Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело [ Номер ].

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

при секретаре Старш М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Алферьева [ ... ]

защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

АЛФЕРЬЕВА [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ...], [ ...], образование [ ...], [ ...], имеющего дочь- [ ...]1, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно- досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц 19 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом [ Адрес ] по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором мирового судьи судебного участка №[ Номер ] [ Адрес ] г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алферьев [ ... ] совершил разбойное нападение на [ Потерпевшая ] с угрозой применения насилия, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 17 часов Алферьев [ ... ] будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в [ Адрес ] по [ Адрес ] [ Адрес ], где проживает его знакомая [ Потерпевшая ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения, решил похитить у нее деньги. Во исполнение своего корыстного умысла Алферьев [ ... ] подошел к [ Потерпевшая ], которая находилась в зале вышеуказанной квартиры и сидела в кресле, и, напав на нее, потребовал от последней немедленной передачи ему денежных средств, однако [ Потерпевшая ] ответила ему отказом. В ответ на отказ Алферьев [ ... ] продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, достал из кармана своей одежды предмет, похожий на нож и направил его в сторону потерпевшей, после чего высказал в адрес [ Потерпевшая ] угрозу применения насилия, опасного для жизни, при этом вновь потребовал от последней передать ему деньги. [ Потерпевшая ] находясь в непосредственной близости от Алферьева [ ... ] воспринимая угрозу как реально исполнимую и опасаясь применения к ней насилия со стороны Алферьева [ ... ] была вынуждена сообщить ему, что деньги находятся в кошельке на столе в указанной комнате. Затем Алферьев [ ... ] продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к столу и похитил из кошелька [ Потерпевшая ] деньги в сумме 1600 рублей. [ Потерпевшая ] воспользовавшись тем, что Алферьев [ ... ] отошел от нее, направилась к входной двери квартиры, чтобы позвать на помощь соседей и пресечь противоправные действия Алферьева [ ... ] Алферьев [ ... ] услышав, что [ Потерпевшая ] зовет на помощь, с целью скрыться с места совершения преступления, оттолкнул [ Потерпевшая ]от входной двери и с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевшая ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алферьев [ ... ] свою вину в данном инкриминируемом ему деянии признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Алферьева [ ... ] данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с потерпевшей [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Алферьеву [ ... ] были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Алферьев [ ... ] говорил, что состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2012 года, диагноз не помнит. Употребляет наркотическое вещество [ ...]. У кого и где покупает наркотическое вещество, пояснять не будет. Вопросы следователя понимает, показания давать желает. Он проживает с матерью [ Свидетель 1] у него имеется дочь [ ...]1, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, которая проживает с его бывшей женой [ ... ], в [ Адрес ]. Воспитанием дочери он не занимается, материально не помогает. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, выпил две бутылки водки емкостью 0,5 литра. Что происходило [ ДД.ММ.ГГГГ ], он не помнит. В [ Адрес ] по [ Адрес ] проживает [ Потерпевшая ], он часто брал у нее денег в долг. Брать денег в долг он у нее начал с [ ДД.ММ.ГГГГ ] и по настоящее время должен ей около 15000 рублей. Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] он помнит, что звонил в дверь квартиры [ Потерпевшая ], для того, чтобы взять у нее соду. [ Потерпевшая ] через дверь спросила, что ему нужно, на что он попросил у нее соды и денег в долг в сумме 200 рублей. Через некоторое время [ Потерпевшая ] вынесла ему соду и дала денег 200 рублей. В квартиру к ней не заходил, после этого он пошел домой. Придя домой, он продолжил пить водку, сколько выпил водки, не помнит, что происходило потом, также не помнит. Ходил ли он к [ Потерпевшая ] второй раз, сказать не может, так как не помнит. Отчет своим действиям не давал, не контролировал себя. Что он мог совершить в таком алкогольном состоянии, не помнит. Если он совершил в отношении [ Потерпевшая ] какие-либо противоправные действия, то в содеянном он раскаивается. Вечером [ ДД.ММ.ГГГГ ] 200 рублей, он потратил на продукты питания. ([ ...]).

В ходе очной ставки с потерпевшей [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Алферьев [ ... ] говорил, что показания [ Потерпевшая ] об обстоятельствах хищения у нее денег в сумме 1600 рублей он слышал и их подтверждает полностью, показаниям [ Потерпевшая ] верит, но не помнит, действительно ли он брал в руки нож и ей угрожал. Не помнит, что заходил второй раз к ней с бутылкой водки ([ ...]).

При допросе в качестве обвиняемого от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Алферьев [ ... ] в присутствии адвоката говорил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признает полностью. Действительно, [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в [ Адрес ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, совершил в отношении [ Потерпевшая ] разбойное нападение, а именно похитил деньги в сумме 1600 рублей, но точных событий этого дня он рассказать не может, так как не помнит, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Считает, что преступление он совершил так, как говорит [ Потерпевшая ] в своих показаниях, оснований у нее не доверять её показаниям, нет, так как он ее хорошо знает, и она не стала бы на него «наговаривать» лишнего. Он с собой никогда ножей не носил, у него на связке ключей всегда был только брелок - складные ножницы, которые в разложенном виде похожи на лезвие ножа серебристого цвета, возможно, он его и использовал при совершении вышеуказанного преступления. Данные ножницы он использовал в личных целях, постригал ногти. После совершения преступления, он свою связку ключей, с вышеуказанным брелком оставил дома и из дома ушел. Преступление он совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения и ему нужны были деньги, так как своих денег у него не было. В содеянном раскаивается ([ ...]).

В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Алферьев пояснил суду, что действительно, данные показания он давал в присутствии адвоката и их подтверждает в полном объеме, с оглашенными показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ] полностью согласен, при совершении преступления использовал брелок в виде ножниц, считает, что потерпевшая данный предмет могла расценить как нож, данным предметом он не намеревался причинить потерпевшей телесные повреждения, его к телу потерпевшей не приставлял, в содеянном раскаивается, с заявленными исковыми требованиями потерпевшей [ Потерпевшая ] о возмещении материального ущерба в размере 1600 рублей согласен в полном объеме.

Суду не представилось возможным допросить потерпевшую [ Потерпевшая ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2 ],, [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1. ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов к ней в квартиру позвонил сосед из [ Адрес ] Алферьев [ ... ] Она не открывая дверь, увидев его через дверной глазок, спросила, что ему нужно, на что он попросил у нее денег на проезд, чтобы съездить за деньгами и вернуть ей долг. Она согласилась. После этого она прошла в комнату, достала из кошелька 200 рублей, затем подошла к входной двери, открыла ее и отдала Алферьеву 200 рублей. Алферьев, взял деньги и ушел. После его ухода, она закрыла входную дверь. Она уточнила, что ранее она ему неоднократно давала денег в долг, всего он ей должен около 15000 рублей, она надеялась, что он ей вернет деньги, и поэтому дала ему 200 рублей на проезд. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 13 до 15 часов, она сидела дома и смотрела телевизор. В этот момент в дверь позвонили, она подошла к двери и через дверной глазок увидела Алферьева [ ... ] Спросила его: «Зачем пришел, я тебе не открою». Алферьев [ ... ] сказал: «Я тебе долг принес». После этого она открыла дверь и впустила его в квартиру. Алферьев находился в состоянии алкогольного опьянения, он прошел на кухню и сел на стул, входную дверь он закрыл сам. Она также прошла на кухню и спросила его, ездил ли он за деньгами, которые он ей должен. Алферьев ничего ей не ответив, достал бутылку водки, и поставил ее на стол, после чего попросил дать ему стакан, чтобы налить водки. Она подала ему стакан, Алферьев стал наливать водку, предложил ей выпить, она отказалась. Она вышла из кухни в большую комнату, где присела в кресло и стала смотреть телевизор. Минут через 15 Алферьев [ ... ] пришел к ней в комнату, присел перед ней на корточки, стал говорить: «Давай деньги!». Она стала ему говорить, что все деньги, которые у нее были, отдала ему. Деньги у нее остались на лечение в больницу. Алферьев достал из правого кармана куртки перочинный ножик стального цвета, размером приблизительно 12 сантиметров, разложил его и направил лезвие ножа в ее сторону, при этом нож держал в своей руке около своей правой ноги. Он сказал: «Если не дашь денег, я дам тебе два удара и тебе будет конец». Она испугалась. После чего он/Алферьев/ повернул свою голову в ту сторону, где стоял ее стол и увидел открытый полиэтиленовый пакет, в котором лежал ее кошелек. Встал, отошел от нее и подошел к столу, откуда из пакета достал ее кошелек и стал доставать ее оставшиеся деньги на общую сумму 1600 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей, 10 купюр номиналом по 50 рублей, 100 рублей мелочью. Она стала говорить ему, чтобы деньги он положил обратно в кошелек, так как они нужны ей на лечение. Она очень испугалась и, вскочив с кресла, побежала в прихожую, чтобы открыть входную деревянную дверь, а следом и металлическую и закричать о помощи. Алферьев также подбежал к входной двери и стал закрывать на замок металлическую дверь, а ее отталкивал за плечи от входной двери, ножа у него в этот момент она не видела. Она обернулась и сильно оттолкнула его боком, после чего он запнулся о палас, лежащий в прихожей и, упал на пол. Она воспользовалась его замешательством, быстро открыла металлическую дверь, выбежала на площадку и стала кричать: «Помогите кто-нибудь». В этот момент из квартиры [ Номер ] вышли ее соседи [ Свидетель 6 ], его жена [ Свидетель 2 ] и теща [ Свидетель 6 ], [ ... ] и подбежали к ней. Алферьев увидев, что к ней на помощь пришли соседи, выбежал из ее квартиры и убежал. Куда именно убежал, она не знает. Она очень сильно испугалась, думала, что Алферьев действительно мог ее порезать. Придя домой, она осмотрела полиэтиленовый пакет, где находился ее кошелек, увидела, что в нем отсутствуют ее деньги в сумме 1600 рублей. В дальнейшем заявит гражданский иск по причинению ей материального вреда. Психическими заболеваниями она не страдает. Травм головы у нее не было. На учете у психиатра не состоит. Была парализована в [ Номер ] году. После этого она плохо передвигается с помощью клюшки. ([ ...]).

Из показаний потерпевшей [ Потерпевшая ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует, что свои показания от [ ДД.ММ.ГГГГ ] она полностью подтверждает, хочет уточнить, что ранее Алферьеву [ ... ] деньги в долг она давала добровольно, претензий к нему не имеет. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он похитил деньги в сумме 1600 рублей, она заявляет иск на указанную сумму. Так же уточнила, что когда Алферьев требовал у нее деньги, то ножом в этот момент он не размахивал, он его просто направил в её сторону, в этот момент расстояние между ними было около 30 сантиметров. Когда Алферьев потребовал деньги, угрожал ножом, она испугалась его, и указала на стол, стоящий в комнате, и сказала, где лежат деньги, после чего Алферьев похитил деньги. Ударов он ей не наносил. В ранее данных показаний она не указывала, что у Алферьева был нож, так как её допрашивали непосредственно в день совершения преступления, и она была взволнована, находилась в стрессовом состоянии, поэтому в её показаниях были неточности. Куда Алферьев потом дел нож, она не видела. Боли при толчке она не испытывала. ([ ...]).

В ходе проверки показаний на месте [ ДД.ММ.ГГГГ ], потерпевшая [ Потерпевшая ] присутствии понятых указала на [ Адрес ] г.Н.Новгорода и пояснила, что она проживает в [ Адрес ]. В данной квартире, [ Потерпевшая ] пояснила, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 13 часов до 15 часов Алферьев [ ... ] находился у неё в квартире и около кресла используя в качестве оружия нож требовал передачи денег, затем указала на стол и пояснила, что именно с этого стола в её присутствии Алферьев [ ... ] похитил деньги. Обстоятельства проверки показаний на месте подтверждаются фототаблицей. ([ ...]).

В ходе очной ставки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] потерпевшая [ Потерпевшая ] давала аналогичные показания ([ ...]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1] следует, что Алферьев [ ... ]. её сын, до его ареста он проживал с ней. Сын у нарколога и психиатра на учете не состоит, он разведен, есть дочь - [ ...]1 [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., дочь проживает со своей матерью в [ Адрес ], сын воспитанием дочери не занимается, материально не помогает ей, так как он никогда не работал и сам находится на ее иждивении. Сын употребляет наркотики, но какие именно и где он их приобретает, она не знает, она у него видела «проколы» на руках, также он злоупотребляет спиртными напитками. Когда сын употребляет наркотики и спиртное, то он по характеру в этот момент спокойный. Сын ранее неоднократно судимый за совершение краж, ранее он совершал хищение имущества у [ Потерпевшая ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 05 часов 50 минут она ушла на работу, сын остался дома, он спал, накануне, то есть [ ДД.ММ.ГГГГ ] сын находился весь день дома и не употреблял спиртное. Домой она с работы вернулась [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов. Когда она поднималась по лестничной площадке к себе домой, то услышала шум, «всхлипывания», ее квартира расположена на втором этаже. Она вошла в тамбур, где расположены входы в квартиры [ Номер ] и увидела, что дверь квартиры [ Номер ], где проживает [ Потерпевшая ], открыта, дверь в ее квартиру была также открытая, сын стоял в тамбуре, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из квартиры доносился плач [ Потерпевшая ], она сразу прошла к ней, так как поняла, что-то случилось и к этому причастен ее сын, так как он увидев, ее говорил «мама, мама», и более пояснить ничего не мог. У сына в этот момент в руках ничего не было, и он стоял одетый, но без верхней одежды. Когда она вошла в квартиру [ Потерпевшая ], увидела, что она находится в зале на диване, и плачет, с ней в квартире также находились жильцы [ Номер ] нашего дома [ ... ] [ ... ] и [ ... ], их фамилии, она не знает. [ Свидетель 6 ] уже звонил в полицию с домашнего телефона [ Потерпевшая ]. Она спросила [ Потерпевшая ], что случилось, на что та ответила, что ее сын требовал деньги, после чего похитил деньги в сумме 1500 рублей, более внятного [ Потерпевшая ] ничего более не поясняла, так как была испугана, ее «колотило», плакала, чем [ Потерпевшая ] была напугана, она не знает. У [ Потерпевшая ] в квартире она находилась около 5 минут, после чего услышала, как хлопнула тамбурная дверь, после чего она зашла в свою квартиру и обнаружила, что сына уже дома нет, и также отсутствовала его верхняя одежда, однако ключи от квартиры свои он не взял. И тогда она поняла, что действительно сын похитил у [ Потерпевшая ] деньги. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Сын в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] дома не ночевал, где он мог ночевать, она не знает, круг друзей сына, она не знает, так как домой к нему никто не приходит. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 6 часов она ушла на работу, сына дома не было. Около 06 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил сын и спросил, где она находится, и что у него нет ключей, чтобы войти домой. На что она ему ответила, чтобы он ждал ее в подъезде, когда она придет с работы. Когда она пришла с работы, то в подъезде сына не было, [ Потерпевшая ] сообщила, что она видела в окно, как двое мужчин в «штатской» одежде одели сыну на руки наручники. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что сына задержали по подозрению в совершении преступления, совершенного в отношении [ Потерпевшая ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Уточнила, что сын с собой никогда никаких ножей не носил, дома у них никаких складных «перочинных» ножей нет. У сына на связке ключей от квартиры имеется брелок в виде маникюрных ножниц, которые разложенном виде похожи на острие - лезвие, серебристого цвета, из нержавеющей стали. Сын носил данный брелок с собой, так как он часто ездил к ее маме, проживающей на [ Адрес ], и данными ножницами постригал ей ногти, так как ими было удобно это делать. Со слов [ Потерпевшая ] она знала, что сын брал у нее деньги в долг. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года между ней и [ Потерпевшая ] состоялся разговор, в ходе разговора [ Потерпевшая ] сказала, что её сын ранее у нее брал денег в долг и общая сумма долга 15000 рублей. К ней она/[ Потерпевшая ]/ никаких претензий и требований по поводу данного долга не высказывала. [ Потерпевшая ] сказала, что деньги ему давала добровольно, в долг, что когда он просил у нее денег в долг, он ей при этом никак не угрожал, физического насилия к ней не применял ([ ...]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась дома вместе с мужем. Около 17 часов они услышали крик в подъезде, это кричала [ Потерпевшая ] Она с мужем вышли в подъезд, [ Потерпевшая ] кричала о помощи. Они подумали, что ей плохо. Подбежали к тамбурной двери, но дверь была заперта, зайти в тамбур они не смогли. Затем она услышала через дверь голос Алферьева, он сказал, чтобы они не слушали [ Потерпевшая ], что у нее очередной «заскок». Затем Алферьев открыл дверь, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в его руках она ничего не видела. Затем Алферьев вышел из тамбура и ушел из подъезда. После этого они постучали в дверь квартиры [ Потерпевшая ], и та открыла им дверь. [ Потерпевшая ] была в возбужденном состоянии, ее трясло, она пояснила, что Алферьев пришел к ней домой, употреблял спиртное, затем достал из кармана складной нож и стал угрожать и требовать денег. После этого похитил у [ Потерпевшая ] из кошелька деньги в сумме около 1500 рублей. [ Потерпевшая ] также пояснила, что ей удалось выйти из квартиры, она стала кричать о помощи. ([ ...]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут она пришла домой. У [ Потерпевшая ] в квартире находились сотрудники полиции, которым [ Потерпевшая ] рассказывала, что к ней домой пришел Алферьев и, угрожая ей ножом, похитил у нее деньги в сумме около 1500 рублей. Она слышала, что [ Потерпевшая ] рассказывала сотрудникам полиции, так как дверь квартиры [ Потерпевшая ] была открыта и, из тамбура было все слышно. Подробностей рассказа она не слышала, так как ушла к себе домой. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она участвовала в качестве понятой, при проверке показаний [ Потерпевшая ], ей были разъяснены ее права понятой. В ходе проверки показаний [ Потерпевшая ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] Алферьев пришел к ней в квартиру и когда та находилась в зале, он подошел к ней и угрожая ей ножом, потребовал у [ Потерпевшая ] денег. Затем [ Потерпевшая ] указала на стол, где находились у нее деньги, и пояснила, что оттуда Алферьев похитил у нее деньги. По окончании проверки показаний на месте она была ознакомлена с данным протоколом, расписалась в нем, замечаний к протоколу не было. Подробностей о том, как Алферьев зашел к [ Потерпевшая ] в квартиру, в каком состоянии он находился, она у нее не спрашивала. У нее с Алферьевым хорошие отношения, конфликтов у них никогда не было. Алферьев не работает, ранее судимый, употребляет спиртное ([ ...]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что он работает полицейским [ ...]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он совместно с прапорщиком полиции [ ... ] нес службу на АП [ Номер ] по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в 17 часов 45 минут от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду была получена заявка о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая ], проживающая по указанному адресу, и сообщила, что около 17 часов, ее сосед из [ Адрес ] указанного дома Алферьев [ ... ] позвонил в звонок ее двери, она ему открыла дверь, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он зашел к ней в квартиру, спросил, есть ли у нее деньги. Она ответила, что денег нет и он еще должен ей деньги. После чего, она пояснила, что он у нее в квартире выпил спиртного, и затем демонстрируя ей нож, похитил у нее со стола в комнате деньги в сумме около 1500 рублей. Она более точно пояснить ничего не могла, так как она плакала и находилась в стрессовом состоянии. В это время, когда они приехали, у нее в квартире уже находились соседи из [ Адрес ]. После этого они проследовали в квартиру, где проживает Алферьев, но его дома не было, дома находилась мать, которая пояснила, что не знает, где он находится. После этого они объехали близлежащие территории, однако местонахождение Алферьева установлено не было. После этого на место совершения преступления была вызвана СОГ для дальнейшего разбирательства ([ ...]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась дома, около 17 часов, она услышала крик из квартиры [ Потерпевшая ] : «Помогите кто-нибудь». Она с зятем и дочерью ([ ... ]) вышли на лестничную площадку, она увидела, что дверь в тамбур, где расположены квартиры Алферьева и [ Потерпевшая ], закрыта, а [ Потерпевшая ] продолжала звать на помощь. Они стали говорить через дверь [ Потерпевшая ], чтобы та открыла дверь. Алферьев открыл дверь в тамбур, пояснил им, что у [ Потерпевшая ] депрессия и поэтому она зовет о помощи, после чего он зашел к себе в квартиру. Алферьев находился в состоянии алкогольного опьянения, она не обратила внимания на то, было ли у него что-либо в руках или нет, он был без верхней одежды. В это время по лестничной площадке поднималась Алферьева. Когда они зашли в квартиру к [ Потерпевшая ], она находилась в зале во взволнованном состоянии и пояснила, что к ней домой пришел Алферьев, попросил денег на дорогу, чтобы съездить за деньгами и вернуть ей долг. Со слов [ Потерпевшая ] ей известно, что он должен 15000 рублей. [ Потерпевшая ] дала ему 200 рублей, и он ушел. Через некоторое время он вернулся к [ Потерпевшая ] домой, однако долг ей не вернул, но пришел со спиртным и распил у нее еще спиртного. После распития спиртного, он подошел к [ Потерпевшая ], и, угрожая ей складным ножом, каким именно и откуда он его взял, [ Потерпевшая ] не сказала, похитил у нее деньги, после того, как он похитил у [ Потерпевшая ] деньги, она стала звать о помощи. [ Потерпевшая ] пояснила, что деньги у нее лежали в кошельке на столе в зале. Других подробностей [ Потерпевшая ] не рассказывала. Затем [ Свидетель 6 ] вызвал полицию, на момент их приезда Алферьев из дома уже ушел.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] она участвовала в следственном действии- проверке показаний на месте [ Потерпевшая ] Перед началом проверки показаний на месте [ Потерпевшая ], ей были разъяснены права понятой. В ходе проверки показаний на месте, [ Потерпевшая ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась в зале своей [ Адрес ] по [ Адрес ], у нее в квартире также находился Алферьев [ ... ] который подойдя к креслу в зале, где она сидела, угрожая ножом похитил ее деньги, и скрылся с места совершения преступления. По окончании проверки показаний на месте, она была ознакомлена с протоколом, замечаний к протоколу не было, в данном протоколе она расписалась в качестве понятой ([ ...]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] во второй половине дня он находился дома, услышал крик [ Потерпевшая ] из подъезда, та кричала: «Помогите». Он, его жена и теща, вышли на лестничную площадку, он увидел, что входная дверь в тамбур, где расположены квартиры Алферьева и [ Потерпевшая ], закрыта, а оттуда вновь слышались крики о помощи [ Потерпевшая ]. Они подошли к данной двери, и он стал звонить в звонок квартиры, но Алферьев через дверь в тамбур, стал говорить, что у них все нормально, что у [ Потерпевшая ] очередной «заскок», и при этом дверь в тамбур он не открывал. Он потребовал, чтобы Алферьев открыл тамбурную дверь, но тот не открывал. Затем он увидел, что идет мать Алферьева. Он точно не помнит, кто открыл дверь в тамбур, Алферьев или его мать, после чего он, его жена, теща зашли в тамбур, там стоял Алферьев, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не обратил внимания было ли у Алферьева что-то в руках, так как они сразу прошли в квартиру к [ Потерпевшая ], потому что она просила о помощи. Когда они зашли к [ Потерпевшая ], она находилась в зале, была в стрессовом состоянии, плакала, пояснила, что к ней домой пришел Алферьев, просил денег в сумме 200 рублей, но она ему отказалась дать денег, после чего он достал из своей одежды нож, и угрожая им ей, потребовал у нее денег. Она, испугавшись данных угроз сказала ему, где у нее находятся деньги. Он не помнит подробностей того, откуда Алферьев достал нож, какой именно нож, как угрожал, откуда похитил деньги, [ Потерпевшая ], находясь в стрессовом состоянии, подробно ничего не поясняла. Он стал вызывать полицию. В тот момент, когда он со своими родственниками зашел в квартиру [ Потерпевшая ], то Алферьев пошел к себе в квартиру, он в этот момент был без верхней одежды, но когда приехали сотрудники полиции, то Алферьева уже дома не было ([ ...]).

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Заявление [ Потерпевшая ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Алферьева [ ... ], который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время открыто похитил у нее деньги в сумме 1600 рублей ([ ...]).

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра является [ Адрес ] г.Н.Новгорода. С места происшествия ничего не изъято ([ ...]).

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей к нему ([ ...]).

Исковое заявление потерпевшей [ Потерпевшая ] о взыскании с виновного лица за причиненный материальный ущерб в сумме 1600 рублей ([ ...]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алферьева в совершении хищения имущества потерпевшей [ Потерпевшая ] путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Алферьева, так и оглашенными показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 6 ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Алферьева об обстоятельствах совершения им хищения имущества потерпевшей [ Потерпевшая ] путем разбойного нападения суд кладет в основу приговора.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Алферьева квалифицирующего признака разбоя «применение предметов, используемых в качестве оружия» и его действия были квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, что следует из содержания обвинительного заключения, из существа предъявленного подсудимому обвинения. Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель Добычина В.Н. в прениях сторон поддержала квалификацию действий, предложенную органами предварительного следствия подсудимого Алферьева по ст. 162 ч.2 УК РФ, придя к выводу, что данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение. Вместе с тем, с данными выводами автора обвинительного заключения и государственного обвинителя суд не может согласиться по следующим основаниям.

Как следует из оглашенных показаний потерпевшей [ Потерпевшая ], Алферьев [ ... ] присев перед ней на корточки, стал говорить «Давай деньги», после чего достал из правого кармана куртки перочинный ножик стального цвета, разложил его и направил лезвие ножа в ее сторону, при этом нож держал в своей руке около своей правой ноги, им не размахивал, сказал «Если не дашь денег, я дам тебе два удара и тебе будет конец!», она очень сильно испугалась, думала, что он действительно мог ее порезать. Данные показания потерпевшей [ Потерпевшая ] свидетельствуют лишь о демонстрации Алферьевым ножа, но не о его применении. При этом данных о том, что Алферьев намеревался применить в отношении потерпевшей предмет, похожий на нож, в судебном заседании не установлено, не представлено таких доказательств и стороной обвинения. По смыслу закона, если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч.1 ст. 162 УК РФ. Показания подсудимого Алферьева в той части, что предмет, похожий на нож он не намеревался применять для причинения телесных повреждений, в судебном заседании ничем не опровергнуты, кроме того, подсудимый не совершал конкретных действий, которые могли бы свидетельствовать о применении им предмета, похожего на нож при совершении хищения или о намерении это сделать. С учетом конкретных обстоятельств дела(времени и места совершении преступления, характера продемонстрированного Алферьевым предмета, субъективного восприятия сложившейся ситуации потерпевшей, которая восприняла высказанную угрозу подсудимого реальной, поскольку, из показаний потерпевшей [ Потерпевшая ] следует, что она очень сильно испугалась, думала, что Алферьев может ее порезать, то есть у потерпевшей имелись достаточные основания опасаться немедленной реализации угрозы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алферьева [ ... ] по ч.1 ст. 162 УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, учитывая выступления государственного обвинителя Добычиной В.Н. в прениях сторон, которая просила суд изменить обвинение подсудимого в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак разбоя «угроза применения насилия, опасного для здоровья», в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого Алферьева признак разбоя «угроза применения насилия, опасного для здоровья» как излишне вмененный.

Подсудимый Алферьев [ ... ] осознавал, что им совершается нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей и что это нападение служит средством для завладения имуществом потерпевшей в свою пользу.

Исходя из изложенного, суд находит установленным тот факт, что данное преступление, изложенное в описательной части приговора, совершил именно подсудимый Алферьев [ ... ] Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд также их считает установленными.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Алферьева [ ... ] в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Алферьева [ ... ] по ст. 162 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Алферьев [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. [ ...][ ...][ ...]

[ ...]

При назначении наказания подсудимому Алферьеву суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Алферьев ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно характеристики УУМ ОУУМ ОП [ Номер ] ОП « [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду [ ... ] по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими веществами, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался общественно полезным трудом, мнение потерпевшей о наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимого малолетней дочери, а также состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, судом из материалов уголовного дела установлено, что Алферьев ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершает умышленное корыстное тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Алферьева усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным исправление его в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Алферьева дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным его применение, учитывая как материальное положение подсудимого, так и характеризующие данные по личности подсудимого.

Обсуждая вопрос о предъявленном гражданском иске потерпевшей [ Потерпевшая ] о возмещении материального ущерба в сумме 1600 рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность подсудимого в совершении хищения чужого имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Алферьев заявленные исковые требования [ Потерпевшая ] признал в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алферьева [ ... ] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алферьеву [ ... ] до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Алферьева [ ... ] в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 1600 /Одну тысячу шестьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алферьевым [ ... ] в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алферьев [ ... ] вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.