра является участок открытой местности во дворе [ Адрес ] [ Адрес ]. Во дворе указанного дома находится детская площадка, расположенная в 50 метрах от подъезда [ Номер ] вышеуказанного дома. На детской площадке между лавочкой и песочницей обнаружен труп мужчины, располагающийся на земле на спине лицом вверх. На куртке и обеих сорочках на трупе мужчины в области ворота имеются следы темно красной жидкости, похожей на кровь. В области левой щеки имеется прямоугольная рана, книзу от правой ушной раковины горизонтально располагается еще пять ран. Около лавочки проходит пешеходная дорожка, на которой имеются следы разлива вещества красно-бурого цвета. С левой стороны от скамейки обнаружен пластиковый контейнер, обильно обпачканный веществом красно бурового цвета. С места происшествия изъяты стеклянная бутылка из-под водки, объемом 0, 5 литра с этикеткой «[ ... ]», 3 пачки из-под сигарет «[ ... ]», пластиковый контейнер с товарной этикеткой [ ... ];

Согласно протоколов осмотра предметов и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], были осмотрены изъятые с места совершения преступления : стеклянная бутылка из-под водки объемом 0, 5 литра с этикеткой «[ ... ]», 3 пачки из-под сигарет «[ ... ]», пластиковый контейнер с товарной этикеткой, стеклянная бутылка из-под водки объемом 0, 5 литра с этикеткой «[ ... ]», 3 пачки из-под сигарет «[ ... ]», пластиковый контейнер с товарной этикеткой, испачканный веществом красно-бурого цвета, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа [ Номер ] неизвестного мужчины, опознанного как [ Пострадавший], [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Пострадавший]были обнаружены множественные колото-резаные ранения (10) различный анатомических областей тела (наличие прямолинейный ран с ровными неосаденными краями, остроугольными и «П-образными концами с раневыми каналами): одно колото-резаное ранение правой щеки с повреждении по ходу раневого канала мягких тканей щеки и языка, с кровоизлияниями в них; шесть колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, частичным надсечением левой внутренней сонной артерии и полным пересечением наружной яремной вены, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; два колото-резанного ранения правого и левого плеча с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, частичным надсечением правой подключичной вены, левой плечевой кости в виде насечки и кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала; сквозное колото-резаное ранение задней поверхности левого предплечья в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала глубоких слоев кожи. Вышеописанные повреждения образовались незадолго до смерти, от действия колюще режущего предмета, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Течение данной травмы осложнилось развитием воздушной эмболии (попадание воздуха в кровеносное русло), что явилось непосредственной причиной смерти и таким образом между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть [ Пострадавший] наступила в пределах 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. Учитывая морфологические особенности повреждений, колото-резаные ранения причинены колюще-режущим предметом, вполне вероятно,- клинком ножа, имеющего лезвие и обух. Принимая во внимание размерные характеристики повреждений на тканях трупа, наличие раневых каналов, колото-резаные ранения были причинены клинком (ножа) с шириной по протяжению погрузившейся части не более 2, 7 см и длиной не менее 9 см.

Установить очередность нанесения повреждений не представляется возможным, так как все они были причинены в короткий промежуток времени.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший и обвиняемый могли находиться в самых различных взаиморасположениях.

После получения телесных повреждений [ Пострадавший] совершать активные целенаправленные действия не мог. [ ... ]

Согласно заключения судебно-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на момент смерти [ Пострадавший] находился в состоянии алкогольного опьянения. Такая концентрация этого вещества в крови у живых лиц обычно наблюдается при алкогольном опьянении средней степени [ ... ]

Согласно заявления Носова А.О. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он сообщает, что встретил [ Пострадавший] 12 числа, с ним была его жена [ Свидетель 3 ], они пошли пить втроем, купили водки и пиво, потом пошли пить. [ Пострадавший] начал ему грубить и приставать к его жене, он с [ Пострадавший] начали ругаться, он взял нож и ударил [ Пострадавший] 5 раз по телу, его жена стояла и смотрела, как он убивает [ Пострадавший], потом они ушли домой спать. Когда убил [ Пострадавший], взял у него 1000 рублей и потратил их на вино вместе с женой, которой было все равно, что он делает с [ Пострадавший]. Он с Аней пришел домой и он взял нож и бросил его за комод, жена видела, куда он положил нож [ ... ]

После оглашения данного заявления подсудимый Носов пояснил, что данное заявление написано им собственноручно, добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, которое он подтверждает в полном объеме.

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от [ ДД.ММ.ГГГГ ], обвиняемый Носов А.О. указал на лавочку, расположенную возле песочницы во дворе [ Адрес ] и пояснил, что 13 сентября 2011 года примерно в 2 часа он, [ Пострадавший] и [ Свидетель 1 ] купили спиртное, после чего проследовали во двор дома с целью распития купленного пива, где около 2 часов 15 минут присели на лавочку около песочницы и стали распивать пиво. На лавочке [ Свидетель 1 ] сидела между ними. Спустя некоторое время [ Пострадавший] стал к Федотовой приставать, обнимать, класть ей свою руку на плечо. [ Свидетель 1 ] и ему/Носову/ это не понравилось, но он сидел и молчал. В какой-то момент [ Свидетель 1 ] встала и стала кричать на [ Пострадавший], чтобы он прекратил ее обнимать. После чего [ Пострадавший] снова стал ее обнимать, после этого он/Носов/ ударил кулаком правой руки по лицу [ Пострадавший] 2 раза, от удара [ Пострадавший] упал на землю, потом сразу поднялся и приготовился драться, он/Носов/ достал нож с выкидным лезвием, разложил его и клинком ножа проникающим ударом ударил [ Пострадавший] сначала в левое плечо, потом в правое плечо, чтобы [ Пострадавший] не смог двигать руками, а потом нанес 3 удара ножом в область шеи с правой стороны. После чего обвиняемый Носов А.О., держа в руках предмет, имитирующий нож, продемонстрировал при помощи статиста, находящегося в положении стоя, как он нанес не менее 1 удара кулаком по лицу [ Пострадавший], а также продемонстрировал, как он наносил [ Пострадавший] ножом удары в левое плечо, в правое плечо, а также нанес три удара ножом в область шеи [ ... ]

В судебном заседании подсудимый Носов подтвердил, что действительно, в ходе проверки показаний на месте происшествия он добровольно в присутствии понятых и адвоката показал и рассказал об обстоятельствах убийства потерпевшего [ Пострадавший]

Согласно протокола обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ] [ Свидетель 4 ] в присутствии понятых добровольно выдан нож, находящийся в черном чехле. Нож раскладной с коричневой ручкой и кольцом держателем, принадлежащий Носову А.О., с которым Носов А.О. около 05 часов 40 минут пришел домой 13.09.2011 года, которым со слов Носова А.О. он убил своего соседа, после чего вымыл его в ванной комнате. Нож обнаружен за тумбочкой, на которой расположен телевизор, в комнате в которой проживает Носов А.О. Нож упакован в бумажный конверт и опечатывается печатью «Для пакетов» СО по [ Адрес ] г.Н.Новгорода СУ СК РФ по [ Адрес ], снабжается пояснительной надписью и подписывается участвующими лицами [ ... ]

Согласно протокола осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был осмотрен конверт из плотной бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью «нож с ручкой темно-коричневого цвета, выкидное лезвие 12 см длинной и 2, 5 см шириной. У ножа также имеется чехол на липучке черного цвета, изъятый в ходе обыска в [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта внутри обнаружен раскладной нож. Общая длина ножа в разложенном состоянии 245 мм. Нож состоит из рукояти и выкидного клинка. Клинок ножа изготовлен из металла светло-серого цвета. Клинок однолезвенный. Размерные характеристики клинка: длина- 120 мм, толщина в средней части – 2 мм, ширина в средней части- 25мм. Рукоять ножа выполнена из металлической рамы и присоединенных к ней двух пластин полимерного материала, скрепленных между собой при помощи шурупов из металла серого цвета. Длина рукояти 125 мм. Данный нож изготовлен промышленным способом. По окончании осмотра нож упакован в бумажный пакет, опечатан оттисками печатей, снабжен пояснительной надписью о содержимом и подписями понятых и следователя [ ... ]

Согласно постановления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], нож, изъятый в ходе обыска в [ Адрес ] признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Согласно протокола выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ГБУЗНО [ ... ] изъяты одежда [ Пострадавший] и образцы волос, ногтей, крови, полученные при экспертизе трупа [ Пострадавший] [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], были осмотрены вещи, изъятые в ходе предварительного следствия : одежда с трупа [ Пострадавший] со следами в виде пятен красно-бурого цвета: кожаная куртка, брюки, рубашка, ботинки, портупей, трусы мужские [ ... ]

Согласно постановления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кожаная куртка, брюки, рубашка, ботинки, портупей, трусы мужские - признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы, на клинке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия ядер в них. Обнаружение в клетках антигена Н не исключает примеси их от потерпевшего [ Пострадавший] (относящегося к данной группе), но только от него одного они произойти не могли. Кровь на ноже не выявлена [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Носова А.О. в умышленном причинении смерти [ Пострадавший] нашла свое полное подтверждение.

Давая оценку показаниям подсудимого Носова, суд признает их достоверными и допустимыми, так как его показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ]., [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] [ Свидетель 2 ], результатами протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что между потерпевшим [ Пострадавший] и подсудимым Носовым в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой подсудимый [ФИО 1], действуя умышленно, с целью убийства [ Пострадавший], нанес последнему имеющимся при нем ножом множественные, не менее десяти ударов в область лица, шеи и верхних конечностей. Характер и способ нанесения ударов ножом соответствует в этой части выводам судебно-медицинской экспертизы исследования трупа потерпевшего. Учитывая совокупность всех обстоятельств дела, способ, орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений, наличие на теле потерпевшего, в частности, шести колото-резаных ранений шеи с повреждениями мягких тканей, частичным надсечением внутренней сонной артерии и полным пересечением наружной яремной вены, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, суд приходит к выводу, что действия подсудимого носили умышленный характер, в момент нанесения многочисленных ударов ножом потерпевшему в жизненно-важный орган человека- в шею, подсудимый Носов осознавал, общественно-опасный характер своих действий, поскольку понимал, что от его действий может наступить смерть, предвидел возможность наступления его смерти и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Смерть потерпевшего находится в причинной связи с нанесенными ему подсудимым ранениями ножом в жизненно важные органы человека. Это нашло свое объективное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Носова в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Носова по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Носов А.О. [ ... ]

[ ... ] По своему психическому состоянию в настоящее время Носов А.О. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Носов А.О. не нуждается [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Носова не вызывают у суда сомнений, [ ... ]

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Носов ранее судим, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против личности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом [ ... ], согласно представленной характеристики ст. УУП ОП[ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, являющееся потребителем наркотических веществ, на Носова А.О. от соседей также поступила отрицательная характеристика, мнение потерпевшей о наказании подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ признает наличие явки с повинной подсудимого, поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Носову А.О. судом не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела, Носов ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, к условной мере наказания и преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на момент совершения преступления условное осуждение Носову по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания, в связи с чем данные судимости не могут судом учитываться при признании в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ. Поскольку постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено, то наказание Носову А.О. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Носова А.О. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в»УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 15 ч.6 УК РФ к подсудимому Носову А.О. не имеется.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Носова А.О. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимого.

Разрешая заявленный иск потерпевшей [ ФИО 2 ] о возмещении материального вреда, связанными с затратами на похороны в размере 20400 рублей суд, руководствуется ст. 1064 ГК РФ и находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, как подтвержденный соответствующими документами, подсудимый Носов данный иск признал в полном объеме.

Разрешая исковые требования потерпевшей [ ФИО 2 ] в части компенсации морального вреда в сумме 60 000 рублей, которые поддержаны прокурором, принимая признание исковых требований Носовым А.О., что не нарушает прав и законных интересов других лиц, а также учитывая характер причиненных потерпевшей [ ФИО 2 ] нравственных страданий, которая потеряла близкого родственника в лице сына и претерпевает нравственные страдания, принимая во внимание степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное и семейное положение гражданского ответчика- подсудимого Носова А.О., его трудоспособного возраста, суд на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Носова А.О.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Носова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носову А.О. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Носову А.О. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Взыскать с Носова А.О. в пользу потерпевшей [ ФИО 2 ]: в счет возмещения материального ущерба 20400 (Двадцать тысяч четыреста) рублей, в счет компенсации морального вреда 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по [ Адрес ] [ Адрес ] следственного управления Следственного комитета РФ по [ Адрес ]:

-нож, бутылку из-под водки объемом 0, 5 литра, 3 пачки из-под сигарет марки «ЛД», пластиковый контейнер с товарной этикеткой, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить;

-одежду [ Пострадавший]- кожаную куртку, брюки, рубашку, ботинки, портупей, мужские трусы - возвратить [ ФИО 2 ], а в случае отказа их принять – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Носовым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носов А.О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.