приговор по ст.327 ч.1 ст.33 ч.5 УК РФ



Дело № 1-459/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора [ прокурор ], подсудимого Абдуллаева [ ФИО 1], защитника – адвоката [ адвокат ], представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы № [ Адрес ] коллегии адвокатов, с участием переводчика [ переводчик], при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛЛАЕВА [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца к-з [ Адрес ], [ национальность], гражданина [ Адрес ], образование [ образование], холостого, детей на иждивении нет, не работающего, зарегистрированного [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2011 года, в 12 часов 00 минут, Абдуллаев Б.Н., находясь в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ДД.ММ.ГГГГ ] и национальный паспорт серии CF [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя [ ФИО 1] и внесло в него и в паспорт на имя [ ФИО 1] оттиски [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечение Государственной границы РФ в пункте пропуска выполненные, согласно заключениия эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на экспертизу, а другими печатными формами.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 07 час 15 мин. Абдуллаев Б.Н., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля « [ Адрес ] свой паспорт серии СF [ Номер ] и миграционную карту серии 1511 [ Номер ], в которых имеются оттиски даташтампов » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на экспертизу, а другими печатными формами.

Подсудимый Абдуллаев Б.Н.. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Б.Н., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Абдуллаева Б.Н. по ст.ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Абдуллаеву Б.Н. суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Абдуллаева Б.Н. который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абдуллаева Б.Н. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Абдуллаев Б.Н.., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ, не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, смягчающее обстоятельство, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Абдуллаева Б.Н.. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Абдуллаеву Б.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУЛЛАЕВА [ ФИО 1] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

1)                             паспорт серии CF [ Номер ] на имя [ ФИО 1] - направить в УФМС [ Адрес ] г. Н. Новгорода для аннулирования записей » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и « » [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, после чего возвратить паспорт [ ФИО 1];

2)                             миграционную карту серии 1511 [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

[ прокурор ]

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь Потапова А.Е.