Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



По делу [ Номер ] г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.

подсудимого Ломакина [ ...],

защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Яшина В.А. представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

потерпевшего [Потерпевший ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Ломакина [ ...] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ...], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, г», 213 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа. Определением судебной коллегии по уголовным делам [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен: приговор в части осуждения Ломакина [ ...] по п. «а» ч.2 ст. 131, п.п. «а, б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ отменен и дело в этой части передано на новое рассмотрение, приговор в части осуждения Ломакина [ ...] по ч.1 ст. 166, 158 ч.2 п.п. «б, г», 213 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы оставлен без изменения.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. «а, б, г, д» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в приговор внесены изменения: исключены п.п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ, считать осужденным по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания 3 года 8 месяцев 29 дней,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 119, 119, 222 ч. 1 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 71, 79 ч.7 п. «в», ч.1 ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ломакин [ ...] совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов 40 минут Ломакин [ ...] находясь в комнате общежития [ Номер ], расположенной в [ Адрес ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в которой проживает его знакомый [Потерпевший ], после совместного распития спиртного, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым [Потерпевший ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола в комнате кухонный нож и нанес один удар ножом по телу [Потерпевший ], причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ]Д телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Ломакина [ ...] квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ломакин [ ...] заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении он умышленно нанес ножом [Потерпевший ] телесное повреждение, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [Потерпевший ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Ломакин [ ...] после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ломакин [ ...] свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ломакина [ ...] по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Ломакин [ ...]., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ]. ([ ... ]).

[ ... ]

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Ломакин [ ...] ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, [ ... ] согласно характеристики УУП ОП [ Номер ] УМ [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду [... ] подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от родных и соседей в УПП [ Номер ] на поведение подсудимого не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; занимался общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и», ч.2 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (т[ ... ]), противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшее конфликтную ситуацию, а также состояние здоровья матери подсудимого Ломакина [ ...]

Вместе с тем, судом установлено, что Ломакин [ ...]. ранее судим за совершение тяжких, средней тяжести преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, то в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Ломакина [ ...] имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы Ломакин [ ...]. через непродолжительное время вновь совершает тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. ст.64, 68 ч.3 УК РФ, равно как не находит возможным исправление его в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакина [ ...] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломакину [ ...] до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: футболку, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ломакиным [ ...] – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ломакин [ ...] вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.