приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158ь ч.1, 161 ч.2 п. `а,г`, 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.2 п. `а,г`, 115 ч. 1 УК РФ. Приговор в части осуждения по преступлению от начала декабря 2010 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ отменен, уголовное дело в этой части направлено



Дело № 1- 8/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Добычиной В.Н., подсудимого Тихонова А.С., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретарях Киселёвой С.С. и Петрачковой С.В., с участием представителя потерпевшего [ Представитель потерпевшего ], потерпевших [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевший 3 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [.. . ], [.. . ], образование [.. . ], холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,г», 115 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хищения имущества [ Потерпевшая 1 ]

В середине мая 2008 года в дневное время Тихонов А.С., находясь по адресу своего фактического проживания в [ Адрес ], где зарегистрирована и проживает его мать [ Потерпевшая 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 1 ] нет дома, а следовательно его действия для нее не очевидны, прошел в комнату, откуда тайно похитил телевизор «Хитачи» стоимостью 2950 рублей, принадлежащий его матери [ Потерпевшая 1 ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тихонов А.С. скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Тихонов А.С. распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, деньги потратил на личные нужды. Таким образом, Тихонов А.С. действуя умышленно, тайно похитил имущество [ Потерпевшая 1 ], причинив ей значительный ущерб на сумму 2950 рублей.

Кроме того, в середине марта 2010 года в дневное время Тихонов А.С., находясь по адресу своего фактического проживания в [ Адрес ], где зарегистрирована и проживает его мать [ Потерпевшая 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись, тем что [ Потерпевшая 1 ] нет дома, а следовательно его действия для нее не очевидны, прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество: хлопчатобумажное покрывало стоимостью 300 рублей, телевизор «Хитачи» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие его матери [ Потерпевшая 1 ], причинив ей ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Тихонов А.С. скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Тихонов А.С. распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному лицу, деньги потратил на личные нужды. Таким образом, Тихонов А.С. действуя умышленно, тайно похитил имущество [ Потерпевшая 1 ], причинив последней ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, в начале декабря 2010 года в дневное время Тихонов А.С., находясь по адресу своего фактического проживания в [ Адрес ], где зарегистрирована и проживает его мать [ Потерпевшая 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись, тем что [ Потерпевшая 1 ] нет дома, а следовательно его действия для нее не очевидны, прошел в комнату и тайно из серванта похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая 1 ], после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Похищенным имуществом Тихонов А.С. распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды. Таким образом, Тихонов А.С. действуя умышленно, тайно похитил имущество [ Потерпевшая 1 ], причинив ей значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов А.С. вину в совершении хищения телевизора «Хитачи» в середине мая 2008 года признал полностью, а в хищении телевизора в середине марта 2010 года и хищении денежных средств в начале декабря 2010 года не признал и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Тихонова А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Тихонова А.С. установлено, что он с матерью купил в магазине «[.. . ]» на [ Адрес ] телевизор «Хитачи» с диагональю 21 дюйм. Стоимость телевизора составляла 2950 рублей. Данный телевизор они взяли в кредит, деньги на кредит частично давал он. Весной 2006 года он находился дома, дома никого не было, он днем взял данный телевизор, который стоял в его комнате и вынес его из квартиры. Данный телевизор он продал прохожему за 500 рублей. Деньги потратил на себя. Данный телевизор он взял, так как он давал на него часть денег.

Больше он из дома никогда ничего не забирал и не похищал. Почему мать указывает на него, что это он продал телевизор «Хитачи» диагональю 21 дюйм, он не знает, он его не брал, кто мог его взять ему не известно.

Виновным себя по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту хищения денег в сумме 4500 рублей не признает полностью [.. . ].

Оглашенные показания Тихонов А.С. подтвердил частично и пояснил, что свою вину в совершении преступления в середине мая 2008 года признает полностью, но в протоколе указана неверная дата – все происходило в 2008 году. Деньги на приобретение телевизора он матери не давал, с оценкой телевизора он согласен. Явку с повинной на предварительном следствии он писал про преступление, совершенное им в 2008 году.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] показала суду, что подсудимый ее родной сын. Она проживала на ул. [ Адрес ] вместе с сожителем [ Свидетель 2 ] и младшим сыном. После освобождения из мест лишения свободы с ними стал проживать ее старший сын – Тихонов А.С. Тихонов А.С. иногда подрабатывал, но официально нигде не работал и постоянного источника дохода не имел. Все заработанные деньги Тихонов А.С. тратил на себя. Вскоре после освобождения он стал употреблять наркотические средства. В марте 2008 года она купила в кредит в магазине «[.. . ]» телевизор «Хитачи» диагональю 14 дюймов за 2950 рублей. Телевизор она поставила в комнату Тихонова А.С. За телевизор она внесла 3 платежа. Тихонов А.С. в погашении кредита за телевизор ей не помогал. В конце апреля 2008 года ее младший сын был задержан за совершение преступления. Вскоре после этого у нее пропал телевизор. Она пришла домой с работы и обнаружила, что телевизора нет. Документы на телевизор также отсутствовали. Тихонова А.С. дома не было, он вернулся только через два дня. Когда он пришел, она спросила у него, где телевизор. Тихонов А.С. ответил, что не знает. Кроме Тихонова А.С. в этот день дома никого не было, следов взлома тоже не было, поэтому она решила, что телевизор похитил Тихонов А.С., так как он и раньше совершал хищения ее имущества. Весной 2008 года она работала продавцом и получала пенсию. Она с сожителем вела совместное хозяйство, и их ежемесячный доход составлял около 12000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 2950 рублей для нее значителен.

В начале 2010 года она купила у коллеги по работе телевизор «Хитачи» стоимостью 1700 рублей. Она поставила телевизор в комнату. В середине марта 2010 года она ушла на работу, а когда вернулась домой, ее сожитель [ Свидетель 2 ] ей сообщил, что когда он уходил из дома, телевизор находился на месте, а когда вернулся - телевизора не было. [ Свидетель 2 ] рассказал, что видел, как Тихонов А.С. выносил из дома предмет, похожий на телевизор, этот предмет был завернут в покрывало. Кроме того, от соседей ей стало известно, что они видели как Тихонов А.С. вместе с молодым человеком несли телевизор, завернутый в покрывало. Она обнаружила, что пропал телевизор «Хитачи» и покрывало, которое она оценивает в 300 рублей. Тихонов А.В. вернулся домой через два дня. Она спросила его, где телевизор. Тихонов А.С. сказал, что он ничего не знает.

Дома в серванте, в книге у нее лежали деньги в сумме 12500 рублей. В начале декабря 2010 года, когда ей понадобились деньги, она взяла книгу, пересчитала денежные средства и оказалось, что осталось только 8000 рублей, а 4500 рублей похищены. Она спросила у [ Свидетель 2 ], брал ли он деньги. Он ответил, что не брал. Тогда она стала спрашивать у Тихонова А. брал ли он деньги, но он тоже сказал, что не брал деньги. Спустя некоторое время она поругалась с сыном и в гневе Тихонов А.С. сказал, что жалко, что он у нее не все деньги забрал. На тот период времени она работала продавцом и получала пенсию. Она с сожителем вела совместное хозяйство, и их ежемесячный доход составлял около 12000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 4500 рублей для нее значителен.

Исковых требований она не имеет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевшей и защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], данные ими на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] установлено, что он проживает с братом Тихоновым [ ФИО], матерью [ Потерпевшая 1 ] и сожителем матери [ Свидетель 2 ]. В конце 2007 года или в начале 2008 года его мама купила в кредит телевизор «Хитачи», стоимость он не помнит. Телевизор мама покупала на кухню, но они его поставили в комнату А. Телевизор до его ареста находился дома. Арестовали его [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Впоследствии от матери он узнал, что данный телевизор пропал. Со слов матери ему известно, что его украл Тихонов А. Ему известно, что Тихонов А. денег матери на оплату кредита не давал, за кредит мама платила полностью сама. [.. . ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] установлено, что он проживает с сожительницей [ Потерпевшая 1 ] с февраля 1997 года. В данном адресе также проживают два сына [ Потерпевшая 1 ]: Тихонов А. и [ ФИО 2 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО 2 ] осудили, и в настоящее время он находится в местах лишения свободы. С Тихоновым А. у него сложились напряженные отношения, и он старается с ним не общаться. [ Потерпевшая 1 ] также старается с А. не общаться, так как А. ведет аморальный образ жизни, он употребляет наркотики, неоднократно судим. В 2008 году [ Потерпевшая 1 ] приобрела в магазине «[.. . ]» телевизор «Хитачи» диагональю 14 дюймов. Телевизор она купила в кредит, и выплачивала за кредит сама, Тихонов А. ей денег не давал, так как он нигде не работал. Данный телевизор поставили комнату А.. Однако буквально в скором времени, после того как осудили [ ФИО 2 ] в 2008 году, телевизор из квартиры пропал. Они с [ Потерпевшая 1 ] считают, что телевизор похитил А., так как кроме него этого сделать было некому. Телевизор принадлежал [ Потерпевшая 1 ].

В конце 2009 года они вместе с [ Потерпевшая 1 ] приобрели телевизор «Хитачи» диагональю 21 дюйм за 1700 рублей. Телевизор бывший в употреблении, купили они его с рук. Данный телевизор они поставили в своей комнате и пользовались им, Тихонов А. никаких прав на данный телевизор не имел. Комната, которую они занимают с [ Потерпевшая 1 ], дверью не оборудована, поэтому вход в комнату свободный. Весной 2010 года ближе к лету, он вышел из дома, телевизор был на месте. [ Потерпевшая 1 ] дома не было, она была на работе. Точного времени он сказать не может, так как это было давно. Он стоял на улице у соседнего дома и увидел, что Тихонов А. вышел из подъезда с неизвестным ему молодым человеком, в руках Тихонов держал предмет, завернутый в покрывало, по виду и по размеру предмета он предположил, что Тихонов несет телевизор, он его окликнул, спросил, что он несет, но Тихонов ответил ему в грубой форме и не сказал, что у него завернуто в покрывало. После чего ушел за дом. Он стоял на улице с Р.А., который скончался весной 2011 года. После того как Тихонов ушел, он решил зайти домой и посмотреть на месте ли телевизор, и обнаружил отсутствие телевизора «Хитачи», который стоял в их комнате.

В 2010 году, точного времени он не помнит, к нему подошла [ Потерпевшая 1 ] и спросила, не брал ли он денег из серванта, он сказал, что не брал, [ Потерпевшая 1 ] сказала, что пропало 4500 рублей. В какое время пропали данные деньги, он не знает. Он о том, что в серванте лежали деньги, не знал. [.. . ]

Согласно заявления [ Потерпевшая 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Тихонова А.С., который в мае 2008 года похитил принадлежащий ей телевизор «Хитачи» стоимостью 2950 рублей. [.. . ]

Согласно заявления [ Потерпевшая 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Тихонова А.С., который в середине марта 2010 года похитил из ее комнаты принадлежащий ей телевизор марки «Хитачи» стоимостью 1700 рублей. [.. . ][.. . ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в начале декабря 2010 года утром Тихонов А.С., находясь в [ Адрес ], тайно похитил имущество [ Потерпевшая 1 ], причинив значительный ущерб на сумму 4500 рублей. [.. . ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, [ Потерпевшая 1 ] указала, что проживает в [ Адрес ], после чего указала на место в жилой комнате, откуда в мае 2008 года Тихонов А.С. похитил принадлежащий ей телевизор «Хитачи» диагональю 14 дюймов, далее [ Потерпевшая 1 ] указала на место в большой комнате, откуда в середине марта 2010 года Тихонов А.С. похитил принадлежащий ей телевизор Хитачи диагональ 21 дюйм. Затем [ Потерпевшая 1 ] указала на сервант в той же комнате и пояснила, что именно из данного серванта Тихонов А.С. похитил в декабре 2010 года 4500 рублей [.. . ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], была осмотрена [ Адрес ], расположенная на 2 этаже [ Адрес ]. Дверь в квартиру металлическая, оснащена одним замком. Дверь и замок повреждений не имеют. (т. 1 л.д. 78-79).

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, [ Свидетель 2 ] указал на подъезд [ Адрес ] и пояснил, что видел как в середине марта 2010 года Тихонов А.С. вынес из данного подъезда предмет, завернутый в покрывало, по виду и размеру предмета он понял, что это телевизор. После этого [ Свидетель 2 ] пояснил, что он сразу зашел домой, где обнаружил пропажу телевизора «Хитачи». [ Свидетель 2 ] указал на место в квартире, где стоял телевизор. [.. . ]

Согласно протокола явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Тихонов А.С. сообщил, что летом 2010 года он совершил кражу телевизора из своего дома. Телевизор принадлежал его матери. Данный телевизор он заложил в ломбард[.. . ]

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в тайных хищениях имущества [ Потерпевшая 1 ] в середине мая 2008 года, в середине марта 2010 года и в начале декабря 2010 года нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]; оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Версию подсудимого о непричастности к совершению хищения денежных средств в начале декабря 2010 года и телевизора в середине марта 2010 года, суд находит несостоятельной и доверяет показаниям потерпевшей, поскольку показания потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] в ходе предварительного и судебного следствия последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 1 ], и другими собранными по делу доказательствами. Причин для оговора подсудимого потерпевшая и свидетели не имеют. Потерпевшая не просила суд о строгом наказании для подсудимого и не заявляла гражданский иск. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, а позицию подсудимого суд объясняет его правом на защиту и желанием смягчить ответственность за совершенные преступления.

Хищения совершены Тихоновым А.С. тайно, в отсутствие потерпевшей и других лиц.

Суд считает, что признак причинения значительного ущерба гражданину по хищениям, совершенным в середине мая 2008 года и в начале декабря 2010 года нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей, потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] оценила причиненный ущерб как значительный. С учетом материального положения потерпевшей, совокупный доход семьи которой, состоящей из двух человек, составлял около 12000 рублей, суд приходит к выводу, что суммы ущерба 2950 рублей и 4500 рублей являются для потерпевшей значительными.

Находя вину подсудимого полностью доказанной, суд квалифицирует действия Тихонова А.С. :

- по преступлению, совершенному в середине мая 2008 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному в середине марта 2010 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению, совершенному в начале декабря 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

Изъятия имущества [ Потерпевший 2 ]

Тихонов А.С. обвинялся в совершении открытых хищений имущества, принадлежащего [ Потерпевший 2 ] при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 г. в дневное время Тихонов А.С. находясь в подъезде [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом, и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами. Во исполнение своего преступного умысла, Тихонов А.С. и неустановленные следствием лица подошли к [ Адрес ] указанного дома, в которой зарегистрирован и проживает [ Потерпевший 2 ] Где Тихонов А.С., действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, постучал в дверь квартиры, и представившись сотрудником социальной службы, потребовал открыть дверь. [ Потерпевший 2 ] введенный в заблуждение словами Тихонова А.С., открыл дверь своей квартиры. Продолжая преступные действия Тихонов А.С. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес удар кулаком в левый бок [ Потерпевший 2 ], причинив ему физическую боль. После чего Тихонов А.С. зашел в указанную квартиру. Находясь в квартире, Тихонов А.С., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья к [ Потерпевший 2 ] толкнул его рукой в плечо и потребовал, чтобы тот прошел в комнату. [ Потерпевший 2 ]., опасаясь применения насилия со стороны Тихонова А.С. и неустановленных следствием лиц, выполнил требование и прошел в комнату. Где Тихонов А.С. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, применяя к [ Потерпевший 2 ] насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул рукой в грудь последнего, от чего [ Потерпевший 2 ] потерял равновесие и упал на кровать. Тихонов А.С. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, потребовал, чтобы [ Потерпевший 2 ] отвернулся лицом к стене, и не вставал с постели, для того чтобы [ Потерпевший 2 ] не мог наблюдать за их преступными действиями. [ Потерпевший 2 ]., опасаясь применения насилия, выполнил указанные требование. Подавив, тем самым волю [ Потерпевший 2 ] к дальнейшему сопротивлению, Тихонов А.С. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, обыскал квартиру [ Потерпевший 2 ]. После чего Тихонов А.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, открыто похитил швейную машину «Зингер» стоимостью 10000 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тихонов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Тихонов А.С. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Тихонов А.С. обвинялся в том, что в начале февраля 2011 года в дневное время, находясь в подъезде [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом, и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами. Во исполнении своего преступного умысла, Тихонов А.С. и неустановленные следствием лица, подошли к [ Адрес ] указанного дома, в которой зарегистрирован и проживает [ Потерпевший 2 ] Далее Тихонов А.С., действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, постучал в дверь квартиры, и стал дожидаться, когда [ Потерпевший 2 ] откроет дверь своей квартиры. [ Потерпевший 2 ], открыл дверь своей квартиры, и в этот момент Тихонов А.С. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 2 ], причинив ему физическую боль. После чего Тихонов А.С. зашел в указанную квартиру. Находясь в квартире Тихонов А.С. с целью окончательного подавления воли [ Потерпевший 2 ] к сопротивлению, применяя к последнему насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул его, и потребовал, чтобы тот зашел в дальнюю комнату и не выходил из нее, для того, чтобы [ Потерпевший 2 ] не мог наблюдать за их преступными действиями. [ Потерпевший 2 ], опасаясь применениянасилия, вынужден был выполнить требование Тихонова А.С.. Подавив волю [ Потерпевший 2 ] к сопротивлению, Тихонов А.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, обыскал квартиру [ Потерпевший 2 ] После чего Тихонов А.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, открыто похитил одноместную резиновую лодку стоимостью 3500 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тихонов А.С., и неустановленные следствием лица скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании из представленных доказательств установлено, что зимой 2010 года из квартиры [ Потерпевший 2 ] Тихоновым А.С. была вынесена швейная машинка «Зингер» стоимостью 10000 рублей, которая некоторое время находилась в квартире Горшенковой, откуда ее забрал Тихонов А.С., затем короб от данной машинки был обнаружен в квартире Тихонова А.С. Также судом установлено, что в феврале 2011 года Тихонов А.С. в присутствии [ Потерпевший 2 ] взял из его квартиры одноместную резиновую лодку стоимостью 3500 рублей и продал ее.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов А.С. вину в предъявлено обвинении не признал и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Тихонова А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Тихонова А.С. установлено, что он был знаком с [ Потерпевший 2 ], они вместе употребляли спиртное дома у [ Потерпевший 2 ], выпивали на его деньги и на деньги [ Потерпевший 2 ]. Конфликтов у них не было. Несколько раз он брал у [ Потерпевший 2 ] деньги в долг, [ Потерпевший 2 ] давал ему деньги добровольно. Почему [ Потерпевший 2 ] говорит, что он (Тихонов) его бил, что он обыскивал квартиру [ Потерпевший 2 ], он не знает, такого не было. В квартире он [ Потерпевший 2 ] никогда не запирал. Он находился в гостях у [ Потерпевший 2 ], точную дату он не помнит. Он вместе с [ Потерпевший 2 ] распивал спиртные напитки. В ходе распития он ничего не говоря [ Потерпевший 2 ], взял принадлежащую [ Потерпевший 2 ] резиновую лодку и вышел из квартиры. То, что он забирает лодку, [ Потерпевший 2 ] видел, но ничего ему не сказал. Забрав лодку, он продал ее неизвестному мужчине на 52 квартале за 300 рублей. После чего купил бутылку водки и закуску. Затем он вернулся обратно в квартиру и они вместе с [ Потерпевший 2 ] выпили и съели купленное им. [.. . ].

Оглашенные показания Тихонов А.С. подтвердил и пояснил, что данные преступления он не совершал, резиновую лодку и швейную машинку у [ Потерпевший 2 ] он не похищал. Он не приносил короб от швейной машинки в квартиру.

Судом были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимого:

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ Представитель потерпевшего ] показала суду, что потерпевший [ Потерпевший 2 ] ее дядя, который скончался [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она постоянно его навещала, привозила продукты. Осенью 2010 года она стала замечать, что из дома [ Потерпевший 2 ] стали пропадать вещи. [ Потерпевший 2 ] выпивал спиртное, но вещи он никогда не продавал, так как у него всегда были деньги, он получал пенсию. Придя к [ Потерпевший 2 ] в очередной раз, она обнаружила, что из квартиры пропала ручная швейная машинка «Зингер» на деревянной панели. Накрывалась машинка коробом, который закрывался на ключ. Она стала спрашивать у [ Потерпевший 2 ] где машинка. [ Потерпевший 2 ] ей пояснил, что не брал машинку, что боится говорить, кто именно ее взял. Позже, через 2-3 дня [ Потерпевший 2 ] ей рассказал, что в начале ноября 2010 года он находился дома. К нему в дверь постучались, он подошел к двери и спросил, кто пришел. Ему ответили, что пришли из социальной службы. [ Потерпевший 2 ] открыл дверь и увидел трех парней, одного он узнал, это был Тихонов А.. Тихонов его ударил рукой в левый бок, отчего [ Потерпевший 2 ] испытал физическую боль, и отступил внутрь квартиры, в этот же момент в его квартиру зашли Тихонов А.С. и еще двое парней. Тихонов сразу подошел к [ Потерпевший 2 ] и стал толкать [ Потерпевший 2 ] в плечо, указав, чтобы тот прошел в комнату. [ Потерпевший 2 ] был сильно напуган, и поэтому прошел в комнату, где Тихонов толкнул его в грудь, отчего [ Потерпевший 2 ] упал на кровать, после чего Тихонов приказал ему отвернуться к стене и не вставать, пока они не уйдут. [ Потерпевший 2 ] сильно испугался того, что Тихонов продолжит его бить, поэтому отвернулся и лежал, не двигаясь. Что делали двое других парней, [ Потерпевший 2 ] не видел, так как все произошло очень быстро, он лишь видел, что они зашли в его квартиру и прошли в комнату. Дальше со слов [ Потерпевший 2 ] данные молодые люди стали обыскивать его квартиру, это он понял по шуму. Тихонов и двое парней обыскивали квартиру на протяжении примерно минут десяти, затем они вышли из квартиры. Когда Тихонов и неизвестные парни вышли из квартиры, [ Потерпевший 2 ] встал с кровати, осмотрелся, дома был беспорядок, он обнаружил, что у него пропала швейная машинка «Зингер», данная машинка стояла в комнате, где ранее проживала мама [ Потерпевший 2 ]. Машинка была в исправном состоянии в деревянном корпусе темно-коричневого цвета. Она ([ Представитель потерпевшего ]), когда училась в школе, в верхнем правом углу на данной машинке нацарапала иголкой надпись «[ ДД.ММ.ГГГГ ] б. Шура». Машинка раньше принадлежала ее бабушке [ ФИО], после ее смерти она осталась [ Потерпевший 2 ] Стоимость данной машинки 10000 рублей. [ Потерпевший 2 ] рассказывал ей про этот случай в подробностях, при этом он держался за левый бок. Она верила [ Потерпевший 2 ], так как сомнений в том, что он ей говорит правду, не было. Когда он ей это рассказывал, он был в трезвом виде. Она уверена, что он сам данную швейную машинку бы не продал, так как раньше он никогда не продавал своих вещей. Продуктами питания она его обеспечивала, [ Потерпевший 2 ] получал пенсию, и поэтому смысла в продаже своих вещей у него не было. Она уверена, что все происходило так, как рассказывал [ Потерпевший 2 ].

Со слов [ Потерпевший 2 ] ей известно, что в начале февраля 2011 года [ Потерпевший 2 ] находился дома, к нему днем постучали в дверь, он подошел к двери и, не спрашивая, кто пришел, открыл дверь. [ Потерпевший 2 ] увидел, что на пороге стоит Тихонов, а за ним еще двое неизвестных ему парней, Тихонов ни слова не говоря, сразу ударил его по лицу в область скулы, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого Тихонов втолкнул [ Потерпевший 2 ] в комнату и несильными толчками в спину затолкал его в комнату, где ранее жила его мама, и закрыл дверь. Дальше, со слов [ Потерпевший 2 ] данные молодые люди стали обыскивать его квартиру, он это понял по шуму, который раздавался из-за двери. Выйти из комнаты он не мог, так как боялся, что если он выйдет, Тихонов его изобьет, поэтому он сидел тихо на кровати, и ждал, когда прекратится шум. Тихонов А.С. и неизвестные ему парни обыскивали квартиру на протяжении минут пяти, затем они вышли из квартиры, это он понял по звуку захлопнувшейся входной двери. Когда [ Потерпевшая 1 ] и неизвестные парни вышли из квартиры, [ Потерпевший 2 ] встал, открыл дверь комнаты, после чего вышел в зал, в зале был беспорядок, он поднялся в комнату на втором этаже и обнаружил, что у него пропала одноместная резиновая лодка. Стоимость лодки 3500 рублей, [ Потерпевший 2 ] ее покупал давно, он увлекался рыбалкой, лодка у него лежала в комнате на втором этаже. О данном инциденте [ Потерпевший 2 ] ей рассказал в конце февраля, когда у него неизвестные лица сломали входную деревянную дверь. Она поняла, что [ Потерпевший 2 ] ей не врет, он действительно был сильно напуган. Рассказывал он ей об этом, будучи в трезвом состоянии, оснований не доверять словам [ Потерпевший 2 ] у нее не было.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях [ Представитель потерпевшего ] по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены ее показания в качестве свидетеля, данные ею на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний [ Представитель потерпевшего ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] установлено, что по адресу: [ Адрес ] проживает ее дядя- [ Потерпевший 2 ] До [ ДД.ММ.ГГГГ ] он проживал с матерью – [ ФИО] [ Потерпевший 2 ] злоупотреблял спиртными напитками и к нему часто приходили гости, он с ними выпивал. Она покупала много продуктов для [ Потерпевший 2 ] и его матери, а когда спрашивала [ Потерпевший 2 ] куда пропадают продукты, он отвечал, что это не ее дело. В ноябре 2010 года она обнаружила, что у [ Потерпевший 2 ] из дома пропали стиральная машина, швейная машина «Зингер» и радиатор газовой колонки, На вопрос, где вещи, [ Потерпевший 2 ] стал ей жаловаться, что у него все вещи вынесли, кто конкретно это делает, он не знает, говорил, что неизвестные зайдут, ударят его по лицу и либо затолкают в комнату его матери, либо заставят отвернуться и обыскивают квартиру и выносят вещи[.. . ]

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ по ходатайству прокурора, в связи со смертью [ Потерпевший 2 ] были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший 2 ]., которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший 2 ] следует, что он проживает один. Раньше до января 2011 г. он проживал с матерью [ ФИО], она скончалась [ ДД.ММ.ГГГГ ] В начале ноября 2010 года к нему под видом социальных работников пришел Тихонов с друзьями, он открыл дверь, после чего Тихонов ударил его кулаком в бок, положил на диван. После чего Тихонов и неизвестные ему парни стали обыскивать его квартиру, после того как они все у него в квартире обыскали и ушли, он увидел, что Тихонов с друзьями забрали его швейную машину «Зингер» стоимостью 10000 рублей.

В начале февраля к нему в дверь постучали, он открыл дверь и увидел Тихонова А. и двух мужчин, после чего Тихонов его сразу ударил по лицу и запер в комнате. Тихонов с друзьями стали обыскивать квартиру, когда они закончили обыскивать, его выпустили из комнаты. Он проверил свои вещи и обнаружил пропажу резиновой лодки, стоимость лодки 3500 рублей [.. . ]

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Потерпевшая 1 ] показала суду, что с марта 2011 года она уже не проживала вместе с Тихоновым А.С. В июне 2011 года она вернулась в квартиру, там был беспорядок, но чужих вещей она не видела. В конце лета 2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого в квартире был обнаружен короб от швейной машинки. Ей показали панель, но она ей не принадлежит, швейной машинки у нее никогда не было, ее сожитель Двойняков также дынный короб не приносил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого, представителя потерпевшего и защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4], данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что зимой 2010 – 2011 г. в какой месяц конкретно она не помнит, к ней пришел Тихонов А., в ночное время, и спросил можно ли оставить у нее дома швейную машинку. Она сказала, что можно, спросила, не ворованная ли она, он сказал, что нет. Машинка была в деревянном полукруглом ящике. Она подумала, что машинка старая. Тихонов был вместе с другом по имени [ А]. Они оставили машинку и ушли. Машинку они забрали утром, на следующий день. Что это была за швейная машинка, она не знает. [.. . ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4] установлено, что Тихонова А. он знает со школы. В последнее время он с ним не общается, в связи с тем, что он употребляет алкоголь, а Тихонов употребляет наркотики. Тихонов употребляет наркотики на протяжении 15 лет. Так как он живет рядом с [ Потерпевшая 1 ], он знает, что [ Потерпевшая 1 ] очень агрессивный, носит постоянно нож при себе. Тихонов очень вспыльчивый. В [ Адрес ] проживает мужчина по прозвищу «М.», ему около 60 лет. От «М.» ему известно, что Тихонов и еще какие – то парни, приходили в квартиру его соседа из [ Адрес ] и вынесли из данной квартиры швейную машинку. Данный разговор с «М.» был в июле 2011 г., когда конкретно Тихонов выносил вещи, он не говорил, а он не интересовался. [.. . ]

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Потерпевший 2 ] просит привлечь к уголовной ответственности Тихонова А., который на протяжении с сентября 2010 года по мая 2011 года неоднократно избивал его и при этом похитил принадлежащие ему вещи и денежные средства. Так в конце апреля Тихонов избил его у подъезда [ Адрес ] и отобрал у него сумку с продуктами питания на сумму 250 рублей и ключи от квартиры [.. . ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в начале ноября 2010 г. в дневное время Тихонов А.С. и неизвестные лица, незаконно проникли в [ Адрес ], где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья к [ Потерпевший 2 ], открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму 10000 руб. [.. . ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в начале февраля 2011 г. в дневное время Тихонов А.С. и неизвестные лица, незаконно проникли в [ Адрес ] г. Н. Новгорода, где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья к [ Потерпевший 2 ]., открыто, похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму 3500 рублей [.. . ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], был произведен осмотр [ Адрес ] г. Н. Новгорода, где проживает [ Потерпевшая 1 ] и проживал Тихонов А.С., в малой комнате в шифоньере был обнаружен деревянный корпус от швейной машины, не принадлежащий со слов [ Потерпевшая 1 ], их семье. Данный корпус изъят. [.. . ]

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, был осмотрен деревянный корпус от швейной машины. [.. . ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], деревянный корпус от швейной машины приобщен к уголовному делу и хранится при материалах уголовного дела [.. . ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], была осмотрена [ Адрес ]. Дверь в квартиру металлическая оснащена одним накладным замком. Далее дверь деревянная, на двери имеются повреждения, сколы, облупившаяся краска. С места происшествия ничего не изъято[.. . ]

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], для ответов на вопросы следствия, [ Потерпевший 2 ] нуждается в производстве стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. [.. . ]

Согласно акту о смерти [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший 2 ]., скончался [ ДД.ММ.ГГГГ ] [.. . ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, [ Представитель потерпевшего ]. указала на место в [ Адрес ], откуда Тихонов А.С. похитил швейную машинку «Зингер» и резиновую лодку [.. . ]

Органами предварительного следствия Тихонов А.С. обвинялся в открытом хищении в начале ноября 2010 года швейной машины и в начале февраля 2011 года резиновой лодки, принадлежащих [ Потерпевший 2 ]., совершенных группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель пришел к выводу, что вина Тихонова А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании по обоим преступлениям и просил квалифицировать его действия по факту хищения в начале ноября 2010 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и по факту хищения в начале февраля 2011 года - по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, предложив исключить из обвинения квалифицирующий признак: незаконное проникновение в жилище.

Суд, оценив собранные по данным эпизодам доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Тихонова А.С. в совершении инкриминируемых преступлений не нашла своего объективного подтверждения исследованными материалами дела по следующим основаниям.

По мнению стороны обвинения, доказательством вины Тихонова А.С. явились показания свидетеля [ Потерпевшая 1 ], оглашенные показания свидетелей [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4], а также исследованные судом другие, указанные выше письменные доказательства.

Однако из показаний указанных свидетелей достоверно установить, что швейная машинка была Тихоновым похищена, невозможно. Об обстоятельствах хищения резиновой лодки [ Потерпевший 2 ] указанным свидетелям ничего не известно.

Показания потерпевшего [ Потерпевший 2 ]. не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку [ Представитель потерпевшего ] пояснила суду, что об обстоятельствах совершенных хищений она узнала со слов [ Потерпевший 2 ] Давая оценку показаниям свидетеля [ Представитель потерпевшего ] на предварительном следствии, суд находит их противоречивыми. В показаниях, данных [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Представитель потерпевшего ] называет подробные и конкретные обстоятельства хищения имущества у [ Потерпевший 2 ], а также, что во всех хищениях принимал участие Тихонов А.С. В ранее данных показаниях от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Представитель потерпевшего ], ссылаясь на объяснения [ Потерпевший 2 ], поясняет, что хищения совершены неизвестными людьми, обстоятельств хищения не называет, при этом ничего не сообщает о хищении резиновой лодки. Противоречия в своих показаниях свидетель [ Представитель потерпевшего ] объяснить суду не смогла.

Кроме того, суд не может принять показания потерпевшего [ Потерпевший 2 ] за основу обвинения, поскольку в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы указывается, что для ответа, может ли [ Потерпевший 2 ] правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания – необходимо проведение стационарной экспертизы. При этом эксперты указывают, что уточнить у [ Потерпевший 2 ] даты, когда его посещал Тихонов А.С. - не представляется возможным.

Таким образом, версию подсудимого Тихонова А.С. о том, что [ Потерпевший 2 ] не высказывал возражений, когда он забирал резиновую лодку и что на вырученные от продажи лодки денежные средства они вместе с [ Потерпевший 2 ] продолжили распивать спиртное – стороной обвинения не опровергнута. Также суду не представлено доказательств, позволяющих придти к выводу о том, что швейную машину [ Потерпевшая 1 ] похитил у [ Потерпевший 2 ] при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

При рассмотрении данного уголовного дела судом были соблюдены все необходимые условия для реализации принципа состязательности сторон, предусмотренного ст. 15 УПК РФ и обеспечения сторонам возможности предоставления доказательств, как собранных в ходе предварительного следствия, так и дополнительных.

Однако стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств, которые бы свидетельствовали о совершении Тихоновым А.С. инкриминируемых преступлений, а из имеющихся доказательств суд не может придти к выводу, что Тихонов А.С. совершил изъятие швейной машинки и резиновой лодки, принадлежащих [ Потерпевший 2 ] - незаконно.

Учитывая изложенное и принимая во внимание конституционное положение, согласно которого все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к убеждению о том, что обвинение не нашло своего объективного подтверждения, а поэтому по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, Тихонов А.С. подлежит оправданию в соответствии со ст. 302 ч.2 п. 3 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью [ Потерпевший 3 ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов Тихонов А.С., находясь в подъезде [ Адрес ], стал громко стучать в дверь [ Адрес ], где проживает ранее ему незнакомый [ Потерпевший 3 ], который открыл дверь. После чего Тихонов А.С., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения [ Потерпевший 3 ] вреда здоровью, нанес удар ножом в область груди последнего. В результате преступных действий Тихонова А.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]-Д от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший 3 ] причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны области грудины, вызвавшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов А.С. вину в совершенном преступлении признал частично и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Тихонова А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Тихонова А.С. установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он около 17 часов 30 минут находился дома, примерно в это время ему в окно из соседнего дома крикнула [М.], которая живет в [ Адрес ]. [М.] попросила его отремонтировать ей розетку. Он взял с собой инструмент и пошел к [М.]. Он поднялся к ней на этаж и постучался к ней в квартиру. Но в тот момент, когда он постучал из [ Адрес ] вышел мужчина, и беспричинно стал его оскорблять, после чего ударил по лицу. Он ударил мужчину в ответ, после этого они стали бороться, все это время у него в одной из рук был нож отвертка и плоскогубцы. Когда мужчина стал на него наваливаться, он случайно порезал мужчину ножом, делать он этого не хотел. После этого мужчина продолжил его бить, бил до приезда милиции. После этого его доставили в больницу, где зафиксировали ему побои, а затем его доставили в отделение милиции. Наносить телесные повреждения мужчине он не собирался, он защищался, так как мужчина напал на него. В момент борьбы мужчина его оскорблял, сам он ничего не говорил мужчине. Мужчина, как ему показалось, был сильно пьян, а сам он в тот день употреблял спиртного немного. [.. . ]

Оглашенные показания Тихонов А.С. подтвердил и пояснил, что драку спровоцировал потерпевший, ножом он задел [ Потерпевший 3 ] по неосторожности в ходе драки.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 3 ] показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вернулся домой около 18 часов, стал ужинать. В дверь три раза позвонили, затем в дверь стали громко стучать. Он подошел к входной двери, правой рукой открыл дверь, увидел мужчину. Это был Тихонов. На лестничной площадке было темно. Тихонов замахнулся на него для удара кулаком, но он попытался отбить удар и вместо удара в живот, куда целился Тихонов, Тихонов его ударил вскользь по груди. Он толкнул Тихонова и тот по лестнице скатился вниз. Он увидел, что вся его майка в крови. Супруга ему крикнула, что у Тихонова нож. Тихонов стал подниматься, поднялся на середину лестницы, он ([ Потерпевший 3 ]) пнул Тихонова ногой и Тихонов опять упал на площадку. Он пошел за Тихоновым. Тихонов развернулся и побежал на 1 этаж. Он побежал за Тихоновым. На площадке первого этажа он подбил Тихонову ногу, отчего Тихонов упал и ударился о косяк подъездной двери. Он подбежал к Тихонову, перехватил его руку с ножом, завел руку за спину. Тихонову стало больно, и он упал лицом вниз. Нож при этом упал на пол. Он сел на Тихонова и стал удерживать его за руку. Супруга побежала вызывать милицию и скорую помощь. Тихонов просил отпустить его, сказал, что к нему претензий не имеет, что он пришел убить его жену. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и он передал им Тихонова. Когда приехала скорая помощь, его госпитализировали в больницу [ Номер ], где ему наложили два шва на рану. Также от действий Тихонова у него были порезы на руке, которые образовались, когда он отбирал у Тихонова нож. Позже ему жена пояснила, что у нее с Тихоновым конфликтов не было. Тихонов приходил в квартиру к соседке наркоманке в любое время суток. Они постоянно сидели в подъезде, а его жена их выгоняла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] показала суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] ее супруг – [ Потерпевший 3 ] вернулся домой около 18 часов и они стали ужинать. В дверь квартиры позвонили. Она сказала, чтобы он не открывал дверь, так как они никого не ждали. В дверь стали громко стучать, а потом пинать. Муж не выдержал и пошел открывать дверь. Она оставалась на кухне и видела, что муж открыл дверь квартиры и вышел на лестничную площадку. Было тихо. Через две минуты она вышла в подъезд и увидела, что муж стоит на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Она сразу подошла к нему. На майке у мужа в области грудной клетки была видна кровь. Тихонов поднимался с первого этажа, держась левой рукой за перила, а в правой руке у него был небольшой нож с лезвием длиной около 10-12 сантиметров, шириной - 1 сантиметр. Тихонов держал нож лезвием вверх. Она сказала мужу, что у [ Потерпевшая 1 ] нож и побежала в квартиру вызывать скорую помощь и милицию. После чего она спустилась на площадку первого этажа и увидела, что Тихонов лежит вниз лицом в тамбуре подъезда, а ее муж сидит на Тихонове, при этом Тихонов пытается вырваться. У мужа было много крови на майке. Тихонов говорил мужу, что он к нему претензий не имеет, что он пришел убивать ее. Она спросила, за что он хочет ее убить. Тихонов сказал, что она выгоняла их из подъезда и ругалась. Потом приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Тихонова забрали в милицию. Тихонов в тот момент продолжал кричать, что всех убьет и зарежет. Мужа госпитализировали в больницу [ Номер ], где оказали медицинскую помощь, после чего муж около 10 дней ходил на перевязки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевшего и защитника были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 8 ], данные ими на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что Тихонова А. она знает больше 10 лет. Они с ним общались, как соседи. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она Тихонова видела около их дома, он распивал спиртное с мужчинами. Около 17 часов 40 минут она услышала в подъезде шум. Ее мама вышла в подъезд, и когда вернулась, сказала, что Тихонов А. порезал соседа из [ Адрес ]. Она также вышла в подъезд, в подъезде было много народу, все кричали. Приехала милиция, и Тихонова забрали. Из-за чего у Тихонова произошел конфликт с соседом, она не знает. [.. . ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] установлено, [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась дома. Около 18 часов она в окно увидела, что из их подъезда вывели Тихонова Александра, проживающего в [ Адрес ]. Тихонов был в наручниках. Вечером от соседей она узнала, что Тихонов порезал [ Потерпевший 3 ], проживающего в [ Адрес ] их дома. Из-за чего между ними произошел конфликт, она не знает. В тот день Тихонов в их квартиру не звонил и не стучал. [.. . ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19 часов она услышала в подъезде своего дома шум у входной двери в подъезд, услышала крики, ругань. Выйдя в подъезд, она увидела соседа А. из [ Адрес ], он был весь в крови. Он сидел сверху на молодом человеке и удерживал его. Данный парень проживает в соседнем доме, а именно в [ Адрес ], он употребляет наркотики. Рядом с соседом стояла его жена. От нее она узнала, что несколько минут назад неизвестный парень постучал к ним в дверь, дверь открыл А., после чего данный парень ничего не говоря, ударил А. ножом в живот и побежал. А. побежал вдогонку, догнав, он попытался задержать парня, вследствие чего между ними завязалась драка. Дослушав соседку, она увидела, что в подъезд зашли врачи и сотрудники милиции, после этого она вернулась в квартиру. [.. . ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он работал в составе автопатруля 8017, обеспечивал общественный порядок на территории [ Адрес ]. Около 19 часов 35 минут ими от дежурного по УМ [ Номер ] была получена заявка, что на [ Адрес ] подъезде порезан мужчина. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили двоих мужчин, которые боролись. Они разняли данных мужчин и обнаружили, что у мужчины, который представился [ Потерпевший 3 ], проживающим по адресу [ Адрес ]5, на груди в области сердца имеется порез, из которого сочится кровь. Мужчина пояснил, что он находился дома, и около 18 часов к нему в дверь стали стучать, он открыл дверь и увидел Тихонова А.С., который ни слова не говоря, сразу нанес ему удар ножом в область груди, но ему удалось отбить удар, и удар пришелся вскользь. После этого между ним и Тихоновым завязалась борьба. Напавший на [ Потерпевший 3 ] Тихонов А.С. был ими задержан. Рядом с боровшимися обнаружен нож с синей рукоятью. Тихонов А.С. признал, что нож принадлежит ему. Задержанный Тихонов А.С. доставлен в 15 отделение милиции, а потерпевший [ Потерпевший 3 ] отправлен в больницу [ Номер ]. [.. . ]

Согласно сообщения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в больницу [ Номер ] поступил [ Потерпевший 3 ] с колото-резаной раной в области груди. Был отпущен. [.. . ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, был осмотрен подъезд [ Адрес ] в ходе которого в подъезде у закрытой двери в подвальное помещение был обнаружен нож, который изъят. [.. . ]

Согласно заявления [ Потерпевший 3 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов, находясь в подъезде [ Адрес ], причинил ему телесные повреждения. [.. . ]

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приложений к нему, был осмотрен кухонный нож. Кухонный нож состоит из лезвия и рукоятки, соединенных между собой посредством насадки, длина лезвия составляет 11 см [.. . ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], кухонный нож приобщен к уголовному делу и хранится при материалах уголовного дела [.. . ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, [ Потерпевший 3 ] указал на свою квартиру на втором этаже в подъезде [ Адрес ]. Далее он пояснил, что он находился дома и около 18 часов в его дверь стали стучать, стучали долго, он открыл дверь, увидел Тихонова А.С., который сразу нанес ему удар в область груди острым предметом, однако он успел среагировать и удар получился несильным[.. . ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший 3 ] имелась колото-резаная рана в области грудины, данное повреждение причинено колюще-режущим предметом и могло возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. [.. . ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тихонова С.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью [ Потерпевший 3 ] нашла свое полное подтверждение как показаниями потерпевшего [ Потерпевший 3 ], так и показаниями свидетеля [ Свидетель 5 ] и оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Тихонова А.С. были квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Тихонову А.С. обвинение в сторону смягчения, и просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- совершение из хулиганских побуждений, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицировал действия Тихонова А.С. как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Оценивая показания подсудимого, суд не доверяет его показаниям о том, что удар ножом он нанес по неосторожности и что потерпевший сам спровоцировал драку, поскольку данные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший 3 ], который последовательно пояснял, что Тихонов А.С. умышленно нанес ему удар ножом в область груди. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего [ Потерпевший 3 ], который на протяжении предварительного следствия при допросе, проведении очной ставки, проверки показаний на месте, а также в судебном заседании давал четкие подробные показания об обстоятельствах причинения ему телесного повреждения Тихоновым А.С. Потерпевший ранее с Тихоновым знаком не был и не имеет поводов для оговора подсудимого. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ] Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]- Д о характере, локализации, механизме образования имевшегося у потерпевшего телесного повреждения. Согласно выводов эксперта, у [ Потерпевший 3 ] имелась колото-резаная рана в области грудины, данное повреждение причинено колюще-режущим предметом и могло возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действия Тихонова А.С. при причинении [ Потерпевший 3 ] телесного повреждения носили умышленный характер, об этом свидетельствует способ причинения и характеристика нанесенного удара. Подсудимый Тихонов А.С., нанося удар ножом в область груди потерпевшего, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде вреда здоровью и желал причинения такого вреда.

Таким образом, находя вину подсудимого Тихонова А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, органами предварительного следствия Тихонов А.С. обвинялся в открытом хищении [ ДД.ММ.ГГГГ ] продуктов питания у [ Потерпевший 2 ]., совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Тихонова А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, мнение потерпевших о наказании подсудимому, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Тихонов А.С. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 1995 года с диагнозом – синдром наркотической зависимости (опий) средней стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Тихонова А.С. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит явку с повинной.

Как следует из материалов дела, Тихонов А.С. в 2005 году судим за совершение умышленного тяжкого преступления, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, совершение подсудимым Тихоновым А.С. умышленных корыстных преступлений и преступления против личности, что свидетельствует о его стойкой противоправной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни Тихонова А.С., условия жизни его семьи, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 и 68 ч.3 УК РФ.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от середины мая 2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от середины марта 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению от начала декабря 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ по преступлению от 07.05.2011 года в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10 процентов от заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Тихонову А.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Тихонова А.С. по ст. 161 ч.2 а. «а,г» УК РФ по предъявленному обвинению в совершении преступления в начале ноября 2010 года, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Оправдать Тихонова А.С. по ст. 161 ч.2 а. «а,г» УК РФ по предъявленному обвинению в совершении преступления в начале февраля 2011 года, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за Тихоновым А.С. право на реабилитацию, разъяснив ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Меру пресечения Тихонову А.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания в качестве подозреваемого.

Вещественные доказательства:

- короб от швейной машинки, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Г. Лаптева