Приговор по ст. 160 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.1 УК РФ



№1-635/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В., потерпевших: [потерпевший 1 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 3 ], подсудимого Осокина В.Г., защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСОКИНА В.Г., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего малолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, не работающего, проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом [ Адрес ] по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст.ст. 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 11 месяцев 12 дней; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] освобожден условно-досрочно на 4 месяца 8 дней; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] условно-досрочное освобождение отменено; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.03.2011года, около 15 часов 40 минут, Осокин В.Г., находясь в кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] во время распития спиртных напитков с ранее незнакомым [потерпевший 1 ], взяв для осуществления телефонного звонка у [потерпевший 1 ] принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 3200», вышел с указанным телефоном на улицу, где осуществил звонок по сотовому телефону. После чего, Осокин В.Г. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, похитил принадлежащий [потерпевший 1 ] сотовый телефон «Самсунг С 3200», стоимостью [ ... ] рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, флеш-картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью [ ... ] рублей, а всего общей стоимостью [ ... ] рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 14.05.2011 года, около 15 часов 55 минут, Осокин В.Г., находясь у [ Адрес ], увидев ранее ему знакомого [ потерпевший 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом позвонить, попросил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа X 6», при этом, не имея намерений осуществлять звонки по сотовому телефону. [ потерпевший 2 ], находясь под воздействием обмана, не догадываясь об истинных намерениях В.Г., передал ему сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью [ ... ] рублей, с сим картой оратора сотовой связи «Мегафон», стоимостью [ ... ] рублей, а всего общей стоимостью [ ... ] рублей. Осокин В.Г., воспользовавшись тем, что [ потерпевший 2 ] за ним не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, с сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 02.06.2011 года, около 18 часов 30 минут, Осокин В.Г., находясь у [ Адрес ], увидев ранее ему знакомого [ потерпевший 3 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом позвонить, попросил у [ потерпевший 3 ] принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6230i», при этом, не имея намерений осуществлять звонки. [ потерпевший 3 ], находясь под воздействием обмана Осокина В.Г. и не догадываясь о его истинных намерениях, передал ему сотовый телефон «Нокиа 6230i», стоимостью [ ... ] рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме [ ... ], а всего общей стоимостью [ ... ] рубль [ ... ] копеек. После чего Осокин В.Г., воспользовавшись тем, что [ потерпевший 3 ] за ним не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, с сотовым телефоном последнего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Осокин В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Осокин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, согласен с предъявленными гражданскими исками, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует его действия Осокина В.Г.:

по преступлению, совершенному 25.03.2011 г. - по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив при этом из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «растрата», как излишне вмененный;

по преступлению, совершенному 14.05.2011 г. - по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, признак: «совершенное путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный;

по преступлению, совершенному 02.06.2011 г. - по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, признак: «совершенное путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

При назначении Осокину В.Г. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] находится под наблюдением наркологического диспансера с диагнозом: [ ... ], имеет ряд заболеваний: [ ... ].

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Осокину В.Г. наказания в виде реального лишения свободы.

Заявленные гражданские иски обоснованы, полностью признаны подсудимым, а потому подлежат удовлетворению в полном объёме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСОКИНА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.160 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное 25.03.2011 г.) – два года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное 14.05.2011 г.) – два года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 02.06.2011 г.) – один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Осокину В.Г. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения В.Г. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Осокина В.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба

- в пользу [потерпевший 1 ] - сумму в размере [ ... ] рублей;

- в пользу [свидетель] - сумму в размере [ ... ] рублей.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 3200», кассовый чек на флеш-карту объемом 4 Гб – оставить в собственности потерпевшего [потерпевший 1 ]; распечатки телефонных звонков, копию договора купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг С 3200», копию залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию закупочного акта на сотовый телефон «Нокиа 6230i», выписку из книги продаж – хранить при материалах уголовного дела; товарный чек на сотовый телефон «Нокиа Х6», сотовый телефон «Нокиа Х6» - оставить в собствености потерпевшего [ потерпевший 2 ]; мужскую куртку - оставить в собственности Осокина В.Г.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов