Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-201/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Демина А.М. ,

защиты в лице адвоката Нижегородского юридического центра Зуйковой Т.А., представившей ордер № [ Номер ] и удостоверение № [ Номер ],

потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший] ,

при секретарях Рукавцовой А.И., Потаповой А.Е., Сысуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Демина А.М. , [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], женатого, работающего [ ... ] [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] было создано общество с ограниченной ответственностью [ ... ], юридический и фактический адрес осуществления коммерческой деятельности: [ Адрес ]. Основным видом деятельности ООО «[ ... ]» являлась торговля автотранспортными средствами, с традиционной системой налогообложения.

Одним из учредителей ООО «[ ... ]» является Демин А.М. , который с [ ДД.ММ.ГГГГ ] стал выполнять функции заместителя генерального директора ООО «[ ... ]».

С [ ДД.ММ.ГГГГ ] Демин А.М. на основании доверенности № [ Номер ], выданной генеральным директором ООО «[ ... ]» [ Свидетель 4 ], имел право выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе по заключению договоров от лица указанного общества с физическими и юридическими лицами.

28.05.2010 года, в дневное время, Демин А.М., находясь по месту своей работы, в офисе ООО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, используя свое служебное положение, действуя умышленно, путем обмана, ввел в заблуждение клиента ООО «[ ... ]» [ Потерпевший] о том, что ООО «[ ... ]» может осуществить поставку необходимых [ Потерпевший] запчастей, в действительности не имея намерения выполнять взятые обязательства. Затем, Демин А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих [ Потерпевший] , придавая видимость законности сделки, оформил между ООО «[ ... ]» в лице заместителя генерального директора Демина А.М., действующего на основании доверенности №[ Номер ], выданной [ ДД.ММ.ГГГГ ], именуемого в дальнейшем «Поставщик» и И.П. в лице [ Потерпевший] , действующего на основании свидетельства №[ Номер ], выданного [ ДД.ММ.ГГГГ ] именуемого в дальнейшем «Покупатель», договор поставки №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Согласно спецификации № [ Номер ] к договору поставки №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] поставщик поставляет покупателю следующий товар:

1.Транспортер передний к КСТ -1,4 стоимостью 20780 рублей;

2.Транспортер задний к КСТ-1,4 стоимостью 11885 рублей;

3.Звездочка (13 -зубьев) стоимостью 458 рублей, в количестве 4 штук.

Общая стоимость запасных частей по данному договору составила 34997 рублей. Демин А.М., заранее зная, что по условиям договора поставки он должен выписать [ Потерпевший] счет на оплату, так как товар считается оплаченным с момента поступления денежных средств на банковский расчетный счет поставщика, обманул [ Потерпевший] , сообщив, что деньги за заказ в сумме 34497 рублей нужно передать ему лично.

[ Потерпевший] , находясь под воздействием обмана со стороны Демина А.М., передал Демину А.М. находившиеся при нем денежные средства в сумме 31500 рублей, в счет оплаты стоимости заказанных запасных частей.

После чего Демин А.М., продолжая свои преступные действия, придавая им видимость законных, выдал [ Потерпевший] квитанцию к приходному кассовому ордеру №[ Номер ] о получении ООО «[ ... ]» [ ДД.ММ.ГГГГ ] от [ Потерпевший] денежных средств в сумме 31500 рублей в качестве предоплаты за поставку запасных частей. Таким образом, Демин А.М. руководствуясь корыстными побуждениями путем обмана [ Потерпевший] , используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 31500 рублей принадлежащие [ Потерпевший] . Похищенными денежными средствами Демин А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями [ Потерпевший] значительный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демин А.М. вину в совершении мошенничества признал полностью и показал суду, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] он являлся заместителем генерального директора ООО «[ ... ]». В 2009 году [ Потерпевший] приезжал, заказывал запчасти, но потом отказывался от получения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший] приехал к ним в офис и заказал запчасти к картофелекопалке, а именно: транспортер передний, задний и тринадцать звездочек, о чем был заключен договор поставки. Общая стоимость по договору составляла 34997 рублей. [ Потерпевший] оплатил 31500 рублей наличными деньгами. Он [ Потерпевший] выдал один экземпляр договора, спецификацию к договору и квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 31500 рублей. [ Потерпевший] сказал, что когда ему поставят все запчасти, он оплатит вторую оставшуюся сумму. По договору срок поставки составлял 15 дней. Деньги, полученные от [ Потерпевший] он положил в сейф. Он не имел право принимать от [ Потерпевший] наличные деньги, поскольку их организация работает только по безналичному расчету. Он не имел намерений исполнить договор, поскольку в тот момент у него было тяжелое материальное положение и нужны были деньги.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший] показал суду, что весной 2010 года он решил пробрести опрыскиватель для своего подсобного хозяйства. В газете он увидел объявление, что ООО «[ ... ]» продает индивидуальным предпринимателям запчасти для сельхозмашин. Он позвонил по указанному в газете номеру телефону и приехал в офис организации: г.Н.Новгород [ Адрес ] офис 9. Там находилось три человека: Демин, [ ФИО 4] и еще один мужчина. Он выяснил, что у них не тот опрыскиватель, который ему нужен и покупать его он не стал. 28 мая 2010 года он снова приехал в офис ООО «[ ... ]», предварительно созвонившись с сотрудниками и договорившись о встрече. В офисе находились: Демин и мужчина, которого Демин представил как своего начальника. Он разговаривал с Деминым, сказал ему, что нужны два транспортера – передний и задний, поддерживающие ролики и звездочки. Демин стал смотреть наличие запчастей по компьютеру, затем кому-то позвонил, после чего сказал, что нужные ему передний и задний транспортеры КСТ-1,4, есть в наличии. Мужчина, который находился в офисе вместе с Деминым ушел, сославшись на занятость. Демин сообщил ему, что нашел и звездочки, сообщил, что его заказ будет стоить 34497 рублей. У него с собой было 31500 рублей, Демин сказал, что можно оплатить недостающие 3000 рублей при получении транспортеров. Он передал Демину деньги в сумме 31500 рублей, Демин выдал ему на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру на эту сумму, где имелась подпись Демина в качестве бухгалтера и стояла печать ООО «[ ... ]». Демин сказал, что через 15 дней ему доставят заказ. Он попросил Демина составить договор. Демин с неохотой составил договор поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в двух экземплярах, указав себя в качестве заместителя генерального директора ООО «[ ... ]». По условиям договора в течение 15 календарных дней ему должны были поставить два транспортера и четыре звездочки. Демин расписался в договоре в качестве заместителя генерального директора. Он внимательно прочитал договор. Его смутило, что договором предусматривалась стопроцентная предоплата, и что транспортные услуги он должен оплачивать сам. Демин сказал, что недостающую сумму можно доплатить при получении заказа, транспортные услуги от [ Адрес ] до [ Адрес ] оплачивает Демин, а он за свой счет забирает запчасти из г.Н.Новгорода. Один экземпляр договора он забрал себе, другой экземпляр остался у Демина. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он позвонил Демину и спросил, пришли ли транспортеры. Демин сказал, что еще рано, что транспортеры пришли в Москву и необходимо ждать попутного транспорта для их доставки в г.Н.Новгород. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он опять позвонил Демину, который сообщил, что можно приезжать на склад «[ ... ]» и забирать заказ, так как транспортеры уже там. Демин напомнил, что ему еще надо доплатить 3000 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал на склад «[ ... ]», но кладовщика не было на месте, а сторож ему сообщил, что никакие транспортеры не привозили. Он стал звонить в офис ООО «[ ... ]», но трубку никто не брал. Приехав в офис, Демина он там не нашел. В офисе была бухгалтер [ Н. ], которой он объяснил ситуацию. [ Н. ] позвонила Демину и передала ему трубку. По разговору он понял, что Демин в состоянии алкогольного опьянения. Демин ему сказал, что транспортеров нет, и он не знает, когда они будут. Он понял, что его деньги расходуются не по назначению и его обманули. Через 5-6 дней он снова приехал в офис, встретил там Демина. Демин сказал, что он зря приехал, что транспортеров нет. Он попросил вернуть ему деньги. Демин сказал, что деньги вернуть не может, но может перевести деньги безналичным расчетом в ту организацию, где он будет заказывать транспортеры, но для этого ему нужно написать заявление на возврат денег на имя генерального директора [ Свидетель 4 ] и факсом прислать реквизиты организации. Он вручил Демину реквизиты организации, находящейся в [ Адрес ], где заказал транспортеры. Заявление на имя [ Свидетель 4 ] о возврате денег он написал [ ДД.ММ.ГГГГ ] и отдал его Демину. Демин сказал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он уходит в отпуск и ему ([ Потерпевший] ) нужно будет обращаться по всем вопросам к [ Свидетель 4 ] Демин дал ему номер телефона [ Свидетель 4 ], и они попрощались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он поехал в [ Адрес ] за транспортерами и звездочками, привез их домой. В [ Адрес ] ему сказали, что деньги из ООО «[ ... ]» им не перечислили. [ Свидетель 4 ] он звонил после [ ДД.ММ.ГГГГ ] по номеру, который ему дал Демин. Но его телефон не отвечал. Он позвонил в офис ООО «[ ... ]». По телефону ответил мужчина, который представился [ Свидетель 4 ], он спросил его о возврате денег. Мужчина предложил ему привезти номер расчетного счета и оставить их в соседнем офисе. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он привез копию своей сберегательной книжки и оставил ее в соседнем офисе. После этого он неоднократно звонил [ Свидетель 4 ], ему говорили, что деньги переведут. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он написал претензию на имя [ Свидетель 4 ], которую выслал почтой в офис ООО «[ ... ]». [ ДД.ММ.ГГГГ ] письмо вернулось назад с отметкой, что организация ООО «[ ... ]» выбыла из этого адреса. Он поехал в офис, там была совсем другая организация. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он написал заявление в прокуратуру и было возбуждено уголовное дело. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 31500 рублей, поскольку он проживает совместно с женой, ежемесячный доход их семьи составляет 10000 рублей. На предварительном следствии он заявлял гражданский иск в сумме 31500 рублей. В судебном заседании Демин А.М. полностью возместил ему материальный ущерб, в связи с чем он отказывается от своих исковых требований.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показала суду, что ее муж [ Потерпевший] 28 мая 2010 года поехал в г. Н.Новгород, чтобы заказать запчасти для сельхозтехники. Вечером муж вернулся и сообщил, что заказал запчасти, но ему не хватило 3000 рублей и данную сумму он доплатит при получении запчастей. Также муж привез договор и квитанцию об оплате на сумму 31500 рублей. Муж пояснил, что указанную сумму он передал Демину. [ ДД.ММ.ГГГГ ] мужу сообщили, что заказ выполнен и он вместе с [ Свидетель 2 ] поехали в г.Н.Новгород. Вечером они приехали и сообщили, что транспортеров нет, Демина на месте не было. Потом муж периодически звонил Демину, который говорил, что транспортеров нет. Она, муж и [ Свидетель 2 ] поехали в г.Н.Новгород в офис ООО «[ ... ]» на [ Адрес ]. Демин им сказал, что транспортеры он заказал, денег наличных, чтоб им вернуть нет. На имя генерального директора [ Свидетель 4 ] она написала заявление от имени своего мужа на возврат денег, муж расписался. Потом они еще раз приезжали в офис ООО «[ ... ]». Демин говорил, что деньги они переведут в [ Адрес ] для оплаты их заказа. Они поверили Демину. Прошло какое-то время, они позвонили в [ Адрес ] и им сообщили, что деньги к ним не поступили. Они заняли деньги и муж с [ Свидетель 2 ] поехали в [ Адрес ] за транспортерами. Потом [ Потерпевший] один ездил в г.Н.Новгород. Ему пообещали перевести деньги на расчетный счет. Муж отвез копию сберкнижки, но деньги так и не поступили. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они направили претензию в офис ООО «[ ... ]». Ответа долго не было. Они позвонили в офис на [ Адрес ], где им сообщили, что организация ООО «[ ... ]» больше там не находится. Через 4 дня они поехали в офис и там действительно была другая организация. Они написали заявление в полицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал суду, что [ Потерпевший] его тесть. 28 мая 2010 года [ Потерпевший] заказал транспортеры в ООО «[ ... ]», был составлен договор, и [ Потерпевший] передал 31000 рублей Демину. Заказ должны были исполнить в течение двух недель. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он и [ Потерпевший] поехали за транспортерами. Им работники склада сказали, что никаких транспортеров не привозили. Они поехали на [ Адрес ] офис ООО «[ ... ]». Демина они там не нашли и уехали. Они заказали транспортеры в [ Адрес ]. Через неделю они снова приехали в г.Н.Новгород, встретили Демина в офисе, он сказал, чтоб они факсом прислали расчетный счет организации, находящийся в [ Адрес ], чтобы ООО «[ ... ]» перечислило туда деньги. Поскольку ООО «[ ... ]» деньги в [ Адрес ] не перечислило, оплату они с [ Потерпевший] производили наличными денежными средствами. Деньги [ Потерпевший] возвращены не были.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что он работает заместителем директора ООО «[ ... ]». В его должностные обязанности входит контроль за работой вверенных ему складов. В настоящее время ООО «[ ... ]» не работает, складские помещения сдаются в аренду сторонним организациям. Один из складов арендует ООО «[ ... ]». Ранее в ООО «[ ... ]» работал Демин А.М. . В 2009 году Демин А.М. уволился из ООО «[ ... ]». Через некоторое время после этого Демин А.М. попросил у него дать ему во временное пользование какое-нибудь складское помещение для того чтобы тот временно мог хранить там запчасти. В то время он поддерживал с Деминым А.М хорошие отношения и поэтому разрешил ему пользоваться складом размером около 14 кв. м, расположенным на территории «[ ... ]». Договора аренды не жилого помещения он с ним не заключал. Последний раз видел Демина А.М. на территории «[ ... ] » в декабре 2009 года. Летом 2010 года ни Демин А.М., ни кто - либо другой по договоренности с Деминым А.М. никаких запчастей для хранения на склад, которым он ранее разрешил пользоваться Демину А.М., не привозил. Летом 2011 года он навел порядок в этом складском помещении, там кроме мусора и резиновых ремней ничего не было.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия потерпевшего, подсудимого и защиты были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что в 2008 году он и его знакомый Демин А.М. учредили свою фирму ООО «[ ... ]», офис фирмы находился по адресу [ Адрес ]. Согласно договоренности он занимал должность генерального директора, а Демин А.М. занимал должность заместителя директора. Основной деятельностью фирмы являлась оптовая и розничная продажа сельскохозяйственной техники и запчастей к ней. Фирма работала только по безналичному расчету, как с юридическими так и с физическими лицами. Расчетный счет был открыт в Сбербанке России. Если договор поставки заключался с физическим лицом, то по заключении договора клиенту на руки выдавался счет на оплату, с которым клиент шел в любое отделение Сбербанка России и производил оплату. При поступлении денежных средств на счет товар отдавался клиенту. Он фактически перестал работать в ООО «[ ... ]» с декабря 2009 года, так как он и Демин А.М. не сошлись в вопросах ведения бизнеса, [ ДД.ММ.ГГГГ ] он уволился из ООО «[ ... ]», но по настоящее время является одним из учредителей ООО «[ ... ]». Он говорил Демину А.М. о своем намерении выйти из числа учредителей ООО «[ ... ]» и даже подготовил необходимые для этого документы, но Демин А.М. под различными предлогами не хотел идти переоформлять фирму на себя. Личной неприязни у него к Демину А.М. нет, взаимных долгов нет. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] он Демина А.М. не видел. После того, как он перестал работать, все печати остались у Демина А.М., всего в фирме было две печати : одна для внутренних документов, не имеющая юридической силы, вторая - для документов, имеющих юридическую силу, эта печать была круглой формы оттиски синего цвета в середине Герб Российской Федерации. При заключении договоров использовалась только вторая печать. Про договор поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заключенный между ООО «[ ... ]» и И.П. [ Потерпевший] , он ничего не знает, так как в это время он уже не работал. Осмотрев договор поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], предъявленный следователем, пояснил, что данный договор договором не является, так как в договоре указано что Демин А.М. действует на основании доверенности выданной [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Он не выдавал Демину А.М. доверенность, уполномочивающую его заключать договоры и выполнять иные юридические значимые действия от ООО «[ ... ]». На договоре стоит внутренняя печать ООО «[ ... ]», не имеющая юридической силы. Демин А.М. не мог работать по наличному расчету, так как у ООО «[ ... ]» никогда не было зарегистрировано кассы. Он считает, что Демин А.М. присвоил себе денежные средства в сумме 31500 рублей, переданные ему [ Потерпевший] на покупку запчастей. Ему по данному факту никто не звонил, о случившемся он узнал от следователя. Когда он работал, бухгалтером была [ ФИО 3 ], но она уволилась в сентябре 2009 года. Демин А.М. нанял другого бухгалтера. Демина А.М. он характеризует с отрицательной стороны как лукавого человека. Осмотрев копию доверенности № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], пояснил, что он не помнит, чтобы подписывал эту доверенность и уполномочивал Демина А.М. заключать договоры и выполнять иные функции, указанные в доверенности, однако в доверенности стоит его подпись и он не исключает того, что Демин А.М. мог дать ему на подпись эту доверенность среди других бумаг и он подписал ее машинально, не читая текста. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что она работает у ИП «[ ФИО 1 ]» в должности управляющей объектами недвижимости, в ее обязанности входит управление объектами недвижимости, в том числе сдача в аренду. Она работает по трудовому договору и на ее имя выписана доверенность на представление интересов И.П. [ ФИО 1 ], в том числе на предварительном следствии и в суде. В настоящее она управляет пятью объектами недвижимости, одно из которых нежилое помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ]. Площадь данного помещения 600, 5 кв.м, внутри находятся 24 офиса с отдельными входными дверьми. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] офис № [ Номер ] стало арендовать ООО «[ ... ]», договор аренды заключен с директором [ Свидетель 4 ]. С декабря 2009 года ООО «[ ... ]» перестало оплачивать платежи по аренде (ежемесячная арендная плата согласно условиям договора 10000 рублей). [ ДД.ММ.ГГГГ ] ООО «[ ... ]» выехало из офиса № [ Номер ], из имущества у ООО «[ ... ]» был только компьютер, мебель находящаяся офисе принадлежит ИП «[ ФИО 1 ]». В настоящее время договор между ИП «[ ФИО 1 ]» и ООО «[ ... ]» не расторгнут, однако офис № [ Номер ] сдан в аренду другой фирме. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель по оптовой продаже канцелярских товаров. В декабре 2010 года ей понадобился офис, и она по объявлению в газете «[ ... ]» нашла подходящий ей вариант, а именно офисное помещение, находящееся в нежилом помещении по адресу [ Адрес ]. Офис состоит из двух комнат, номер ее офиса - 22, но со слов арендодателей, ранее это офис имел [ Номер ]. Договор аренды был заключен [ ДД.ММ.ГГГГ ], никаких вещей и документации от предыдущих арендаторов в офисе не было. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] следует, что она в сентябре - октябре 2008 года до лета 2009 года работала по совместительству в ООО «[ ... ]». На собеседовании был генеральный директор [ Свидетель 4 ] и его заместитель Демин А.М. , которые объяснили, что фирма занимается торговлей запасными частями сельскохозяйственного назначения. Ей нужно было в срок подготавливать бухгалтерскую отчетность и сдавать в налоговую инспекцию в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, в фонд статистки, в росприроднадзор. Она согласилась, после чего был заключен трудовой договор между ней и генеральным директором [ Свидетель 4 ]. В процессе работы она узнала, что фирма работает следующим образом : договоры поставок мог подписывать и [ Свидетель 4 ] и Демин А.М., так как в отношении Демина А.М. был приказ. В основном деятельностью фирмы занимался Демин А.М.. В фирме было две печати : печать гербовая, которая использовалась для финансовых, в том числе банковских документов (платежные поручения и т.п.), для приказов, при заключении договоров поставок. Образец этой печати был передан в налоговую инспекцию и в Сбербанк России. Вторая печать «Для документов» использовалась для первичной документации. При заключении договоров поставок вторая печать не использовалась никогда. ООО «[ ... ]» находилась на традиционной системе налогообложения, это значит, что расчет с покупателями и поставщиками ООО «[ ... ]» производило только по безналичному расчету. Чтобы ООО «[ ... ]» могло вести наличный расчет, необходимо было купить кассовый аппарат, зарегистрировать его в налоговой инспекции. Пока она работала, этого не было сделано и все расчеты проводились только по безналичному расчету. При заключении договора клиенту выдается на руки счет на оплату товара, в счете указаны реквизиты ООО «[ ... ]», наименование товара, за который производится оплата и стоимость товара. Когда она работала, ни одного договора с физическими лицами заключено не было. ООО «[ ... ]» заключало договоры только с юридическими лицами. При заключении подобных договоров ООО «[ ... ]» выставляло заказчику счет на оплату, заказчик осуществлял перевод денежных средств на расчетный счет ООО «[ ... ]». После чего, товар (заказ) отгружался заказчику, заказчик расписывался в накладной при получении товара. Касса у предприятия была, она использовалась для выплат сотрудникам зарплаты, а также для хозяйственных нужд. В фирме велась кассовая книга и в ней подшивались приходные и расходные кассовые ордера, также велись авансовые отчеты. Последний бухгалтерский баланс она сдала за первое полугодие 2009 года. Пока она работала, то никакого склада у ООО «[ ... ]» не было, договоров аренды нежилого складского помещения ООО «[ ... ]» не заключало. Весь закупленный товар хранился в офисе. Когда она работала, [ Свидетель 4 ] ей говорил, что хочет уволиться из ООО «[ ... ]» и выйти из состава учредителей фирмы. Деятельностью фирмы [ Свидетель 4 ] практически не занимался. По общим правилам ведения бухгалтерского учета, при расчете с покупателями и поставщиками по безналичному расчету и при отсутствии кассового аппарата ни один сотрудник фирмы не может принять наличные денежные средства от клиента и тем более никаким образом не сможет внести эти денежные средства на расчетный счет предприятия. При увольнении она передала все бухгалтерские документы Демину А.М., а именно всю бухгалтерскую и налоговую отчетность за первое полугодие 2009 года, вся первичная документация всегда хранилась в офисе. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] следует, что в 2010 году ее пригласили работать в ООО «[ ... ]». Собеседование проводил заместитель директора Демин А.М. . Он объяснил, что фирма занимается торговлей запасными частями сельскохозяйственного назначения. Предложил вести бухгалтерскую отчетность фирмы. Она согласилась работать и заключила трудовой договор с Деминым А.М., который выступая полномочным представителем ООО «[ ... ]», принял ее на работу. В ее должностные обязанности входило подготавливать бухгалтерскую отчетность и сдавать в налоговую инспекцию в пенсионный фонд, в фонд социального страхования в фонд статистки, в Росприроднадзор. Впоследствии она узнала, что генеральным директором фирмы является [ Свидетель 4 ], однако за все время работы она видела [ Свидетель 4 ] два раза, в фирме она работала с [ ДД.ММ.ГГГГ ] до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. За время ее работы было заключено три договора поставки, все они были заключены до конца марта 2010 года. Эти договоры поставок по доверенности, выданной [ Свидетель 4 ], заключал Демин А.М. Она не знает какой печатью Демин А.М. заверял договоры, но она в отчетных документах (декларация по налогам на прибыль, декларация по НДС, бухгалтерский баланс) ставила только гербовую печать, эта печать всегда хранилась у Демина А.М.. Она ему приносила подготовленные документы, а он на них ставил оттиски печати. Печать [ Номер ] «[ ... ]» она не видела и в своей работе не использовала. ООО «[ ... ]» находилась на традиционной системе налогообложения, это значит, что расчет с покупателями и поставщиками ООО «[ ... ]» производило только по безналичному расчету. Для того чтобы ООО «[ ... ]» могло вести наличный расчет, необходимо было купить кассовый аппарат, зарегистрировать его в налоговой инспекции. Осмотрев квитанцию к приходному кассовому у ордеру, предъявленную следователем, пояснила, что пока она работала в фирме такие квитанции не могли быть использованы, так как для того чтобы данная квитанция имела юридическую силу к ней должен прилагаться кассовый чек, а зарегистрированного кассового аппарата у фирмы не было. Такие бланки можно купить в любом магазине по продаже канцелярских товаров, в работе ООО «[ ... ]» они не могли быть использованы. Демин А.М. не передавал ей приходный кассовый ордер к этой квитанции и не передавал ей деньги в сумме 31500 рублей. Она не взяла бы такой приходный кассовый ордер и деньги, так как оприходовать эти деньги на расчетный счет ООО «[ ... ]» и провести полученные таким образом деньги через бухгалтерский баланс не возможно. Она не знает, по какой причине Демин А.М. ее оговаривает, личных неприязненных отношений между ними за время работы не было, взаимных долгов у нее с ним нет. При заключении договора клиенту выдавался на руки счет на оплату товара, в счете указаны реквизиты ООО «[ ... ]», наименование товара, за который производится оплата и стоимость товара. Пока она работала ни одного договора, с физическими лицами, заключено не было. ООО «[ ... ]», при ней заключало договора, только с юридическими лицами. При заключении подобных договоров ООО «[ ... ]» выставляло заказчику счет на оплату, заказчик осуществлял перевод денежных средств на расчетный счет ООО «[ ... ]». У ООО «[ ... ]», открыт расчетный счет только в Сбербанке России. После чего товар (заказ) отгружался заказчику, заказчик расписывался в накладной при получении товара. Бухгалтерский баланс она успела сдать только один - за первый квартал 2010 года. Из баланса ей стало ясно, что фирма работает в убыток и поэтому она уволилась. По общим правилам ведения бухгалтерского учета, при расчете с покупателями и поставщиками по безналичному расчету и при отсутствии кассового аппарата, ни один сотрудник фирмы на законных основаниях не может принять наличные денежные средства от клиента и тем более никаким образом впоследствии не сможет внести эти денежные средства на расчетный счет предприятия. Вся первичная документация хранилась в офисе фирмы. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9] следует, что он работает в должности руководителя отдела безопасности ООО «[ ... ]». В его должностные обязанности входит обеспечение вопросов безопасности компании, взаимодействие с правоохранительными органами, обработка запросов от правоохранительных органов, подготовка ответов на запросы. Деятельность ООО «[ ... ]» регламентируется законодательством РФ, уставом компании, внутренними приказами и распоряжениями, а при работе с пользователями - пользовательским соглашением. Пользовательское соглашение заключается при регистрации пользователя на сайте [ ... ] между ООО «[ ... ]», ОГРН [ Номер ] и физическим лицом -пользователем, надлежащим образом зарегистрировавшимся в соответствии со статьями 3 и п. 4.1. пользовательского соглашения, и регулирует отношения по пользованию WEB-сайтом в сети Интернет с адресом [ ... ]. Согласно регистрационных данных электронного потового ящика [ ... ] он был зарегистрирован пользователем [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 12 часов 27 минут (время Московское) с IP-адреса [ Номер ]. На данный момент в системе в графах Фамилия, Имя, День рождения указаны следующие данные: Дёмин А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г/р соответственно. На сервере ООО «[ ... ]» фиксируются только последние авторизации пользователя, а именно «последний вход HTTP», «последний вход POP», «последний вход в Агент». «Последний вход HTTP» означает последнюю авторизацию пользователя на сервере 000 «[ ... ]» посредством интернет браузера; «последний вход POP» - означает последнюю авторизацию пользователя на сервере 000 «[ ... ]» с использованием почтовой программы установленной на компьютере пользователя, которая предназначена для автоматического сбора почты с почтовых серверов; «последний вход в Агент» - означает последнюю авторизацию пользователя на сервере ООО «[ ... ]» посредством бесплатной программы для быстрого обмена сообщениями через Интернет (устанавливается на компьютере, либо мобильном устройстве, пользователя). Соответственно последние авторизации пользователя [ ... ] зафиксированы следующие:

Последний вход HTTP: [ Номер ] Последний вход POP: [ Номер ]

Последний вход в Агент: [ Номер ] (Версия [ ... ]) Регистрация: [ Номер ]

При этом, на данный момент электронный почтовый ящик [ ... ] с сервера ООО «[ ... ]» удален. О чем в системе зафиксирован соответствующий лог этого действия:

[ Номер ] «Почтовый ящик был удален пользователем [ ... ]

Пользователь самостоятельно администрирует свой электронный почтовый ящик, при этом ООО «[ ... ]» резервное копирование писем, в т.ч. адресной книги электронных почтовых ящиков пользователей не осуществляет. [ ... ]

Согласно заявлению [ Потерпевший] , зарегистрированного УМ № УВД по г.Н.Новгороду под № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к ответственности Демина А.М., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] от ООО «[ ... ]» заключил договор с [ Потерпевший] на поставку сельхозоборудования на сумму 31500 рублей. До [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему должны были доставить оборудование. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он узнал, что организация ликвидирована. Денег и оборудования у него нет. [ ... ]

Согласно справки управляющего объектом недвижимости [ Свидетель 5 ], ИП «[ ФИО 1 ]» по адресу: [ Адрес ] был предоставлен в аренду ООО «[ ... ]» по договору аренды нежилого помещения [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с суммой арендной платы 10000 рублекй ежемесячно. С июля 2010 года ООО «[ ... ]» офис не занимает и оплату за аренду не производит с декабря 2009 года. Договор на данный момент не расторгнут и помещение по акту приемки-передачи Арендодателю не возвращено. Задолженность по арендной плате за ОО «[ ... ]» на [ ДД.ММ.ГГГГ ] составляет 108333 рублей. [ ... ]

Согласно копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии [ Номер ][ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] зарегистрировано Крестьянское (фермерское) хозяйство «[ ... ]». [ ... ]

Согласно копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о крестьянском (фермерском) хозяйстве, главой крестьянского (фермерского) хозяйства является [ Потерпевший] [ ... ]

Согласно копии накладной № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Потерпевший] приобрел у ООО «[ ... ]» полотно 1230х105 прутков (трубка через 1 пруток), полотно 1230х59 прутков (трубка через 1 пруток), 4 ролика цилиндрических КПК 01.31.000 (в сборе), 2 ролика с буртиком КПК 01.29.000 (в сборе),4 звездочки ККУ 92.155-01, всего на общую сумму 36100 рублей [ ... ]

Согласно исковому заявлению [ Потерпевший] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит взыскать с виновных лиц 31500 рублей. [ ... ]

Согласно протоколу выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший] были изъяты следующие документы: квитанция к приходному кассовому ордеру № [ Номер ], договор поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Согласно протокола осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], были осмотрены:

- договор поставки №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- спецификация к договору поставки №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

- типовой бланк квитанции к приходному кассовому ордеру № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В квитанции указано, что ООО «[ ... ] принято от - [ Потерпевший] - предопл.. за запчасти КСУ -1,4 в сумме 31500 рублей. В графе главный бухгалтер рукописная подпись и расшифровка Демин А.М., в графе кассир - рукописная подпись. Подписи заверены одной круглой печатью синими чернилами: «[ ... ]». С обратной стороны квитанции имеется рукописная запись выполненная гелевой ручкой с синими чернилами – срок поставки 10 дней. [ ... ]

Согласно договора поставки №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он заключен между ООО «[ ... ]» в лице зам. генерального директора Демина А.М. действующего на основании доверенности № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], именуемого в дальнейшем «Поставщик» и ИП [ Потерпевший] , действующем на основании свидетельства № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], именуемым в дальнейшем «Покупатель». Согласно п. 1.1 Поставщик обязуется передать в собственность покупателя готовую продукцию, именуемую в дальнейшем товар, в ассортименте, в количестве и по ценам, указанным в спецификациях, а покупатель обязуется принять и оплатить ее на условиях предусмотренным настоящим договором. П. 6.3 Оплата товара производится по реквизитам, указанным в настоящем договоре, либо по реквизитам, дополнительно указанным поставщиком (по Счету на оплату). В заключительном П.15 указаны реквизиты сторон, в графе поставщик указаны реквизиты ООО «[ ... ]», ниже стоит рукописная подпись с расшифровкой подписи - Демин А.М., подпись Демина А.М. заверена печатью «[ ... ]». В графе покупатель указаны реквизиты И.П. [ Потерпевший] ниже стоит печать «[ ... ]». [ ... ]

Согласно спецификации к договору поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ООО «[ ... ]» в лице Зам. генерального директора Демина А.М. действующего на основании доверенности № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], именуемого в дальнейшем «Поставщик» и И.П. [ Потерпевший] , действующего на основании свидетельства №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], именуемое в дальнейшем «Покупатель», совместно именуемые стороны, заключили договор о нижеследующем: поставщик поставляет покупателю: 1. Транспортер передний к КСТ -1,4 стоимостью 20 780 рублей, 2. Транспортер задний к КСТ - 1,4 стоимостью 11 885 рублей, 3. Звездочка (13 -зубьев) стоимостью 458 рублей, в количестве 4 штук. Общая сумма договора №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] составляет - 34997 рублей. В п. 3 спецификации оговорено что отгрузка осуществляется в течении 10 банковских дней с момента оплаты. Моментом оплаты Товара считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Ниже указаны реквизиты сторон, в графе поставщик указаны реквизиты ООО «[ ... ]», стоит подпись и расшифровка подписи - Демин А.М., печать «[ ... ]». В графе покупатель указаны реквизиты И.П. [ Потерпевший] , его подпись, круглая печать «[ ... ] [ Потерпевший] [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], договор поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], спецификация к договору поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], квитанция к приходному кассовому ордеру – признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ООО «[ ... ]» находится по адресу: [ Адрес ]. Уставный капитал организации 10000 рублей. Зарегистрирована [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Учредители ООО «[ ... ]»: [ Свидетель 4 ], Демин А.М.. генеральным директором является [ Свидетель 4 ] [ ... ]

Согласно копии учредительного договора ООО «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], учредителями общества являются: [ Свидетель 4 ], Демин А.М. [ ... ]

Согласно копии устава ООО «[ ... ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ООО «[ ... ]» осуществляет различные виды деятельности, в том числе оптово-розничная торговля запчастями к сельхозтехнике отечественного и импортного производства. [ ... ]

Согласно копии доверенности № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], генеральным директором ООО «[ ... ]» [ Свидетель 4 ] заместителю генерального директора Демину А.М. поручается представлять интересы ООО «[ ... ]» во всех учреждениях и предприятиях. Для выполнения представительских функций Демину А.М. предоставляется право получать документы, заключать договора, подавать заявления, вести дела во всех государственных учреждениях, на предприятиях, в организациях, расписываться и совершать все действия и формальности, вести дела организации, являться представителем во всех судах, заключать мировые соглашения, полностью или частично отказываться от исковых требований, признавать иски, обжаловать судебные решения (акты). [ ... ]

Согласно протокола обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ], по месту жительства Демина А.М. по адресу: [ Адрес ] было изъято: прайс-лист фирмы ООО «[ ... ]» с указанием запасных частей к почвообрабатывающей технике; почтовый конверт, на котором проставлены три печати ООО «[ ... ]»; первый лист договора поставки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ООО «[ ... ]» и [ ФИО 2], ноутбук «[Модель ]» модель [Модель ] с зарядным устройством[ ... ]

Согласно протокола осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], были осмотрены:

- ноутбук «[Модель ]» модель [Модель ] серийный номер [ Номер ]. В ходе автоматической проверки оперативной системы компьютера документов найден текстовый файл с названием «[ ... ]». При открытии данного текстового документа обнаружено, что это стандартная страница в сети интернет статистического сайта [ ... ];

- почтовый конверт, на котором находятся три одинаковых оттиска печати «[ ... ]»;

- лист бумаги белого цвета формата А4. На одной стороне распечатан прайс-лист фирмы ООО «[ ... ]» запасных частей к почвообрабатывающей технике. На другой стороне распечатан бланк налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам;

- лист бумаги белого цвета формата А4, первый лист договора поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ООО «[ ... ]» в лице зам.генерального директора Демина А.М. и СПК «[ ... ]» в лице директора [ ФИО 2] [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ноутбук «[Модель ]» модель [Модель ] с зарядным устройством, прайс-лист фирмы ООО «[ ... ]» с указанием запасных частей к почвообрабатывающей технике; почтовый конверт, на котором проставлены три печати ООО «[ ... ]»; первый лист договора поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ООО «[ ... ]» и [ ФИО 2] – признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство ноутбук «[Модель ]» модель [Модель ] серийный номер [ Номер ] передан на хранение Демину А.М. [ ... ]

Согласно справки из ИФНС России по [ Адрес ][ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ООО «[ ... ]» находится на традиционной системе налогообложения. [ ... ]

Согласно бухгалтерскому балансу за первый квартал 2010 года, кредиторская задолженность ООО «[ ... ]» составляет 518 000 рублей, чистая прибыль 1000 рублей. [ ... ]

Согласно справки из ИФНС России по [ Адрес ][ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой, в ООО «[ ... ]» контрольно-кассовой техники не зарегистрировано. [ ... ]

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № [ Номер ] и приложения к нему, рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вероятно выполнены Деминым А.М. [ ... ]

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми для разрешения дела.

Вина подсудимого Демина А.М. в совершении мошенничества в отношении [ Потерпевший] нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, последовательными показаниями потерпевшего [ Потерпевший] , показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9], исследованными материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Демина А.М. были квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения хищение имущества путем злоупотребления доверием и приобретение права на чужое имущество, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласен с доводами прокурора о том, что представленные доказательства по делу свидетельствуют о том, что Демин А.М. похитил деньги [ Потерпевший] путем обмана потерпевшего. Судом достоверно установлено, что Демин А.М. обманывал потерпевшего и под предлогом приобретения и поставки для [ Потерпевший] запасных частей к сельскохозяйственной технике, в действительности не имел намерений выполнять условия договора, а истратил деньги по своему усмотрению. Тем самым, Демин А.М., получая деньги от [ Потерпевший] , скрыл от него свое намерение истратить деньги не по назначению, тем самым обманул потерпевшего.

В судебном заседании квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей, потерпевший [ Потерпевший] оценивает причиненный ущерб в размере 31500 рублей как значительный. Учитывая доводы потерпевшего о том, что совокупный ежемесячный доход его семьи, состоящей из двух человек, составляет 10000 рублей, суд приходит к выводу, что ущерб является значительным.

Квалифицирующий признак совершение хищения с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом было установлено, что подсудимый Демин А.М. являлся заместителем генерального директора ООО «[ ... ]», на основании доверенности № [ Номер ], выданной генеральным директором ООО «[ ... ]» [ Свидетель 4 ], имел право выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе по заключению договоров от лица указанного общества с физическими и юридическими лицами, что было использовано им при совершении хищения.

Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Демина А.М. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Номер ]) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Демин А.М. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Демина А.М., а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Демина А.М. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающих ответственность Демина А.М. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все особенности и обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим [ Потерпевший] был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 31500 рублей. В ходе судебного следствия потерпевший отказался от исковых требований, поскольку ущерб был полностью возмещен. Данный отказ принят судом, производство по иску подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и возмещение ущерба потерпевшему, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Номер ]) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Демина А.М. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Демину А.М. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску [ Потерпевший] о взыскании материального ущерба в сумме 31500 рублей прекратить.

Вещественные доказательства:

- копию договора поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], спецификацию к договору поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], квитанцию к приходному кассовому ордеру, почтовый конверт с тремя оттисками печати ООО «[ ... ]», прайс-лист ООО «[ ... ]», первый лист договора поставки № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- ноутбук «[Модель ]» модель [Модель ] с зарядным устройством, хранящийся у Демина А.М. – оставить в собственности Демина А.М., сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья : Е.Г.Лаптева