Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 427\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Собинова М.Н., защитника – адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Горбунковой О.С., предъявившей удостоверение № [ Номер ] ордер № [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретарях Сысуевой О.В., Рукавцовой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Собинова М.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ] образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.[ Адрес ], судимого:

- приговором Михайловского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 111 ч.4, 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а,б», 166 ч.2 п. «а,б», 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет.

Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

С 08 часов 07.04.2012 года до 08 часов 08.04.2012 года помощник оперативного дежурного дежурной части отделения полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду младший сержант полиции [ Потерпевший ] совместно с оперативным дежурным ДЧ ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по Г.Н.Новгороду капитаном полиции [ Свидетель 1 ] находился на суточном дежурстве по распределению задержанных по камерам временного задержания, осуществляя контроль за соблюдением порядка задержанными в помещении дежурной части, сопровождение задержанных в места общего пользования. При принятии дежурства в камере административно-задержанных находился Собинов М.Н., который был доставлен в отдел полиции 07.04.2012 года в 4 часа 30 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.

07.04.2012 года около 09 часов 30 минут Собинов М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании отделения полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду, расположенном по адресу: [ Адрес ], осознавая, что полицейский помощник оперативного дежурного ДЧ ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду младший сержант полиции [ Потерпевший ], одетый в служебную форму, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона «О полиции», действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил [ Потерпевший ] за шею правой рукой, после чего нанес сотруднику полиции [ Потерпевший ] не менее одного удара левой рукой по голове, от чего потерпевший испытал физическую боль, от удара [ Потерпевший ] потерял равновесие, упал ударившись головой об стену, вновь испытав физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Собинов М.Н. вину признал полностью и показал суду, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он отмечал день рождения в кафе «[ ... ]». За драку он был задержан сотрудниками полиции и 7.04.2012 года был доставлен в ОП [ Номер ]. Он проснулся утром в камере в ОП [ Номер ], был злой, так как у него похитили деньги в сумме 11000 рублей. Он попросился в туалет и сотрудник полиции [ Потерпевший ], который был в форменной одежде, повел его в туалет. [ Потерпевший ] налил ему в ведро воды и сказал, что он будет убираться в камере. Он отказался делать уборку. [ Потерпевший ] стал настаивать. Тогда он пнул ногой по ведру с водой. От удара ведро раскололось и вода разлилась. [ Потерпевший ] хотел его успокоить и схватил его за шею, а он держал [ Потерпевший ] за голову ближе к шее, чтобы оттолкнуть. Захватом руки он стал оказывать [ Потерпевший ] сопротивление и нанес удар по голове [ Потерпевший ].

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что он является помощником оперативного дежурного в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве с 9 часов утра. В отделе полиции находился задержанный Собинов М.Н.. Собинов попросил, чтобы его вывели в туалет. Он препроводил Собинова в туалет. В туалете стояло пластмассовое ведро, которое Собинов пнул, и ведро разбилось. После этого Собинов внезапно напал на него, схватил его за шею правой рукой, а левой рукой ударил в область затылка. От удара он не удержался и ударился головой о стену, после чего упал на одно колено. От удара он почувствовал физическую боль. После этого он применил к Собинову физическую силу. Во время проведения силового приема он позвал сотрудника полиции [ Свидетель 2 ] [ Свидетель 2 ] пришел, когда он уже провел силовой прием и надел наручники на Собинова М.Н. После чего Собинов М.Н. был доставлен в камеру. Около камеры с Собинова сняли наручники. После случившегося он обращался в травматологический пункт и ему поставили диагноз: ушиб головы, гематома. После произошедшего он находился на амбулаторном лечении. В связи с проведенным амбулаторным лечением им были затрачены денежные средства в сумме 1000 рублей, однако гражданский иск он не заявляет, поскольку Собинов М.Н. возместил ему причиненный ущерб в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показал, что он работает оперативным дежурным ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился на дежурстве в ОП [ Номер ], расположенном по адресу: [ Адрес ]. Помощник оперативного дежурного [ Потерпевший ] пояснил ему, что когда выводил задержанного Собинова в туалет, то Собинов пытался ударить [ Потерпевший ], толкнул [ Потерпевший ] от чего [ Потерпевший ] ударился головой о стену. Он видел покраснения на лбу у [ Потерпевший ]. Со следующего дня [ Потерпевший ] был выдан больничный лист.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал, что он является помощником оперативного дежурного в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду. Он работал в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В 5 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ОП [ Номер ] доставили Собинова, которого задержали за хулиганство. Собинов находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать. Утром в 8 часов он передал смену помощнику оперативного дежурного [ Потерпевший ] и сообщил, что в камере находится Собинов. Когда Собинов проснулся, то вел себя неадекватно. Через какое-то время Собинов попросился в туалет. Он попросил [ Потерпевший ] отвести Собинова в туалет и сказал, что сам он будет в коридоре. [ Потерпевший ] и Собинов пошли в туалет. Он отошел на 6-7 метров. Через несколько минут он услышал шум и [ Потерпевший ] позвал его на помощь. Когда он подошел к туалету, то увидел, что [ Потерпевший ] сделал Собинову загиб руки за спину, а другой рукой держал Собинова за шею. Одежда [ Потерпевший ] была испачкана побелкой. Он провел данного задержанного в камеру и после этого [ Потерпевший ] ему рассказал, что задержанный пнул ведро, а после этого набросился на него, толкнул его о стену. После чего [ Потерпевший ] был вынужден применить физическую силу. Телесных повреждений у [ Потерпевший ] он не видел. После этого [ Потерпевший ] находился на больничном.

Согласно сообщению зарегистрированному в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 10 часов 10 минут направлен в больницу [ Номер ] с диагнозом: сотрясение головного мозга. [ ... ]

Согласно рапорту [ Потерпевший ] зарегистрированному в ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 9 часов 30 минут во время суточного дежурства, по просьбе задержанного за совершение хулиганских действий Собинова М.Н. осуществлял препровождение задержанного в туалет. Находясь в помещении туалета, Собинов М.Н. разбил пластмассовое ведро и неожиданно напал на него, схватил за шею и нанес удар рукой по голове, от чего он ударился головой о стену. С целью пресечения противоправных действий Собинова М.Н., он оттолкнул рукой Собинова от себя, согласно ст. 20 ФЗ «О полиции» применил физическую силу, а затем специальные средства (наручники) для пресечения дальнейших противоправных действий Собинова М.Н. После чего препроводил Собинова М.Н. в камеру и доложил о случившемся оперативному дежурному. В результате противоправных действий Собинова М.Н. ему были причинены телесные повреждения – гематома головы. [ ... ]

Согласно заявлению [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь к уголовной ответственности Собинова М.Н., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 09 ч. 30 мин., находясь в здании ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по Г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему удар левой рукой по голове, от которого он испытал физическую боль, от удара Собинова М.Н. он потерял равновесие и ударился головой об стенку, вновь испытав физическую боль, при этом он находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции. [ ... ]

Согласно копии справки из травматологического пункта [ Адрес ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший ] на момент осмотра имелся ушиб мягких тканей головы, вегетативная реакция на стресс. [ ... ]

Согласно копии листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности из ФКУЗ [ ... ]», [ Потерпевший ] находился на амбулаторном лечении с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], каких-либо телесных повреждений у [ Потерпевший ] в представленной медицинской документации не зарегистрировано. Диагноз: «ушиб мягких тканей головы» - не подтвержден объективными данными в представленной медицинской документации, также как и длительность лечения, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. [ ... ]

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Собинова М.Н. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – установлена признательными показаниями подсудимого Собинова М.Н., показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Органами предварительного следствия Собинов М.Н. обвинялся в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Собинову М.Н. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак применении насилия не опасного для жизни, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и просил квалифицировать действия Собинова М.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к твердому убеждению, что подсудимый Собинов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к представителям власти, находясь в туалете ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду схватил помощника оперативного дежурного [ Потерпевший ] ладонью правой руки за шею и стал толкать его к стене туалета, а затем Собинов М.Н. нанес левой рукой удар [ Потерпевший ] по затылочной части головы, причинив ему при этом физическую боль. От удара Собинова М.Н. [ Потерпевший ] потерял равновесие и ударился головой о стену туалета, то есть подсудимый применил к сотруднику полиции, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, насилие, не опасное для здоровья.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Собинова М.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Собинов М.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление в отношении представителя власти, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Собинову М.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому Собинову М.Н. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

В действиях подсудимого Собинова М.Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в 2003 году он осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Собинова М.Н. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собинова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Собинову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Собинова М.Н. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения Собинову М.Н. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Лаптева Е.Г.