Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№1-189/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора [ Адрес ] Ульяновой М.В., потерпевшей [ потерпевшая ], подсудимого Курочкина Д.Г., защитника в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРОЧКИНА Д.Г., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин Д.Г. совершил открытое хищение имущества [ потерпевшая ] при следующих обстоятельствах:

12 января 2012 года около 3 часов Курочкин Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около маркета «[ ... ]», расположенного на перекрестке [ Адрес ], увидев выходящую из данного маркета [ потерпевшая ], решил похитить принадлежащее ей имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Курочкин Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подбежал сзади к [ потерпевшая ], сорвал с её головы женскую шапку с кожаным покрытием и внутренней отделкой из меха песца серого цвета, стоимостью [ ... ] рублей и путем рывка, открыто похитил у потерпевшей находящуюся при ней женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью [ ... ] рублей, с находящимся в ней полиэтиленовым пакетом, не представляющим материальной ценности сумку. После чего с похищенным имуществом Курочкин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив [ потерпевшая ] ущерб на общую сумму [ ... ] рублей.

Подсудимый Курочкин Д.Г. в судебном заседании вину по данному преступлению признал полностью и показал, что 12.01.2012 г. около 02.00 часов ночи он находился около маркета, расположенного в [ Адрес ]. Там он и заметил молодую девушку – потерпевшую [ потерпевшая ] На её голове была надета меховая шапка, а в руках сумка. Он подбежал к [ потерпевшая ] сзади, и возможно задел её плечом или локтем своей левой руки, точно не помнит, снял шапку, а правой рукой дернул сумку и побежал во дворы за магазин «[ ... ]». Сзади кто-то кричал, чтобы он остановился, но он не останавливался и не оглядывался. Пробежав несколько домов, он проверил содержимое сумки, но так как в ней ничего не оказалось, он ее выбросил. Шапку он хотел продать в минимаркете. Он направился в сторону минимаркета, где встретил мужчину, у которого спросил сигарету. Во время прикуривания сигареты, он припалил шапку потерпевшей. В это время подошли сотрудники полиции, и задержали его. Он сознался в совершенном преступлении, показал место, где он выбросил сумку, после чего его доставили во второе отделение полиции.

Также дополнил, что потерпевшую в спину он не толкал. Считает, что потерпевшая что-нибудь перепутала.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность Курочкина Д.Г. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ потерпевшая ], допрошенной в судебном заседании:

Так потерпевшая [ потерпевшая ] в судебном заседании показала, что 12.01.2012 года она не могла уснуть и решила сходить в маркет «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ] за джин-тоником. По дороге домой, на нее напали сзади, сняли шапку, вырвали сумку и убежали. Нападавших было 2-3 мужчин, но точное количество человек она не помнит. Точно она не видела, был ли среди нападавших Курочкин. После толчка она упала на колени, при этом боли не почувствовала, но она увидел, что кто-то из нападавших уронил телефон. После чего она побежала в минимарекет и вызвала полицию. После приезда сотрудников полиции, они поехали на патрульной машине по близлежащим дворам. Где-то в соседнем дворе она увидела, что лежит её сумка и шапка. Стоимость похищенного имущества оценивает на сумму [ ... ] рублей, шапка стоимостью [ ... ] рублей, сумка стоимостью [ ... ] рублей. В настоящее время похищенное имущество ей возвращено, исковых требований не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей [ потерпевшая ], данные ею в ходе предварительного расследования:

Из показаний потерпевшей [ потерпевшая ], данных [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что 12.01.2012 года она не могла уснуть и решила сходить в маркет за пивом. Около 3 часов она пришла в маркет «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. Купив пиво, она вышла из маркета и пошла домой. Пройдя от маркета примерно 5 метров, она почувствовала толчок в спину, от которого она упала на землю. После этого у нее кто-то вырвал из рук сумку и снял с нее шапку. При этом в ее адрес никаких требований и угроз не высказывалось. Карманы ее одежды никто не осматривал. Затем она увидела, как от нее в одну сторону убегают двое незнакомых ей мужчин, которых она видела только со спины. Так как все произошло очень быстро, примет мужчин она не запомнила. Находясь на земле, она обнаружила сотовый телефон «ALCATEL», находящийся во включенном состоянии. Она не видела, чтобы кто-нибудь из нападавших обронил данный телефон, но поняла, что телефон принадлежит точно кому-то из нападавших. Вместе с телефоном она вновь зашла в маркет «[ ... ]», где попросила продавца вызвать полицию. Таким образом у нее были похищены женская сумка из кожзаменителя черного цвета, стоимостью [ ... ] рублей, в которой никаких ценностей не находилось и шапка из кожи серого цвета с мехом песца серого цвета, стоимостью [ ... ] рублей. Затем ее и одного задержанного мужчину доставили в отделение полиции [ Номер ] [ Адрес ]. Задержанного мужчину она видела в маркете «[ ... ]», где приобретала пиво. О его причастности к преступлению она утверждать не может, так как лиц нападавших не видела. Находясь в отделении полиции, она увидела, как сотрудники полиции привезли еще двух задержанных мужчин, а также показали ей сумку и шапку, в которых она сразу опознала свое похищенное имущество. Осмотрев шапку, она обнаружила, что мех ее опален в области затылка, а у сумки оборваны обе ручки с одной из сторон. Телесных повреждений у нее нет, в медицинские учреждения она не обращалась ([ ... ]).

Дополнительно допрошенная потерпевшая [ потерпевшая ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] показала, что, зайдя в маркет «[ ... ]», она подошла к кассе, чтобы приобрести пиво. В это время она обратила внимание, что за ней стоит мужчина, которому на вид 45 лет, среднего телосложения, одетый в одежду темного цвета, внешность его она описать не может и при встрече не опознает. Мужчина разглядывал товар и, как ей казалось, собирался что-то приобрести. Его присутствие в минимаркете ее не насторожило, он вел себя спокойно. Зашел ли данный мужчина в минимаркет до нее или следом за ней, сказать не может, не обратила на это внимания, так как минимаркет большой и состоит из трех отделов. Она не обратила внимание, находился ли кто-нибудь у минимаркета, когда она в него входила, но она отлично помнит, что при выходе из минимаркета она увидела двоих мужчин, которые стояли на тротуаре напротив входа в минимаркет. Мужчины стояли рядом друг с другом и у нее сложилось впечатление, что они между собой знакомы. Более, кроме них, людей не было. У нее мужчины ничего не спрашивали. Их внешность она описать не может, так как их не рассматривала. Она пошла в сторону своего дома. При этом ее сумка находилась у нее на правом предплечье, рука была согнута в локте. Пройдя около 5 метров, она почувствовала толчок рукой в спину, от которого сразу упала на колени. Сразу после этого незнакомый ей мужчина снял с ее головы меховую шапку и стал срывать с руки сумку, после чего, сорвав сумку с руки, мужчина побежал в сторону магазина «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. Также она увидела, что от нее в том же направлении убегает второй незнакомый ей мужчина. Внешность мужчин она описать не может, видела их только со спины. Она вслед мужчинам кричала и просила вернуть ей ее имущество, говорила, что в сумке ценностей нет, но они никакого внимания на ее крик не обратили. После этого в маркете «[ ... ]» продавец с телефона, обнаруженного ею на земле после хищения ее имущества, вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции она села к ним в служебный автомобиль, и они поехали по дворам домов по [ Адрес ] с целью задержания лиц, похитивших ее имущество. У [ Адрес ], номера не знает, они остановились, и она, выйдя из автомобиля, увидела троих задержанных мужчин. Сотрудник полиции показал ей меховую шапку, которую она сразу опознала как свою. После этого одного из задержанных мужчин вместе с ней на одном автопатруле доставили в отделение полиции. Данных мужчины она не знает, но именно он находился с нею в маркете «[ ... ]», когда она приобретала спиртное. О его причастности к совершению в отношении нее преступления она утверждать не может, так как не видела лиц нападавших. Находясь в отделении полиции, она видела, как привезли остальных двух задержанных мужчин. Она видела их лица, но не может утверждать, что именно они похитили ее имущество. При этом сотрудник полиции показал ей сумку, которую она сразу опознала, как свою. При осмотре своего имущества она обнаружила, что у шапки в области затылка подпален мех, а у сумки оборваны обе ручки с одной из сторон. Других повреждений не было. В сумке на момент хищения находился только полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности. На момент хищения бутылка пива у нее находилась в левой руке, сотовый телефон и ключи от квартиры находились в кармане дубленки. Карманы ее одежды никто не осматривал. Несмотря на то, что от нее после хищения ее имущества убегали двое мужчин, а не один, она не может утверждать, что они оба похищали ее имущество, так как действий каждого из них она описать не может ([ ... ]).

Оглашенные показания потерпевшая [ потерпевшая ] подтвердила полностью и дополнила, что уверена, что сначала её толкнули в спину.

Кроме того, виновность Курочкина Д.Г. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 4 ], [ свидетель 5 ], данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так свидетель [ свидетель 1 ] показал, что в период времени с 16 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до 8 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он нес службу по охране общественного порядка в [ Адрес ] на автопатруле [ Номер ] совместно со старшим полицейским [ Адрес ] [ свидетель 7 ] и полицейским 1 [ Адрес ] [свидетель 8]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 3 часов 31 минуты по полученной заявке они подъехали к маркету «[ ... ]», расположенному на перекрестке улицы [ Адрес ]. Одновременно с ними к маркету подъехал автопатруль [ Номер ], на котором работали сотрудники службы [ Адрес ]. Их встретила [ потерпевшая ], пояснившая, что ее ограбили двое незнакомых мужчин, лиц нападавших она не видела, видела только их силуэты, когда они от нее отбегали. [ потерпевшая ] сказала, что у нее похищена серая меховая шапка и черная сумка. После этого [ потерпевшая ] села в автомобиль УАЗ сотрудников [ Адрес ] и они поехали в сторону [ Адрес ], а их патруль поехал за «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], куда, якобы, убежали нападавшие. Остановившись у [ Адрес ], они с [свидетель 8] вышли из автомобиля и пошли пешком за указанный дом. С торца [ Адрес ], со стороны [ Номер ] подъезда они услышали громкий разговор молодых людей. Они увидели троих мужчин, стоявших к ним спиной. На одном из мужчин была надета серая меховая шапка. Увидев их, данный мужчина сразу снял с себя шапку и бросил ее к своим ногам. Позже было установлено, что фамилия мужчины Курочкин Д.Г. Второй мужчина при этом начал отходить в сторону [ Номер ] подъезда. Как позже выяснилось, им оказался [ свидетель 4 ] Однако, [ свидетель 4 ] уйти не удалось, так как они его сразу остановили и задержали. Третий мужчина никуда не отходил и находился с Курочкиным, он стал высказывать свое возмущение по поводу того, что они их остановили, пояснив, что он ни в чем не виновен и остановился только для того, чтобы попросить у Курочкина сигарету. Позже было установлено, что фамилия третьего мужчины [ свидетель 5 ] О том, что ими были задержаны трое мужчин, они сразу сообщили по рации второму патрулю, в котором находилась потерпевшая. Данный патруль сразу подъехал к ним. Из него вышла [ потерпевшая ] и сразу опознала свою меховую шапку серого цвета. После этого [ потерпевшая ] вместе с [свидетель 8] и задержанным [ свидетель 5 ] сели в автомобиль [ Адрес ] и уехали в отделение полиции, а он вместе с [свидетель 9 ] и задержанными Курочкиным и [ свидетель 4 ] по предложению Курочкина прошли к [ Адрес ], где у входа в подвал подъезда [ Номер ] ими была обнаружена женская сумка черного цвета с двумя ручками, которые с одной стороны были оборваны. Курочкин пояснил, что похитил имущество [ потерпевшая ] один, то есть один похитил шапку и сумку. Кроме того, от [ потерпевшая ] они узнали, что на месте совершения преступления она обнаружила сотовый телефон «ALCATEL». Потом Курочкин признался, что телефон принадлежит ему и он его обронил во время совершения преступления. После задержания Курочкина и [ свидетель 4 ] они предположили, что [ свидетель 4 ], скорее всего, пошел в сторону минимаркета «[ ... ]» для того, чтобы забрать оброненный Курочкиным сотовый телефон, но это только их предположения, так как сам [ свидетель 4 ] объяснил это тем, что он пошел за сигаретами. После обнаружения сумки [ потерпевшая ] они поехали с задержанными в отделение полиции, где предъявили [ потерпевшая ] найденную сумку. [ потерпевшая ] сразу опознала ее как свою. Сумка и шапка и телефон «ALCATEL» были приложены к их рапорту. От сотрудников [ Адрес ] рапорт не поступил, так как они решили, что их рапорта будет достаточно. [ потерпевшая ] находилась в шоковом состоянии, но не в состоянии алкогольного опьянения ([ ... ]).

Свидетель [ свидетель 2 ] показал, что в 20 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] он заступил на службу по охране общественного порядка по [ Адрес ] на автопатруле [ Номер ] совместно с полицейским [ свидетель 10 ] и водителем [ свидетель 11 ] В 3 часа 31 минуту от дежурного [ Адрес ] была получена заявка о грабеже по адресу: маркет «[ ... ]», расположенный на перекрестке улиц [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась заявитель - гр. [ потерпевшая ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, проживающая по адресу: [ Адрес ], которая пояснила, что несколько парней, одетых в темную одежду, открыто похитили у нее ее сумку и меховую шапку. Количество нападавших [ потерпевшая ] не обозначила, но указала, что парни с ее имуществом скрылись во дворах домов [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ]. На момент их приезда [ потерпевшая ] находилась в трезвом состоянии, без алкогольных напитков и давала четкие показания, но, не смотря на это, она находилась в возбужденном состоянии, нервничала. В это время к ним подъехал автопатруль вневедомственной охраны [ Номер ], также получивший заявку о грабеже. Уточнив приметы нападавших, [ потерпевшая ] села в их автомобиль и они поехали в сторону [ Адрес ] на задержание преступников. Автомобиль вневедомственной охраны поехал вдоль домов по [ Адрес ], расположенных за маркетом «[ ... ]». Через несколько минут они по рации от вневедомственной охраны получили информацию о том, что ими у [ Адрес ] задержаны трое мужчин, у одного из которых находилась женская меховая шапка. Они сразу с потерпевшей подъехали к данному дому и [ потерпевшая ], выйдя из их автомобиля, сразу опознала свою меховую шапку, а также задержанных мужчин, как мужчин, совершивших на нее нападение. При этом [ потерпевшая ] не говорила, кто из задержанных конкретно похитил у нее ее имущество и кто ее толкнул в спину. В ответ на это все задержанные отрицали свою причастность к совершению преступления. После этого, [ потерпевшая ] вместе с задержанным [ свидетель 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, зарегистрированным в [ Адрес ], были ими доставлены в отделение полиции [ Номер ] [ Адрес ]. По пути следования потерпевшая с задержанным не общались, так как они стараются этого не допускать. Следом за ними в течение 2-5 минут приехал автопатруль вневедомственной охраны с двумя задержанными: Курочкиным Д.Г.,[ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения и [ свидетель 4 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Так как все трое мужчин были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны, они со своей стороны рапорта о доставлении потерпевшей и одного из задержанных писать не стали, они просто помогли своим коллегам. В его присутствии никто про сотовые телефоны разговоров не вел. О том, что Курочкин на месте совершения преступления обронил свой сотовый телефон, ему ничего известно не было. О том, что с помощью Курочкина была найдена сумка [ потерпевшая ], он также не знал, он только знал, что они собираются поехать на поиски сумки. В его присутствии никаких сотовых телефонов сотрудники вневедомственной охраны задержанным для опознания не предъявляли ([ ... ]).

Свидетель [ свидетель 3 ] показала, что она работает продавцом в маркете «[ ... ]», расположенном на перекрестке [ Адрес ], работает по графику: неделю с 20 часов одного дня до 8 часов следующего, затем неделю отдыхает, а после снова работает во вторую смену. В их маркет имеется три входа. В одну смену в маркете работают три продавца: один в их отделе и два в следующем отделе. Система видеонаблюдения у маркета отсутствует. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 20 часов она заступила на смену. Последнее время в ночное время у них посетителей мало, кто с ней работал в этот день в соседнем отделе, сказать не может, не помнит. Ночью [ ДД.ММ.ГГГГ ], времени не помнит, в маркет зашла девушка с физическими отклонениями в виде хромоты на одну ногу, которая является их постоянным покупателем. Она была одна. Зайдя с ее стороны в маркет, она сразу прошла в соседний отдел, у нее девушка ничего не приобретала. На ней была серая дубленка и меховая шапка-ушанка с мехом серого цвета. Была ли при ней сумка, сказать не может, не обратила внимания. Что девушка покупала в соседнем отделе и когда она вышла из маркета, она не видела, не обратила внимания, находился ли кто-нибудь в то время рядом с ней, она также сказать не может, что происходит в соседнем отделе, ей не видно. Она помнит, что ночью [ ДД.ММ.ГГГГ ] в их маркет два раза заходили трое незнакомых ей мужчин в возрасте от 25 до 35 лет, ранее она их никогда не видела, внешность их не запомнила и опознать не сможет. Они суетились, что им было нужно в маркете, она не знает, но по их внешнему виду и поведению она предположила, что они являются потребителями наркотических веществ, так как люди в состоянии алкогольного опьянения ведут себя иначе, они более спокойные, качаются из стороны в сторону. У нее мужчины ничего не приобретали, покупали ли мужчины что-либо в соседнем отделе, она не знает. Она точно помнит, что на момент прихода девушки в маркет, данных мужчин в маркете не было, возможно, они были на улице, но она их не видела, так как ей видно только место перед маркетом напротив входной двери в ее отдел. Спустя несколько минут после первого захода девушки в маркет, то есть примерно через 10-15 минут, точно сказать не может, девушка вновь зашла в маркет в ее отдел и обратилась к ней за помощью, попросив вызвать сотрудников полиции. Девушка находилась в возбужденном состоянии, кричала и плакала, поясняя, что за их маркетом с нее сорвали шапку и вырвали из рук сумку. Находилась ли девушка в состоянии алкогольного опьянения, она сказать не может, не знает, но запаха алкоголя от нее не исходило. Кто именно похитил ее имущество, девушка не уточняла, но с ее слов она поняла, что ее имущество похищали несколько человек, потому что она говорила про нападавших во множественном числе. Затем девушка показала ей сотовый телефон в корпусе черного цвета, названия она не помнит и пояснила, что мужчина, убегая от нее, выронил данный телефон, а она его подняла. Так как на ее сотовом телефоне села батарея питания, она на телефоне, который ей показала девушка, набрала номер «020» и передала телефон девушке. Девушка сама объяснила полицейским, что с ней случилось. При разговоре девушка перешла в следующий отдел, поэтому она не знает, о чем она говорила. Дождавшись приезда сотрудников полиции у нее в отделе маркета, девушка вместе с ними вышла на улицу. Что было дальше, она не знает, только под утро [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно около 6 часов, девушка снова зашла к ней в отдел и сказала, что ее имущество: шапка и сумка ей возвращены. Она видела, что у сумки с одной стороны были оборваны обе ручки. Со слов девушки ей стало известно, что было задержано несколько мужчин, сколько именно, она не говорила. Более никаких подробностей девушка ей не сообщала. Более она девушку не видела ([ ... ]).

Свидетель [ свидетель 4 ] показал, что по адресу: [ Адрес ] он проживает совместно с [ свидетель 5 ], Д.Г. и [ Фсвидетель 12 ]. Они снимают данную квартиру и вместе работают в ООО «[ ... ]», который занимается строительством метромоста в [ Адрес ]. В [ Адрес ] он приехал 3 декабря, но был уволен из данной организации за халатное отношение к работе. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18-00 он поехал на рабочее место, для того чтобы подписать документы об увольнении. Около 21-00 часов он вместе с [ свидетель 5 ] сел в маршрутное такси и поехал в сторону [ Адрес ]. Выйдя на остановке «[ Адрес ]», они с [ свидетель 5 ] направились в кафе «[ ... ]», которое находится по адресу [ Адрес ] Находясь в кафе, они вместе с [ свидетель 5 ] распивали спиртное. Около 23-50 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] они с [ свидетель 5 ] вышли из кафе и направились на остановку «[ Адрес ]» рядом с салоном «[ ... ]». На остановке их ждали друзья, кто именно, он не помнит, знает, что они проживают на [ Адрес ]. Они с ними пообщались и стали распивать спиртное. Около 3-00 [ ДД.ММ.ГГГГ ] они разошлись с друзьями, и он вместе с [ свидетель 5 ] направился в сторону дома. По дороге домой он решил зайти в минимаркет, для того чтобы купить сигарет. [ свидетель 5 ] остался на улице. Выйдя из минимаркета, он услышал женский крик. Кто кричал, он не видел. Не придавая крику особого внимания, он направился в сторону дома. Проходя около [ Адрес ], он увидел [ свидетель 5 ] вместе с незнакомым ему мужчиной, в дальнейшем, от сотрудников полиции, он узнал, что это был Курочкин Д.Г.. [ свидетель 5 ] с Курочкиным о чем-то разговаривали. На голове Курочкина была одета шапка меховая серого цвета, сумки при нем не было. В этот момент подъехали сотрудники полиции и задержали их троих. Когда подъезжали сотрудники полиции, Курочкин скинул шапку с головы себе в ноги. После этого они на автомашине полиции поехали до того места, где Курочкин выкинул сумку. В дальнейшем с другим патрулем приехала женщина, которую он видел впервые. В руках у женщины был телефон черного цвета. Когда они ехали в отдел полиции, он узнал, что Курочкин, совершая, преступление, обронил телефон. К совершенному преступлению он не имеет никакого отношения ([ ... ]).

Свидетель [ свидетель 5 ] показал, что по адресу: [ Адрес ] он проживает совместно с [ свидетель 4 ], Д.Г. и [ Фсвидетель 12 ]. Они снимают данную квартиру и вместе работают в ООО «[ ... ]», который занимается строительством метромоста в [ Адрес ]. В [ Адрес ] он приехал [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 08-00 он поехал домой, так как работал в ночную смену. Рабочая смена у него 12 часов. Около 9 часов он вернулся с работы домой и лег спать. Около 21 часа он вместе с [ свидетель 4 ] встретился на остановке «[ Адрес ]» и они направились в кафе «[ ... ]», которое находится по адресу [ Адрес ] Находясь в кафе, они вместе с [ свидетель 4 ] распивали спиртное. Около 23-50 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] они с [ свидетель 4 ] вышли из кафе и направились на остановку «[ Адрес ]» рядом с салоном «[ ... ]», где их ждали друзья, кто именно, он не помнит. Они с ними пообщались и стали распивать спиртное. Около 3 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] они разошлись с друзьями, и он с [ свидетель 4 ] направился в сторону дома. По дороге домой [ свидетель 4 ] решил зайти в минимаркет, для того чтобы купить сигарет, а он остался на улице и медленно шел. Никакого крика он не слышал. Около [ Адрес ] к нему навстречу шел неизвестный молодой человек, одетый в черную куртку, на его голове была меховая, лохматая, серая шапка. Парень попросил у него закурить, и он передал ему сигарету. Потом парень попросил у него денег, и он передал ему всю мелочь, которая была в кармане, после чего они вместе направились в минимаркет «[ ... ]», который находится на [ Адрес ]. Проходя около [ Адрес ], их задержали сотрудники полиции. В дальнейшем, от сотрудников полиции, он узнал, что незнакомого молодого человека зовут Курочкин Д.Г.. Когда подъезжали сотрудники полиции, Курочкин снял шапку с головы и бросил на снег. После этого они на автомобиле сотрудников полиции поехали в отдел полиции. Во время доставления в отдел полиции он узнал, что преступление совершил Курочкин ([ ... ]).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Курочкина Д.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудников [ Адрес ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] от сотрудников 1 [ Адрес ] поступил рапорт о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 3 часа 31 минуту по полученной от дежурного [ Адрес ] заявке об открытом хищении имущества [ потерпевшая ] по адресу: перекресток [ Адрес ] ими были задержаны трое мужчин: Курочкин Д.Г., [ свидетель 5 ] и [ свидетель 4 ], рядом с которыми на земле находилась шапка потерпевшей, после чего задержанные вместе с заявителем были доставлены в [ Адрес ]. Задержанный Курочкин Д.Г. показал место у [ Адрес ], куда он после хищения выбросил сумку [ потерпевшая ] Кроме того, [ потерпевшая ] на месте совершения преступления был обнаружен сотовый телефон «ALCATEL», принадлежащий Курочкину Д.Г. Меховая Шапка, сумка и сотовый телефон были приложены к рапорту и переданы в дежурную часть [ Адрес ] ([ ... ]);

- заявлением [ потерпевшая ], согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 3 часов, применяя к ней насилие, похитили ее имущество: сумку и шапку ([ ... ] );

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] было осмотрено место совершения преступления - участок местности около маркета «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. В ходе осмотра ничего не изымалось ( [ ... ] );

- протоколом выемки, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] из дежурной части [ Адрес ] были изъяты женская сумка, женская меховая шапка и обнаружен сотовый телефон «ALCATEL» ( [ ... ]);

- протоколом осмотра документов и фототаблицей к нему, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в кабинете следователя [ Номер ] [ Адрес ] были осмотрены: женская сумка из кожзаменителя черного цвета с двумя ручками, оборванными с одного края; женская шапка с мехом песца серого цвета, опаленная в области затылка; сотовый телефон «ALCATEL» в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» с номером [ Номер ] ([ ... ]);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе проверки показаний на месте у маркета «[ ... ]», расположенного на перекрестке [ Адрес ] потерпевшая [ потерпевшая ] показала на маркет «[ ... ]», пояснив, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 3 часов она купила в нем пиво, после чего пошла домой. Затем [ потерпевшая ] указала на участок местности у проезжей части напротив торца [ Адрес ] и пояснила, что на данном месте от толчка в спину она упала на колени, после чего неизвестный ей мужчина сорвал с ее головы меховую шапку с мехом песца серого цвета и вырвал из ее руки сумку черного цвета, оборвав при этом обе ее ручки с одной из сторон сумки. После этого [ потерпевшая ] указала направление, в котором скрылись двое незнакомых ей мужчин- на дорогу между [ Адрес ] и [ Адрес ]. [ потерпевшая ] также пояснила, что, не смотря на то, что от нее в одну сторону убегали двое мужчин, она не может утверждать, что ее имущество похищали двое мужчин, а не один из них, лиц нападавших она не видела, видела мужчин только со спины, действий каждого она описать не может ([ ... ]);

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в совершении открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании установлено, что подсудимый в процессе изъятия имущества толкнул потерпевшую не умышленно, а в ходе рывка, что не повлекло причинения никакого вреда здоровью потерпевшей, либо причинения ей физической боли, в связи с чем, государственным обвинителем обоснованно изменено обвинение в сторону смягчения и из юридической квалификации исключен данный квалифицирующий признак.

Суд, на основе анализа собранных по делу доказательства, считает, что данная квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания и приходит к выводу, что умысел виновного был направлен на совершение грабежа имущества потерпевшей [ потерпевшая ], который не сопровождался применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, суд квалифицирует действия Курочкина Д.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Состав преступления окончен, поскольку подсудимый, с учетом промежутка времени, прошедшего с момента совершения преступления до его непосредственного задержания, имел полную реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении Курочкину Д.Г. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, который: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. К отягчающим его наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Курочкину Д.Г. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРОЧКИНА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Курочкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета и женскую шапку с мехом песца серого цвета – оставить в собственности потерпевшей [ потерпевшая ]; сотовый телефон «ALCATEL» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с номером [ Номер ] - оставить на хранении свидетеля [свидетель 6 ]; детализацию входящих и исходящих телефонных переговоров абонента с [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в течении трех суток вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов