приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-316/2012г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В., подсудимого Шамина И.Н., защитника адвоката Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАМИНА И.Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 167 ч.1, 222 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначено 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г», 30 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5.03.2011 года около 01 часа Шамин И.Н., находясь около кафе «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ], увидев, как ранее ему незнакомый [ потерпевший ], с которым он совместно распивал спиртные напитки в кафе «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ], прошел в безлюдное и слабоосвещенное место, за здание кафе «[ ... ]», руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, прошел за [ потерпевший ] за кафе «[ ... ]», где, с целью подавления воли [ потерпевший ] к сопротивлению, потребовал у [ потерпевший ] не сопротивляться и высказал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В силу сложившихся обстоятельств, а именно: ночного времени суток, безлюдного места, угрозы Шамина И.Н. о применении насилия, [ потерпевший ] воспринял для себя как реально исполнимые и был вынужден подчиниться требованию Шамина И.Н. Подавив, таким образом, волю [ потерпевший ] к сопротивлению, Шамин И.Н. своей левой рукой достал из кармана брюк [ потерпевший ] сотовый телефон Самсунг», стоимостью [ ... ] рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей, с флеш картой, стоимостью [ ... ] рублей, с чехлом, стоимостью [ ... ] рублей, общей стоимостью [ ... ] рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шамин И.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, а также в ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, Шамин И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было поддержано им в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Шамина И.Н. по 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого: Шамин И.Н. ранее неоднократно судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. К отягчающим обстоятельствам, суд относит особо опасный рецидив преступлений, что влечет в его отношении назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и его исправление и перевоспитание возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказаний суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Шамину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «Самсунг», документы на сотовый телефон оставить в собственности законного владельца [ потерпевший ]; копию залогового билета №[ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов