Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-403/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимой Назиной О.Е., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Исполиновой Т.Е., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшего [ Потерпевшая ], представителя потерпевшего [ ФИО 1 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назиной О.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающей: ООО «[ ... ]», магазин «[ ... ]», оператором ПК, зарегистрированной и проживающей по адресу[ Адрес ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назина О.Е. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2010 года Назина О.Е. была принята на работу на должность продавца-кассира в магазин бытовой химии «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где осуществлял свою деятельность индивидуальный предприниматель [ Потерпевшая ].

При поступлении на работу [ ДД.ММ.ГГГГ ] между индивидуальным предпринимателем [ Потерпевшая ] и Назиной О.Е. был заключен трудовой договор [ Номер ], сроком на 3 года, с испытательным сроком 10 дней, а также договор о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности, в соответствии с которыми она несла материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и материальные ценности. В должностные обязанности Назиной О.Е., как продавца-кассира входило: прием товара по товарным накладным, проверка комплектности и выкладка товара, оформление витрин и ценников, реализация товара покупателям, учет проданного товара и полученных денежных средств путем пробития по кассе, ведение кассовой документации, сохранность товарно-материальных ценностей и сдача выручки руководству.

В период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], Назина О.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]» индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем растраты, похитила из кассы магазина денежные средства на общую сумму 25096 рублей 50 копеек, которые она растратила на личные нужды, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму.

Конкретная преступная деятельность Назиной О.Е. выразилась в следующем:

22.10.2011 года у Назиной О.Е. возник преступный умысел на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ]. В этот же день, Назина О.Е., находясь на своем рабочем месте, в магазине «Шпиль», расположенном по адресу[ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 2750 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

23.10.2011 года Назина О.Е. продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 3200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

24.10.2011 года Назина О.Е., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

25.10.2011 года Назина О.Е. продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 2250 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

28.10.2011 года Назина О.Е., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

29.10.2011 года Назина О.Е., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

30.10.2011 года Назина О.Е., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] и осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

31.10.2011 года Назина О.Е. продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 5250 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

03.11.2011 года Назина О.Е. продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 5200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

04.11.2011 года Назина О.Е., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

05.11.2011 года Назина О.Е., продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 200 рублей похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

06.11.2011 года Назина О.Е. продолжая преступную деятельность и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], находясь на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] осуществляя обязанности продавца-кассира, являясь материально-ответственным лицом, в течение рабочего дня реализовывала вверенные товарно-материальные ценности и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, умышленно не пробивала контрольно-кассовые чеки, а вырученные от реализации денежные средства в сумме 5246 рублей 50 копеек похитила из кассы магазина, после чего растратила их на личные нужды.

Таким образом в период с 22.10.2011 года по 06.11.2011 года, Назина О.Е., находясь на своем рабочем месте в магазине «[ ... ]» индивидуального предпринимателя [ Потерпевшая ], расположенном по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем растраты, похитила из кассы магазина денежные средства на общую сумму [ ... ] рублей [ ... ] копеек, которые она растратила на личные нужды, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Назина О.Е., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевшая ], его представитель [ ФИО 1 ] явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший [ Потерпевшая ] поддержал заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере [ ... ] рублей [ ... ] копеек.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Назиной О.Е., как обоснованно просит государственный обвинитель, ч.2 ст. 160 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Назиной О.Е. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения Назиной О.Е., дополнительных видов наказаний или ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Назина О.Е. ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на наказании в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Назиной О.Е. – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назиной О.Е. не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба потерпевшего [ Потерпевшая ] на сумму [ ... ] рублей [ ... ] копеек, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью на основании ст. 151, 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назину О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Назину О.Е. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Назиной О.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Назиной О.Е. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба [ ... ] рублей [ ... ] копеек.

Вещественные доказательства: копии документов за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – оставить в деле; рабочие тетради, книгу учета, журнал кассира - оставить в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев