Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-137/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Курганова Д.С., защитника – адвоката адвокатского кабинета Самойлова А.О., представившего ордер № [ Номер ] и удостоверение № [ Номер ], при секретарях Рукавцовой А.И., Сысуевой О.В., Петрачковой С.В., Смирновой А.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Курганова Д.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], учащегося 4 [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2011 года подсудимый Курганов Д.С., находясь за рулем своего автомобиля [Марка 1] государственный номер [ Номер ], незаконно хранил при себе в своей барсетке без цели сбыта наркотическое средство. У [ Адрес ] указанный автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД для проверки документов, после чего Курганов Д.С. вместе с барсеткой был доставлен в отдел полиции [ Номер ]. При личном досмотре в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли из указанной барсетки Курганова Д.С. [ ... ] свертка с наркотическим средством в крупном размере – [ ... ] общей массой [ ... ] грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курганов Д.С. свою вину в совершении преступления не признал и показал суду, что 22.11.2011 года около 10-11 часов он приобрел [ ... ] грамм [ ... ]. Днем он отщипнул кусочек около [ ... ] грамма, чтобы покурить. Сколько у него осталось наркотического средства после того, как он часть наркотиков употребил, он не знает, поскольку у него не было с собой весов. Ему продали меньше грамма, ранее он неоднократно приобретал наркотики и на глаз видел, что было меньше грамма. 22.11.2011 года около 20 часов ему позвонил его сосед [ Свидетель 7 ] и предложил поехать в [ Адрес ], чтобы купить хоккейную клюшку. Они поехали на автомобиле [Марка 1], за рулем машины находился он, на переднем пассажирском сидении находился [ Свидетель 7 ], сзади сидел [ Свидетель 6 ]. У [ Адрес ] они были остановлены сотрудниками ДПС. На месте находились два автомобиля ДПС и сотрудники ОМОН. К машине подошел сотрудник ДПС для проверки документов. Они предъявили документы сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС увидел, что у него расширены зрачки и попросил подъехать к их автомобилю. Он повернул налево в сторону патрульных машин, которые стояли на противоположной стороне. У обочины стояло около 5-6 машин. После чего его сотрудник ДПС предложил пройти в его автомобиль [ Марка 2 ]. В тот момент его документы находились в руке сотрудника ДПС и он согласился пройти в автомобиль [ Марка 2 ]. Сотрудник ДПС сказал, что видит у него признаки наркотического опьянения и предложил обыскать его автомобиль. Он ответил отказом и пояснил, что ему нужно позвонить юристу и узнать, законны ли действия сотрудника ДПС. Он и сотрудник ДПС вышли из автомобиля [ Марка 2 ] и подошли к его автомобилю. В автомобиле сидели [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 6 ] Сотрудник ДПС подозвал еще двух сотрудников ДПС и двух сотрудников ОМОНа. Один из сотрудников ДПС велел [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 6 ] выйти из машины. Они вышли из машины. Один из сотрудников ДПС попытался присесть в машину, на что он сказал, что пока он не позвонит знакомому юристу, сотрудник ДПС этого сделать не может. Струдники ДПС были раздражены в связи с тем, что он стал звонить адвокату. Они разговаривали с ним на повышенных тонах. Один из сотрудников ДПС не стал его слушать и без разрешения сел в его автомобиль на переднее сиденье. Сотрудник ДПС увидел в отделе под бардачком автомобиля, на открытой полке приспособление для курения [ ... ], которое представляет собой пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с отверстием на боковой стенке в нижней части бутылки. Сотрудник ДПС вышел из его машины и громко закричал остальным, что нашел [ ... ]. Сотрудники ДПС сказали, что сейчас они обыщут одежду всех кто находился в машине. В ходе обыска в их одежде сотрудники ДПС ничего не нашли. После обыска одежды сотрудники ДПС смягчили тон разговора и разрешили сесть обратно в машину [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 6 ]. Все сотрудники ДПС отошли от его машины. Один из сотрудников ДПС предложил ему опять присесть в автомобиль [ Марка 2 ]. Он согласился, но перед этим сказал, что позвонит адвокату. Он позвонил адвокату и уточнил, имеют ли сотрудники ДПС право обыскивать автомобиль и их. Инспектор ДПС предложил ему добровольно сдать наркотическое средство. Ему не хотелось этого делать, но инспектор пообещал вызвать кинолога с собакой. Так как его сумка находилась на заднем сидении его автомобиля, он решил сдать наркотическое средство, понимая, что его все равно найдут. Сумка представляла собой планшетку черного цвета, в этой сумке в заднем кармане находился сверток, представляющий собой прозрачный пакетик размером с пачку сигарет, в котором лежали [ ... ] кусочка [ ... ] весом каждый по [ ... ] грамма, завернутые в фольгу. Он покупал в этот день [ ... ] грамм [ ... ], поэтому он знал сколько у него [ ... ] и поделил его после того как купил. Каждый кусочек был в фольге. Он все наркотики выдал, так как слышал от знакомых, что уголовная ответственность наступает при хранении [ ... ] весом более [ ... ] грамм. Он вернулся в свой автомобиль, взял сумку и вернулся к сотруднику ДПС в машину. Кроме него и сотрудника ДПС в машине больше никого не было. Он открыл карман сумки, где лежал пакет, вытащил оба свертка и показал сотруднику ДПС, после чег он все также свернул и убрал в сумку на прежнее место. Сотрудник ДПС позвал другого сотрудника ДПС и сказал, чтобы его (Курганова) отвели в другую машину для составления протокола. Также сотрудник ДПС сказал, что вызовет сотрудников полиции, чтобы они изъяли [ ... ]. Он пересел к другому сотруднику ДПС в автомобиль [Марка 3]. Он хотел взять с собой сумку, но ему сказали, чтобы он сумку оставил в [ Марка 2 ]. В автомобиле [ Марка 2 ] остался сотрудник ДПС, который подозвал к себе еще двух инспекторов, через открытое стекло о чем-то с ними разговаривал в течение 10 минут. В автомобиле [Марка 3] инспектор ДПС составлял протокол о лишении его прав и выдаче временного водительского удостоверения. Подходили двое понятых, чтобы зафиксировать тот факт, что он отказывается пройти медицинское освидетельствование. Примерно через полчаса он заметил, что сотрудник ДПС на автомобиле [ Марка 2 ] уезжал куда-то примерно на 10 минут, а потом вернулся. Его сумка в это время находилась в автомобиле [ Марка 2 ]. Сотруднику ДПС, который изначально брал у него документы, водитель остановленной машины из окна что-то передал в ладонь. Он считает, что водитель передал ему либо деньги, либо наркотическое средство. Через час подъехала машина без опознавательных знаков, к нему подошел инспектор, который брал у него документы вместе с незнакомыми ему лицами, их было 3-4 человека. Они через открытое стекло представились сотрудниками полиции и стояли около автомобиля. В руках у инспектора ДПС была его сумка. Инспектор ДПС через окно автомобиля передал ему сумку и предложил ему показать, что лежит в сумке. Он положил сумку на колени, расстегнул карман сумки и достал пакетик, в котором находилось два свертка из фольги. Когда он развернул фольгу, очень удивился, потому что в одном свертке было [ ... ] грамма [ ... ], во втором [ ... ] грамма и шарик большого размера, который был коричневого цвета и похож на пластилин. Два других кусочка были серо-коричневого бледного цвета, прямоугольной формы. Он большой шарик видел впервые. Он испугался и сказал, что это не его. Ему предложили положить свертки обратно в сумку, он положил все в пакетик, и убрал в карман сумки. Сотрудники полиции уехали на автомобиле без опознавательных знаков, а его доставили в отдел полиции [ Номер ] на автомобиле ДПС. В отделе полиции находились сотрудники вневедомственной охраны. К ним обратились сотрудники полиции и предложили быть понятыми. Они согласились. Ему предложили продемонстрировать пакетик, в котором находились три кусочка. Он показал и пояснил, что он не согласен с тем, что третий коричневый шарик принадлежит ему. После чего подошла женщина в служебной форме, сфотографировала, положила все три кусочка в конверт и все опечатала. Он расписался на конверте. Его направили в камеру для задержанных, потом его допросили, повторно осмотрели его автомобиль и отпустили. Наркотические средства он употребляет около 4 лет. Употребляет [ ... ] 1 раз в месяц. Он всегда приобретал [ ... ] грамм [ ... ] и курил 2-3 дня. Для курения наркотического средства у него имелось приспособление. Свою вину в совершении преступления он не признает, так как хранил при себе не более [ ... ] грамма [ ... ]. Считает, что третий кусок [ ... ] ему подбросили сотрудники ДПС, поскольку они были раздражены его поведением и резкими ответами.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что он работает водителем-охранником в ЧОП [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] он около 1 часа находился у здания ОП № [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], к нему подошел сотрудник милиции, который предъявив свое служебное удостоверение, предложил ему принять участие при досмотре задержанного в качестве понятого. Он согласился и вместе со своим напарником [ ФИО ] прошел в один из кабинетов в здании ОП № [ Номер ], где находился еще один сотрудник полиции и ранее незнакомый ему молодой человек, одетый в куртку серого цвета и черные штаны. При молодом человеке была черная кожаная сумка. Перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности понятого. Задержанный назвался Кургановым Д.С., проживающим по адресу: [ Адрес ]. Курганову было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и наркотические вещества, если таковые у него имеются. Курганов сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство [ ... ], которое находилось в заднем кармане сумки. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, из кармана сумки у Курганова Д. С. был изъят сверток с веществом коричневого цвета в виде комочков. Комочки были круглой формы, один комочек был побольше, а два других поменьше размером. Данный сверток был запечатан в конверт сотрудником полиции и опечатан печатью № [ Номер ]. На конверте расписался он, второй понятой, досматриваемый, сотрудник полиции, проводивший личный досмотр. Задержанный пояснил, что приобрел гашиш для личного потребления. Не согласия с тем, что наркотическое средство принадлежит ему, Курганов не высказывал. Никаких нарушений со стороны сотрудников полиции не было. Как ему показалось, Курганов находился в состоянии наркотического опьянения - заторможенный, вялый, зрачки сужены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД. 22.11.2011 года он заступил на смену на автопатруле [ Номер ] совместно с инспекторами ДПС [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] В тот день они работали на двух патрульных машинах: [Марка 3] и [ Марка 2 ]. Возможно, с ними были два сотрудника ОМОН. Работая на территории [ Адрес ], в 22 часа 30 минут у [ Адрес ], на проезжей части им была остановлена автомашина [Марка 1] государственный номер [ Номер ] под управлением Курганова Д.С.. Кроме Курганова в автомобиле находились еще двое молодых людей. По внешним признакам Курганов Д.С. находился в состоянии наркотического опьянения. Курганов спросил причину остановки автомобиля. Он все объяснил Курганову и предложил пересесть в патрульный автомобиль [Марка 3] для составления протокола. В автомобиле [Марка 3] находился инспектор [ Свидетель 4 ], который также подтвердил, что у Курганова признаки наркотического опьянения. Ими было принято решение о направлении водителя на медицинское освидетельствование. Курганов ответил отказом. [ Свидетель 4 ] стал составлять протокол, а сам он подошел к автомобилю Курганова для проверки документов других молодых людей, которые находились в машине. Он предположил, что в машине могут находиться наркотические средства и принял решение осмотреть автомобиль Курганова. Он подошел к патрульной машине, в которой находился Курганов и пригласил Курганова к автомобилю. Он спросил Курганова, имеется ли у него в машине что-то запрещенное. Он не помнит, что ему ответил Курганов, но Курганов нервничал. Когда они подошли к машине, то он увидел, что между сиденьями лежит барсетка и рядом с ней находится бутылка объемом 0,5 литра, через которую употребляются наркотические вещества. Курганов ему сообщил, что в данной барсетке находится наркотическое средство [ ... ]. Он попросил Курганова взять эту сумку и проследовать в патрульную машину для дальнейшего составления административного материала. Курганов взял барсетку и проследовал в патрульную машину. Он позвонил в ОП № [ Номер ] и сообщил о факте обнаружения наркотического средства, чтобы вызвать следственно-оперативную группу. Дежурный сказал, что следственно оперативная группа будет занята продолжительное время и сказал, чтобы они везли Курганова в ОП № [ Номер ] При составлении протокола Курганов все время сидел в машине, барсетка была при Курганове и барсетку он не открывал. Патрульный автомобиль [ Марка 2 ] никуда не отъезжал. После составления протокола и написания рапорта они поехали в здание ОП № [ Номер ], где в присутствии понятых в кабинете при дежурной части у Курганова были из барсетки изъяты 3 коричневых комочка в виде спрессованной массы, один кусочек был больше по размеру, чем два других. Курганов пояснил, что это [ ... ], однако, стал настаивать на том, что большой комочек не его. Каждый комочек был упакован в отдельную бумажку. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и досматриваемый Курганов. Также все присутствующие расписались на конверте, в который была упакована спрессованная масса, изъятая у Курганова. Конверт был опечатан печатью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился в составе автопатруля № [ Номер ] по операции [ ... ] на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Вместе с ними был автопатруль [ Номер ], в составе которого были [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 5 ]. Также были инспектор [ Свидетель 4 ] и два сотрудника ОМОН. Около 22 часов 30 минут они находились около [ Адрес ]. В порядке проверки старшим группы [ Свидетель 2 ] был остановлен автомобиль ВАЗ 2103 У 122 НЕ/52 под управлением Курганова Д.С. При проверке документов оказалось, что водитель данного автомобиля находится в состоянии наркотического опьянения. [ Свидетель 2 ] это понял по внешним признакам - расширенные зрачки, не реагирующие на свет, сам Курганов это подтвердил. На предложение пройти медицинское освидетельствование Курганов Л.С. отказался, и это послужило основанием для составления на данного гражданина протокола. Курганова отвели в патрульную машину, где [ Свидетель 4 ] стал составлять на Курганова протокол. Сам он в это время работал, стоял на дороге, и на патрульную машину внимания не обращал. Его попросили пригласить двух понятых. Он остановил две машины, представился и предложил гражданам участвовать в качестве понятых, препроводил их к патрульной машине, где им объяснили суть дела. Выходил ли куда-то из машины Курганов, он не видел. Через какое-то время он подошел к машине, и увидел, что Курганов сидит в машине на переднем пассажирском сидении, барсетка находилась у Курганова на коленях. Когда Курганов расписывался в протоколе, то положил барсетку на панель управления непосредственно перед собой. Ни он, ни [ Свидетель 4 ] барсетку Курганова в руки не брали. Подписав протокол, Курганов снова взял барсетку в руки с панели. Он расписался в протоколе, составленном [ Свидетель 4 ]. Он не видел, чтобы Курганов пересаживался из машины в машину. Друзья Курганова сидели в машине Пока на Курганова составляли протокол, сам он, [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 2 ] с целью проверки останавливали разные автомобили. Во время составления протокола на Курганова ни одна из патрульных машин никуда не отъезжала. Также на месте был осмотрен автомобиль Курганова, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Составив протокол, они доставили Курганова в ОП [ Номер ] для проведения досмотра. Он при личном досмотре не участвовал. Потом ему стало известно, что в барсетке Курганова находилось наркотическое вещество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился в составе автопатруля по операции «[ ... ]» на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Вместе с ним были сотрудники ДПС: [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], а также двое сотрудников ОМОН. Около 22 часов 30 минут они находились около [ Адрес ]. В порядке проверки старшим группы [ Свидетель 2 ] был остановлен автомобиль [Марка 1] номер [ Номер ] под управлением Курганова Д.С. При проверке документов оказалось, что водитель данного автомобиля находится в состоянии наркотического опьянения. Он это понял по внешним признакам. [ Свидетель 2 ] проводил Курганова в автомобиль [Марка 3], где находился он сам и Курганов ему пояснил, что за несколько часов до этого он употреблял наркотическое средство [ ... ], рассказал, что покупает [ ... ] за [ ... ] рублей грамм. На предложение пройти медицинское освидетельствование Курганов отказался, и это послужило основанием для составления на него протокола. С Кургановым Д.С. в машине находились пассажиры. Подошел [ Свидетель 2 ] и сказал, что необходимо осмотреть автомобиль Курганова. Курганов вышел из машины и пошел вместе с [ Свидетель 2 ]. Сам он остался в машине и не присутствовал при досмотре машины Курганова. [ Свидетель 2 ] привел к нему Курганова, который был с сумкой. [ Свидетель 2 ] попросил его смотреть, чтобы Курганов ничего не выкинул из сумки. Он составлял административный материал. Курганова в другой автомобиль не пересаживали, он всегда был с ним. После этого Курганова они доставили в ОП № [ Номер ] для проведения досмотра и изъятия наркотического средства. В здании ОП [ Номер ] в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного, у которого сумки было изъято вещество в виде 3 комочков коричневого цвета, которые были упакованы в слюду из-под пачки сигарет. Комочки были не одинакового размера, один из них был надломлен. При досмотре задержанный Курганов вел себя спокойно, пояснив, что часть наркотика его, а часть нет. По окончании досмотра понятые и задержанный расписались в протоколе досмотра и на конверте, в который было упаковано вещество, изъятое у Курганова Д.С. Конверт был опечатан печатью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] показал суду, что он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУМВД РФ по [ Адрес ]. 22.11.2011 года проводилась операция «[ ... ]». Он работал совместно с инспектором [ Свидетель 2 ] и сотрудником ОМОН [ Свидетель 11] в одном экипаже, во втором экипаже были: [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ] и сотрудник ОМОН. Работали на автомобилях [Марка 3] и [ Марка 2 ]. Ими был остановлен автомобиль, водитель которого был с признаками наркотического опьянения. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование, однако водитель отказался. Через какое-то время кто-то из сотрудников ДПС, кто именно он не помнит, спросил у водителя, имеются ли при нем запрещенные вещества. Водитель ответил, что у него в сумке находится наркотическое средство - [ ... ]. Сумку водитель нигде не оставлял, они контролировали, чтобы сумка всегда были у водителя. Ими была вызвана на место происшествия следственно-оперативная группа. Потом они доставили водителя на служебном автомобиле [ Марка 2 ] в ОП № [ Номер ], где при личном досмотре у водителя было обнаружено наркотическое средство. При изъятии наркотического средства водитель пояснил, что часть наркотика его, а часть – нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] показал суду, что Курганова Д.С. он знает длительное время, они с ним вместе учились в школе и Курганов является соседом его хорошего знакомого [ Свидетель 7 ]. 22.11.2011 года вечером он, [ Свидетель 7 ] и Курганов ездили на машине Курганова [Марка 1] г.н. [ Номер ]. За рулем был Курганов. О том, что Курганов употребляет наркотические средства, он не знал. Сам он наркотики никогда не употреблял. Около 22 часов 30 минут у [ Адрес ] машина Курганова была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. Курганов предъявил документы, сотрудники полиции пояснили, что проводится операция «[ ... ]» и попросили выйти всех из машины и стали досматривать салон автомобиля. Курганов стал звонить адвокату или юристу, чтобы узнать законно ли его остановили. Сотрудники ДПС нашли бутылку из-под минеральной воды, которая им не понравилась. Их попросили все свое имущество положить на капот автомобиля. Также сотрудники полиции спросили у них, имеют ли они при себе какие-либо запрещенные предметы или наркотические вещества, на что он и [ Свидетель 7 ] ответили, что у них ничего нет. После этого он и [ Свидетель 7 ] сели обратно в машину, а Курганова сотрудники ДПС отвели в служебный автомобиль [ Марка 2 ]. Затем Курганов пересел в служебный автомобиль [Марка 3]. Когда Курганов пересел в автомобиль [Марка 3] сумка Курганова осталась в автомобиле [ Марка 2 ]. Автомобиль [ Марка 2 ] отъехал, а через какое-то время вернулся и сотрудники ДПС вернули Курганову сумку. Курганов все это время находился в автомобиле [Марка 3]. После чего подъехал автомобиль [Марка 4], из которого вышли мужчина и женщина в гражданской одежде. По общению с сотрудниками полиции он понял, что эти мужчина и женщина, знакомые сотрудников полиции. После этого сотрудники ДПС стали осматривать сумку Курганова. Пока они сидели в машине, Курганов подходил к ним и говорил, что у него нашли наркотическое средство - [ ... ] Также Курганов пояснил, что часть [ ... ] у него действительно была, но остальное подбросили сотрудники ГИБДД. В какой момент подбросили Курганову наркотики, он им не сказал. После осмотра Курганова повезли в ОП № [ Номер ]. Он остался с [ Свидетель 7 ] сидеть в автомобиле Курганова и ожидать последнего. [ Свидетель 7 ] и он предположили, что это все может затянуться надолго, поэтому [ Свидетель 7 ] вызвал по телефону своего знакомого на эвакуаторе, который привез их к зданию ОП №[ Номер ]. Из здания ОП №[ Номер ] вышел Курганов, и сотрудник полиции, который еще раз осмотрел салон автомобиля. Курганов им сказал, что подброшенный [ ... ] у него изъяли и его лишают прав. Когда они ехали домой, Курганов говорил, что у него своего наркотика было немного и за это уголовная ответственность не наступает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7 ] показал суду, что подсудимого Курганова он знает с детства. Он, Курганов и [ Свидетель 6 ] поехали на автомобиле [Марка 1] принадлежащем Курганову. За рулем был Курганов, он сидел на переднем пассажирском сидении, [ Свидетель 6 ] сидел сзади. Они двигались по [ Адрес ], их остановили сотрудники ДПС и попросили подъехать к ним. Сотрудники ДПС пригласили Курганова в патрульную машину, а он и [ Свидетель 6 ] оставались в машине Курганова. Курганов и сотрудник ДПС вышли из патрульной машины и подошли к автомобилю Курганова. Сотрудник ДПС попросил его и [ Свидетель 6 ] выйти из автомобиля. Инспектор ДПС собирался произвести обыск автомобиля. Курганов стал звонить адвокату, чтобы уточнить законно ли это. Адвокат сказал, что действия сотрудника ДПС законны. Сотрудники ДПС открыли автомобиль и обнаружили бутылку, как в последствии стало известно, что это приспособление для курения [ ... ]. Их осмотрели. Курганова пригласили в патрульный автомобиль [ Марка 2 ]. Через некоторое время Курганов вернулся и сказал, что решил выдать запрещенные наркотические вещества, так как их все равно найдут и достал из своей машины коричневую сумку. После чего Курганов вернулся в автомобиль [ Марка 2 ]. Курганова пересадили в автомобиль [Марка 3] а автомобиль [ Марка 2 ] уехал на 10-15 минут. Курганов в это время находился в автомобиле [Марка 3] Он и [ Свидетель 6 ] в это время были в автомобиле Курганова. Когда [ Марка 2 ] вернулась, подъехала еще одна машина [Марка 4], Курганову принесли его сумку из [ Марка 2 ]. После чего Курганов подошел к ним и сказал, что ему что-то подкинули и что его сейчас заберут в полицию. Курганов дал им понять, что часть наркотического средства была его, а часть нет. После чего он и [ Свидетель 6 ] остались в машине Курганова, а все остальные уехали. Они просидели в машине около часа, после чего он позвонил своему другу на эвакуаторе и они поехали в отдел полиции. Вышел сотрудник, еще раз осмотрел автомобиль Курганова и они поехали домой. Курганов не отрицал, что у него были при себе наркотики, но говорил, что было мало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 8 ] показал суду, что он работает старшим следователем отдела по расследованию преступлений на территории [ Адрес ] СУ УМВД России по г.Н.Новгороду. [ ДД.ММ.ГГГГ ] от дежурного ОП № [ Номер ] была получена заявка о том, что задержан Курганов Д.С. Он совместно со следственно-оперативной группой, в которую входили эксперт [ Свидетель 9 ] и кто-то еще, приехали на место происшествия на [ Адрес ], где находился подсудимый. Сотрудники ДПС пояснили, что Курганов находится в состоянии наркотического опьянения и у Курганова было обнаружено вещество растительного происхождения. Кто-то из следственно-оперативной группы попросил продемонстрировать вещество. Курганов достал и продемонстрировал вещество растительного происхождения, которое находилось в целлофановом пакете в портфеле Курганова. Там было три кусочка вещества растительного происхождения. Два кусочка были потемнее, один кусочек посветлее, но расхождение было минимальное. Курганов был доставлен в ОП № [ Номер ] для проведения личного досмотра и оформления документов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 9 ] показала суду, что она работает старшим экспертом отдела по обслуживанию [ Адрес ] ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ]. В ночь с 22 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] их вызвали на осмотр места происшествия в районе ст. Счастливая. В автомобиле ДПС находился подсудимый, у него в руках был портфель или сумка. Сотрудники ДПС им рассказали, что молодой человек задержан и при нем находится наркотическое средство растительного происхождения. Она попросила Курганова показать наркотическое средство. Курганов открыл портфель и достал сверток, в котором было растительное вещество. Когда Курганов открыл сверток, там было три кусочка спрессованного растительного вещества коричневого цвета. Консистенции, форма и цвет одного из кусочков немного отличались. Когда Курганов достал и развернул сверток, то сказал, что один кусочек не его. Она посмотрела, Курганов все сложил и убрал в портфель. После чего они предложили сотрудникам изъять вещество в ходе личного досмотра. Курганов все время вел себя спокойно, не возмущался. Только когда развернули сверток, Курганов удивился. Все поехали в ОП № [ Номер ], где у Курганова изъяли вещество. В присутствии Курганова был составлен протокол, она упаковала вещество. Она сделала пояснительную записку на конверте, понятые и она расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели [ Свидетель 10 ] и [ Свидетель 11] показали суду, что они работают в Нижегородском ЦСН СОР ОМОН ГУ МВД РФ по [ Адрес ]. В ночь с 22 на [ ДД.ММ.ГГГГ ] они находились на дежурстве вместе с сотрудниками ДПС, осуществляли силовую поддержку. Сотрудники ДПС останавливали много машин, и они не помнят, как останавливали машину Курганова. Машины ДПС никуда от них не отъезжали с места дежурства. Они хорошо запомнили данное обстоятельство, так как они прикреплены к конкретной машине ДПС и сотрудники ДПС не могут передвигаться без сотрудников ОМОН. Во время проведения операций и дежурств они всегда находятся вместе с сотрудниками ДПС.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 12 ] показал суду, что он работает оперуполномоченным отделения полиции по расследованию преступлений против личности ОП № [ Номер ] по г.Н.Новгороду. Осенью 2011 года, дату не помнит, он находился на дежурстве, входил в следственно-оперативную группу. От дежурного поступила заявка о том, что сотрудниками ДПС была задержана машина [Марка 1] в районе [ Адрес ]. Дежурный пояснил, что у водителя или у пассажиров находилось наркотическое средство. По приезду на место происшествия он увидел экипаж ДПС и [Марка 1]. С задержанным был еще один или два человека. Сотрудники ДПС пояснили, что остановили транспортное средство для проверки документов. В сумке были обнаружены либо марихуана, либо гашиш. Задержанный говорил, что часть наркотика не его. После этого проследовали в отдел полиции № [ Номер ], где он опросил задержанного.

Согласно протоколу личного досмотра задержанного от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в период времени с 1 часа по 1 час 20 минут был произведен личный досмотр Курганова Д.С., в ходе которого в заднем кармане сумки черного цвета, находящейся у Курганова Д.С., обнаружено вещество коричневого цвета. Данное вещество помещено в специальный пакет коричневого цвета, который опечатан печатью № [ Номер ]. [ ... ]

Согласно справке о результатах исследования № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество растительного происхождения из свертка, представленное на исследование, является наркотическим средством – [ ... ]. Масса [ ... ] в свертке составляет [ ... ] грамма. При исследовании израсходовано [ ... ] грамма вещества растительного происхождения. [ ... ]

Согласно заключению физико-химической экспертизы № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество растительного происхождения из свертков № [ Номер ], изъятое у гр.Курганова Д.С. и представленное на исследование, является наркотическим средством – [ ... ] Масса гашиша в трех свертках составляет [ ... ] грамма. Первоначальная масса [ ... ] в данных свертках составляла [ ... ] грамма[ ... ]

Согласно протоколу осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], объектом осмотра является опечатанный конверт белого цвета. При вскрытии в конверте обнаружены 3 свертка из бумаги белого цвета, в каждом из которых находится растительная масса коричневого цвета в виде комочков, в каждом свертке по одному комочку. Свертки из бумаги с веществом коричневого цвета в виде комочков помещены в указанный конверт. Конверт скреплен, наклеен фрагмент серой бумаги с оттиском печати № [ Номер ], поставлены подписи понятых и дознавателя. [ ... ]

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], бумажный конверт, в котором находятся три свертка из белой бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения в виде комочков, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановлению о сдаче вещественных доказательств на хранение от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находятся три свертка из белой бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения в виде комочков, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ] общей массой вещества (смеси) [ ... ] грамма, сдано в камеру хранения вещественных доказательств ОП № [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду. [ ... ]

Согласно квитанции № [ Номер ] о приеме наркотических средств в камеру хранения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], бумажный конверт, в котором находятся три свертка из белой бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения в виде комочков, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ] общей массой вещества [ ... ] грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду. Номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]. [ ... ]

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у Курганова Д.С. признаков наркотической зависимости не выявлено. Курганов Д.С. не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в лечении от наркотической зависимости. [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Курганова Д.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое полное подтверждение совокупностью имеющихся доказательств, которые согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 11], [ Свидетель 10 ], взаимно дополняют друг друга, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая показания подсудимого Курганова Д.С., не признавшего свою вину в совершении преступления, суд считает их неправдивыми, не соответствующими действительности, данными с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания подсудимого опровергнуты в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Курганов Д.С. 22 ноября 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство [ ... ] в крупном размере. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели ранее знакомы с Кургановым Д.С. не были и не имеют причин для оговора подсудимого. Предположения защиты и подсудимого о том, что сотрудники полиции являются заинтересованными в исходе дела лицами, являются голословными, не имеющими под собой доказательств, прямо свидетельствующих об этом. Доводы защиты о том, что в показаниях свидетелей имеются противоречия, опровергаются материалами дела, из которых видно, что различия в их показаниях касались уточняющих подробностей произошедшего и не меняют существа показаний. Обстоятельства, имеющие существенное значения для дела, излагались свидетелями последовательно.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Курганова Д.С., из которого следует, что у Курганова Д.С. было изъято наркотическое средство, которое было опечатано и скреплено подписями понятых и Курганова Д.С.

В судебном заседании исследовались показания свидетелей [ Свидетель 7 ] и [ Свидетель 6 ], пояснивших, что сумка Курганова Д.С., в которой были обнаружены наркотические средства, не всегда находилась при подсудимом и машина сотрудников ДПС уезжала вместе с сумкой Курганова. При этом свидетель [ Свидетель 6 ], утверждавший, что на протяжении всего времени остановки автомашины Курганова он внимательно следил за действиями Курганова и перемещениями его сумки, не смог однозначно ответить на вопрос, в какой именно момент сотрудниками полиции сумка была возвращена Курганову. Суд не доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они состоят в дружеских отношениях с подсудимым, и суд считает, что они дают надуманные показания из солидарности с подсудимым. Кроме того, данные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей [ Свидетель 11] и [ Свидетель 10 ], показавших в судебном заседании, что патрульные машины ДПС во время дежурства никуда с места происшествия не отлучались.

В судебном заседании достоверно установлено, что 22 ноября 2011 года Курганов Д.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое выдал сотрудникам полиции только после того, как сотрудник ДПС сообщил о возможности производства досмотра машины с участием кинолога.

Объективно вина подсудимого Курганова Д.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованным в судебном заседании заключением физико-химической экспертизы № [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому вещество растительного происхождения из свертков №№ [ Номер ] является наркотическим средством – [ ... ], общей массой [ ... ] грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Номер ] (в редакции Постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), является крупным размером.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Курганова Д.С. признак незаконного приобретения наркотического средства, так как исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду придти лишь к бесспорному и достоверному выводу, что подсудимый Курганов Д.С. 22 ноября 2011 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. Доказательств, подтверждающих обстоятельства его приобретения подсудимым, стороной обвинения суду не представлено.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по данному делу доказательств и квалифицирует действия подсудимого Курганова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Курганов Д.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства Курганов Д.С. характеризуется положительно.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ относит состояние здоровья Курганова Д.С., который страдает [ ... ]

Отягчающих наказание подсудимому Курганову Д.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде штрафа, поскольку данная мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курганова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП № [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду бумажный конверт с [ ... ] свертками наркотического средства [ ... ] общей массой [ ... ] грамма (номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.