Дело № 1- 433/12 г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ] Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого и гражданского ответчика Авдеева А.В., защитника – адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Рукавцовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдеева А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], судимого: - приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, Освобожден условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению Варнавинского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ... ], - приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению Краснобаковского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ... ]. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов 30 минут Авдеев А.В., находясь в помещении гостиницы «Уют», расположенной в [ Адрес ], в качестве постояльца данной гостиницы, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное тайное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в гостинице отсутствуют работники и иные постояльцы гостиницы и никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил имущество принадлежащее [ Потерпевшая 1], а именно : норковую шубу стоимостью 32000 рублей, телевизор «CHANGHONG» стоимостью 4599 рублей, тем самым причинил [ Потерпевшая 1]значительный ущерб в сумме 36599 рублей. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, продав неизвестному мужчине. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов 50 минут Авдеев А.В. находясь и автомобиле [ Номер ], у [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны для водителя вышеуказанного автомобиля [Потерпевший 2 ], открыто похитил из автомобиля навигатор «PROLOGY» с зарядным устройством стоимостью 2500 рублей, принадлежащий [Потерпевший 2 ], причинив ущерб ему на вышеуказанную сумму. Похищенным он распорядился по своему усмотрению. Органами следствия действия Авдеева А.В. квалифицированы: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авдеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Авдеев А.В. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства. Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший [Потерпевший 2 ] в своем письменном заявлении согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая [ Потерпевшая 1] в своем письменном заявлении согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Учитывая, что Авдеев А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Изучив материалы уголовного дела в отношении Авдеева А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия Авдеева А.В.: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе предварительного следствия потерпевшей [ Потерпевшая 1] был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 36599 рублей. Подсудимый признал гражданский иск в полном объеме. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку хищение имущества потерпевшей совершил Авдеев А.В., поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить ущерб в полном объеме. В ходе предварительного следствия потерпевшим [Потерпевший 2 ], был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2500 рублей. В своем письменном заявлении потерпевший отказался от исковых требований. Данный отказ принят судом, производство по иску подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Авдеев А.В. ранее судим, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: синдром зависимости от наркотиков средней стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. К обстоятельством, смягчающим наказание Авдеева А.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1п. «и», «г» УК РФ относит явки с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Как следует из материалов дела, Авдеев А.В. ранее судим за умышленное преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Авдеева А.В. и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ. Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авдеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Авдееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Авдееву А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента его фактического задержания. Взыскать с Авдеева А.В. в пользу [ Потерпевшая 1] в счет возмещения материального ущерба 36599 (Тридцать шесть тысяч пятьсот девяносто девять) рублей. Производство по гражданскому иску [Потерпевший 2 ] о взыскании 2500 рублей производством прекратить. Вещественные доказательства: - кассовый чек на телевизор, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; - паспорт на имя Авдеева А.В., хранящийся в личном деле Авдеева А.В. в ФКУ ИЗ 52/1 ГУФСИН России по [ Адрес ] – оставить на хранении в личном деле Авдеева А.В.; - упаковочную коробку от навигатора, хранящуюся у потерпевшего [Потерпевший 2 ] – оставить в собственности потерпевшего [Потерпевший 2 ] Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лаптева Е.Г.