Приговор по ст. 162 ч.1, ст. 161 ч.2 п. `А,Г` УК РФ



Дело №1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгород Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тычковой Е.В., подсудимого Рыбкина В.В., защитника адвоката Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Агеевой С.А., а также с участием потерпевшего [ потерпевший], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБКИНА В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, инвалида [ Номер ] группы по общему заболеванию, проживающего без регистрации [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 116 ч. 1, ст. 119, ст. 69 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к трем годам лишения свободы. На основании определения [ Адрес ] суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор изменен, наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] смягчено до двух лет 11 месяцев лишения свободы,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст.130 ч.1, 116 ч.1, 112 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] измененному определением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин В.В. совершил разбойное нападение на [ потерпевший] также открытое хищение его имущества при следующих обстоятельствах:

12.02.2011г. около 22 часов Рыбкин В.В., находясь у [ Адрес ], увидев ранее ему незнакомого [ потерпевший], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения, подошел к [ потерпевший] и потребовал передать ему деньги, имеющиеся у последнего. На отказ [ потерпевший], Рыбкин В.В., применяя насилие напал на потерпевшего [ потерпевший], нанеся ему удар кулаком по лицу. [ потерпевший], осознавая, что действия Рыбкина В.В. направлены на хищение его имущества, с целью защиты себя и своего имущества, попытался оказать сопротивление Рыбкину В.В., который, с целью подавления воли [ потерпевший] к сопротивлению, нанес последнему множественные удары руками по телу и голове, причинив ему физическую боль, а затем достал из левого рукава куртки предмет, похожий на нож, и, демонстрируя его, острие лезвия непосредственно приставил к правому боку [ потерпевший], угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни. [ потерпевший], воспринимая действия Рыбкина В.В., как реальную угрозу для своей жизни, был вынужден прекратить сопротивляться действиям Рыбкина В.В., который, продолжая свои преступные действия, стал обыскивать карманы брюк [ потерпевший], и из левого бокового кармана брюк Рыбкин В.В. похитил деньги в сумме [ ... ] рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, после совершения разбойного нападения на [ потерпевший], 12.02.2011 г. около 22 час. 15 мин. Рыбкин В.В., находясь у бара «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение в свою пользу путем открытого хищения, вступил в предварительный сговор с другим лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск. С этой целью, Рыбкин В.В. и другое лицо догнали потерпевшего [ потерпевший], проходившего у [ Адрес ], и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, нанесли ему сзади удар рукой по голове, применив, таким образом, к нему насилие, не опасное для здоровья, причиняя физическую боль и тем самым сбив [ потерпевший] с ног. После чего, они, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали наносить множественные удары ногами по телу и голове [ потерпевший], применив насилие, не опасное для здоровья и причиняя физическую боль. Подавив волю [ потерпевший] к сопротивлению, Рыбкин В.В. и другое лицо обыскали одежду [ потерпевший], откуда похитили из кармана куртки [ потерпевший] деньги в сумме [ ... ] рублей, сотовый телефон «Fly», а с ног сняли ботинки. На попытку [ потерпевший] оказать сопротивление, Рыбкин В.В. и другое лицо нанесли ему несколько ударов ногами по телу и голове, применив, таким образом, насилие не опасное для здоровья, причиняя физическую боль, отчего потерпевший [ потерпевший] потерял сознание, а Рыбкин В.В. и другое лицо скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. Таким образом, Рыбкин В.В. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору открыто похитили имущество [ потерпевший], а именно: сотовый телефон «Fly DS160», имей [ Номер ] и имей [ Номер ] стоимостью [ ... ] рублей, с двумя сим-картами: «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей, и «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было, пару мужских зимних ботинок стоимостью [ ... ] рублей, деньги в сумме [ ... ] рублей, причинив [ потерпевший] ущерб на общую сумму [ ... ] рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбкин В.В., вину в совершении преступлений признал частично, и показал, что 12.02.2011г. он находился в баре «[ ... ]». Он созвонился со [ свидетель 1 ] и они договорились встретиться. В это время за соседним столиком, он увидел [ потерпевший] Через некоторое время он и [ потерпевший] вышли из кафе на улицу, выпили бутылку пива. После чего [ потерпевший] направился в сторону универмага, а он пошел вместе с ним. По дороге он спросил у [ потерпевший]: «Есть ли деньги на пиво?», [ потерпевший] ответил, что денег нет. [ потерпевший] стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, после чего между ними возник конфликт, они схватили друг друга за грудки, упали на снег, стали бороться. Он (Рыбкин) чтобы напугать [ потерпевший], сказал, что по дороге едет патрульная машина. Они поднялись, и он схватил [ потерпевший] за левый рукав, начал обыскивать карманы. При этом [ потерпевший] пытался оказать ему сопротивление. В нагрудном кармане [ потерпевший] он обнаружил сотовый телефон, наушники и деньги в сумме [ ... ] рублей. Он забрал себе телефон, наушники и [ ... ] рублей. После чего [ потерпевший] ударил его в лицо, а он ударил [ потерпевший] в ответ. Они немного поборолись и разошлись. Он признает хищение сотового телефона, наушников и денег в размере [ ... ] рублей. Потерпевшему [ потерпевший] ножом он не угрожал.

Так же показал, что со [ свидетель 1 ] они знакомы с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, познакомились в [ Адрес ]. После того, как они расстались с [ потерпевший], 12.02.2011г. [ свидетель 1 ] позвонил ему и спросил, где он находится. Он ответил, что идет по [ Адрес ]. Около бара «[ ... ]», [ свидетель 1 ] подошел к нему, в руках у него находились мужские ботинки. Он спросил [ свидетель 1 ]: «Откуда у него ботинки?», на что [ свидетель 1 ] ответил: «Что ботинки он похитил по просьбе Карпушина, так как у него не было ботинок». Каким образом [ свидетель 1 ] похитил ботинки, он ему не говорил, только пояснил, что «уронил» какого – то мужика, избил его руками и ногами, после чего похитил у него ботинки. После чего они вместе пошли в сторону [ Адрес ]. По дороге [ свидетель 1 ] сказал ему, что едут сотрудники полиции, и скинул ботинки в снег. У него же самого были ключи и отвертка, и он тоже выкинул их на дорогу. Один из сотрудников полиции подошел к ним и обыскал их. При обыске у него нашли 2 сотовых телефона: один «Нокиа», а другой «Флай», а также деньги в сумме [ ... ] рублей. Затем их посадили в патрульную машину, забрали ботинки и поехали к входу ТЦ «[ ... ]». По дороге [ свидетель 1 ] предлагал сотрудникам полиции деньги, чтобы они их отпустили, но они отказались. Около ТЦ «[ ... ]» один из сотрудников полиции взял ботинки, сотовый телефон и ушел к другой патрульной машине, которая стояла также у входа в ТЦ. Через некоторое время он вернулся вместе с [ потерпевший]. [ потерпевший] посадил на переднее сиденье, и сказали, чтобы он не оборачивался, и на них не смотрел. После чего они поехали в 3 отделение полиции.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Рыбкина В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями следующих допрошенных лиц:

Потерпевший [ потерпевший] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он зашел в кафе «[ ... ]», расположенного по [ Адрес ], чтобы выпить пива. Примерно в 21.00 часа -22.00 часа он вышел из кафе и направился в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]» по [ Адрес ]. Кто – то крикнул ему: «Постой», рядом с ним никого не было, но он понял, что крикнули ему. После чего к нему подошел молодой человек, как потом ему стало известно его фамилия Рыбкин, и спросил: «Есть ли у него деньги?». Он сказал, что денег у него нет. После чего Рыбкин ударил его кулаком по лицу, он в ответ тоже его ударил. Они сцепились и упали на землю. Потом они поднялись, и он стал уходить в сторону, а Рыбкин схватил его правой рукой за одежду, и из левого рукава достал острый блестящий предмет, похожий на нож, представил ему в бок. Он пытался отойти от Рыбкина, но Рыбкин стал двигаться за ним и обыскивать его карманы. Рыбкин достал из его кармана мелочь. Он сказал Рыбкину: «Я тебя найду!». Потом Рыбкин отошел в сторону, а он пошел в другую сторону. Через некоторое время он почувствовал удар сзади по голове, от которого он упал, и ему стали наносить удары ногами с правой стороны, били по лицу и по телу одновременно. Он догадался, что нападавших было два человека. При этом он испытывал физическую боль. Потом его спросили: «Кого он будет искать?», на что он сказал, что искать никого не будет. Он догадался, что его бил Рыбкин. Еще он слышал разговор между нападавшими, которые говорили, что у него хорошие ботинки и надо их у него забрать. Потом он почувствовал, что у него из кармана вытаскивают сотовый телефон, осматривают карманы брюк. Затем с него стали снимать ботинки. После чего он потерял сознание. Когда очнулся, никого вокруг не было. Он встал, и решил, что надо поймать попутную машину. На дороге он увидел патрульную машину, остановил её и сообщил сотрудникам полиции о том, что на него было совершено разбойное нападение. В больницу за медицинской помощью он не обращался. У него было похищено: сотовый телефон «Flay», с двумя сим картами, на балансе одной сим карты находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей, мужские зимние ботинки стоимостью [ ... ] рублей, а также деньги в сумме [ ... ] рублей. В настоящее время ему возвращены деньги в размере [ ... ] рублей, исковых требований не имеет.

Также дополнил, что лиц нападавших он не видел, но он догадался, что это был тот, же самый человек, который напал на него первый раз. Когда его стали избивать, он потерял сознание. После того, когда он остановил машину сотрудников милиции, они сообщили другому автопатрулю по рации о совершенном преступлении.

По ходатайству защиты, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего [ потерпевший], данные им в ходе предварительного расследования ([ ... ]), в ходе которых он показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20.30 часов он приехал на метро на станцию «[ ... ]». Он вышел из метро со стороны кинотеатра «[ ... ]» и пошел в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу [ Адрес ]. В кафе он употреблял спиртные напитки. Он был один, никто к нему не подходил, никого подозрительного около себя он не видел. В кафе он находился около 30 минут, после чего пошел в букмекерскую контору, расположенную в здании кафе «[ ... ]» по [ Адрес ]. Там он находился около 20 минут, после чего пошел обратно в кафе «[ ... ]». В кафе он находился около 20 минут и так же выпивал. Около 22.00 часов он вышел из кафе и пошел в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]». Он шел по [ Адрес ]. При себе у него был сотовый телефон «Флай», однако батарейка у него села еще днем. Когда он проходил мимо [ Адрес ] он услышал, что его сзади кто-то окрикнул «Подожди». Он остановился и увидел ранее не знакомого ему молодого человека, которого он видел в кафе «[ ... ]» в этот вечер. Молодой человек попросил у него денег, на что он ответил, что у него денег нет. Тогда мужчина нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они оба наносили друг другу удары руками по лицу. Во время драки никого подозрительного он не видел, мимо никто не проходил. После небольшой драки они успокоились, и молодой человек пошел в сторону кафе «[ ... ]», а он пошел в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]». Когда он проходил мимо [ Адрес ] к нему сзади подбежали молодые люди и ударили его по голове сзади. От удара он упал на землю и когда падал, обратил внимание на то, что молодых людей было двое. На улице было темно, поэтому он не смог разглядеть молодых людей. Но может сказать, что они оба были в черных куртках - пуховиках. Молодых людей он опознать не сможет, так как не видел их. Когда он упал на землю - ему сразу же стали наносить удары ногами по голове и телу. От ударов он испытал сильную физическую боль. Он закрывал лицо руками. При этом он чувствовал, что удары ему наносили только с одной стороны, из чего он предполагает, что молодые люди стояли с одной стороны от него. По голосам он понял, что молодых людей было двое, третьего молодого человека с ними не было. Из их разговора он слышал, что один молодой человек говорил: «Смотри, какие ботинки, у него 45-й размер ботинок, наверное, подойдут». Что ответил второй молодой человек, он не помнит. В этот момент он почувствовал, что с него снимают ботинки. Кто именно снимал ботинки - он не видел. Во время того, как у него снимали ботинки - ему ударов не наносили. После чего он почувствовал, что у него из внутреннего кармана куртки достают сотовый телефон. Он просил молодых людей вернуть ему ботинки и сотовый телефон. После чего он почувствовал, что у него из кармана молодые люди вытаскивают деньги (у него при себе у него было около [ ... ] рублей). Он не сопротивлялся и продолжал закрывать лицо руками, так как боялся, что его опять начнут избивать. После чего молодые люди побежали в обратную от «[ ... ]» сторону. При этом он видел, что молодых людей было двое. После чего он потерял сознание. Какое время он был без сознания, он не помнит. Через некоторое время он очнулся, поднялся с земли и пошел в сторону метро, так как хотел поймать попутную машину и доехать до дома. Когда он проходил по [ Адрес ], он увидел патрульную машину сотрудников милиции. Сотрудникам милиции он рассказал, что произошло, после чего его посадили в патрульный автомобиль, после чего повезли домой. Через некоторое время ему сообщили, что задержали двоих молодых людей и его повезли в отделение милиции. Молодых людей, которых задержали, он не опознает, так как не видел их. Не может точно сказать, они ли его ограбили, или нет. По голосам он их тоже узнать не сможет. Ему известно, что у задержанных при себе обнаружили его ботинки и его сотовый телефон, которые он опознал.

Также были оглашены показания потерпевшего [ потерпевший], данные им в ходе предварительного расследования ([ ... ]), в ходе которых он показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов он уехал от знакомого со станции метро «[ ... ]» и поехал домой. Был абсолютно трезвый. Около 20:30 часов он приехал на метро на станцию «[ ... ]». Он вышел из метро со стороны кинотеатра «[ ... ]» и пошел в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу: [ Адрес ], чтобы выпить пива. У него при себе было [ ... ] рублей, различными купюрами. Деньги в сумме [ ... ] рублей купюрами по [ ... ] рублей лежали во внутреннем кармане куртки, остальные [ ... ] рублей купюрами по [ ... ] рублей лежали в кармане брюк. В кафе он купил 0,5 литра пива за [ ... ] рублей. Барменше он дал [ ... ] рублей и получил сдачу бумажными купюрами и одной железной 5-ти рублевой монетой. Сдачу убрал в карман брюк. Он был один, никто к нему никто не подходил, никого подозрительного около себя он не видел. В кафе он находился около 30 минут, после чего пошел в букмекерскую контору, расположенную в здании кафе «[ ... ]» по [ Адрес ] Там он находился около 20 минут, сделал три ставки всего на [ ... ] рублей на футбольный матч. Он не стал ждать окончания матчей и ушел обратно в кафе «[ ... ]». В кафе он находился около 20 минут и так же купил пиво за [ ... ] рублей. Деньги, а точнее предыдущую сдачу от купленного ранее пива он доставал из кармана брюк.

Около 22.00 часов он вышел из кафе и пошел в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]» домой. Он шел по [ Адрес ]. У него при себе был сотовый телефон «Fly DS160», имей [ Номер ] и имей [ Номер ] стоимостью [ ... ] рублей. Телефон с двумя сим-картами: «Теле 2» не представляющая материальной ценности с аб.номером [ Номер ] на балансе было [ ... ] рублей, «МТС» не представляющая материальной ценности с аб.номером [ Номер ] на балансе денег не было. Однако у телефона села батарейка еще днём, таким образом, в кафе «[ ... ]» он сотовым телефоном не пользовался. Когда он проходил мимо [ Адрес ] он услышал, что сзади кто-то крикнул «Подожди». Рядом с ним никого не было, и он понял, что это окрикнули его. На улице были сумерки, но неподалеку были фонарные столбы, которые слабо светили. Он остановился и увидел ранее незнакомого ему молодого человека, которого он видел в кафе «[ ... ]» в этот вечер. Как он узнал на опознании по фотографии, его зовут Рыбкин В.В.. Рыбкин спросил: «Есть деньги?», но сумму не называл. Он ответил, что у него денег нет. Тогда Рыбкин нанес ему один удар кулаком по лицу. Его действия он расценил как нападение с целью хищения у него денег. При этом Рыбкин сказал ему: «Что ты врешь!». После чего между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они оба наносили друг другу удары руками по лицу, и они упали. Но потом встали, и Рыбкин вытащил из левого рукава куртки нож, лезвие которого было длиной около 15 см, тонкое. Рукоятку ножа не видел. Стал держать его в кулаке. Увидев лезвие, он испугался и решил, что Рыбкин может его ударить им и убить. Он попросил убрать нож. После чего Рыбкин стал другой рукой обыскивать его карманы брюк и из левого бокового кармана брюк он похитил деньги [ ... ] рублей купюрами по [ ... ] рублей. Он стоял и не сопротивлялся, ударов ему не наносил. Хотя пытался немного отойти назад, но Рыбкин снова приближался и продолжал держать нож у правого бока живота на расстоянии 15 см от его тела. Во время этого мимо них никто не проходил. Похитив у него деньги [ ... ] рублей, Рыбкин не стал дальше обыскивать его карманы, хотя у него во внутреннем кармане куртки были сотовый телефон Fly DS160 и деньги [ ... ] рублей, и ушел в сторону кафе «[ ... ]». А он пошел в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]», но крикнул ему вслед, что найдет его и отомстит. Вся потасовка длилась около 5-10 минут. Рыбкин был одет в темную куртку из ткани, брюки. Его лицо он хорошо разглядел и запомнил потому, что тот сидел в кафе «[ ... ]» в то время когда он там тоже находился. Рыбкин был один в помещении кафе и ни с кем не разговаривал. После чего он пошел в сторону автобусной остановки к [ Адрес ] универмагу. Когда он проходил мимо [ Адрес ] к нему сзади кто-то подбежал и ударил по голове в область затылка. От удара он упал на землю и когда падал, обратил внимание на то, что молодых людей было двое. На улице было темно, поэтому он не смог разглядеть молодых людей. Но может сказать, что они оба были в черных куртках-пуховиках. Молодых людей он опознать не сможет, так как лиц не видел их. Когда он упал на землю – ему сразу же стали наносить удары ногами по голове и телу. От ударов он испытал сильную физическую боль. Он закрывал лицо руками, лежал на животе. При этом он чувствовал, что удары ему наносили только с одной стороны, из чего он предполагает, что молодые люди стояли с одной стороны от него. По голосам он понял, что молодых людей было двое. Из их разговора он слышал, что один молодой человек говорил: «Смотри, какие ботинки, у меня 44-й или 45-й размер ботинок, наверно мне подойдут». Что ответил второй молодой человек, он не помнит. В этот момент он почувствовал, что с него снимают ботинки. Кто именно снимал ботинки – он не видел. Во время того, как снимали ботинки – ему ударов не наносили. Он им сказал, что у него 43 размер, и они будут малы. Но ему ничего не ответили и просто сняли ботинки. Похищенные ботинки зимние из кожи черного цвета стоимостью [ ... ] рублей. Когда они его пинали, кто-то один говорил ему: «Кого ты будешь искать?». Он понял, что один из нападавших на него, является Рыбкиным, который у [ Адрес ] похитил у него деньги, и которому он пригрозил, что найдет его и отомстит. Он ответил, что никого из них искать не будет. Он сопротивляться не стал, так как уже был сильно избит, боялся, что они еще сильнее его изобьют. Избивали его около 5-10 минут. После чего он почувствовал, что у него обыскивают карманы куртки и из внутреннего кармана куртки достают сотовый телефон «Fly». Он просил молодых людей вернуть ему ботинки и сотовый телефон, но он не помнит, что ему отвечали молодые люди. После чего он почувствовал, что у него из того же кармана молодые люди похитили оставшиеся деньги [ ... ] рублей купюрами по [ ... ] рублей. Он не сопротивлялся и продолжал закрывать лицо руками, так как боялся, что его опять начнут избивать. После чего от нанесенных ударов он потерял сознание, и как уходили преступники, он не видел. Потом он через какое - то время очнулся, поднялся с земли и пошел в сторону метро, так как хотел поймать попутную машину и доехать до дома. У него из носа текла кровь. Когда он проходил по [ Адрес ], он увидел патрульную машину сотрудников милиции. Сотрудникам милиции он рассказал, что произошло, и о том, что у него похищено следующее имущество: сотовый телефон «Fly DS160», имей [ Номер ] и имей [ Номер ] стоимостью [ ... ] рублей, с двумя сим-картами: «Теле 2» не представляющей материальной ценности с абонентским номером [ Номер ] на балансе которой находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей, и «МТС» не представляющей материальной ценности с абонентским номером [ Номер ] на балансе денег не было, пара мужских зимних ботинок стоимостью [ ... ] рублей, деньги в сумме [ ... ] рублей, на общую сумму [ ... ] рублей. Сотрудники милиции его посадили в патрульный автомобиль, повезли домой. Пока они ехали, то по рации сообщили, что задержали двоих молодых людей, и его подвезли к другой патрульной машине и те сотрудники показали сотовый телефон и ботинки. Он сказал, что это его имущество. После чего его привезли в [ Адрес ] для разбирательства. Молодых людей, которых задержали с его имуществом, он не сможет опознать, так как не видел их лиц. За медицинской помощью от полученных телесных повреждений он никуда не обращался, так как на его работе не оплачивают больничный лист, и дома лицо смазывал мазями от синяков и ушибов на лице. От следователя ему стало известно, что одного из задержанных зовут Рыбкин В.В., и у него при задержании был его сотовый телефон. В милиции ему вернули сотовый телефон и ботинки. Заявляет гражданский иск на сумму [ ... ] рублей.

Оглашенные показания потерпевший [ потерпевший] подтвердил и также дополнил, что нападавших сзади он не видел. После нападения никаких синяков на лице у него не было, у него был только разбит нос. Расхождения в его показаниях имеют место быть в связи с его состоянием здоровья, так как [ ДД.ММ.ГГГГ ] после избиения у него кружилась голова.

Свидетель [ свидетель 2 ] – сотрудник милиции – в судебном заседании показал, что в феврале 2011г., число точно не помнит, он и [свидетель 3 ] заступили на службу на территории [ Адрес ] на автопатруле. По рации им сообщили, что на [ Адрес ] был ограблен молодой человек, у него украли ботинки и сотовый телефон, так же сообщили приметы нападавших. В это время недалеко от того места, где находилась их патрульная машина, по [ Адрес ] прошли два молодых человека, и в руках у одного из них были ботинки. Они поехали за ними, и во дворе жилого [ Адрес ] задержали данных молодых людей. Они спросили: «Кому принадлежат ботинки?», но задержанные ничего им не ответили. Кроме того, у одного из задержанного так же при себе находились 2 сотовых телефона, один из которых был отключен. По рации они связались с патрульной машиной, где находился потерпевший, подъехали к ним на [ Адрес ] Потерпевший находился в патрульной машине с сотрудником милиции - [ свидетель 6 ] Потерпевший опознал свои ботинки и сотовый телефон, а так же нападавших. Кто из задержанных предлагал потерпевшему деньги и извинялся, он не помнил. Потерпевшего посадили на борт, а задержанных доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

По ходатайству защиты, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [ свидетель 2 ], данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [свидетель 3 ] в 16 часов заступил на службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] на автопатруле [ Номер ]. В 22 час. 30 мин. они остановились на [ Адрес ]. По рации он услышал, что на [ Адрес ] был совершен грабеж двумя неизвестными лицами у мужчины. Также передали приметы лиц, совершивших преступление: были одеты в куртки – пуховики темного цвета, и похищено следующее имущество: сотовый телефон «Fly», [ ... ] рублей, зимние мужские ботинки. У [ Адрес ] он увидел, что идут двое молодых людей, у одного из которых в руках были ботинки. Молодые люди были одеты в темного цвета куртки. Они решили их задержать для проверки. Они на машине за ними поехали и [ Адрес ] их остановили. Когда они за ними ехали, то из вида их не теряли. Они подошли к молодым людям. Ими в дальнейшем оказались: [ подсудимый] и [ свидетель 1 ], как они им представились. Документов при них не было. Вели они себя спокойно, не нервничали. [ свидетель 1 ] и [ подсудимый] находились в трезвом виде, по их виду также не было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. У [ свидетель 1 ] в руке были ботинки и когда они к ним подходили, то [ свидетель 1 ] их бросил перед собой. Они спросили: «Кому принадлежат ботинки?». На что ни [ свидетель 1 ], ни [ подсудимый] ничего пояснить не смогли. Он стал досматривать [ свидетель 1 ], и у [ свидетель 1 ] в кармане куртки лежал баллонный ключ и деньги в сумме [ ... ] рублей, две купюры по [ ... ] рублей, одна купюра – [ ... ] рублей, остальные железной мелочью, сотовый телефон «Нокиа». Бравилов стал досматривать [ подсудимый], и при личном досмотре у [ подсудимый] был найден в кармане брюк сотовый телефон «Fly» и сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме [ ... ] рублей, одной купюрой, отвертка, ключи от квартиры. Они спросили у них: «Кому принадлежат сотовые телефоны?» [ подсудимый] ответил, что сотовые телефоны принадлежат ему. При этом сотовый телефон «Fly» был выключен. Сотовый телефон «Нокиа» находился в рабочем состоянии. После чего они запросили другой патруль [ Номер ], в котором находился потерпевший мужчина. Данных граждан они посадили на борт машины и они поехали на место, где находился потерпевший, к [ Адрес ], то есть к ТЦ «[ ... ]». Они подъехали к автопатрулю [ Номер ], где был потерпевший – [ потерпевший], которому они показали сотовый телефон «Fly», и он сразу опознал, сказал, что телефон принадлежит ему. [ потерпевший] пояснил, что в его телефоне должны находятся две сим-карты. Он открыл крышку телефона, и он увидел, что в телефоне действительно присутствуют две сим-карты. После чего они показали ботинки, которые [ потерпевший] также опознал как свои. Затем [ потерпевший] они посадили в их автомобиль на переднее сидение, и не давали потерпевшему смотреть на задержанных. У [ потерпевший] на лице была кровь, он был избит. У [ потерпевший] был запах алкоголя изо рта, [ потерпевший] был слегка выпивши. Затем они всех доставили в [ Адрес ] для дальнейшего разбирательства. Изъятые у [ свидетель 1 ] деньги в сумме [ ... ] рублей, баллонный ключ, ботинки, а у [ подсудимый] сотовый телефон «Fly», деньги в сумме [ ... ] рублей, отвертку они передали в дежурную часть [ Адрес ]. Дополняет, что впоследствии от следователя ему стало известно, что один из задержанных ими назвался не своей фамилией, а именно [ подсудимый] в действительности Рыбкин В.В.. В месте, где они задержали [ свидетель 1 ] и Рыбкина, освещение было плохое, фонарный столб стоял на расстоянии 20-30 метров. На улице было темно, на тропинке был снег и вокруг снежные сугробы. Так как по рации была передана информация только о похищенных мужских ботинках и сотовом телефоне «Fly», то ни он, ни Бравилов в снегу ничего более искать не стали. Возможно, задержанные могли еще что-нибудь более мелкое сбросить в снег ([ ... ]).

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 2 ] подтвердил полностью.

Свидетель [свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что в феврале 2011г., число точно не помнит, он и [ свидетель 2 ] заступили на службу на территории [ Адрес ] на автопатруле. По рации им сообщили, что на [ Адрес ] был ограблен молодой человек, у него украли ботинки и сотовый телефон, так же сообщили приметы нападавших. В это время недалеко от того места, где находилась их патрульная машина, по [ Адрес ] прошли два молодых человека, а в руках у одного из них были ботинки. Они поехали за ними, и во дворе жилого дома задержали данных молодых людей. При личном досмотре у одного из задержанных был обнаружен сотовый телефон «Флай», который был выключен. По рации они связались с патрульной машиной, где находился потерпевший, подъехали к ним. Потерпевший опознал свои ботинки и сотовый телефон «флай». Точно он не помнит, были ли у потерпевшего телесные повреждения. Задержанных и потерпевшего они отвезли в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

По ходатайству защиты, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [свидетель 3 ], данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с [ свидетель 2 ] в 16 часов заступил на службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] на автопатруле [ Номер ] В 22 час. 30 мин. они остановились на [ Адрес ]. По рации он услышал, что на [ Адрес ] был совершен грабеж двумя неизвестными лицами у мужчины. Приметы лиц, совершивших преступление: были одеты в куртки – пуховики темного цвета, и похищено следующее имущество: сотовый телефон «Fly», [ ... ] рублей, ботинки. У [ Адрес ] он увидел, что идут двое молодых людей, у одного из которых в руках были ботинки. Молодые люди были одеты в темного цвета куртки. Они решили их задержать для проверки. Они на машине поехали за молодыми людьми и у [ Адрес ] их остановили. Когда за ними ехали, то из вида их не теряли. Они подошли к молодым людям. Ими в дальнейшем оказались: [ подсудимый] и [ свидетель 1 ], как они им представились. Документов при них не было. У [ свидетель 1 ] в руке были ботинки и когда они к тем подходили, то [ свидетель 1 ] бросил ботинки перед собой. Они спросили: «Кому принадлежат ботинки?». На что ни [ свидетель 1 ], ни [ подсудимый] ничего пояснить не смогли. Ималетдинов стал досматривать [ свидетель 1 ], и у [ свидетель 1 ] в кармане куртки лежал баллонный ключ и деньги в сумме [ ... ] рублей, две купюры по [ ... ] рублей, одна купюра – [ ... ] рублей, остальные железной мелочью, сотовый телефон «Нокиа». При личном досмотре [ подсудимый] был найден в кармане брюк сотовый телефон «Fly» и сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме [ ... ] рублей, одной купюрой, отвертка, ключи от квартиры. Они спросили у них: «Кому принадлежат сотовые телефоны?» [ подсудимый] ответил, что сотовые телефоны принадлежат ему. При этом сотовый телефон «Fly» был выключен. Сотовый телефон «Нокиа» находился в рабочем состоянии. После чего они запросили другой патруль [ Номер ], в котором находился потерпевший мужчина. Данных граждан они посадили на борт машины и они поехали на место, где находился потерпевший, к [ Адрес ], то есть к ТЦ «[ подсудимый] сотовый телефон «Fly», деньги в сумме [ ... ] рублей, отвертку они передали в дежурную часть [ Адрес ]. Дополняет, что впоследствии от следователя ему стало известно, что один из задержанных ими назвался не своей фамилией, а именно [ подсудимый] в действительности Рыбкин В.В.. В месте, где они задержали [ свидетель 1 ] и Рыбкина, освещение было плохое, фонарный столб стоял на расстоянии 20-30 метров. На улице было темно, на тропинке был снег и вокруг снежные сугробы. Так как по рации была передана информация только о похищенных мужских ботинках и сотовом телефоне «Fly», то ни он, ни Бравилов в снегу ничего более искать не стали. Они подъехали к автопатрулю [ Номер ], где был потерпевший – [ потерпевший], которому они показали сотовый телефон «Fly», и он сразу опознал его, сказал, что телефон принадлежит ему. [ потерпевший] пояснил, что в его телефоне должны находится две сим-карты. [ свидетель 5 ] открыл крышку телефона, и он увидел, что в телефоне действительно присутствуют две сим-карты. После чего они показали ботинки, которые [ потерпевший] также опознал как свои. Затем [ потерпевший] они посадили в их автомобиль на переднее сидение, и не давали потерпевшему смотреть на задержанных. У [ потерпевший] на лице была кровь, он был избит. У [ потерпевший] был запах алкоголя изо рта, [ потерпевший] был слегка выпивши. Затем они всех доставили в ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства. Изъятые у [ свидетель 1 ] деньги в сумме [ ... ] рублей, баллонный ключ, ботинки, а у [ подсудимый] сотовый телефон «Fly», деньги в сумме [ ... ] рублей, отвертку они передали в дежурную часть ОМ [ Номер ]. ([ ... ],)

Свидетель [свидетель 4 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он участвовал в качестве понятного при опознании подсудимого Рыбкина В.В. по фотографии. Опознание происходило в кабинете следователя, так же присутствовал еще один понятой, с которым он ранее не был знаком. Протокол вела следователь. Потерпевшему была предъявлена фотография Рыбкина В.В., а так же фотографии других лиц. Фотографии были наклеены на фототаблицу и имели порядковые номера. Перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания. После чего потерпевший опознал подсудимого Рыбкина В.В. Все показания потерпевшего [ потерпевший] были записаны в протокол, после чего он его подписал. При составлении протокола предъявления лица для опознании по фотографии [ ДД.ММ.ГГГГ ] присутствовали также понятые. Без присутствия понятых фотографии ему на опознание не предъявлялись, фотографии были предоставлены когда пришли понятые.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля [ свидетель 6 ] ([ ... ]), из которых следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он заступил на дежурство по охране общественного порядка совместно с милиционером водителем [ свидетель 7 ] на автопатруле [ Номер ]. Около 22 час. 30 мин. они двигались на машине по [ Адрес ] в сторону [ Адрес ]. Около кафе «[ ... ]», рядом со входом метро они увидели незнакомого молодого человека у которого лицо было в крови, а на ногах не было ботинок. Они остановились и спросили у него, что случилось. Гражданин назвался [ потерпевший] и пояснил, что на него напали двое молодых людей у [ Адрес ], которые забрали у него сотовый телефон «Fly», деньги в сумме [ ... ] рублей и ботинки. [ потерпевший] не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо себя чувствовал. [ потерпевший] сказал, что нападавшие были одеты в куртки темного цвета. Он сразу передал по рации ориентировку. [ потерпевший] они посадили на борт и поехали в сторону [ Адрес ]. Практически сразу, после того как он передал ориентировку по рации с ними связался автопатруль [ Номер ] в составе [свидетель 3 ] и [ свидетель 2 ], которые сообщили, что задержали двоих молодых людей, при которых были ботинки, сотовый телефон «Fly» и деньги. Он ответил, что будут их ждать у ТЦ «[ ... ]». Через несколько минут подъехала машина автопатруля [ Номер ]. То ли [свидетель 3 ], то ли [ свидетель 2 ] подошли к их машине и показали потерпевшему сотовый телефон и ботинки. [ потерпевший] опознал их как свои по внешнему виду. Затем [ потерпевший] они пересадили в машину на автопатруль [ Номер ], но не разрешали ему оборачиваться на задние сидение, так как там сидели задержанные, которые впоследствии оказались [ свидетель 1 ] и Рыбкин В.В.. Автопатруль [ Номер ] отвез [ потерпевший] и задержанных в ОМ [ Номер ] для дальнейшего разбирательства ([ ... ]).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего [ потерпевший], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] похитили у него деньги в сумме [ ... ] рублей, ботинки, сотовый телефон «Флай» ([ ... ]);

- заявлением потерпевшего [ потерпевший], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] у [ Адрес ] угрожая ножом, похитило деньги в сумме [ ... ] рублей ([ ... ]);

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно которого был осмотрен участок местности у [ Адрес ] ([ ... ]);

- рапортом сотрудников милиции от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 22 час. 30 мин., неся службу на автопатруле [ Номер ], по рации услышали о грабеже на [ Адрес ] двумя неизвестными лицами у мужчины похищено имущество: сотовый телефон «Fly», [ ... ] рублей, ботинки. После чего у [ Адрес ] ими были замечены двое молодых людей и у одного из которых в руках были ботинки. Данные молодые люди были задержаны у [ Адрес ]. При проверке у гр. [ подсудимый] в кармане был обнаружен сотовый телефон «Fly», а [ свидетель 1 ] нес в руках ботинки. Потерпевший [ потерпевший] опознал свои вещи. [ подсудимый] и [ свидетель 1 ] были доставлены в ОМ [ Номер ]. При досмотре у [ свидетель 1 ] было обнаружено [ ... ] рублей, баллонный ключ, ботинки, а у [ подсудимый] было обнаружено сотовый телефон «Fly», отвертка, [ ... ] рублей. Данное имущество было передано в дежурную часть ОМ [ Номер ] ([ ... ]);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ потерпевший], согласно которого [ потерпевший] показал на [ Адрес ] недалеко от кафе «[ ... ]» и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 час. он вышел из бара «[ ... ]» и проходил мимо [ Адрес ], где услышал, что его позвали. Он обернулся и увидел Рыбкина, который в этот вечер был в баре «[ ... ]». Рыбкин подошел к нему и спросил: «Есть деньги». Он ответил: «нет». Тогда Рыбкин ударил его кулаком по лицу, сказав: «Что ты врешь!». Он понял это как нападение и тоже ударил Рыбкина. У них завязалась драка, после чего Рыбкин достал из левого рукава куртки лезвие ножа и направил лезвие ему в правый бок. [ потерпевший] испугался и не стал ничего предпринимать. Рыбкин другой рукой стал обыскивать его карманы брюк и похитил [ ... ] рублей. После чего Рыбкин ушел в сторону «[ ... ]», а он Рыбкину крикнул, что найдет его и отомстит ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой из дежурной части ОМ [ Номер ] были изъяты деньги в сумме [ ... ] рублей у дежурного [ свидетель 8] ([ ... ]), протоколом их осмотра ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой в кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] была изъята регистрационная форма «Теле 2» на имя Рыбкина В.В. у ОУР [ свидетель 9 ] ([ ... ]), протоколом ее осмотра ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой в офисе «Теле 2» была изъята распечатка телефонных соединений с номера [ Номер ] с указанием базовых станций связи, зарегистрированного на имя Рыбкина В.В. у специалиста [ специалист ] ([ ... ]), протоколом ее осмотра. Согласно распечатки телефонных соединений Рыбкин В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 21:59 совершил исходящий звонок на номер [ Номер ] в период этого звонка Рыбкин находился в районе действия базовой станции, которая расположена: [ Адрес ], ООО «[ ... ]». В 22:01 Рыбкину В.В. поступил входящий звонок с номера [ Номер ] в период этого звонка Рыбкин находился в районе действия базовой станции, которая расположена: [ Адрес ] ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой в кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] был изъят кассовый чек на сотовый телефон «Fly» у потерпевшего [ потерпевший] ([ ... ]), протоколом их осмотра ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой из дежурной части ОМ [ Номер ] были изъяты ботинки и сотовый телефон «Fly» у дежурного [ свидетель 5 ] ([ ... ]), протоколом их осмотра ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой из дежурной части ОМ [ Номер ] были изъяты деньги в сумме [ ... ] рублей у дежурного [ свидетель 8] ([ ... ]), протоколом их осмотра ([ ... ]);

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которой в кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] была изъята распечатка соединений с номера [ Номер ], зарегистрированного на имя [ свидетель 1 ] у свидетеля [ свидетель 1 ] ([ ... ]), протоколом ее осмотра ([ ... ]);

- протоколом выемки, в ходе которой в кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] была изъята регистрационная форма «Теле-2» на имя Рыбкина В.В. у ОУР [ свидетель 9 ] ([ ... ]), протоколом ее осмотра ([ ... ]2);

- протоколом выемки, в ходе которой офисе «Теле-2» была изъята распечатка телефонных соединений с номера [ Номер ] с указанием базовых станций, зарегистрированного на имя Рыбкина В.В. у специалиста [ специалист ] ([ ... ]), протоколом ее осмотра. Целью осмотра распечатки соединений является установления местонахождения обвиняемого Рыбкина В.В. в момент совершения преступления ([ ... ]).

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Рыбкина В.В., указавшего в судебном заседании, что он 12 февраля 2011 года ножом, либо каким-либо иным предметом [ потерпевший] не угрожал, а затем в сговор с другими лицами не вступал и повторно на потерпевшего не нападал, судом исследованы и признаны несостоятельными, поскольку они с достоверностью опровергаются собранными по делу доказательствами:

Так, потерпевший [ потерпевший] в судебном заседании прямо указал, что именно Рыбкин В.В. у [ Адрес ] его догнал, напал на него и, угрожая ножом, похитил деньги в сумме [ ... ] рублей.

Судом не оставлено без внимания, что потерпевший [ потерпевший] не видел лиц напавших на него двух мужчин и не опознал с достоверностью подсудимого Рыбкина В.В. Однако, потерпевший [ потерпевший], как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия последовательно утверждал, что во второй раз на него напали именно двое мужчин. При этом, один из нападавших во время его ([ потерпевший]) избиения прямо и недвусмысленно себя обозначил, говоря [ потерпевший]: «кого ты собрался искать?», что вкупе с тем обстоятельством, что последний, после совершения Рыбкиным В.В. разбойного нападения на него, высказал в его адрес утверждения «найти последнего», прямо свидетельствует о том, что в грабеже имущества принимал участие в том числе и Рыбкин В.В.

Показания потерпевшего [ потерпевший] суд находит более достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, они подробно, в деталях описывают обстоятельства совершения преступлений, он уверенно показал, что данные преступления совершены именно Рыбкиным В.В. и другим лицом и, кроме того, уверенно опознал Рыбкина В.В. среди других лиц в ходе проведенного в рамках предварительного расследования опознания. По указанным основаниям суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора. Каких-либо оснований для оговора потерпевшим Рыбкина В.В. судом не установлено.

При этом суд не усматривает противоречий между показаниями потерпевшего [ потерпевший], данных в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным [ ДД.ММ.ГГГГ ], не сообщил следствию о совершении в отношении него Рыбкиным В.В. первого преступления, а также последующими его показаниями на следствии и в ходе судебного заседания. Суд приходит к выводу о неполноте проведенного следственными органами допроса потерпевшего [ потерпевший] сразу после совершенного преступления - [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Последующие показания потерпевшего являются подробными, непротиворечивыми, последовательными, кроме того, они полностью согласуются с его показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте.

Так же из показаний сотрудников милиции: [ свидетель 2 ], [свидетель 3 ] бесспорно установлено, что подсудимый Рыбкин В.В. и второе лицо были задержаны через незначительный промежуток времени и у каждого из них имелось похищенное у потерпевшего [ потерпевший] имущество. Данный факт также с достоверностью изобличает подсудимого Рыбкина В.В. и в совершении второго преступления в отношении [ потерпевший]

При этом, в судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак в действиях Рыбкина В.В.: «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Из показаний потерпевшего [ потерпевший] достоверно установлено, что подсудимый Рыбкин В.В. демонстрировал и приставлял к его телу предмет, похожий на нож, подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, и при этом, данная угроза воспринималась потерпевшим как опасная для жизни.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Рыбкина В.В. по совокупности двух самостоятельных преступлений. В судебном заседании установлено, что после совершения хищения имущества [ потерпевший] путем разбойного нападения 12 февраля 2011 года около 22 часов, подсудимый Рыбкин В.В. окончил преступление, а затем вступил в сговор со вторым лицом на совершение другого преступления иным способом – путем грабежа. Суд признает установленным тот факт, что преступление было совершено подсудимым Рыбкиным В.В. и вторым лицом по предварительному сговору. В ходе судебного заседания в полном объеме подтвердилось то обстоятельство, что оба участника преступления были осведомлены о действиях друг друга, каждый из них выполнял отведенную ему роль в совершении преступления. Об этом свидетельствует согласованность и последовательность действий Рыбкина В.В. и второго лица, которые взаимодополняли друг друга во время совершения преступления, их действия были направлены на достижение единого преступного результата, о чем свидетельствует, в том числе, и то, что они совместно скрылись с места преступления, разделили похищенное имущество, а поэтому суд приходит к выводу о наличии между Рыбкиным В.В. и вторым лицом сговора на совершение хищения имущества [ потерпевший] еще до начала преступных действий.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органом предварительного расследования действия подсудимого Рыбкина В.В. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Рыбкина В.В. в сторону смягчения, квалифицируя его действия: по первому эпизоду - по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), мотивируя это тем обстоятельством, что в судебном заседании не нашли свое подтверждение такие квалифицирующие признаки разбоя, как: «с применением насилия, опасного для здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»; по второму эпизоду - по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), исключив из обвинения, признак «применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя должным образом мотивированна и обоснованна, поддержана в судебном заседании потерпевшим, а потому разделяется судом.

Суд, таким образом, квалифицирует действия Рыбкина В.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни; по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Рыбкина В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыбкин В.В.: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, страдает [ ... ], а также обнаруживает психическое расстройство в форме [ ... ], являясь инвалидом [ ... ] по общему заболеванию. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Рыбкин В.В. обнаруживает [ ... ] ([ ... ]).

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Рыбкина В.В. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, на основе полных медицинских данных о состоянии здоровья подсудимого Рыбкина В.В. Поведение подсудимого в судебном заседании данным выводам экспертов не противоречит.

Отягчающим наказание Рыбкина В.В. обстоятельством в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет в его отношении применение положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Смягчающим наказание Рыбкина В.В. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает его неудовлетворительное состояние здоровья.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Рыбкину В.В. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫБКИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), назначив подсудимому В.В. наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на три года, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) сроком на два года шесть месяцев, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рыбкину В.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Рыбкину В.В. оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ - с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон «Fly», сотовый телефон «Fly», ботинки, хранящиеся у потерпевшего [ потерпевший] - оставить в его распоряжение и пользование. Денежные средства в сумме [ ... ] рублей, изъятые при задержании [ свидетель 1 ] – вернуть [ свидетель 1 ], регистрационную форму «Теле 2», распечатки телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Герасимов